i Новый Audi Q3 для России — первый тест

Тема в разделе "Новости Audi", создана пользователем Audi News, 23 янв 2020.

  1. Audi News

    Audi News Новости из мира Audi

    2 мар 2011
    6.510
    Москва
    А4
    #1 Audi News, 23 янв 2020
    Последнее редактирование модератором: 24 янв 2020
    Младшей версии кроссовера Audi достались маленький турбомотор, только передний привод и цена от 2 253 000 рублей.

    [​IMG]
    Audi Q3 35 TFSI. Цена в России — от 2 253 000 рублей.

    О выдержке

    Audi удивляет хладнокровием: новому кроссоверу Q3 уже год, однако в Россию его начали поставлять только-только. А ведь у нас любят кроссоверы и охотно их покупают! Никакого заговора нет, просто в Европе Q3 продается с бензиновыми и дизельными моторами, снабженными сажевым фильтром, а для нас оставят двигатели, известные по прежней модели. Сначала это будет 1,4‑литровый 150‑сильный турбо, к весне компанию ему составит двухлитровая 180‑сильная модификация.

    Старшей версии положен 7-ступенчатый «мокрый» робот S tronic и полный привод с муфтой Haldex. У младшей робот (тоже «мокрый») 6-ступенчатый, а привод только передний. Выбор, прямо скажем, небогатый.


    У BMW X1 и Мерседеса GLA палитра модификаций несильно шире, но на фоне Q3 они кажутся динозаврами — особенно сильно это чувствуется в салоне.

    Audi сразу сражает плотным, породистым звуком, с которым закрываются двери. Аналоговой приборке сказали «ауфвидерзейн»: стандартом стала виртуальная 10,25‑дюймовая панель с тремя графическими режимами и классной прорисовкой. За доплату — панель диагональю 12,3 дюйма.

    [​IMG]
    Стандарт — виртуальная 10,25‑дюймовая панель приборов. За доплату предлагается 12,3‑дюймовый вариант — как на фото.

    [​IMG]
    На консоли — обычный USB-разъем и современный Type-C. Для первого максимальная сила тока — полтора ампера, для второго — три, что обеспечивает более быструю зарядку.

    [​IMG]
    Салон отлично выглядит и оснащен может быть роскошно. Но обогрева ветрового стекла как не было, так и нет.

    [​IMG]
    Камеры кругового обзора дают на редкость яркую и точную картинку.

    [​IMG]
    Система Audi drive select позволит изменить только усилие на руле и быстродействие трансмиссии S tronic.

    Крупный (10,1 дюйма) экран мультимедийки дает сочную картинку, намного круче прежней. Задавать команды можно голосом — система распознавания работает без замечаний. Особенно умиляет, что она уступает говорящему, когда ее перебивают.

    Есть возможность законнектить информационно-развлекательную систему со смартфоном (Apple CarPlay или Android Auto), вывести на экран с телефона карты Maps.me, 2ГИС, TomTom, Here. Появился индукционный зарядник для гаджетов мощностью 5 Вт. Причем он расположен не в недрах подлокотника, как у седанов Audi, а в более удобном и логичном месте — под консолью.

    Не менее приятное приобретение — обогрев руля. А вот обогрева ветрового стекла как не было, так и нет, равно как и «грелки» на задних сиденьях. Ну как так?

    Сзади стало заметно просторнее: мéста в коленях на 42 мм больше, но это с недоступной ранее продольной регулировкой, позволяющей двигать сиденье в диапазоне 150 мм — либо багажник больше, либо пассажирам удобнее.

    [​IMG]
    Задний ряд заметно просторнее, чем прежде, но напольный туннель всё еще огромен. По бокам задних сидений устроены удобные кармашки.


    Вздрогнем

    Со сменой поколений Q3 переехал на модульную платформу MQB, которую еще в 2016 году освоил Volkswagen Tiguan. Конечно, у Audi свои настройки шасси, но в общем ездовые повадки у родственных кроссоверов схожие.


