Впрыск Моно-Мотроник/Джетроник (РМ, АВТ, ABM, AAE, 4B) проблемы и опыт эксплуатации!

Тема в разделе "80/90/100/200/А6 С4", создана пользователем BockoVod, 30 ноя 2010.

  1. Woffka

    Woffka Старожил

    9 апр 2011
    11.583
    Казахстан
    A80 B4 ABT 2.0 92г
    В середине мотора по сути может греметь только промвал во втулках, да зацепление трамблёр - масляный насос.
    А то, что форсы разные пробовались - мда. Но описание тяжелого запуска явно похоже на перелив...

    Еще мысль проскочила насчёт гидрокомпенсаторов - они могут просаживаться при запуске, если из них масло во время стоянки уходит.
    Соответственно, клапана открываются меньше...
    Как они (гидрики) у тебя там, не стучат?
    Не. У нас пластик и спереди и сзади.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  2. Woffka

    Woffka Старожил

    9 апр 2011
    11.583
    Казахстан
    A80 B4 ABT 2.0 92г
    И да -
    - если на всосе (перед моником) колхоза нет, и глушитель шума на месте - я бы связал это с передаточным числом главной пары коробаса.
    Сотка - машина тяжелая, и при наличии моновпрыска коробас у неё стоит с короткими передачами. Оттого и воет движок на оборотах выше 3000.
    Тем по этому поводу тут было (да и не только тут) - завались.

    Вот одна из таких тем на стороннем сайте (на этом сходу чёт не попалось) - http://www.audi100.ru/forum/viewtopic.php?t=23273
    У ТС той темы как раз ААЕ, кстати...
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  3. sobr24

    sobr24 Участник форума

    26 июл 2017
    411
    Audi 100(c4) AAE 2.0 МКПП (92г.в)
    Понял, посмотрю как буду в гараже, еще вопрос может ли так шуметь и при именно таких оборотах помпа?
     
  4. sobr24

    sobr24 Участник форума

    26 июл 2017
    411
    Audi 100(c4) AAE 2.0 МКПП (92г.в)
    Спасибо, это реальное обьяснение, единственное из многих которые мне писали, передаточные числа это да, помню на японце до 5к крутил, и было тише. Щас глянул какие числа на каробках бывают на этом впрыске, и правда это может быть причиной шума!
     
  5. sobr24

    sobr24 Участник форума

    26 июл 2017
    411
    Audi 100(c4) AAE 2.0 МКПП (92г.в)
  6. NewPlayer

    NewPlayer Бочковод

    7 ноя 2010
    4.596
    Audi A4 1,8 ADR 1996
    Сними ремень с помпы и запусти двигатель (не надолго, чтобы не перегреть). Если шум пропадет -- оно.
     
  7. sobr24

    sobr24 Участник форума

    26 июл 2017
    411
    Audi 100(c4) AAE 2.0 МКПП (92г.в)
    Вот снял видео короткое, как заводится и звучит машина, заводка мне не нравится хоть убей, звук по видео вроде бы ровный, но на слух тоже бывают лёгкие сбивания ритма на ХХ.
     
  8. sobr24

    sobr24 Участник форума

    26 июл 2017
    411
    Audi 100(c4) AAE 2.0 МКПП (92г.в)
    Ребят, а какое давление в топливной должно быть? И где именно мерять? Нужные точные цифры, для моновпрыска, ибо завтра возьму у знакомого чем померять, а то что-то мне не нравится звук насоса, на видео сверху слышно его стон!
    Хотя ломатся там и нечему в нём!
     
  9. NewPlayer

    NewPlayer Бочковод

    7 ноя 2010
    4.596
    Audi A4 1,8 ADR 1996
    #6349 NewPlayer, 19 авг 2018
    Последнее редактирование: 20 авг 2018
    1,0 атм.
    Замеряется в разрыве обратки Поправка -- подачи.

    Можно и без манометра оценить работу. Достаточно скинуть шланг обратки и бросить его в баклажку. Если баклажка наполняется за пару минут -- бензонасос работает норм и давление должно быть в пределах.
     
  10. BMI.57

    BMI.57 Живу я здесь

    27 дек 2008
    4.564
    ВАЗ 1111
    А если подумать?..
    И по поводу замера производительности..Баклажки разные бывают.
    Слив за 15 сек ..0.35--0.6 мл.
    Я замеряю за минуту ....Это 2 литра ..
    Если РД нормальный.
     
  11. NewPlayer

    NewPlayer Бочковод

    7 ноя 2010
    4.596
    Audi A4 1,8 ADR 1996
    Ну, ступил. После пары пива писал.
    В подаче замерять.

    Тройник, манометр, и перед входом в узел впрыска врезать.
    Давление должно быть 1,0 +/- чуть-чуть и не отклоняться значительно при перегазовках.

