Сделай сам: Химчистка салона своими руками

Тема в разделе "Отчеты", создана пользователем Mark_Norman, 27 ноя 2011.

  1. Mark_Norman

    Mark_Norman Участник форума

    5 дек 2010
    402
    Audi S6
    Опишу процесс правильной самостоятельной химчистки салона автомобиля профессиональной химией. Забудьте про всякие чебурашки, тертл-ваксы, хайгиры и прочую ерунды для домохозяек. Профессиональная химия значительно лучше, и самое смешное - дешевле.

    Приобрести хорошую химию в мск не проблема. Марки используемой мной химии будут ниже по тексту.

    Теперь о приспособлениях, которые понадобятся:

    1. Разбрызгивалка (триггер) - дешевые есть в Ашане, Метро, Окее и пр. гипермаркетах, хорошие магваеровские должны быть в специализирующихся магазинах. Удобны триггеры с накачкой давления и пенные.

    [​IMG]

    2. Тряпка из микрофибры - must have. Выглядит как полотенце, но отличие микрофибры в том, что она не оставляет ворса, очень мягкая и очень много впитывает в себя. Самая лучшая - магваеровская, но стоит 350 руб. Вместо этого можно купить или saphire в окее/метро рублей по 80 или есть наборы по 10-15 штук рублей за 300-400 рублей. По хорошему их надо штук 5-7 на салон.

    [​IMG]

    3. Аппликатор из микрофибры - поролоновая губка с микрофиброй сверху, очень удобен для нанесения защитных покрытий. Покупал в метро набор Turtle Wax из двух за 90 рублей

    [​IMG]

    4. Щетки для чистки - тут чуть сложнее. Щетки нужны разной жесткости - для ковриков и пола пожестче, для кожи и сидений помягче. Вообще их приходится подбирать уже по опыту под свою машину. Купите сразу несколько разных по жесткости, потом поймете, какие нужны. Точно не нужны очень мягкие. А слишком жесткие могут повредить ворс или ткань. Продаются в разных местах. Варианты:

    [​IMG] [​IMG] [​IMG]

    Теперь сам процесс и материалы:

    В дальнейшем описании будет использоваться химия американской компании Meguiars. Химия очень хорошая и профессиональная. В Москве купить не проблема, яндекс и гугл сразу покажут где. Главный плюс - она продается на розлив (не везде). К примеру, есть еще очень хорошая химия Koch Chemie Unna, она продается в коховских магазинах. Но далеко не все на розлив, т.к. многое идет в литровой упаковке рублей по 700. Поэтому - магваерc. Точнее их профессиональная линейка для повседневного ухода за автомобилем Meguiars Detailer.

    1. Основной очиститель всего - All Purpose Cleaner.

    [​IMG]

    Это концентрат! Разбавляется водой 1 к 4 для сильных загрязнений, 1 к 10 для слабых. Т.е. 200 мл на машину должно хватить с головой. Стоит в районе 40 руб за 100 мл. Чистить им можно и нужно почти все - пол, коврики, сиденья, пластик, потолок. Т.е. все за исключением стекол. Начинать лучше сверху вниз. Перед чисткой химией машину надо пропылесосить. Методика чистки такая - на площадь примерно 50х50 см (дверная панель, половина сидения и т.д.) разбрызгивается из триггера раствор, ждется секунд 30, потом чистится щеткой (только не повредите слишком жесткой щеткой ткань или ворс). После этого поверхность сразу же протирается микрофиброй. Если загрязнения сильные - повторять или ждать откисания дольше. Тряпки надо менять по мере их загрязнения. Методика одинаковая для всех поверхностей (дверь, панель, сиденье, пол и т.д.). Смывать каким-то отдельным способом очиститель не надо - просто вытереть микрофиброй и дать высохнуть. Если вдруг (вдруг!) после высыхания останутся пятна - можно попробовать разбрызгать из триггера чистую холодную воду и протереть насухо чистой микрофиброй. На всякий случай перед первым применением стоит попробовать на маленьком невидном кусочке обивки - на одной телеге смывалась краска с кожи. Вместо или вместе с щеткой можно использовать поролоновую губку, тут кому что нравится. Разные губки продаются в Кохе. Аналог средства от Коха - Koch Merzwerkreiniger, разбавляется только 1:10, тоже продается в Кохе.
    Итак, проходим очистителем весь салон, за исключением стекол, даем подсохнуть - и получаем чистый и приятно пахнущий салон.

    2. Теперь для счастливых обладателей кожаного салона пропитываем кожу кондиционером Leather Cleaner & Conditioner. Стоит дешевле стольника за 100 грамм, которых за глаза хватит на один салон.

