i 20 лет спустя: кем был и кем стал Audi A6 Allroad – отзыв бывшего

Тема в разделе "Новости Audi", создана пользователем Audi News, 9 апр 2021.

  1. Audi News

    Audi News Новости из мира Audi

    2 мар 2011
    6.514
    Москва
    А4
    #1 Audi News, 9 апр 2021
    Последнее редактирование модератором: 11 апр 2021
    Вcедорожный универсал отмечает юбилей, а я вспоминаю времена, когда сам гонял на машине первого поколения. Что изменилось с тех пор?

    [​IMG]

    Сегодня примитивные постеры из журналов да рекламных проспектов чаще встречаются на дощатых стенах деревенского туалета. Но для нас – наивно влюбленных в крутые тачки старшеклассников конца 90-х – бережно изъятые из прессы и с выставочных стендов фотоплакаты были особого рода искусством. Или фетишем, если угодно.

    В Интернет тогда приходилось «дозваниваться» по телефонной линии, сайты разнообразием не отличались. Культовый журнал «За рулем», пусть и теснимый глянцевыми конкурентами, все еще писал о способах сотворения тяги Панара из пивных пробок в гаражных условиях. А на улицах класс «иномарок», за редким исключением, представлял гниловатый хлам с европейских свалок. Вот почему добытые всевозможными путями портреты новинок автопрома стали тем визуальным мостом, что соединял водительские мечты с унылой реальностью.

    [​IMG]

    Романтические времена быстро прошли, но в 2000 году на Женевском автосалоне показали машину, которая задержалась на экспозиции в моей комнате дольше других. Способности Audi Allroad (он хоть и получился по факту производной от семейства А6, но индекс тогда в название не включали) поражали – крутой на вид универсал с полным приводом, регулируемым клиренсом, мощными моторами и роскошной отделкой. Это же универсальный солдат, боец с повседневной скукой без ущерба для комфорта! То истинное, что вскоре мутировало в попсовое понятие «кроссовер».

    Разумеется, на заре водительской карьеры простой российский студент не мог позволить себе немецкий премиум – отцовская «девятка» была пределом желаний. Но в начале 2014 года звезды сошлись так, что вечера я стал коротать за просмотром объявлений в поисках автомобиля «для души». Интересного, не на каждый день, однако и не настолько коллекционного, чтобы сдувать с него пылинки и выезжать только летом на парады.

    [​IMG]

    Allroad с того самого плаката из юности попал в число главных кандидатов. Да вот беда – вторичку распирало от уставших экземпляров, среди которых достойных по состоянию, исправных машин оказались единицы: помнится, набралось буквально пять – шесть на всю Москву и область. Ну а при осмотре, как водится, отсеялась еще половина.

    Иными словами, на встречу с последним продавцом я ехал уже без особого энтузиазма. Да и Audi встретила не слишком дружелюбно: мрачный черный универсал с заводской матовой крышей коротал зиму под саваном снега с разряженным аккумулятором. «Прикурили» – завелся с полоборота. Посидел, пощупал, послушал и… запал. А после проверочного визита на сервис получил преданного друга на следующие 2,5 года.

    [​IMG]

    И вот на календаре такой странный 2020-й. Audi A6 Allroad успел летом 2019-го перейти в четвертое поколение, добраться до России и взбодрить фанатов юбилейной «лимиткой» 20 Years. А два десятилетия – огромный срок для автопрома. Изменилось многое, причем далеко не все в лучшую сторону. Так давайте разберемся на примере некогда любимого мной автомобиля, что считать верным направлением, а где индустрия свернула не туда. Итак, старое против нового. По пунктам.


    Дизайн

    Немцы удивились бы, узнав, что меткое имя Allroad странные русские со временем превратят в едкое прозвище «Урод». Мне эта кличка никогда не нравилась, но машину первого поколения так называли даже в тематическом интернет-клубе – факт. Хотя выглядит универсал повышенной проходимости, на мой вкус, здорово. До сих пор, когда изредка встречаю на улицах, любуюсь пусть несколько старомодными, зато предельно чистыми формами. Правильные, четкие линии, распухшие колесные арки, широкая колея – брутально, а вместе с тем элегантно. Одна оговорка – зря на некоторых версиях обвес красили в цвет кузова. Черные накладки Audi идут куда больше.

    [​IMG]

    Новый A6 Allroad совсем другой – исповедует эдакую техногенную красоту. Ведь промышленный дизайн не может существовать просто так, в вакууме. Задумки художников еще надо воплотить в пластике и металле. А 20 лет назад не умели штамповать кузовные панели со столь острыми гранями. Не знали, что такое матричная оптика, устраивающая владельцу световое шоу каждый раз при отпирании дверных замков. Проще относились к аэродинамике. И даже 21-дюймовые колеса считали крупноватыми для легковой модели. Теперь же – пожалуйста.

