Усадка дома из бруса

Тема в разделе "Тула", создана пользователем Sergunn, 17 окт 2016.

  1. Sergunn

    Sergunn Новичок

    14 апр 2016
    8
    А6 1.8Т 07г.
    Заканчиваю каркас деревянного дома. Строю самостоятельно, иногда пользуюсь помощью родственника. И иногда нуждаюсь в подсказках специалистов. Слышал что дом из бруса, дает усадку. Можно ли начинать монтаж крыши, не дожидаясь усадки каркаса?
     
  2. Engineer

    Engineer Старожил

    25 сен 2003
    13.298
    Сделана в Баварии
    Дает. У меня пристройка к дому (брус 150, 3х5 метров) села за зиму на 5 см, при конопачении поднял на 3 см, но за 5 лет он еще усел.
    Монтаж крыши можно, но, как мне сказали плотники - вчерновую, а после первой зимы и конопатки уже выводили крышу пристройки в уровень с домом.
    Тебе наверное, непринципиально, ты же весь периметр закрываешь, вряд ли один угол провалится, а если и просядет - ты крышей горизонталь будешь выводить?
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  3. Ruchnik

    Ruchnik Bad e-mail

    21 дек 2015
    27
    А6 2.8 97г.
    Тоже, можно сказать созрел, чтобы начать строить дом на участке за городом. Планирую для круглогодичного проживания. Товарищи советуют ставить как раз из клееного бруса. Хотелось бы свежих отзывов о таких домах.
     
  4. Ruchnik

    Ruchnik Bad e-mail

    21 дек 2015
    27
    А6 2.8 97г.
    Я как раз рассматриваю подобные компании. Хочу такой дом чтобы все было, как надо и главное долговечно!