Тормозные диски и колодки - вопросы выбора и замены

Тема в разделе "A3", создана пользователем Stukalov, 19 сен 2012.

  1. Deffolt

    Deffolt Новичок

    29 авг 2014
    9
    A3 1.2 T 12г.
    Друзья, а склад VAG это где и что?:shock:
     
  2. Apansik

    Apansik Живу я здесь

    31 май 2010
    2.688
    Audi A3/8P 1.4Т 09
    Мне нравится когда люди обсуждают то, что они знают только по слухам/обсуждениям/ разговорам)) резонный вопрос откуда у вас такая статистика? От брата или друга, который один раз поставил левый текстар? В моем сервисе доля постоянных клиентов выше 70%, мы меняем колодки на одних и тех же авто из года в год. Так вот разницы в эксплуатации между оригинальными колодками или брендов типа textar/ate в принципе нет. Есть разница только в манере вождения. Более того, речь идет об ауди, у корых расходники имеют запас прочности гораздо больший чем у японцев. Сравнивал накладки от а3 1.6 и аккорда 7 2.0, разница в толщине феродо в 2 раза, не в пользу более тяжелой и более мощной хонды.
    Колодки на а3 живут не менее 45 ткм, у большинства этот пробег приближается к 60 ткм.
    Попав в хорошую яму, оригинальный сайлентблок также раздолбается как и сайлентблок фирмы lemfoerder, которая и является поставщиком на конвеер vag, только заплатите вы за него в 2 раза больше.
    Я всегда за оригинал, но конкретно в колодках или деталях подвески большого смысла покупать оригинальные з/ч- нет, достаточно проверенного заменителя от нормального поставщика. Даже фильтры по ТО предпочитаю оригинальные заменителям, поскольку разница ориг и нормального заменителя практически отсутствует.
     
  3. Stas87

    Stas87 Новичок

    14 дек 2013
    28
    А3/8V,1.4Т 14г.
    Народ не подскажите какой вин передних колодок на ауди а3 8v
     
  4. nano

    nano Участник форума

    30 апр 2009
    132
    А3 1.8T 09г
    А чего ты взял, что я об этом где то слыхал или прочел?
    Только личный опыт. Я не просто так написал, что оригинальные
    тормозные колодки от разных производителей. Гораздо проще
    иметь дело с одним поставщиком. Однако чем то этот вариант VAG не устраивает. Есть определенные требования к поставщикам комплектующих на конвейер. Ставил задние тесктар. Опыт печальный. Мало того, что они
    износились очень быстро. Так там ещё слой разрушился, покрылся крупными трещинами. Это говорит о том, что материал, из которого изготовлены тормозные колодки не выдерживает температурных нагрузок.
    И брал я их не в палатке на южном порту, а в сетевой шараге, где для покупателей понятно разъяснены понятия оригинала и неоригинала.
    И 60 тыщ ресурса это откуда такая цифра? С потолка чтоли взял?
    Может на треке и можно 60 пробежать от замены до замены.
    Но только не в городе, где режим разгон торможение каждые 300 метров.
     
    Степин Александр нравится это.
  5. Voloshish

    Voloshish Участник форума

    6 май 2013
    179
    A3 2.0FSI 6AT 07г.
    #25 Voloshish, 29 сен 2014
    Последнее редактирование: 29 сен 2014
    То что ставят на конвейере и отсылают, как запчасти это две большие разницы. Неоднократно заказав оригинал, получал в коробочках с надписями VW или AUDI полное китайское Г...

    К оф дилерам возможно другое отношение.
     
  6. Apansik

    Apansik Живу я здесь

    31 май 2010
    2.688
    Audi A3/8P 1.4Т 09

    Это вы берете данные с личного опыта, у меня статистика приезжающих ко мне клиентов, то есть не одна машинка и не одни колодки, а сотни колодок в год. У кого выборка и данные лучше?

    Да и представления о работе колодок у вас из рекламных журналов, на треке за пару тройку заездов можно привести колодки в негодность, нагрузки на них гораздо выше чем в городе.
     
  7. STRATEG

    STRATEG Участник форума

    15 фев 2013
    128
    Германия
    Фальшивки и на Ebay хватает,не спорю.По крайней мере беру тормоза,выхлопные системы на том сайте (ссылка выше),эти вроде дорожат репутацией.
    По поводу оригинала дисков устанавливаемых именно на Ауди,VW - то это ATE,так мне сказали в автосалоне,специально заезжал спрашивал.Хотя парадокс в том,что с новья у меня стояли передние шайбы Brembo.
     