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    Лично мне в этом нарочитом хай-теке не хватает выраженных внедорожных ноток. Приземистый A6 Allroad четвертого поколения с двух шагов легко принять за заурядный универсал, в то время как изначально автомобиль не стеснялся заявлять о своей необычной природе. Впрочем, спорить не буду, современный Audi все равно красив: выглядит солидно, хищно и стремительно. Поэтому счет в нашем виртуальном сравнении пока равный – 1:1.


    Силовой агрегат

    Первый Allroad отличался богатым ассортиментом двигателей и коробок передач: шестицилиндровые дизели разной мощности, бензиновый V6 битурбо сочетались с механикой либо пятиступенчатым автоматом ZF. Но мне повезло стать обладателем совершенно лютой версии с 4,2-литровым атмосферником V8. 300-сильный мотор под кодовым обозначением BAS звучал сочно, басовито – его было приятно и заводить, и крутить как следует. А главное – эластичный агрегат выстреливал увесистый универсал до сотни за семь с небольшим секунд.

    Пусть сегодня эти цифры не выглядят авторитетными, однако по факту внедорожный «сарай» зачастую утирал нос всяким «Стихам», «Эво» и прочим признанным уличным бойцам. Ты просто нажимал на газ, Allroad слегка задирал нос и безжалостно давил ускорением вплоть до красной зоны. Быстрая, но мягкая смена передач – и все повторялось вновь.

    [​IMG]

    С другой стороны, именно мотор впоследствии стал причиной продажи машины. Приводы ГРМ и навесных агрегатов на этом V8 сделали цепными, причем расположили со стороны коробки передач. Со временем (на моем Allroad это случилось на пробеге под 200 тысяч километров) цепи вытягивались и требовали замены. Стоимость такого ремонта по уму – со снятием двигателя и качественными запчастями – подбиралась к половине цены автомобиля. Иными словами, вкладываться смысла не было.

    [​IMG]

    Не уверен, что трехлитровый турбированный V6 современного A6 Allroad в версии 55 TFSI прослужит дольше, да и звуковые эффекты у него бледнее. Зато 340-сильный агрегат в паре со скорострельным семиступенчатым роботом S tronic на дороге вообще никому спуску не дает. Полтысячи «ньютонов» под характерный трансформаторный гул 48-вольтовой электрической навески в виде стартер-генератора швыряют двухтонный универсал вперед с похвальной энергией. Для любителей цифр сообщу – 5,5 с нужно машине на взятие первых 100 км/ч. Говоря по-простому, четвертый A6 Allroad «валит».

    [​IMG]

    [​IMG]

    И при этом «мягкая» гибридная технология вкупе с системами «старт-стоп» и рекуперации энергии действительно работает: A6 Allroad довольно скуп на потребление топлива. 13,4 л/100 км – зафиксировал борткомпьютер средний расход 95-го бензина за время теста. В то время как в аналогичных условиях V8 на первом Allroad требовал порядка 15-16 л. К тому же я кормил старичка исключительно 98-м горючим. Так что как бы приятно не басила «восьмерка», преимущество передовых технологий по драйверским фронтам очевидно. 1:2 в пользу молодости.


    Ходовая часть

    Во все времена фишкой Audi A6 Allroad считалась пневматическая подвеска. Отдельные владельцы машин первого поколения якобы из экономии меняли баллоны на кустарные пружинные стойки – и зря. На самом деле штатная ходовая при должном уходе отличалась выносливостью, а случись что – хорошей ремонтопригодностью. Резиновый рукав менялся за небольшие деньги отдельно от амортизатора, комплект алюминиевых рычагов на обе оси тоже обходился бюджетно.

    И вдобавок передельщики лишались возможности менять клиренс. А диапазон регулировки, между тем, впечатлял. Первый Allroad позволял выбирать несколько положений кузова: в самом нижнем (около 14 см) припадал к асфальту, позволяя мчать на магистрали с максимальной устойчивостью и минимальным сопротивлением воздуху, а в самом верхнем дорожный просвет увеличивался до вполне внедорожных 21 см.

    [​IMG]
    Современная пневмоподвеска поднимает кузов уже не так высоко.

    [​IMG]

    Современная пневмоподвеска поднимает кузов уже не так высоко.

    На дизельных машинах с механикой вдобавок встречалась понижающая передача, но мой универсал с V8 и без нее штурмовал такие жуткие места, что дальше разумно было ехать разве что на специализированном вездеходе. Карьерная колея, глубокий снег, пересеченный рельеф – никаких проблем.

    Новый A6 Allroad оставил приключенческие умения в фантазийных сюжетах рекламных плакатов. Универсал четвертого поколения тоже умеет вставать на цыпочки, вот только выше 18 см не поднимается, а стандартный клиренс так вообще составляет скромные 14 см. При колесной базе почти три метра и длине пять геометрическая проходимость получается не ахти – вне асфальта уже особо не поездишь. А прикончишь баллоны – мало не покажется, уже на втором поколении модели стойки меняли в сборе.