    [​IMG]

    Немного теории про кожу (можно пропустить) - вся автомобильная кожа делится на покрытую защитным покрытием и непокрытую. Отличить очень просто - капнуть воды на кожу, если она впитывается и кожа темнеет - то покрытия нет, если остается капелькой - то оно есть. На почти всех более-менее свежих телегах защитное покрытие есть. В теории кожа без покрытия нуждается в кондиционере кожи обязательно, а вот с покрытием нет. Т.е. достаточно просто регулярно чистить очистителем и все. Но лично мне намного больше нравится кондиционер все-таки наносить - кожа распрямляется, становится мягче, эластичнее, лучше пахнет и лучше защищена от высыхания и растрескивания.

    Наносить кондиционер нужно так - микрофибровым аппликатором макаем в баночку с кондиционером и растираем по сиденью тонким равномерным слоем. Потом ждем минут 5-10, пока оно впитается, а потом берем микрофибровую тряпку и убираем все излишки, растирая круговыми движениями. Полностью окончательный вид кожа пример через день-два, когда оно полностью впитается и высохнет. Уверяю, что результат должен понравится. Желательно проводить обработку и чистку кожи 3-4 раза в год, тогда она всегда будет выглядеть идеально и иметь приятный запах.

    3. Защитное покрытие для пластика дверей и передней панели. Пластик тоже нужно защищать от старения, УФ-лучей и растрескивания, а также придавать ему презентабельный вид. Я терпеть не могу силиконосодержащую дрянь для панели, после которой оно все липкое и блестящее. Правильная панель должна быть исключительно матовой! Для етого есть Meguiars Quik Interior Detailer

    [​IMG]

    Также хвалят MANNOL matte effect. Можно пробовать и другие составы для пластика - главное, чтобы они были матовыми и без силикона. Наносить их также, как и на кожу - брызгаешь/наносишь на микрофибровый аппликатор, протираешь им пластик, чуть ждешь, потом микрофиброй растираешь и убираешь лишнее.

    4. В качестве альтернативы для пластика можно попробовать Hyper Dressing, стоит тоже дешево.

    [​IMG]

    Это тоже концентрат! Пропорции с водой следующие: от 1:1 для сильного глянца (ИМХО - в баню) до 1:4 для более натурального вида. Хотя данный продукт больше предназначен для двигателей, резины, внешнего пластика и т.д.

    5. После всего моем изнутри стекла, т.к. они 100% запачкались на предыдуших стадиях. Для маньяков есть Meguiar’s Glass Cleaner Concentrate :)

    [​IMG]

    А так вообще пойдет любой стеклоочиститель. Брызгаем им, вытираем чистой микрофиброй.

    Ну вот в двух словах и все! На самом деле ничего сложного :)
     
    1 человеку нравится это.
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  2. VISP

    VISP Участник форума

    8 ноя 2011
    270
    Q5 2.0TFSI 11г
    #2 VISP, 28 ноя 2011
    Последнее редактирование: 30 ноя 2011
    Хех, только вчера искал чем же чистить салон самому ))) особенно интересовало чем почистить пластик, потому что когда грязь въедается, там уже салфетка влажная не помогает ))

    Спасибо за отчет.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  3. ches

    ches Завсегдатай

    15 апр 2008
    848
    Audi А4/B6 1.8T AMB Quattro
    Хорошенький отчетик получился!!! :thumbup:
     
  4. VISP

    VISP Участник форума

    8 ноя 2011
    270
    Q5 2.0TFSI 11г
    #4 VISP, 30 ноя 2011
    Последнее редактирование: 2 дек 2011
    Мне понравилось устройство я где то видел, торнадор, вот там реально круто чистит. я правда не знаю сколько оно стоит.

    Был позавчера в метро, никаких жидкостей из перечисленного не нашел ((((
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  5. Lexa DTM

    Lexa DTM Новичок

    1 фев 2010
    16
    Audi A4 2.0T DTM
    хороший бренд по выбору химии для салона,не раз пользовался .
     
