Черногория - поделитесь опытом, плиз

Тема в разделе "Все обо всем", создана пользователем Weaver, 8 июн 2011.

  1. Weaver

    Weaver Участник форума

    4 фев 2011
    243
    А5 3.2 07 не ква
    Товарищи, а также господа!

    Очень хочу съездить в Черногорию недели на 2 в конце июня/начале июля:sluni:

    Жить планирую желательно в Будве или Бечичах. Буду брать машину.

    Интересуют в основном природа, море, интересные достопримечательности, виды, маршруты.

    Кто там был, поделитесь, пожалуйста, впечатлениями, советами, контактами. Может есть телефоны по квартирам (вроде дешевле, чем отель)??? Где лучше брать машину, заказывать экскурсии, рыбалку, сплав и т.д.? Кто какой авиакомпанией туда летал?

    Сорри за офф-топик, но в раздел путешествия, кажется, мало кто заходит, поэтому создаю тему здесь, если что, можно будет перенести.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  2. jimbin

    jimbin Bad e-mail

    22 май 2007
    2.086
    хорошие
    Здаров Тезка:drunk2:
    Значит так, выбор правильный, будва , бечичи ну можно и в котор но там бухта поэтому пляжей как таковых мало!
    в будве есть вариант снять апартаменты могу помочь если что в личку!
    авто на прокат бери железно дизель(дорогой бенз) и по серпантину езди аккуратно особенно если не знаешь дороги.
    я бы посоветовал поваляться на пляжех а как нить выделить день и съездит в подгорицу( там кроме как погулять по центру и устроить бар экскурсию делать в общем то нечего)
    если будет возможность стартани до дубровника!!!! красота !
    а насчет будвы то забудь про городские пляжи, идешь на пляж и ищешь боут такси платиш 10 евро и тебя отвозят вот туды
    [​IMG]
    остров в далеке. там дикий пляж и очень очень круто. только с собой надо брать еду там пить и тп чтоб целый день там протусить . там ты конечно будешь не один но народу там в разы разы разы меньше чем на городских пляжах( в черногорий практически нет отелей со своими пляжами все пляжи принадлежат народу и каждый имеет право там быть). если будешь прыгать со скал(что я там и делал) изучи дно в маске. да и я думаю там осмотришся. и еще там очень крутая типа столовки есть называеться Kangaroo кастрюля мидий в чесночном соусе 3 евро!!!!
    и вообще дешево там, в японские ресты не ходи какшка все!
    и обязательно зайди в мясную лавку выбери кусок фарша там прям тебе его на углях сделают положат в булочку с салатом сыром помидорами и тп(короче мега вкусный гамбергер) по разумной цене от 1.5-2 евро и все чистое и здоровое.
    как то так
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  3. jimbin

    jimbin Bad e-mail

    22 май 2007
    2.086
    хорошие
    и обязательно съезди в котор и не поленись подняться по лесенке на форт старого города( ступенек несколько тысяч я думаю) правда половина из них разрушилась от времени. оттуда открываеться шикарный вид на бухту. а как спустишся внизу в старом городе ждет тысяча милых кафе где можно отдохнуть вкусно поесть и выпить после такого марш броска!
    вот фотки с котора а последняя это часовня на диком острове.
     

    Вложения:

    • x_4b8bc385.jpg
      x_4b8bc385.jpg
      Размер файла:
      43,8 КБ
      Просмотров:
      113
    • x_6e539f82.jpg
      x_6e539f82.jpg
      Размер файла:
      21,9 КБ
      Просмотров:
      103
    • x_6354a36a.jpg
      x_6354a36a.jpg
      Размер файла:
      64,6 КБ
      Просмотров:
      106
    • x_e636e494.jpg
      x_e636e494.jpg
      Размер файла:
      29,5 КБ
      Просмотров:
      205
    • x_538e3aa5.jpg
      x_538e3aa5.jpg
      Размер файла:
      58,2 КБ
      Просмотров:
      106
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  4. Weaver

    Weaver Участник форума

    4 фев 2011
    243
    А5 3.2 07 не ква
    Ух ты, спасибо за советы и фотки! Про пляж в Будве слышал, что там толпы и лучше ездить либо в Бечичи (поэтому там, поближе, и ищу квартиру), либо южнее, через мыс, на Могрен. Про остров не знал, попробую обязательно! Поездить обязательно, из-за шила в попе долго сидеть на пляже не получается, тем более, что первый раз в стране, хочется посмотреть побольше. Надеюсь, у них есть кабрио-дизель с автоматом (чтобы я пил пиво и загорал, а девушка рулила))).