    [​IMG]

    Плавность хода? Примерно паритет. И первый, и четвертый Allroad отменно фильтруют мелкие дефекты, поперечные волны, радуют приятной упругостью на трассе, а вот неровности с острыми краями типа стыков на эстакадах не жалуют. Странно, что этот неприятный эффект за 20 лет так и не побороли. На контрасте с убаюкивающей мягкостью жесткие (на новой машине – вплоть до пробоев) удары изрядно раздражают.

    [​IMG]

    Правда, на своем старом Audi я сразу заменил штатные 18-е диски на колеса на дюйм меньше с мясистыми кроссоверными шинами, в то время как на тестовый автомобиль поставили громадные 21-дюймовые катки. Но имеем, что имеем: раньше Allroad был по-настоящему универсальным, теперь же внедорожный имидж – лишь прикрытие. И это нечестно, счет сравнивается – 2:2.


    Полный привод

    Слово одно, понятия разные. Первый Allroad имел классический полный привод Quattro – с симметричным самоблоком Torsen по центру и электронными имитациями межколесных блокировок. Новая машина с бензиновым мотором перешла на вариант Quattro Ultra с парой муфт, полностью отключающих передачу тяги на задние колеса, когда электроника не видит смысла в режиме 4х4.

    [​IMG]

    Как мы уже разобрались, в плане экономичности выгода от прогрессивной схемы и правда есть. При этом происходящие внутри трансмиссии процессы водителю совершенно незаметны – даже с учетом скользкой погоды и нестабильного покрытия A6 Allroad по ощущениям ни разу не дал повода усомниться в своей полноприводности.

    [​IMG]

    А вот отжигать приятнее на машине первого поколения. Вырубил систему стабилизации – и скользи боком от души, делая поправку разве что на инерцию тяжелого мотора над передней осью. Новая модель поначалу даже охотнее уходит в занос, но затем чистота ощущений теряется. То ли отключенная страхующая электроника все же старается неуклюже подстелить соломку водителю, то ли алгоритмы управления муфтами на такие режимы не рассчитаны, или же подруливающие задние колеса сказываются – поведение A6 Allroad на снегу и льду чуть более нервное. Поэтому верность традиционным решениям приносит балл основателю линейки – 3:2.


    Салон и комфорт

    С точки зрения далекого от железок человека интерьер A6 Allroad – та область, где случилась революция. Обновления, понятно, внедрялись постепенно при смене поколений, но если взять начальную и конечную (на текущий момент) точки развития, то всего за 20 лет концепция внутреннего убранства трансформировалась и правда радикально. Да что говорить – просто сравните два снимка.

    [​IMG]

    [​IMG]

    Первый Allroad плотно застрял в аналоговом мире. На машинах последних лет выпуска уже появилась мультимедийная система с экраном, но мне достался винтажный вариант с кучей кнопок, CD-чейнджером и даже кассетной магнитолой. И знаете, все это прекрасно работало. Уже в 1999 году, когда универсал повышенной проходимости запустили в производство, Audi щепетильно просчитывала эргономику. Пожалуй, не каждый современный автомобиль обеспечит водителю столь уютный интерфейс.

    [​IMG]

    А уж добротную обстановку – и подавно. Сидишь на толстенной коже. Настоящей коже, без стыдных приставок «эко», которой, кажется, износу нет. Деревянные вставки тоже натуральные. Да и вообще все кругом – от звука акустики Bose до массивного селектора автомата – основательное, за исключением покрытия кнопок: от частого использования символы на переключателях бывало стирались.

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    У нового A6 Allroad свои нюансы – глянцевые поверхности под пресловутый «рояльный лак» содержать в опрятности хлопотно. В целом атмосфера здесь другая – тотальный холодный хай-тек, лишенный домашнего тепла. Не сочтите за негативную оценку, как раз наоборот, Audi наглядно демонстрирует умение держаться на пике моды и технологий. К тому же бесконечными сенсорами и аж тремя дисплеями на удивление удобно пользоваться.

    [​IMG]

    Вдобавок виртуальный кокпит нашпигован полезным и не очень оборудованием, которое 20 лет назад нереально было встретить на автомобилях. Подробно описывать наполнение опциями смысла нет, важно понять – A6 Allroad теперь умеет видеть в темноте инфракрасной камерой, оберегать людей от аварий, в определенные моменты брать управление на себя и плотно интегрироваться в Сеть. А уж гибкость настроек вообще поразительная – можно персонализировать даже аромат освежителя воздуха, не говоря о более серьезных вещах вроде калибровок ездовых режимов.