    [​IMG]
    Новый Q3 построен на платформе MQB с поперечным расположением двигателя. По сравнению с прежней машиной колесная база длиннее на 77 мм. Предлагается два варианта рулевого управления: стандартное и прогрессивное — с переменным передаточным отношением (от 14,8 до 11,4). Спереди — подвеска McPherson, сзади — четырехрычажка; машинам для нашего рынка положено два пакета настроек: базовый (советую именно его) и спортивный — для версии S line. Адаптивные амортизаторы для Q3 в России решено не предлагать.

    «Кукушонок» демонстрирует железобетонную стабильность на прямой и близкую к нейтральной поворачиваемость в виражах: охотно встает на дугу и цепко держится за траекторию. Руль легкий, но «общительный».

    Система Audi drive select ощутимых изменений в поведение машины не вносит. Различия даже между полярными настройками усилителя руля («комфорт» и «спорт») уловить непросто. Не меняет сути и подстройка чувствительности акселератора и скорострельности робота. Я предпочел бы возможность регулировки жесткости амортизаторов, но на нашем рынке Q3 будет лишь с пассивным шасси.

    Есть спортивный пакет настроек для подвески, но заказывать его не вижу смысла: машина уже в базовом исполнении достаточно жестко отрабатывает неровности, заставляя вздрагивать даже на скромных с виду ямах. И уж точно не посоветую выбрать опционные 19‑дюймовые колёса (103 900 рублей!), ведь плавность хода и без того неважнецкая.

    [​IMG]

    К чему нет нареканий, так это к дуэту мотора и коробки. Казалось бы, всего-то 150 «лошадок» и 250 Н·м, но их хватает всегда и везде. Хоть на автостраде, хоть в горах — можно зажечь! Робот S tronic весьма расторопен и даже при суетливом городском ритме движения не впадает в ступор и не раздражает рваными переключениями, как это бывало на «кушке» прошлого поколения.

    [​IMG]
    Первое время для Q3 в России будет доступен только бензиновый турбомотор 1.4 TFSI (заводской индекс ЕA211) с алюминиевым блоком цилиндров и фазовращателями на впуске и выпуске. Этот двигатель избавлен от детских болячек и стал гораздо надежнее.

    [​IMG]
    Багажник: правильная форма и 530 литров объема при сдвинутых вперед задних сиденьях. Погрузочная высота уменьшена на 33 мм. За электропривод пятой двери просят 36 400 рублей.

    [​IMG]
    Дверные ручки не очень удобны.

    [​IMG]
    На дверях и порогах — по два контура уплотнителей: чистота и тишина в салоне обеспечены.
    Кто впал в ступор, так это я — когда узнал цену тестового Q3. Задержите дыхание: 3 772 000 рублей! Для компактного переднеприводного кроссовера это архидорого.


    Базовая цена 2 253 000 целковых — чисто рекламная. Кому нужен Audi без климат-контроля, кожаного салона, электрорегулировок, камеры заднего вида и круиз-контроля? Особенно на фоне того, что за 1 629 000 рублей можно взять технически идентичный Tiguan, который изначально идет с «круизом», электрообогревом ветрового стекла и даже с трехзонным «климатом», а за два миллиона будет нафарширован под завязку.

    [​IMG]
    Audi Q3 для России: 1.4 TFSI мощностью 150 сил или 180‑сильный 2.0 TFSI.

    Volkswagen — это не Audi, да-да. Но к какому дилеру пойдет покупатель при таком ценовом раскладе? Сейчас мало кто плачется, что жемчуг мелкий, - всё больше жалуются на жидковатый супчик.

    [​IMG]

    Номинант Гран-при «За рулем» 2020

    Мы допускаем к участию в Гран-при «За рулем» 2020 только абсолютно новые машины — появившиеся в 2019 году впервые или сменившие поколение. Рестайлинги или обновления моторной гаммы не в счет.