    Про помощь и апартаменты спасибо большое, напишу в личку.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  5. Greengo

    Greengo Bad e-mail

    7 июн 2008
    5.944
    Ярка ярка го...э с
    Ну шо мона глянуть в Черногории.
    1) город Бар. В самом городе не особо - городишко так себе - правда есть рынок с хорошими 9в отличи от Будвы ценами на все). там есть старый город с развалинами старой крепости. Рядом с крепостью есть зааамечательное местечко (прямо рядом с центральным входом) называется Konoba Kula. Недорого, ооочень вкусно, шикарная атмосфера.
    2) Съездите в Жабляк и и в започедник Черное Озеро - красота природы сказочная, воздух чистейший, пейзажи по дороге сражают, берите фотик и камеры, по дороге к черному озеру есть небольшой монастырь - очень аккуратный и симпатишный.
    3) Ульцинь - делать нефиг, крепость атк себе, пляж песок - посему вода мутная...
    4) Скадарское озеро - от будвы по основному шоссе до поворота на подгорицу - ехать легко, проедите их длинющий тоннель и собвстенно там - симпатишные виды и рестораны в которых местную водоплавующую живность очень вкусно готовят.
    5) Цетинье - древня столица Черногории, там есть типа дворец ихнего Короля - ожидать мегазамка не стоит - домик размером с имение средней руки помещика))) Зато рядом монастырь с мощами, можно побродить погуляьть
    6) Монастырь Острог - впечатляет вырубленный в скале, но дорога к нему сложная 9узкий серпантин), непосредственно к нему идти нужно пешком, зато говорят грехи отпустит. Плюс 100% будут чоереди на вход, елси будет жарко - на солныщке стоять тяжело, в общем виды оттуда красивые, насколько интересно Вам не знаю, я второй раз не поехал))
    7) будет возможность - возьмите путевку на рафтинг по каньену реки Тара. Спалв не сложный - но впечатлений масса, красотища неописуемая, чистейшая бирюзовая река, горы 9если повезет в дымке облаков) кругом деревья во мху и местами запах сандала... А после сплава вкусный обед с ракией)))
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  6. jimbin

    jimbin Bad e-mail

    22 май 2007
    2.086
    хорошие
    айййййййййй карамба:drunk2:
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  7. Greengo

    Greengo Bad e-mail

    7 июн 2008
    5.944
    Ярка ярка го...э с
    Кстати в бококоторском заливе есть два искуственных острова. на одном минимонастырь, на другом Церковь - стоит съездить - внутри церковь очень красивая, Серебрянные израцы, роспись по моему кого-то из тех, Кто сикстинскую Капеллу расписывал. Правда не знаю, найдете ли отдельно экскурсию только туда. По моему были экскурсии в Пераст и оттуда уже на острова. Просто плавать по бококоторской бухте - скукота. Хотя можно увидеть подземные тоннели старой советской базы подлодок - прямо в море элинги выходят. Но опятьже, думаю можно приехать в пераст или Котор и нанять частный катер, который свозит к подлодкам на острова и все, так просто кататься, повторюсь, нет смысла. Котор - симпатишно, много магазинчиков, где можно прикупиться за не очень дорого. Но имхо - за шопингом лучше в Бар. если поедите с девушкой - там етсь магазинчик нижнего белья - там итальянское белье (италия то рядом, как я помниаю особых пошлин и барьеров нет, соответсвенно все по оооочень вкусным ценам...))
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  8. Weaver

    Weaver Участник форума

    4 фев 2011
    243
    А5 3.2 07 не ква
    Спасибо огромное!

