Как получить все деньги от ДТП по ОСАГО? Руководство пользователя.

Тема в разделе "Автострахование", создана пользователем 6am6yk, 3 сен 2007.

  1. 6am6yk

    6am6yk Новичок

    16 дек 2003
    37
    Audi A6 2.4 quattro
    #1 6am6yk, 3 сен 2007
    Последнее редактирование: 15 сен 2007
    Недавно попал в неприятность - меня не заметил Камаз. Я задался целью получить адекватную сумму за свой геморой со страховой и долго искал что и как делать!
    Сразу отмечу, что это не относится к счастливым обладателям КАСКО и/или признанным виновными в ДТП! Данный текст сможет помочь невинно пострадавшим от чужой глупости и желающим получить максимум от страховой обидчика.
    Часть информации нашел в сети, часть у нас на форуме... Надеюсь она вам не пригодится!
    Если что - обращайтесь, я тут собаку доедаю :drunk:

    Соотвественно после ДТП у вас есть выбор - положиться на "независимую" экспертизу, проводимую страховой или провести свою!
    Разница между двумя "независимыми" экспертизами очевидна - независимый эксперт будет пытаться сделать "приятно" заказчику, в одном случае это будет страховая, в другом, соответственно, Вы!

    Так что, если у вам не все равно на количество денег, которое вы получите за нанесенный Вам ущерб, то милости прошу ознакомиться с Руководством по Организации Независимой экспертизы
    Есть два пути законного назначения потерпевшим Независимой экспертизы:
    1) посещением страховой компании и написания заявления до проведения независимой экспертизы
    2) проведение независимой экспертизы без посещения страховой компании.

    Вариант первый: С посещением страховой компании (Наиболее простой, рекомендованный!) до проведения Независимой экспертизы. Задача на данном этапе: подать документы, при этом сделать необходимые записи в заявлении и получить копию заявления, поданного Вами, с отметкой о принятии. На данном этапе страховщики будут рассказывать, что не примут у Вас экспертизу, что организовывать её имеют право только Страховщики, что возмещать расходы по экспертизе не будут и еще что-нибудь в этом роде - необходимо просто подать заявление и сделать правильные записи. Единственное, что Вы обязаны сделать, это предоставить ТС на осмотр - об осмотре вы уведомляете Страховую компанию телеграммой.
    (От себя отмечу, что когда я был в страховой и "вталкивал" им свою форму заявления меня спросили раз десять, правильно ли они меня поняли, что я буду делать независимую экспертизу и отказываюсь показывать им машину? Есессно я отвечал, что НЕ ОТКАЗЫВАЮСЬ, и уведомлю их по почте, когда я решу им ее показать. Видимо, они расчитывали, что я скажу, что не буду им ее показывать, в таком случае это по закону сняло бы с них все обязательства...)

    Для посещения страховой компании необходимо немного подготовиться. У Вас должны быть собраны документы согласно п. 44 Правил ОСАГО № 263:
    а) Копия протокола.
    б) Копия постановления.
    в) Справка о ДТП по форме №12 или 31 или 748 с указанием повреждений автомашин всех участников ДТП - как правило, выдается в страховой компании ответчика чистый бланк с запросом.
    г) Извещение о ДТП, если заполнялось.

    Выдержка из Правил ОСАГО №263 п.44: "Потерпевший на момент подачи заявления о страховой выплате прилагает к заявлению:
    а) справку о дорожно-транспортном происшествии, выданную органом милиции, отвечающим за безопасность движения, копию протокола об административном правонарушении, оформленного в связи с происшествием, копию постановления по делу об административном правонарушении;
    б) извещение о дорожно-транспортном происшествии (если оно заполнялось потерпевшим).