    [​IMG]
    [​IMG]
    Аналогичная ситуация и на пассажирских местах. Не сказать, чтобы второй ряд с годами стал сильно роскошнее или просторнее – в целом прибавка соответствует росту внешних габаритов и колесной базы. Но прогрессивные вещи вроде доводчиков дверей, отдельного пульта климат-контроля для заднего дивана, вентиляции и встроенного в передние кресла массажера делают путешествия на новой машине заметно приятнее.

    [​IMG]

    [​IMG]

    С другой стороны, те же многочисленные ассистенты не любят российскую слякоть. День разъездов по залитой мерзкими реагентами Москве, и A6 Allroad ослеп – электроника отказалась фиксировать окружающую обстановку сквозь химическую глазурь на датчиках да камерах.

    [​IMG]

    [​IMG]

    Поэтому дилемма условно такая – топовый гаджет, который боишься уронить, или неубиваемая старомодная кнопочная «трубка»? Выбор зависит от задач и личных предпочтений. Так и с A6 Allroad – за 20 лет прогресс в канонических параметрах оказался не столь заметным, как в области визуального оформления и способов передачи информации. Ставлю по баллу каждому – 4:3.

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]


    Багажник

    Казалось бы, о чем говорить применительно к грузовому отсеку? Разве что литры полезного объема считать да философски рассуждать в духе «он либо есть, либо его нет». Багажник в первом Allroad и правда просто есть – довольно вместительный, правильной формы, с опять же добротной отделкой. Из интересного, пожалуй, только штатный компрессор для накачки затейливо свернутой под полом «докатки».

    [​IMG]

    А за пятой дверью нового A6 Allroad скрывается Нарния, придуманная гениальным инженером-компоновщиком. И дело не в объеме – он как раз не рекордный – а в сказочном удобстве. Даже вечно практичная Skoda меркнет перед этим универсалом, в котором выверена без преувеличения каждая мелочь.

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    Крышка багажника распахивается от взмаха ноги, шторка открывается и закрывается тоже сама. О крючках, сетках, розетке говорить смысла нет – это обязательная программа. А вот система подвижных рейлингов и эластичной ленты – крутая и очень полезная вещь. Равно как дистанционный привод складывания спинки заднего дивана в ровный пол. И главное – приспособления сделаны не для галочки, все реально работает. Так что в плане практичности перевозок свежий A6 Allroad побеждает безоговорочно. И сравнивает счет – 4:4.

    [​IMG]


    Вывод

    Мои оценки не претендуют на абсолютную истину. Наверняка среди читателей найдутся как убежденные консерваторы, считающие современные машины одноразовыми «ведрами», так и продвинутые граждане, для которых жизнь немыслима без гаджетов и умной электроники. Я всего лишь хотел показать на примере хорошо знакомой мне модели, что и вчера, и сегодня создание автомобиля – неизбежный компромисс.

    [​IMG]

    Развиваются технологии, но сложный агрегат чаще ломается. Приятно ощущать мощный мотор и скользить по льду при поддержке грамотного полного привода, но на мнение экологов «забить» уже не получится. Натуральные материалы вне конкуренции в плане статуса, но миром правят синтетические заменители. Существуют, наконец, правила моды и маркетинга, без учета которых на рынке не выжить. И однозначно радует во всей этой истории лишь то, что нам пока никто не мешает выбирать машины по своему вкусу – неважно, новые или на вторичке. Были бы деньги.

    Юрий Урюков

    https://ru.motor1.com/reviews/462031/audi-a6-allroad-old-new-opinion/
     

    Вложения:

    Сергей-516, Алекс76, dimka80b4 и 4 другим нравится это.
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  2. dimka80b4

    dimka80b4 Редко здесь

    25 май 2012
    2.703
    Калужская обл.
    Allroad A6C5 2.5TDI
    хорошая статья, видно что написано со знанием дела:thumbup: Езжу на Allroad первого поколения и многие вещи по гаджетам заменило ГУ на андроид. Нравится качество тех времен и выносливость агреггатов. Что будет дальше, одному богу известно и рано или поздно мы придем к новым поколениям, но я не считаю их надежными ну прям вообще
     
    Grafik, advert и Алекс76 нравится это.
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  3. ReWire

    ReWire Живу я здесь

    3 апр 2012
    2.185
    A4
    Как часто меняете пневмобаллоны?
     
    advert нравится это.
  4. dimka80b4

    dimka80b4 Редко здесь

    25 май 2012
    2.703
    Калужская обл.
    Allroad A6C5 2.5TDI
    Пока не скажу, после покупки поменял 3, пока чуть больше года, без каких либо защит и прочего.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  5. wrought

    wrought Новичок

    5 май 2008
    47
    bayEr 46
    Чето как то тесновато на заднем, посадка низкая, на дальняк взрослому там делать нечего, лучше Q7
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...