Хочу поменять двигатель!

Тема в разделе "A2", создана пользователем Businka69, 22 дек 2013.

  1. Businka69

    Businka69 Новичок

    21 сен 2013
    17
    A2 1.4
    В планах замена двигателя, что можно поставить по мощней 1,4 бензин?
     
  2. tekill

    tekill Участник форума

    21 июн 2012
    340
    Калининградская обл.
    A2 1.2 TDI 02г ANY
    Вас только мощность не устраивает, или он неисправен?
    Если у вас дизель, замена двигателя на бензин целиком с мозгами, с навесным, выхлоп и прочее влетит в копеечку.
     
  3. Businka69

    Businka69 Новичок

    21 сен 2013
    17
    A2 1.4
    Двигатель бензин, и он не исправен.
     
  4. 100avant

    100avant Живу я здесь

    14 авг 2006
    4.063
    Коми респ.
    Ауди А2, 1.4 АUA (СВАП на BCB 105 л.с.)
    я думаю, что только 1.6 BAD (110 кобыл), но это надо двигатель, навесное, косу проводов, мозги и еще мозги для зондов. И, скорее всего еще и блок комфорта. Что случилось со своим двигателем? Обрыв ГРМ? Масляное голодание?
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  5. Витал9

    Витал9 Новичок

    5 янв 2013
    24
    А2 1.4 AUA
    Поменял себе месяц назад Заказзывал во "Все моторы" Встал в 30тр первый раз прислали не тот(заказал 20 августа) отправил назад без проблем поменяли прислали другой ещё и с навесным так что теперь есть головка запасная.
     
  6. Артёмка

    Артёмка Живу я здесь

    18 ноя 2005
    1.183
    Audi A2 1.6 FSI
    меньше переделок с BBY там почти то же самое все только катушки на каждый цилиндр, а впраск тот же
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  7. 100avant

    100avant Живу я здесь

    14 авг 2006
    4.063
    Коми респ.
    Ауди А2, 1.4 АUA (СВАП на BCB 105 л.с.)
    Мозги и проводка все равно другие. Так что лучше брать родной AUA.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  8. anmmat

    anmmat Новичок

    30 июл 2014
    37
    Fabia 1.4 AUA .00г
    Не знаю как на audi, но на своей шкоде была такая же идея. Был AUA 75hp купил контрактный AUB 100hp. Двигатели близнецы. Новый движок встал идеально, все подошло, проводка старая без малейших изменений. Проблема вылезла только с перепрошивкой мозгов под другой двигатель, куда только не обращался - везде отказ. Решение простое - купил другой блок управления двигателем и привязал его к иммобилайзеру (блок 5000руб, привязка к иммо в районе 1000р.), опять же все подошло по проводке.
    Что касается ощущений - при обычной езде - практически никакой разницы (крутящий момент у движков одинаковый 128нм) но когда начинаешь "вжучивать" просыпается бешеный зверек. При оборотах когда AUA уже засыпал, AUB только начинает набирать силу, открывается второе дыхание и машинка начинает рвать когтями!
     
  9. TinMen

    TinMen Новичок

    24 июл 2014
    16
    А2 1.4 00г.
    Народ, а вообще имеет ли смысл менять двигатель на б/у-шный? мне кажется это такой кот в мешке - сколько прослужит - не известно. Или бывают АУА свежего года?
    Перебор двигателя АУА влетает однозначно в копеечку и с низким качеством запчастей - это крайне стрёмное мероприятие.
     
  10. anmmat

    anmmat Новичок

    30 июл 2014
    37
    Fabia 1.4 AUA .00г
    Кот в мешке - однозначно, впрочем то же самое что и покупка б/у авто. Но иногда смысл в этом есть, например когда со старым двигателем все плохо + хочется новых ощущений от машины. Зачем делают тюнинг двигателей? Ставят компрессоры, турбины, точат головы? На мой взгляд легче поставить другой, более мощный двигатель, который гарантированно даст ощутимую прибавку лошадей без всякого колхоза, снижающего ресурс двигателя. А по финансам может еще и дешевле выйдет если учитывать что старый двигатель можно кому-нибудь продать хотя бы по запчастям.