    В зависимости от вида причиненного вреда потерпевший представляет документы, предусмотренные пунктами 51, 53 - 56 и (или) 61 настоящих Правил". Составляется заявление, бланк заявления (как правило) вы берёте в страховой компании и заполняете свободные графы. В случае, если вы обнаружили, что в заявлении говорится о предоставлении поврежденного ТС на осмотр, необходимо в эту графу сделать запись:
    В соответствии с Законом "Об обязательном страховании" гл. 12 и Постановлением правительства № 238 "Об организации независимой технической экспертизы транспортных средств" п.6, Я самостоятельно определил экспертную организацию, с которой заключил договор о проведении экспертизы".

    Выдержка из Постановления Правительства РФ № 238 "Об организации независимой технической экспертизы транспортных средств" В соответствии со статьей 12 Федерального закона "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств" Правительство Российской Федерации постановляет: п.6: "Страховщик (ПОТЕРПЕВШИЙ) самостоятельно определяет эксперта-техника (экспертную организацию), с которым заключает договор о проведении экспертизы. Страховщик вправе заключить с экспертом-техником (экспертной организацией) договор об экспертном обслуживании".

    Если автомобиль не на ходу и имеет повреждения осветительных приборов, рулевого управления, с которыми запрещена эксплуатация, то согласно ПДД п.2.3.1: "Запрещается движение при неисправности рабочей тормозной системы, рулевого управления, сцепного устройства (в составе поезда), не горящих (отсутствующих) фарах и задних огнях в темное время суток или в условиях недостаточной видимости, недействующем со стороны водителя стеклоочистителе во время дождя или снегопада".

    В Правилах ОСАГО п.45 указано: "Страховщик обязан согласовать с потерпевшим время и место проведения осмотра и (или) организации независимой экспертизы поврежденного имущества с учетом графика работы страховщика, эксперта и указанного в настоящем пункте срока проведения осмотра поврежденного имущества, а потерпевший в согласованное со страховщиком время обязан представить поврежденное имущество".

    Вывод из вышесказанного: согласовывать проведение осмотра ТС страховщик обязан с Вами, а Вам в этом необходимости нет. Осмотр должен состояться только в рабочее время и необходимо вызвать страховщика на осмотр телеграммой с уведомлением и получить заверенную копию телеграммы на почте.

    Также необходимо уведомить и виновника ДТП: физическое или юридическое лицо.

    Текст телеграммы, если ответчик физическое лицо.
    ( для вызова второй стороны )

    Физическое лицо

    кому: Ф.И.О. __________________________

    адрес: __________________________________



    Прошу Вас прибыть или выделить доверенного представителя для участия в осмотре по определению величины ущерба автомобиля (марка, гос.номер ) , получившего повреждения в результате ДТП ( дата и место происшествия ) участником которого Вы являетесь (или в котором участвовал Ваш автомобиль марка и гос.номер )
    Осмотр состоится ( АДРЕС места проведения осмотра, как добраться пешком ,общ .транспортом и т.п. , время --- ч. --- мин. )
    В случае неявки Акт осмотра будет составлен специалистами оценочной организации _______________ без Вашего участия.

    Отправитель _________Ф.И.О.______________________



    Телеграмма с уведомлением должна быть отправлена не позднее, чем за
    3 (три) дня до осмотра, если приглашаемый живет в г. Москва, и за 5 (пять) дней – иногороднему (не считая дня вручения и не обходимых затрат времени на дорогу).

    АДРЕС места проведения ОСМОТРА необходимо указывать точно, начиная
    г. Москва, улица, дом, подъезд и т.п.

    Если адрес отсутствует, прописывается (например – Дмитровское шоссе напротив входа в кинотеатр « Ереван »).

    Фраза, которую необходимо включить в заявление, заполняемое в страховой компании: Прошу перечислить страховую выплату на расчетный счет в неоспариваемой части, выдать копию акта о страховом случае; в случае отказа в полной выплате прошу направить письменное извещение с указанием причин отказа. Далее в заявлении указываете номер своего расчетного счета (карточки) или сберкнижки, которую можно открыть, например, в Сбербанке максимум за 20 минут и на счет кладется минимальная сумма 10 рублей. Обязательно возьмите реквизиты банка, которые укажите в заявлении или требовании.

