A6 C6 Тормозные диски и колодки - вопросы выбора и замены

Тема в разделе "4F C6", создана пользователем bazzyk, 3 мар 2009.

  1. Ayvan

    Ayvan Участник форума

    16 май 2009
    291
    Audi A6C6, 3.0TDI
    Gen1991,
    Да не, я штатные имел ввиду, на машину свою, но, в общем, это не особо важно
     
  2. Gen1991

    Gen1991 Живу я здесь

    23 сен 2008
    2.515
    велик Кама 86 г.в.
    все что я перечислил выше - родные.
    какие из них ваши я понятия не имею.
    всё зависит от комплектации.
     
  3. Pandas

    Pandas Живу я здесь

    27 авг 2010
    1.512
    Тамбовская обл.
    Audi A6/C6 3.2Q 07
    #43 Pandas, 22 мар 2011
    Последнее редактирование: 22 мар 2011
    В ЕТКА по своему вину элементарно узнаешь свой размер дисков. Так же можно по PR коду из наклейки. Соответствие PR кода и размеров смотрим в ELSA. Заодно там и инструкция в какой строке/месте наклейки с PR кодами указываются PR коды комплектации ваших дисков, а также данные по предельному износу в миллиметрах.
    Я покупал тормозные диски фирмы ATE - имхо тоже самое что и оригинал, только коробки разные. Да и цена почти одинаковая. Ну у каждого свое предпочтение к производителю и/или оригинал. Для справки: диски, колодки и т.п. VAG не производит, а заказывает у сторонних крупных производителей типа ATE, PAGID, Jurid, Textar и т.д.

    PS. По 3 тыс. за диск (если передний)- то это недорого. Цена напрямую зависит от бренда. Какой производитель заказал ?
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  4. bkmz_1976

    bkmz_1976 Старожил

    4 окт 2008
    6.129
    Москва
    w213 c253
    насколько я помню у меня стоят 321 мм. которые и есть штатные.
     
  5. xaoc

    xaoc Живу я здесь

    20 янв 2006
    1.301
    мурзик

    Думаю как и на всех,снял колесо,вытащил 2-е пробочки,взял шестигранник,открутил суппорт,выбросил колодочки вдавил суппорт,поставил новые,но прежде обезжирить место где приклеивается внешняя колодка поставил суппорт на место-и вот оно счастье:drunk2:
    а задние все то-же самое,только еще нужно вдавливать и прокручивать по часовой стрелки -))))
    Может помог-удачи...:[:]||||||
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  6. CHENCHO

    CHENCHO Старожил

    27 мар 2009
    10.255
    лисапед
    Автор уточни какие у тебя на машине суппорта. Иначе ответа недождешся.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  7. Olevsa

    Olevsa Живу я здесь

    17 апр 2009
    1.172
    A4/8E 1.9 BRB 2006


    16.5.1. Снятие

    Ослабьте болты крепления переднего колеса, затем поднимите переднюю часть автомобиля и закрепите на подставках. Отверните болты крепления и снимите колесо.
    Обязательно заменяйте все колодки на одной оси автомобиля, даже если изношена только одна колодка. Если тормозные колодки будут устанавливаться повторно, перед снятием их необходимо промаркировать.
    Снимите защитные колпачки с внутренних концов направляющих болтов.


    [​IMG]
    Рис. 15.5. Снятие фиксирующей пружины с наружной стороны суппорта



    Используя лезвие отвертки как рычаг, с наружной стороны суппорта снимите фиксирующую пружину (рис. 15.5).


    [​IMG]
    Рис. 15.6. Выворачивание направляющего пальца из суппорта



    Выверните направляющие пальцы из суппорта (рис. 15.6).
    Поднимите суппорт с внутренней колодкой и мягкой проволокой подвяжите его к передней стойке. Суппорт не должен висеть на тормозном шланге. Тормозной шланг не должен натягиваться или перекручиваться.
    Снимите внутреннюю колодку с поршня суппорта и внешнюю колодку с держателя суппорта.

    Второй вариант тормозов

    Обязательно замените все колодки на одной оси автомобиля, даже если изношена только одна колодка. Тормозные колодки оснащены датчиком износа. Если толщина тормозных колодок становится менее 3 мм, в комбинации приборов загорается контрольная лампа.
    Если старые тормозные колодки будут устанавливаться снова, перед снятием их необходимо промаркировать.
    Ослабьте болты крепления переднего колеса, затем поднимите переднюю часть автомобиля и закрепите на подставках. Отверните болты крепления и снимите колесо.
    Закрепите тормозной диск, ввернув один болт крепления колеса.