    Да без разницы.
    Если баклажка кое-как написивается за 10 минут -- явно проблемы с подачей. И пофиг какая баклажка, 1 литр или два...
    И даже с секундометром стоять не надо. Для оценки подачи точности "на глаз" вполне достаточно.

    На монике РД -- самый беспроблемный элемент. Даже с тросиком газа проблем возникает больше чем с РД. Теоретически он может либо присохнуть/примерзнуть в закрытом положении (будет перелив с давлением 5 атм, гудящий насос и еле писающая обратка), либо забится мусором и не закрываться (тогда давление будет близким к нулю и никакого запуска). Но это теоретически, а на практике, замерзает первой форсунка, а мусор забивает топливный фильтр.
    Лишь на самых старых узлах впрыска было неудачно расположено компенсационное отверстие в крышечке над мембраной. Туда попадал конденсат из ВКГ и РД могло заморозить. Но это только зимой и только со старыми крышечками (впоследствии их модернизировали, сделав отверстие сбоку и проблема пропала).
    Короче, если машина заводится и едет, лезть в РД не стоит. А вот подачу проверить не помешает, особенно если насос гудит сильнее нормы.
     
  12. BMI.57

    BMI.57 Живу я здесь

    27 дек 2008
    4.564
    ВАЗ 1111
    Не ошибается тот..Кто не чего не делает..
    По поводу давления И где замерять.
    Тому кому достаточно..тот не спрашивает .Как и где замерять.
     

    Вложения:

  13. sobr24

    sobr24 Участник форума

    26 июл 2017
    411
    Audi 100(c4) AAE 2.0 МКПП (92г.в)
    Замеряли давление, меряли по совету мужиков в гаражах, дали тройничек, и в разрыв подачи собственно как на фото которое скинул BMI, Кароче при прогазовках все норм, 1.0 держится стабильно собственно на ходу и не было проблем, ну и на холостом тоже самое, все получается нормально, а звук насоса, ну немало ему досталось от меня просто, вот он и стонет))
    А вот когда глушу двигатель, давление моментально нулевое становится!

    А вот по поводу невнятной заводки, хочу снять стартер, и перебрать его, мало ли что с ним...
     
  14. kostya1972

    kostya1972 Участник форума

    10 апр 2009
    472
    Audi B4, 2.3E, NG, 1993г.
    Здравствуйте. Двигатель PM моно-джетроник. Появилась проблема. Изначально двигатель работает идеально, держит обороты на нейтралке 950 об/мин., и вдруг внезапно поднимает обороты до 3000 об/мин., и продолжает работать на 3000 об/мин. У кого какие будут версии?
     
  15. NewPlayer

    NewPlayer Бочковод

    7 ноя 2010
    4.596
    Audi A4 1,8 ADR 1996
    ДТОЖ проверь.
     
  16. Woffka

    Woffka Старожил

    9 апр 2011
    11.583
    Казахстан
    A80 B4 ABT 2.0 92г
    2 недели кормил машинен спиртом - погода, маму её, ТГМ-ная... Опосля последней заправки решил на спирте сэкономить - и утром при запуске движок взвыл дурным голосом, набрав 2500 об/мин и не желая их сбрасывать... :dead:
    Понравилось ему бухать, походу. :lol:

    Пришлось применить внушение в виде снятия клеммы с АКБ. ))))))
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  17. Engineer

    Engineer Старожил

    25 сен 2003
    13.298
    Сделана в Баварии
    Я спирт заливал раз в год, перед зимой. Стелка бензометра на четверть шкалы, в бак 0,5-1 литр и поехал по колдобинам на 5 минут.
    Уже стал забывать про него )))
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  18. Bla©k

    Bla©k Модератор
    Команда форума

    9 июл 2010
    11.258
    A8Q
    а я вообще не лью )
    похрен ей... ))
     
  19. NewPlayer

    NewPlayer Бочковод

    7 ноя 2010
    4.596
    Audi A4 1,8 ADR 1996
    Я где-то литр в месяц заливаю. Не столько от ТГМ (он у меня хоть и есть, но не мешает совершенно, я же не стою на светофорах...), сколько от конденсата в баке. Ну и как бесплатный бензин использую. Литр бензина стоит 40 рублей, литр спирта -- бесплатно.
    Тесть у меня, кстати, однажды пытаясь дотянуть до заправки на своем ФФ2 бухнул почти в пустой бак литра три спирта. Зажегся джекичан и двигатель сильно потерял в мощности. Но доехал. После заправки, всё пришло в норму.
     
  20. BMI.57

    BMI.57 Живу я здесь

    27 дек 2008
    4.564
    ВАЗ 1111
    #6360 BMI.57, 9 ноя 2018
    Последнее редактирование: 15 ноя 2018
    Закусывать надо после спирта.!
    Вот что значит закуска..После бухла ..