    В соответствии с п. 73 Правил ОСАГО: "В случае возникновения разногласий между страховщиком и потерпевшим относительно размера вреда, подлежащего возмещению по договору обязательного страхования, страховщик в любом случае обязан произвести страховую выплату в неоспариваемой им части".

    Таким образом, после подачи полного пакета документов согласно пп. 61 и 70 Правил ОСАГО, страховщик составляет акт о страхов случае, на основании которого осуществляет выплату либо направляет письменное извещение о полном или частичном отказе в выплате (необходимо настаивать на письменном извещении). Страховая выплата производится путем наличного или безналичного расчета в течение 3 рабочих дней. Итого, с момента подачи заявления до момента получения денег должно пройти не более 18 рабочих дней (около одного календарного месяца).
    В случае обнаружения каких либо записей о том что в случае выплаты Вы не имеете никаких претензий к Страховой компании и страхователю обязательно необходимо вычеркнуть.

    Вариант второй: Посещения страховой компании после подготовки полного пакета документов.
    1. Договориться с Независимой экспертизой о проведении осмотра в рабочее время.
    2. Проинформировать заинтересованные стороны телеграммой с уведомлением, копию телеграммы необходимо заверить на почте.
    3. Провести экспертизу.
    4. Отстаивать свои права при подаче полного пакета документов в Страховую компанию в отдел выплат.

    И еще, от меня:
    -Впишите в заявление перечень документов, которые вы предоставляете вместе с ним с пометками (оригинал/копия) перед тем, как делать копию и заверять ее в страховой
    -Деньги за телеграммы и эксперта Вам должна возместить страховая!
    -Улыбайтесь, это раздражает всех работников страховой компании! :nod:

    P.S. если что-то тут забыл - говорите!
    P.P.S. Я на данный момент на этапе получения результатов экспертизы, как получу результаты и деньги - отпишусь =)
     
    4 пользователям это понравилось.
  2. Коля Герасимов

    Коля Герасимов Живу я здесь

    11 май 2004
    1.501
    Трёхлитровая японк
    Ответ: Как получить все деньги от ДТП по ОСАГО? Руководство пользователя.

    Ага и в FAQ.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  3. RomoR

    RomoR Живу я здесь

    30 ноя 2005
    2.456
    Уже не VAG
    Ответ: Как получить все деньги от ДТП по ОСАГО? Руководство пользователя.

    Спасибо, ценная инфа:up:
     
  4. ANDREY_XXX

    ANDREY_XXX Завсегдатай

    22 апр 2007
    848
    Баян
    Ответ: Как получить все деньги от ДТП по ОСАГО? Руководство пользователя.

    Был у меня недавно случай ОСАГО, надеюсь сталкивался со страховой первый и последний раз, но инфу необходимо распечатать и вложить в документы:up: , на всякий ......:dead:


    Супер, спасибо:drunk:
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  5. Alex 86

    Alex 86 Живу я здесь

    20 июн 2007
    2.716
    Шевроле Каптива
    Ответ: Как получить все деньги от ДТП по ОСАГО? Руководство пользователя.

    немного поправлю - "Страховщик в течении 15 дней со дня получения документов, указанных в п.п. .... Правил ОСАГО, составляет акт о страхов случае, на основании которого осуществляет выплату либо направляет письменное извещение о полном или частичном отказе в выплате..."
    п.п.70 правил!
     
  6. Микляев

    Микляев Старожил

    24 янв 2005
    10.496
    ★★
    Ответ: Как получить все деньги от ДТП по ОСАГО? Руководство пользователя.

    Вот это просто класс
    Молодец - грамотно и наглядно
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  7. Vlah

    Vlah Модератор
    Команда форума

    12 ноя 2003
    24.261
    Черный пантер :)
    Ответ: Как получить все деньги от ДТП по ОСАГО? Руководство пользователя.