    В предидущем своем посте я писал о подобной замене - доволен как слон. У AUA навернулся коленвал от масляного голодания, был выбор между ремонтом или покупкой контрактного двигателя. Много информации перечитал о том что коленвал на AUA неремонтопригоден (хотя как выяснилось на практике это не так). В итоге пересилило желание добавить коней к машине и опробовать контрактный двигатель AUB 100hp, выбором доволен)))
     
  11. 100avant

    100avant Живу я здесь

    14 авг 2006
    4.063
    Коми респ.
    Ауди А2, 1.4 АUA (СВАП на BCB 105 л.с.)
    AUA были только до 2002 года. А так, почти все 1.4 с 16 клапанами атмосферники одинаковы тех годов, т.е. взаимозаменяемы.
    По переборке все зависит от степени износа и ремонта именно каких узлов. б/у всегда будет котом в мешке, увы.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  12. TinMen

    TinMen Новичок

    24 июл 2014
    16
    А2 1.4 00г.
    Года выпусков AUB двигателей тоже ограничивается 2002 годом?
     
  13. anmmat

    anmmat Новичок

    30 июл 2014
    37
    Fabia 1.4 AUA .00г
    aua и aub до 2002, потом их сменили модернизированные BBY и BBZ соответственно
     
  14. 100avant

    100avant Живу я здесь

    14 авг 2006
    4.063
    Коми респ.
    Ауди А2, 1.4 АUA (СВАП на BCB 105 л.с.)
    при чем отличия AUA от AUB лишь в ГБЦ и форсунках, точнее даже только в распредвалах и форсунках.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  15. anmmat

    anmmat Новичок

    30 июл 2014
    37
    Fabia 1.4 AUA .00г
    Визуальных отличий там гораздо больше, из того что сейчас приходит в голову по AUB:
    - дроссельная заслонка большего диаметра
    - алюминиевый впускной коллектор
    - другие форсунки
    - алюминиевый поддон картера (Кстати, ОЧЕНЬ неудобно - его не снять не снимая коробку передач)
    - естественно другой блок управления (хотя заведется и будет удовлетворительно работать даже с блоком от AUA)

    Из того что пишут - облегченная поршневая и разные распредвалы - это хз, но скорее всего да.

    В связи с данными отличиями всплывают небольшие мелочи, такие как разные трубки от клапана ЭГР и... и наверно все))) + если говорить о шкоде - там не подходит по диаметру дроссельной заслонки плита с воздушным фильтром

    Из того что идентично:
    -Блок цилиндров,
    -головка блока цилиндров,
    -выпускной коллектор,
    -датчики - соответственно эл. проводка взаимозаменяема.
     
  16. 100avant

    100avant Живу я здесь

    14 авг 2006
    4.063
    Коми респ.
    Ауди А2, 1.4 АUA (СВАП на BCB 105 л.с.)
    #16 100avant, 1 авг 2014
    Последнее редактирование: 2 авг 2014
    спасибо, что предоставил более подробную информацию. Можешь фото сделать это чудо ДВС?
    Поршневая по каталогу одинакова, на АUB распредвалы более злые, от этого клапана опускаются ниже. Возможно другая форма ГБЦ за счет другого впускного коллектора.
    Вот нашел фото:
    [​IMG]
    [​IMG]
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  17. anmmat

    anmmat Новичок

    30 июл 2014
    37
    Fabia 1.4 AUA .00г
    Фотки более подробные есть, выложу на днях. Еще нужно разобраться как тут это делается)
     
  18. anmmat

    anmmat Новичок

    30 июл 2014
    37
    Fabia 1.4 AUA .00г
    #18 anmmat, 5 авг 2014
    Последнее редактирование: 5 авг 2014
    Вот несколько фото двигателей. Слева AUA, Справа AUB
    Впускной коллектор:
    IMG_4740.jpg

    Поддон картера:
    IMG_4742.jpg

    Дроссельная заслонка (на фото не так видно, на самом деле она внушающе большего диаметра):
    IMG_4746.jpg

    Вид со стороны выпускного коллектора:
    IMG_4752.jpg

    Оба рядом (AUB слева):
    IMG_4745.jpg

    Ремни, ролики ГРМ - одинаковые:
    IMG_4708.jpg
     
  19. 100avant

    100avant Живу я здесь

    14 авг 2006
    4.063
    Коми респ.
    Ауди А2, 1.4 АUA (СВАП на BCB 105 л.с.)
    #19 100avant, 5 авг 2014
    Последнее редактирование: 5 авг 2014
    все наглядно понятно. Поддон на А2 такой уже идет, как на AUB. Я снимал поддон без снятия КПП, но это такой геморрой, там надо г-образным шестигранником на 5 лезть и откручивать. И еще, походу только в блоке AUA для А2 под маслянным фильтром есть 2 отверстия для переднего масляного щупа. Так что при замене на AUB от переднего щупа можно отказаться.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  20. anmmat

    anmmat Новичок

    30 июл 2014
    37
    Fabia 1.4 AUA .00г
    Кстати, кому интересно, могу продать AUB 101hp в сборе за пол цены