i Едем в путешествие: вот что надо взять с собой

Тема в разделе "Новости Audi", создана пользователем Audi News, 30 авг 2019.

  1. Audi News

    Audi News Новости из мира Audi

    2 мар 2011
    6.514
    Москва
    А4
    #1 Audi News, 30 авг 2019
    Последнее редактирование модератором: 1 сен 2019
    Некоторые позиции из перечня либо неочевидны, либо про них всегда забывают.

    [​IMG]
    На любой трассе хватает мест без сигнала сотовой сети (не говоря уже о мобильном интернете). Так что телефон в российских реалиях спасет не всегда.

    Бытует мнение, что при поездке на машине через цивилизованные территории достаточно положить в карман деньги и телефон. Действительно, в подавляющем большинстве случаев путешествие проходит без накладок, и внепланово не придется обращаться даже к этим двум вещам.
    Но и в этом случае к сборам нужно подойти с умом. Банковской картой или, на худой конец, переводом Сбербанк.Онлайн с карты на карту можно обойтись во многих ситуациях что в мегаполисе, что в провинции. Но не стоит надеяться, что каждый эвакуатор, шиномонтаж или автосервис на федеральной трассе знаком с этими благами цивилизации.

    Придется еще приплатить, чтобы вас свозили до ближайшего банкомата. Надо ли уточнять, что он может оказаться в сотне километров?

    Так что не забывайте о наличных. Карта, конечно, безопаснее и удобнее, но выручит не везде.


    Смартфон и зарядка

    Современный смартфон хорош многофункциональностью, пока заряжен. Но за два-четыре часа постоянной работы навигатор может почти полностью высадить батарею. Заранее проверьте, с какой интенсивностью заряжается в машине телефон. Далеко не каждый провод обеспечивает достаточную подпитку: некоторые лишь замедляют разрядку при работающей навигации, и процент на дисплее все равно уменьшается.

    То же самое касается и розетки. Например, USB-порт для флешки с музыкой наполняет гаджет энергией ну очень слабо. Для полноценной зарядки подходит лишь специальный силовой USB-разъем (есть не в каждой машине). Ну или классическая розетка-прикуриватель на 12V.

    Еще лучше взять с собой мощный карманный power-банк. Если машина сломается, он сможет полностью зарядить пару телефонов, сохранив запас электричества в штатном аккумуляторе автомобиля.
    И не забудьте прикинуть, сколькими гаджетами будете пользоваться в поездке. Одновременное подключение регистратора, радар-детектора и смартфона, скорее всего, потребует добавить в схему разветвитель.

    И все-таки «За рулем» не рекомендовал бы ограничиваться только деньгами и телефоном. Хотя бы потому, что мобильная связь и интернет то и дело пропадают на федеральных трассах: даже эвакуатор не вызовете! Конечно, практически в любой современной машине самостоятельно на обочине много не наремонтируешь. Но рядовые мелкие неприятности вполне можно устранить своими силами, не тратя лишнее время и деньги.


    Светоотражающий жилет и теплые вещи


    [​IMG]
    Светоотражающий жилет стоит недорого, а жизнь спасти может. Не пренебрегайте им!

    Первым делом — светоотражающий жилет. Ныне он обязателен, не забывайте надевать его, выходя из машины в темноте или сумерках. О пользе этого копеечного аксессуара мы рассказывали неоднократно.

    Отправляясь в путь зимой, не одевайтесь так, будто всю дорогу проведете в теплом салоне и, бегая до кассы на АЗС, замерзнуть не успеете. Банальный прокол колеса — это как минимум 15–20 минут на улице. Даже в небольшой «минус» мало не покажется! Не говоря уже о серьезной поломке машины.

    Поэтому — теплая обувь и куртка в зимнем путешествии обязательны. Телефон и деньги вас не согреют, пока будете ждать эвакуатор.

    Какие неисправности могут произойти в дороге и как с ними справиться собственными силами, читайте тут.


    Инструмент и расходники

    Проверьте, есть ли у вас необходимый минимум инструментов: домкрат, баллонный ключ, трос. Не будет лишним расширить набор проводами для прикуривания. Лампы тоже пригодятся. За негорящие могут и оштрафовать, не говоря уже о том, что ночью езда с одной фарой ох как неприятна. Беда только в том, что без проблем поменять источник света можно отнюдь не в каждой машине. На случай поломки в темноте запаситесь фонариком. Лучше всего — светодиодным, с несколькими режимами работы, надевающимся на лоб: он долговечный, эффективный и руки не занимает.
    Если знаете, что ваш автомобиль страдает излишним расходом какой-либо технической жидкости, возьмите запас. Лучше потратиться заранее на литр-два заведомо качественного и подходящего масла, чем брать неизвестно что на трассе, потому что на приборной панели поминальной свечой уже горит предупреждение о низком уровне или — того хуже — аварийном падении давления.


    Запасное колесо и ремкомплект

    [​IMG]
    Инструмент для замены колеса — необходимый минимум «железа» в дороге. Сэкономит вам и время, и деньги.