    Сразу видно, человек читать умеет... :up:
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  8. 6am6yk

    6am6yk Новичок

    16 дек 2003
    37
    Audi A6 2.4 quattro
    Ответ: Как получить все деньги от ДТП по ОСАГО? Руководство пользователя.

    Пасиб, поправил!
     
  9. 6am6yk

    6am6yk Новичок

    16 дек 2003
    37
    Audi A6 2.4 quattro
    Ответ: Как получить все деньги от ДТП по ОСАГО? Руководство пользователя.

    Эммм не понял что не так? :(
    Что и куда мне завернуть :shock:
     
  10. Микляев

    Микляев Старожил

    24 янв 2005
    10.496
    ★★
    Ответ: Как получить все деньги от ДТП по ОСАГО? Руководство пользователя.

    :rzunimagu :rzunimagu :rzunimagu
    Это раньше была репа - её плюсовали за хорошие посты- тоесть это комплемент :up: :up: :up:
    это значит что ты всё красиво и грамотно рассказал :up: :up:
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  11. 6am6yk

    6am6yk Новичок

    16 дек 2003
    37
    Audi A6 2.4 quattro
    Ответ: Как получить все деньги от ДТП по ОСАГО? Руководство пользователя.

    Аааа!
    Отстал от жизни :dead:
    Думал имеется ввиду, что надо куда-ть текст свернуть, чтоб простыни не было =)))
    Спасибо за пояснения!
     
  12. Микляев

    Микляев Старожил

    24 янв 2005
    10.496
    ★★
    Ответ: Как получить все деньги от ДТП по ОСАГО? Руководство пользователя.

    :up: :up: Молодец - на самом деле как говарят
    РЕСПЕКТ и УВАЖУХА!
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  13. rus-97

    rus-97 Новичок

    19 июн 2005
    28
    VW PASSAT'2006 HIGHLINE DSG V6 3.2FSI 4-MOTION
    Ответ: Как получить все деньги от ДТП по ОСАГО? Руководство пользователя.

    При ДТП виновником которого признан водила въехавший в меня,могу я получить страховое возмещение от его страховой компании по ОСАГО,и от своей по КАСКО?
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  14. 6am6yk

    6am6yk Новичок

    16 дек 2003
    37
    Audi A6 2.4 quattro
    Ответ: Как получить все деньги от ДТП по ОСАГО? Руководство пользователя.

    Если у тебя КАСКО, то ты (к счастью =) ) разбираешься со своей страховой, а вот она уже со страховой виновника.
     
    1 человеку нравится это.
  15. Ignatov

    Ignatov Участник форума

    28 ноя 2005
    432
    уже не ауди)
    Ответ: Как получить все деньги от ДТП по ОСАГО? Руководство пользователя.

    Подпишусь на тему......Спасибо не дай Бог прегодится
     
  16. Ikk

    Ikk Участник форума

    10 окт 2006
    239
    А3
    Ответ: Как получить все деньги от ДТП по ОСАГО? Руководство пользователя.

    И я тоже
     
  17. ПАН

    ПАН Старожил

    17 фев 2005
    6.278
    турбокваAudi
    Ответ: Как получить все деньги от ДТП по ОСАГО? Руководство пользователя.

    каков итог? Деньги получил? Сколько?
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  18. MANAGER

    MANAGER ЕДРИД МАДРИД

    3 фев 2004
    3.068
    Сарайка-:)
    Ответ: Как получить все деньги от ДТП по ОСАГО? Руководство пользователя.

    как бороться с начисляемым износом авто?
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  19. silvertown

    silvertown Бываю всё реже...

    7 сен 2005
    1.388
    ****
    Ответ: Как получить все деньги от ДТП по ОСАГО? Руководство пользователя.

    подписался
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  20. Romio

    Romio Участник форума

    10 апр 2004
    217
    Audi А6 С5 ALF на
    Ответ: Как получить все деньги от ДТП по ОСАГО? Руководство пользователя.

    И где ж ты раньше был!?
    Бодался летом прошлого года с росгосстрахом
    Одним словом держитесь подальше от этой компании!!!
    :umnik: