замена масла в кпп

Тема в разделе "A8", создана пользователем grandisais, 19 фев 2018.

  1. grandisais

    grandisais Новичок

    14 апр 2009
    87
    Воронежская обл.
    Е 008 ХО 36
    всем привет. кто подскажет? возник вопрос по замене масла в КПП в а 8,11 года дизеле... приятель советует залить масло ZF и фильтр поставить MEYLE..... кто что скажет? пробег 95.000.
     
  2. melkon

    melkon Суровый диагност

    21 сен 2005
    27.090
    Московская обл.
    Tuareg NF 3.0TDI на пневме.
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  3. grandisais

    grandisais Новичок

    14 апр 2009
    87
    Воронежская обл.
    Е 008 ХО 36
    спасибо)) полезная инфа)
     
  4. k1ran

    k1ran Участник форума

    13 апр 2017
    118
    Санкт-Петербург
    A8L 3.0T st.2 / 2012г.в.
    У А8 D4 (2010-2017), в отличии от последних поколений А6, коробка ZF 8HP - обычный автомат (не робот)

    Порядок действий простой - посмотреть какие коррекции дает коробка и на каких муфтах. Если все в пределах нормы, заказать оригинальный сервисный комплект ZF , найти нормальный сервисный центр и сделать замену.

    Масло однозначно менять. Коррекции можно посмотреть через VCDS. Оригинальный комплект состоящий из масла, фильтра, прокладки и болтов ZF стоит вменяемых денег, на сегодня около 13 тысяч рублей в рознице.

    Взято с аккаунта drive2 ZFцентр (в мск)

    "Первый показатель — «Давление наполнения сцепления» измеряется в миллибарах, изначальное значение 0 (мбар). Отражает величину прироста давления, необходимую для стабильной работы АКПП. В процессе функционирования АКПП фрикционы изнашиваются. Мехатроник распознаёт, что фрикционы начинают проскальзывать между собой, и понимает, что создаваемого давления уже недостаточно и начинает повышать давление до стабильного уровня.

    Давление от 0 до 200 (мбар) — нормальный уровень работы пакетов.

    Давление 200+ (мбар) проявляется в виде некритичных пинков. Ремонтировать коробку, скорее всего, ещё рано и можно поездить, но уже стоит задуматься о вероятном ремонте.

    Давление 400+ (мбар) — критичный уровень износа фрикционов, повышение давления коробку в рабочее состояние не вернёт. Тут уже сброс адаптации или замена масла не поможет. В коробке появляются характерные пробуксовки при переключении, могут не переключаться передачи, коробка постоянно выпадает в аварию.

    Отрицательные значения связаны с пережатыми фрикционами. На заводе специально оставляют минимальный задел между фрикционами, чтобы удлинить их износ при эксплуатации АКПП. Поэтому отрицательные показатели можно не принимать в расчет. Также на отрицательные показатели коррекции зачастую влияет плохая работа соленоидов.

    Второй показатель – «Время ускоренного наполнения» измеряется в микросекундах.
    Показывает количество времени необходимое для того, чтобы в пакете установился необходимый уровень давления для стабильной работы АКПП. При постепенном износе фрикционов появляется необходимость постоянно повышать уровень давления масла для компенсации его потери и нормализации работы коробки.

    При показателе 20+ (мс) могут возникать малозаметные пинки, но коробка может еще довольно исправно продолжать работать. Критичное время наполнения 40+ (мс), коробке необходим срочный ремонт.

    Отрицательные показатели в расчет можно не принимать.

    Иногда при сбросе адаптации коробка начинает лучше работать. При сбросе, статистика мехатроника обнуляется и выставляются уже повышеннные уровни давления в пакетах. Но сброс адаптации является выходом только при незначительных изменениях показателей коррекции. Если показатели критичные, то сбросом адаптации коробке помочь уже нельзя. В таком случае поможет только ремонт АКПП в специализированном центре."
     
  5. grandisais

    grandisais Новичок

    14 апр 2009
    87
    Воронежская обл.
    Е 008 ХО 36
    поменял на ZF,всё ОК!))) спасибо всем кто ответил))):hello:
     
  6. Русламбек

    Русламбек Новичок

    12 фев 2017
    67
    Москва
    А8 2011 г
    Если не секрет, где покупали комплект для замены и где меняли?
    Можно в личку. Спасибо.