    Рафтинг обязательно! Это хобби, мы уже почти всю Карелию прошли на катах или рафтах, поэтому без горного рафтинга из Черногории не уедем)

    Перечисленные места обязательно посмотрим, фотоаппарат с собой тащу, самые вкусные фотки выложу, поделюсь.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  9. Greengo

    Greengo Bad e-mail

    7 июн 2008
    5.944
    Ярка ярка го...э с
    О кстати, в жабляке рядом с озером прямо на берегу есть ресторан. На удивление не дорого (хоть они там и монополисты) и чоень вкусно. Только предупрежу - в жабляке, на черном озере (по моему это заповедник ловчен, но не уверен, не помню) гораздо холоднее. Т.е. на побережье будет +30, там легко может быть 13-15гр. так что с собой возьмите теплые вещи. тоже касается и арфтинга. Машинку можно взяыть какойнить опиль корсу 1.2 - мы на атком ездили. вполне хватает даже по горам, а расход мизерный. При этом удобно - маленький, и юркий. Да и соблюдайте правила. В деревнях и городах бывают ловят. пешеходов пропускать. По встерчке не ездить)) Но вообще там дороги комфортные достаточно, везде где реально можно обогнать прерывистая разметка. Еще можно съездить в город Никшич - там их метсное пиво разливают, говорят центр города симпатишный - сам не был, рассказывали.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  10. bst7

    bst7 Завсегдатай

    16 фев 2007
    904
    MB E Coupe
    тоже еду в Черногорию в середине июля. Хотел дней 7 в Черногории, остальное время по Хорватии покататься.
    У меня были мысли остановиться где-нибудь в которском заливе. Там совсем плохо? Будва напрягает толпами туристов
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  11. Tasha

    Tasha Новичок

    27 июн 2006
    98
    А4
    Летим в это же время :)
    Купили билеты Montenegro Airlines, еще Россия летает, но не решились ей.
    Вопрос к посетившим страну, сколько стоит аренда авто (любого, можно без изысков из серии А4 купе :laugh: )? Цены на сайтах разнятся.
     
  12. Greengo

    Greengo Bad e-mail

    7 июн 2008
    5.944
    Ярка ярка го...э с
    Мы брали епель корсу (новый практически) за по моему 30 ойро в сутки. Насчет которского залива - там мало пляжей с пологими спусками. и часто поселки расположены вдалеке от "цивилизации". Будва - это развлекалово - но море туристов, пробки и гораздо дороже в плане рынков и магазинов - имхо, но по мне лучше рассматривать варианты между будвой и сутоморе. Можно в самом сутоморе, только в той части, которая ближе к Бару. За гостинецей Созина и Корали.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  13. Sector gaza

    Sector gaza Новичок

    9 июн 2011
    16
    ауди со звуком
    а какой компанией выгоднее перелет?
     
  14. Greengo

    Greengo Bad e-mail

    7 июн 2008
    5.944
    Ярка ярка го...э с
    Мы летали Монтенегрой и наши знакомые, у которых там хаус, тоже советуют монтенегрой. Что удобно - они как маршрутки прилетел, разгрузили-загрузили-улетел. В Черногории в аэропорт вообще можно минут за 40 приезжать)) Да и с задержками или невылетами у них проблем нет - летают вроде как часы - туда-сюда-туда-сюда. Только нужно учесть - самолеты у них мелкие эмбраеры. По два кресла с каждого борта в ряду. Соответсвенно если лететь втроем с дитем нужно сразу просить сажать рядом. Хотя нас наша девушка на регистрации в домике в прошлом году рассадила по всему самолету коза блин.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  15. Sector gaza

    Sector gaza Новичок

    9 июн 2011
    16
    ауди со звуком
    так а сколько летит такой самолет? не слишком долго?
     
  16. Greengo

    Greengo Bad e-mail

    7 июн 2008
    5.944
    Ярка ярка го...э с
    Ну собственно как тут может быть долго? Этож Европа. Часа 2 гдето летит.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  17. Tapok

    Tapok Живу я здесь

    25 май 2010
    1.139
    :отвА
    А подскажите еще:

    Думаю если полететь с женой и полуторагодовалым ребенком.

    1. есть ли вылеты из Внуково
    2. до куда лететь (Тиват или Подгорица)
    3. Отель 3 звезды будет вообще ни о чем?
    4. Визы нужны?
    5. Сам кто-нибудь бронировал отели без тур-фирм?
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  18. Sector gaza

    Sector gaza Новичок

    9 июн 2011
    16
    ауди со звуком
    понятно.
    париж тоже европа, но 3 45 на аэробусе...
    не люблю летать
     
  19. Greengo

    Greengo Bad e-mail

    7 июн 2008
    5.944
    Ярка ярка го...э с
    1) Монтенегра по моему из Домика летает - имхо - лучше лететь монтенегрией - они, как уже писал, как маршрутки...
    2) До куда лететь - по большому счету пофигу. Хотя если останавливаться в боко-которе или будве - то тиват лучше, потому, что ближе. Если за будвой - южнее - то становится пофигу, т.к. в будве пробки и время потраченное на проползание окресностей будвы будет аткое-жзе как пролететь по шоссе через тоннель из Подгориц.
    3) Насчет отеля - как правило 3 звезды - шляпа, НО. В г. Сутоморе - есть отель Созина, 2 (две) звезды. Когда мы были - мы радовались в нем жить., потрму, что:
    - Отель маленький - 32 номера, все с видом на море и балконами (на 2-3 этаже побольше, на последних поменьше)
    - завтрак-ужин вкусный и сытный, народу мало, еды хватает, баловали фруктами, очень доброжелательынй персонал
    - Цена за это удовльствие была очень вкусной
    - Море прямо под отелем, через набережную
    - Так как все номера выходят на море, то шума дороги не слышно, только от гуляющих по набережной людей и вечером от баров - но не напрягало
    - Убирались каждый день
    Из минусов - напротив него бар бахус, который до 11 вечера снабжает музыкой - но после 11 у них четоко - вся светомузыка выключается, поэтому не напрягало. Как раз вечерком можно сесть на балкончике с вином и фруктами послушать местную эстраду - голоса у них прикольыне, не как у нашей ПОПсЫ.
    Для когото минус- отсутсвие кондея - но в данном случае он особо не нужен - ветерок с моря создает комфортную атмосферу в номере, да и кондей зло - ездили на экскурсии с людьми из будвы - большая часть простывала под кондеями... А уж с полтуорогодовалым дитем кондей тем более зло.
    Ну и маленький минус - интерьеры немного пошарпаные - но не разруха, а так - выцветшие дорожки в корридорах, потертые углы мебели, но постели свежие, матрасы новые, сантехника в порядке.
    Так что - звезды не показатель, хотя думаю созина это приятное исключение из оычно совсем убогих отельчиков. Рядом стоящий 3- звезды корали - по отзывам там отдыхавших - полный шлак. Воды не хватает, если чуть попозже на покушать пришел - еды нет и не подвозят. Для сравнения - мы приехали в Созину за 15 минут до окончания времени ужина, пришли, смотрим на столе осталось только чуть чуть холодных закусок и чутка салата, мы уж расстроились сидим жуем холодные овощи и язык и тут появляется "начальник ресторана" с огромным подносом только что приготовленного мяса и картошки - и всех приезжих накормили!!! Видно, что прямо вот только что,с пецом для нас приготовили. потом брали на кухне нож - арбуз резать - в общем приятное впечатление - хотя и 2 звезды))) да и еще Что радовало в Сутоморе - рынок с ценами на 20-30% дешевле будвы)))
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  20. bst7

    bst7 Завсегдатай

    16 фев 2007
    904
    MB E Coupe
    аэрофлот весной запустил рейс в Тиват. Мы купили билеты по 10тыс в оба конца
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...