  8. Apansik

    Apansik Живу я здесь

    31 май 2010
    2.688
    Audi A3/8P 1.4Т 09
    brembo aftermarket ничем не лучше ате/текстар, а порой даже хуже. Ни разу не видел в оригинале брембо на а3 ( S/RS не всчет). На альфе вполне возможно в стоке брембы. Нормальные колодки брембо есть только на многопоршневые системы, либо специально для трека/с улучшенными характеристиками, но и стоят они гораздо дороже обычных.

    В оригинале иногда идет и TRW, вот они мне в афтермаркете вообще не понравились. Слишком жесткие, скрипучие, да- держатся однозначно дольше, но так ли важно проедут колодки 60 или 90 ткм? Гораздо важнее что колодки не скрипят все 90 ткм, и эффективность на нормальном уровне.
    Чудес не бывает, покупая колодки для трека, торможение до прогрева рабочей температуры будет гораздо хуже, нежели у стоковых колодок. В городе они не практичны, но ходить будут однозначно дольше. И наоборот, пары кругов на треке, "во все деньги", будет достаточно чтобы штатные диски повело, а колодки "оплыли". Хочется более эффективных тормозов, можно идти только по одному пути: увеличение площади трущихся поверхностей. Все остальное от лукавого и маркетинг.
     
  9. Voloshish

    Voloshish Участник форума

    6 май 2013
    179
    A3 2.0FSI 6AT 07г.
    В очередной раз убедился, что в Китае.
     
  10. Atatat

    Atatat Новичок

    11 фев 2014
    10
    А4/B6 1.8T
    Всем привет, настало время менять тормозные колодки, только при поиске столкнулся с выбором( помогите пожалуйста. Может кто может по етке посмотреть? A3 8v хэтч vin:

    просто нашел несколько кодов на мою машину 8V0698151 И 8V0698151 В
    в чем их отличие? и ещё посмотрел что в оригинал идёт TRW никто не знает какие именно? на их сайте показывает GDB1956 такие? ставил кто нибудь? Может ещё какие-нибудь аналоги есть хорошие?
     
  11. Дмитрий Людоед

    11 янв 2010
    58
    A3 /P8 1.2 2011
    Добрый день всем!!! Пришла пора менять колодки передние, выбор огромный, что ставить то?? Оригинал (2200 на эхисте) либо брембо (1700) цена оригинала не пугает. Ну и за одно спрошу про сами диски тормозные, хотел бы с проточками поставить,........... кто ставил, есть разница в торможении? Поиск ответов мне не дал по моим вопросам.
     
  12. den2009

    den2009 Живу я здесь

    27 сен 2008
    2.196
    Q3 2.0
    разницы в торможении нет,в оригинале ате лежит, можно диски и колодки если цена не пугает
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  13. Дмитрий Людоед

    11 янв 2010
    58
    A3 /P8 1.2 2011
    спасибо горомное, щас гляну, что за "зверь" такой АТЕ
     
  14. Alex_vk

    Alex_vk Bad e-mail

    4 ноя 2010
    424
    Audi А3 8V/A3 8P
    #34 Alex_vk, 24 мар 2015
    Последнее редактирование: 24 мар 2015
    Только что был в такой же ситуации. Менял на А3 2012 года. Выбрал оригинал economy, по цене даже дешевле неоригинала вышло, качество отличное, номера начинаются с JZW.
     
  15. den2009

    den2009 Живу я здесь

    27 сен 2008
    2.196
    Q3 2.0
    Какая фирма в оригинале эконом лежала?
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  16. Alex_vk

    Alex_vk Bad e-mail

    4 ноя 2010
    424
    Audi А3 8V/A3 8P
    Не смог идентифицировать, диски пр-во Германия, колодки передние - Индия, задние - Италия.
     
  17. Torf

    Torf Новичок

    31 мар 2015
    9
    А могли бы подсказать каталожные номера экономичных запчастей?
     
  18. Alex_vk

    Alex_vk Bad e-mail

    4 ноя 2010
    424
    Audi А3 8V/A3 8P
    Audi A3 2012 1.2
    JZW615301A VW ДИСК ТОРМОЗНОЙ /BRAKE DISC ECONOMY
    JZW698151 VW КОЛОДКИ ТОРМОЗНЫЕ ПЕРЕДНИЕ / BRK LINING
    JZW698451 VW КОЛОДКИ ТОРМОЗНЫЕ/BREMSBELAG
     
  19. Torf

    Torf Новичок

    31 мар 2015
    9
    спасибо огромное, заказал себе тоже ;)
    Они хорошего качества, economy эти?
    Или это то же, что и обычные, только не для ауди?)
     
  20. Alex_vk

    Alex_vk Bad e-mail

    4 ноя 2010
    424
    Audi А3 8V/A3 8P
    Качество хорошее, накатали уже тысячу км, колодки не скрипят, все устраивает. Сделано все аккуратно.