  6. AlexRS

    AlexRS Живу я здесь

    24 мар 2005
    3.538
    Немцы !!!
    Я пользовался Винетом, на мойках именно им делают химчистку
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  7. Lim-Line

    Lim-Line Живу я здесь

    20 дек 2010
    1.571
    A80 B3 JN 90
    подпишусь
     
  8. *BLACK*

    *BLACK* Завсегдатай

    4 сен 2009
    12.163
    A6 C4 2.6Q акпп
    Чистил тканевую обивку на своем авто вот этим
    http://www.eltrans-n.ru/product-1269.html
    Результат превзошел все ожидания:thumbup:.Как то нечаянно схватился в грязной замасленной перчатке за светло серый велюр,в р-не верха дверного проема.Думал всё,пятно останется навечно.Месяца три,все руки до него не доходили,потом все таки решил попробывать.Первый раз побрызгал пенкой и пятно стало еще "ярче":cry:,уже было расстроился,аккуратно,мягкой белой тряпочкой,снял вылезший налет,а уже потом прошелся щеткой,как сказано в инструкции.Когда подсохло,пятно стало почти незаметным.Потом нанес еще раз и пятно пропало совсем.На радостях обработал весь потолок и дверные обивки,блин,потолок стал как новый,изчезли даже застарелые желтые разводы вокруг ручек с подсветкой,которые остались после "фирменной" сервисной химчистки салона несколько лет назад(Сразу же задушила жаба за выкинутые тогда 50 баксов:D)Одного баллончика хватило на весь потолок и дверные обивки.Брал у знакомых на опт.складе,по цене обошелся вроде порядка 120р.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  9. ASheff

    ASheff Заблокирован

    24 окт 2009
    32.815
    A4\B6 1.8TQ AT 04г
    гламурненько :thumbup:
     
  10. Kliuvachok

    Kliuvachok Участник форума

    27 июл 2005
    429
    AudiA6С5 2,8ALG(Q)
    На неделе планирую сделать все по инструкции, по результату отпишусь!

    P.S. Автору спасибо за инфу! :)
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  11. Kliuvachok

    Kliuvachok Участник форума

    27 июл 2005
    429
    AudiA6С5 2,8ALG(Q)
    оказалось не так все просто... дайте плиз ссылки на магазины где можно купить все эти причендалы? :)
    нашел официального партнера... но там не все есть что нужно... далеко не все!!! :(
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  12. Капитан ШОК

    Капитан ШОК Живу я здесь

    4 мар 2010
    1.601
    A4 DTM
    А по мне так проще купить купон на химчистку салона. И вся химчистка обойдется в 1500-2000 р.
     
  13. Kliuvachok

    Kliuvachok Участник форума

    27 июл 2005
    429
    AudiA6С5 2,8ALG(Q)
    Оно то может и проще, но я сам хочу... не такая то уж и сложная это работа.
    Я к тому, что ремень ГРМ я себе не меняю сам.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  14. stail

    stail Bad e-mail

    7 мар 2008
    178
    Audi 80 1.6 90г.
    Автору респект!!!
    А я себе сам меняю)))
     
  15. AlexRS

    AlexRS Живу я здесь

    24 мар 2005
    3.538
    Немцы !!!
    Начали про химчистку, закончили заменой ГРМ :lol:
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  16. VISP

    VISP Участник форума

    8 ноя 2011
    270
    Q5 2.0TFSI 11г
    Я с тобой полностью согласен, я тоже все это ищу уже пару месяцев, не так то уж и легко купить это добро. И хочу все сам сделать, пусть я потрачу на это все столько же денег, сколько займет 1 химчистка в салоне, но зато сам))) и хватит на несколько раз)))
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  17. Mark_Norman

    Mark_Norman Участник форума

    5 дек 2010
    402
    Audi S6
    Дело в том, что чем делают химчистку на мойках - пользоваться как раз не рекомендутеся, т.к. на мойках главная задача - минимизировать расходы, они пользуют максимально дешевую химию с более-менее толковым эффектом. А наилучший результат - это более дорогая химия типа Koch Или Магвайер. Она не особо дороже, но дает лучший эффект, но мойкам покупать ее невыгодно.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  18. Mark_Norman

    Mark_Norman Участник форума

    5 дек 2010
    402
    Audi S6
    Смешно. Сколько бы вы взяли за объем работ, который указан в первом сообщении? 1500-2000? Теперь подумайте, что вам сделают за 2000.

    Качественная химчистка начинается минимум от 10000 руб. в мск. Именно качественная. И все равно я находил косяки.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  19. Mark_Norman

    Mark_Norman Участник форума

    5 дек 2010
    402
    Audi S6
    Коховскую химию можно взять здесь:

    http://www.koch-shop.ru/

    Там адрес указан.

    Я сейчас пользую именно коховскую химию, магвайерс тяжеловато найти на розлив мск, а галлонами покупать - слишком жирно на 2 две машины)) коховская химия продается в небольших емкостях по литру.
    Для чистки салона беру вот такой:
    http://www.koch-shop.ru/products/MEHRZWECKREINIGER
    Потом для обработки кожи вот такой
    http://www.koch-shop.ru/products/LUPI
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  20. Mark_Norman

    Mark_Norman Участник форума

    5 дек 2010
    402
    Audi S6
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...