i Тест-драйв: Audi Q5

Тема в разделе "Новости Audi", создана пользователем Audi News, 9 апр 2017.

  1. Audi News

    Audi News Новости из мира Audi

    2 мар 2011
    6.706
    Москва
    А4
    Кроссовер из Ингольштадта – на острие прогресса. Только бы оно его не проткнуло...

    Кроссовер Q5 в семействе Audi – почти аксакал, он появился на свет добрых девять лет назад. С тех пор сменились поколения всех моделей из Ингольштадта, а вот его очередь подошла только сейчас. И если в других концернах с новыми машинами обычно тянут не от хорошей жизни, то в случае с “ку-пятым” все наоборот! Шесть лет подряд, с 2009 по 2015 год, он был самым популярным среди премиальных среднеразмерных кроссоверов и хорошо продавался даже под занавес выпуска. Особенно в Китае и США.

    [​IMG]

    [​IMG]

    В Audi сделали выводы – и под новый Q5 построили завод поближе к потребителю. Теперь автомобиль будут производить не в Европе, а в Мексике. Заодно немцы сделали бронированную версию кроссовера – учли, так сказать, местную специфику. Прокатившись по улицам Мехико, где дома побогаче (в которых и живут здешние покупатели “ку-пятого”) обнесены высоченными заборами с колючей проволокой, я понимаю – спрос будет.

    https://www.thinglink.com/scene/903324861756080131

    [​IMG]
    Представлена в трех вариантах: стандартном, контурном и фоновом многоцветном. В топ-версии – 30 цветов на выбор

    Комфортные или спортивные, 6 цветов, 6 вариантов обивки. За доплату – подогрев, вентиляция и массаж

    Его нельзя убрать или взять с собой. В отличие от планшетов Audi, которые можно докупить задним пассажирам

    Двух- или трехзонный. Можно дополнить автономным обогревателем и охладителем, а также обогревом лобового стекла


    Пожалуй, единственное, чего не предусмотрели в Ингольштадте, это Дональда Трампа с его будущей стеной на границе. Отношения мексиканцев с янки она не улучшит, и как это отразится на сбыте в США? Первый звоночек прозвучал прямо над нами – предсерийные Q5 через границу не пустили. Поэтому вместо штата Калифорния мы тестируем новинку на полуострове Калифорния, торчащем острым зубом в Тихий океан. Кактусов и агав здесь больше, а жилья и людей намного меньше. И вместо прогулок вдоль пляжей Малибу мы должны ехать конвоем под присмотром инструкторов. По официальной версии – из-за отсутствия дорог в навигации...

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    Впрочем, мексиканская локация хороша по-своему. “Не гони так, не упирайся мне в бампер, держи дистанцию”, – корит меня немец, ведущий нашу часть каравана. Но как тут не гнать, когда такие дороги – ровные и почти пустые. Сворачиваем от побережья в сторону гор – и они начинают петлять на манер южноевропейских. Да и сам инструктор, видно, знающий больше нашего про местную полицию, валит почти на все деньги.

    А главное – “ку-пятому” наша спешка не в тягость. Он не пугает меня и пассажиров кренами, не упирается и не плужит на входе в поворот. У него почти нейтральная поворачиваемость, точный, информативный руль и мощные, стабильные тормоза. И обратной стороны медали нет: подвеска кроссовера в меру жесткая, но на редких стыках, трещинах и ямках Q5 не вытрясает душу, не вибрирует неподрессоренными массами и не дергает баранку. В базе подвеска будет пружинной, за доплату – с пневмобаллонами. Топовая версия получше справляется с ямами, но разница не кардинальна. И насколько “пневма” будет надежна в российских, близких к экстремальным условиях, пока вопрос. Хотя на бездорожье возможность приподнять кузов на 43 мм – конечно, плюс.

    [​IMG]

    [​IMG]
    На щиток выводятся и Google Earth, и пробки. Мексиканские дороги, кстати, тоже есть…

    [​IMG]
    Задние сиденья складываются, двигаются (на 12 см) и наклоняются (3 положения)

    [​IMG]
    И дизель, и бензин работают с 7-ступенчатым роботом. У более мощных Q5 будет автомат

    И я, признаться, не удивлен. В описании кроссовера слово “new” встречается через строчку, но по сути Q5 – это микст из других Audi. Силовой каркас кузова (из высокопрочной стали и алюминия, самый легкий в классе), передняя и задняя пятирычажная подвеска, пневматика, электроусилитель руля – фактически более компактный вариант шасси “ку-седьмого”. А мы уже знаем, как тот классно едет и управляется. Узнаете интерьер? Да, это А4, адаптированный под кроссоверную посадку – от виртуальной панели приборов и динамиков Bang & Olufsen до блока климат-контроля и джойстика “автомата”. От “четверки” и моторы – первыми представлены версии с двухлитровыми TFSI и TDI в 249 и 190 сил (на 10 процентов мощнее прежних). Кроссовер, конечно, тяжелее седана, но и ему их вполне хватает, да и 7-ступенчатый робот с расширенным диапазоном передаточных чисел работает отлично.

    [​IMG]

    Что реально новое – это полный привод quattro ultra. Теперь сразу за коробкой передач установлен не старый добрый Torsen, а многодисковая муфта. Привет, xDrive? Только подключает она не переднюю, а заднюю ось. Но в подробностях “ку-пятый” намного интереснее. Интеллект трансмиссионной электроники в Audi подняли на новый уровень: взаимодействуя с ESP, блоком управления двигателем, камерами и даже навигацией, она анализирует не только ускорения автомобиля, положение руля, педалей и т.п., но и дорогу впереди. Определяет микропроскальзывания колес, приближение поворотов, смену покрытия и прочая, и прочая. И в результате – умеет подключать полный привод превентивно: раньше, чем он реально понадобится! Хотя и “по факту” муфта замыкается всего за 0,2 секунды – автомобиль успеет проехать лишь несколько метров. Но инженеров Audi не устраивает даже такая задержка: говорят, что водитель не должен чувствовать перемен в характере машины. Я и не чувствую, когда новый Q5 скользит по грунтовке в кактусовой роще – предсказуемо и послушно, как другие Audi.

    Кроме того, помимо центральной в трансмиссии есть еще одна муфта – на полуоси заднего моста. Она работает проще, по принципу “вкл./выкл.”, но благодаря этому в переднеприводном режиме перестает вращаться кардан и задняя передача. Чего ради? Ради снижения сопротивления и экономии, особенно зимой, когда масло в дифференциале густое. Называют даже цифру – 0,3 л/100 км. Нам, может, и мелочь, а европейцам, влюбленным в экологию, приятно. Другое дело – окупит ли эта экономия удорожание и усложнение конструкции... Сомневающимся стоит подождать. Кому – отзывов более решительных покупателей. А кому – более мощных версий Audi Q5: у тех quattro пока будет привычным. Без приставки ultra.

    AUDI Q5

    Цифры
    :1984 см3, 4 цил., турбо, 249 л.с., 370 Нм, полный привод, 6,8 л/100 км, 0-100 км/ч за 6,3 с, 237 км/ч, 1720 кг

    Вердикт:Проверенный рецепт “возьмите хороший автомобиль и сделайте такой же, только поменьше” снова сработал. Q5 удался

    [​IMG]

    ТЕКСТ: ВАЛЕРИЙ АРУТИН

    http://www.topgearrussia.ru/reviews/34160_Test_drayv_Audi_Q5
     

    Вложения:

    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  2. bobster_812

    bobster_812 Участник форума

    9 апр 2016
    234
    Q7 4.2tdi BTR 2008
    Аудюшные маркетологи, ответьте на банальный вопрос - почему на q5 двухлитровый мотор запилили до 249 л.с. (с 252). В то время как на q7 нет - где логика? На ку7 что - компьютер не перепрограммируемый? Или "нехай итак заплотють"?
     
  3. KOKA

    KOKA Старожил

    27 апр 2014
    13.573
    Q5 3,0 TDI 2014
    Ну, дык Q7 потяжельше, мощИ нуна побольше...[​IMG][​IMG]
     
  4. bobster_812

    bobster_812 Участник форума

    9 апр 2016
    234
    Q7 4.2tdi BTR 2008
    Для тех, у кого "не тянет", есть 3.0 tfsi, a еще есть ..sq7
     
  5. Пушистик762

    Пушистик762 Новичок

    30 мар 2017
    23
    Audi Q5 170/TDi/M
    Блин, ну зачем делать такой уродский колхоз :( . Толстые накладки на морде, я типа жирный и поясная линия просела. хотя после бентли и крузака, уже можно не париться. Не надежности, не красоты, живу три года.