    Отдельно надо сказать про шины Runflat и отсутствующую запаску. Я с таким набором в дальний путь не поеду. Да, на пробитом колесе можно преодолеть до 80–100 км. А дальше что? Резина после этого точно неремонтируема, с большой долей вероятности под прокатку (если не под списание!) пойдет и диск.

    Так что придорожный шиномонтаж ничем не поможет. И вместо нескольких сотен рублей на ремонт и 15–20 минут на замену колеса вы потратите часы и тысячи рублей на эвакуатор и покупку шины. Причем свою модель и размерность вы найдете вряд ли, то есть платить придется дважды: сначала на дороге, а потом уже дома.

    Ремкомплект со жгутами полезен, не занимает много места и не требует особых навыков в работе. Но, увы, на российских дорогах можно словить такой прокол, против которого он окажется бессилен. Что опять же возвращает нас к идее обязательного наличия в машине запасного колеса.


    Аптечка

    [​IMG]
    Аптечку собирайте под себя. Набор в покупной коробочке составлен «для галочки».

    Наконец, аптечка. Ее каждый формирует, исходя из собственных потребностей и особенностей организма. Думаю, не надо объяснять, чем опасно плохое самочувствие за рулем. Особенно если вы едете в одиночку, и со стороны присмотреть за вами некому. Найти круглосуточную аптеку в России, к счастью, несложно. Но только в более-менее крупном населенном пункте, до которого еще надо доехать. А «прихватить» может внезапно и очень сильно.

    ***

    Даже если у вас свежая машина, в которой вы уверены, не отправляйтесь в дальнюю дорогу на авось. Проверьте хотя бы необходимый минимум «спасательных средств».


    zr.ru
     

    Вложения:

    advert нравится это.
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  2. sladky

    sladky Живу я здесь

    11 дек 2007
    2.757
    Москва
    Q7 4M
    Я бы добавил небольшую складную сапёрскую лопатку. Всякое бывает. И сесть можно в глине или снегу. Руками откапывать не вариант. А лопаткой хоть и медленно, но можно и окоп выкопать, и машину высвободить :)
    Сам до кучи небольшую складную пилу вожу и топорик. На трассе вряд-ли понадобится, а вот на отдыхе часто бывают полезны.
     
    quattrosens и Demon71 нравится это.
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  3. baidan

    baidan Новичок

    8 фев 2014
    86
    А6/С7 2.0 TFSI
    +100500
    Еще трос, молоток, набор комбинированных гаечных ключей, пара отверток, монтировка, противооткатный упор, ножной насос. Запас карман не тянет :)
     
  4. sladky

    sladky Живу я здесь

    11 дек 2007
    2.757
    Москва
    Q7 4M
    Ну, если есть возможность - почему нет?
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  5. shepag

    shepag Участник форума

    22 фев 2012
    398
    A4 2,0 В9 МТ
    И палаточку!
     
  6. MadPR

    MadPR Живу я здесь

    17 июн 2008
    2.874
    Audi
    Если ехать на том ведре, фото которого приведено в ночное время, то может и всего перечисленного как авторами, так и пользователями ресурса не хватить.:)
     
    Дмитрий Деновитц нравится это.
  7. Дмитрий Деновитц

    Дмитрий Деновитц Живу я здесь

    7 авг 2013
    3.990
    Московская обл.
    А6 С7 1.8Т
    Мангал, не забудьте мангал :)
     
  8. sdm68

    sdm68 Участник форума

    26 сен 2016
    323
    Q7 4M
    Про водочку забыли?! Жидкая Валюта на все случаи жизни!
    Как то раз в Архангельской губернии, тракторист отказался от 1000 рублей(всё равно жена отберёт). Зато 0,7 «Столичной», принял с почтением...
     
    quattrosens, Gabin, MadPR и ещё 1-му нравится это.
  9. sladky

    sladky Живу я здесь

    11 дек 2007
    2.757
    Москва
    Q7 4M
    Кстати, самое важное - это бабло, карты и документы.
    Водительское, МВУ, страховка на машину, страховка медицинская, заграны, копия свидетельства о браке, свидетельство о рождении на дитёв ОРИГИНАЛ.
    Автокресло на мелких обязательно!
    Видел не раз, как разворачивали Поляки.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  10. MadPR

    MadPR Живу я здесь

    17 июн 2008
    2.874
    Audi
    Будьте проще. Не все путешествуют только за границу.:)
     
  11. sladky

    sladky Живу я здесь

    11 дек 2007
    2.757
    Москва
    Q7 4M
    Как-то так у меня сложилось, что поездки по России это не АВТОПУТЕШЕСТВИЕ, а просто сел в машину и поехал. Мои личные тараканы :)

    Автопутешествие для меня, это когда собрался Бог знает куда, с пробегом 5-10-15-20 тысяч км.
     
    Gabin нравится это.
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  12. MadPR

    MadPR Живу я здесь

    17 июн 2008
    2.874
    Audi
    Да, с такими концами у нас куда сложнее ездить по нашим направлениям.
     
  13. Lasy

    Lasy Make Russia Warm Again

    31 июл 2008
    11.837
    Москва
    Q7 TDI 2015
    :hi:
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...