    [​IMG]
    Рис. 15.9. Расположение болтов крепления внешних тормозных колодок и тормозного диска


    Отверните два болта крепления внешних тормозных колодок (рис. 15.9).
    Отсоедините электрический разъем датчика износа тормозной колодки и извлеките провод из кронштейна в суппорте. Для этого лезвием отвертки выдавите резиновую втулку с проводом из кронштейна и поверните ее на 90° сначала в одну, затем в другую сторону.

    [​IMG]
    Рис. 15.10. Использование пассатижей для снятия пружин


    Пассатижами сожмите и снимите верхнюю и нижнюю пружины и отведите их в сторону (рис. 15.10).

    [​IMG]
    Рис. 15.11. Использование отвертки для вдавливания поршней в суппорт


    С помощью лезвия отвертки, вставленного между суппортом и внешней тормозной колодкой, вдавите поршни в суппорт, при этом переместите суппорт наружу (рис. 15.11). При вдавливании поршня тормозная жидкость вытесняется из тормозного цилиндра в расширительный бачок, поэтому постоянно контролируйте уровень жидкости в бачке, а при необходимости откачайте из нее излишек.
    Снимите внешние тормозные колодки с суппорта.

    [​IMG]
    Рис. 15.12. Использование отвертки для перемещения суппорта к автомобилю


    Лезвием отвертки, вставленным между суппортом и внутренней тормозной колодкой, переместите суппорт переднего тормоза к автомобилю (рис. 15.12).
    Снимите внутренние тормозные колодки с суппорта.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  8. anatoliy

    anatoliy Новичок

    14 май 2009
    10
    VW Touran 2.0l 200
    нет ненужно
     
  9. a.v.s.

    a.v.s. Завсегдатай

    16 июн 2009
    545
    vw g-3
    на passat b6-замена передних дисков с колодками(с чисткой и смазкой скоб),замена задних колодок(с прибором),работа 2000р.на а-6 работа практически ничем неотличается.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  10. Semak

    Semak Новичок

    8 июн 2011
    76
    A6/C6 2.7TDI 06г
    Re: Тормозные колодки А6 4 F

    замена колодок в нормальном сервисе стоит 1000-1200р, цена такая из-за счёт электронного ручника, в колхозный сервис не поехал бы точно. передние можно и самому поменять
     
  11. Malah

    Malah Участник форума

    27 июн 2011
    107
    А6 4F BBJ Quattro
    Re: Тормозные колодки А6 4 F

    а кто какой фирмы-производителя колодки использует?
     
  12. Mikhail

    Mikhail Старожил

    23 июн 2009
    7.817
    есть
    Re: Тормозные колодки А6 4 F

    Были Textar мне понравились но быстро сносились, сейчас Remsa поставил
     
  13. Mikhail

    Mikhail Старожил

    23 июн 2009
    7.817
    есть
    Re: Тормозные колодки А6 4 F


    Никаких 2500 руб или 1200 руб, знакомый даёт кабель ВАГ-КОМ, по мере надобности, меняется весь зад за 20-30 мин с перерывом.
     
  14. Апрель

    Апрель Живу я здесь

    7 окт 2009
    1.257
    Владимирская обл.
    А6 C7 2.8Q 2012г.
    Re: Тормозные колодки А6 4 F

    ATE :smile104:
     
  15. Ital

    Ital Участник форума

    28 май 2011
    216
    A6Q Avant 3.0 07г.
    Re: Тормозные колодки А6 4 F

    TRW ставлю.
    Что для вас нормальный или колхозный сервис, не знаю...менял на толковом СТО и обошлось 1200 за перед и задние. Можно было и самому, но просто возиться не хотелось.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  16. Pasha47

    Pasha47 Новичок

    21 июн 2011
    61
    Санкт-Петербург
    А8 d4 (cdra)
    Re: Тормозные колодки А6 4 F

    подскажите а во сколько обойдется шнурок примерно!
     
  17. serg1007

    serg1007 Завсегдатай

    9 июл 2008
    722
    А8
    Re: Тормозные колодки А6 4 F

    мне обошелся в 3800 с программой на диске и адаптер(шнур)VAG 10.6 все на русском.теперь надо научиться пользоваться.там много тонкостей.
     
  18. Pasha47

    Pasha47 Новичок

    21 июн 2011
    61
    Санкт-Петербург
    А8 d4 (cdra)
    Re: Тормозные колодки А6 4 F

    спасибо!
     
  19. Апрель

    Апрель Живу я здесь

    7 окт 2009
    1.257
    Владимирская обл.
    А6 C7 2.8Q 2012г.
    Re: Тормозные колодки А6 4 F

    у кого заказать?
    можно в личку..?
     
  20. bee_sk

    bee_sk Участник форума

    29 май 2007
    389
    ВольвО таз, Был А6
    Re: Тормозные колодки А6 4 F

    Ну и мне до кучи, в личку
    Колодки есть)), шнурка нет((.

    Перед сам сегодня сменю TRW. зад боч пока без дела валяются.