    Audi Q3 — одна из новинок. А вот лучшая она или нет в своем классе, решать вам. Нам важно ваше мнение!

    Голосование уже началось. Среди проголосовавших читателей мы разыграем три автомобиля Лада Веста.

    zr.ru
     

    Вложения:

    Полковник, Сергей-516 и advert нравится это.
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  2. Сергей-516

    Сергей-516 Участник форума

    21 ноя 2014
    169
    Башкортостан респ.
    Q5 2.0 FY
    По мне Ауди с передним приводом - это как кастрированный кот! Смысл приобретения этого авто за такие деньги с передним приводом мне просто не понятен!
     
    B01, St.Mike, Граф Володье и ещё 1-му нравится это.
  3. Q5_Fan

    Q5_Fan Новичок

    19 янв 2020
    2
    Калининградская обл.
    Согласен, лучше уж добавить и Q5 взять :facepalm2: ;):icon_alc:
     
  4. vurun

    vurun Завсегдатай

    6 дек 2018
    501
    Москва
    Audi A4 B9 2.0 TDI quattro
    Во-первых, мне непонятно, почему все автопроизводители с маниакальным упорством убирают из опций омыватели фар. Не на всех рынках сбыта чисто, как в Германии/Швейцарии. В России без этой опции на трассах рядом с крупными городами ловить вообще нечего.
    Во-вторых, если покупку Q5 я могу понять (если конечно проигнорировать отличную новую XC60 аж с двумя дизелями и BMW), то покупать Q3 при наличии Тигуана (у которого есть мотор на 220 л.с. и дизель до кучи) мне кажется довольно странным, тем более, что по уровню отделки и по комфорту разница между ними даже близко не такая, как между Camry и ES, например.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  5. АНДР-S-LINE

    АНДР-S-LINE Старожил

    18 дек 2012
    7.767
    Ямало-Ненецкий АО
    Q-3 FL Revo®
    даа ауди теряет престиж.. пипец даже двс 220 л . с не поставляют пипец.. на тигуане есть все за те же денежки..
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  6. alexgrek10

    alexgrek10 Участник форума

    24 сен 2018
    201
    Москва
    11
    q3 авто больше для девочек и мальчиков, которым хочется премиум, а vw как-то отдает плебсом. Потребительские свойства, там не самое главное при покупке.
    Кто-то же покупает ауди а3, хотя, например, есть пушка-гонка октавия с 1,8 турбо.
     
  7. vurun

    vurun Завсегдатай

    6 дек 2018
    501
    Москва
    Audi A4 B9 2.0 TDI quattro
    А3 можно хотя бы с quattro купить, хоть какое-то отличие от Окташи.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  8. alexgrek10

    alexgrek10 Участник форума

    24 сен 2018
    201
    Москва
    11
    да это в РФ такая же редкость как и октавия скаут, кстати, обычные октавии с полным приводом продавались не так давно)
     
  9. vurun

    vurun Завсегдатай

    6 дек 2018
    501
    Москва
    Audi A4 B9 2.0 TDI quattro
    В общем это я к тому, что покупка Q3 имеет столько же смысла, сколько заварка чая в раковине.
     
    alexgrek10 нравится это.
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  10. Маргарита55

    Маргарита55 Новичок

    22 июн 2017
    6
    И почему покупка Q3 не имеет смысла? Каждый выбирает для себя то что нужно ему и тот набор функций который ему подойдет. Мне кажется Q3 не плохой вариант. У меня сейчас А4, у новый дорожный просвет вроде как 140. Поэтому поглядываю в сторону как раз Q3,еще и тигуана и кодиака))) Вообщем вполне себе интересный авто, для людей которые не гоняют и полный привод не нужен и плюс лояльны к бренду. Ну это ИМХО.