Система ночного видения - функционал, ошибки, неисправности

Тема в разделе "A7", создана пользователем sserge, 14 мар 2017.

  1. sserge

    sserge Новичок

    19 фев 2016
    83
    A7/4G 3.0TDI CDUC
    Добрый день, друзья!

    Возникла проблема с камерой ночного видения. Не знаю что этому предшествовало, но однажды ночью при работающей камере ночного видения я получил сообщение о внутренней неисправности (Night vision system fault) и камера вырублиась. Дальнейшие включения не помогали - сразу ошибка и выключение.

    После перезапуска двигателя камера включилась, но изображение такое мутное, словно через тряпку. Чтобы предмет показался как теплый - он жолжен быть очень близко и очень теплым, люди вообще не распознаются.

    На камере были не большие сколы, она работала, сейчас вроде появился еще один, но не могу сказать что его не было раньше.

    Подключил ВАСЮ и обнаружил ошибку:

    #################################################

    Адрес 84: Система ночного видения (J853)
    Label: 4H0-907-547.clb
    Part No SW: 4H0 907 547 E HW: 4H0 907 547
    Компонент: NV-ECU-Gen1 H09 0026
    Серийный номер: 0K84AE40022413
    Кодировка: 1411
    Мастерская #: WSC 02391 785 00200
    ASAM Dataset: EV_NightVisioGen1 001002
    ROD: EV_NightVisioGen1.rod
    VCID: 3162E9DD600185CB63-8064

    Night vision system camera:
    Подсистема 1 - Part No SW: 4H0 980 552 A HW: 4H0 980 552
    Компонент: NV-CAM-Gen1 H07 0006
    Серийный номер: 00000000001029600372

    1 неисправность:
    12544 - Кабель видеосигнала системы ночного виденья
    B11E1 04 [008] - Сбой внутренней системы

    Непостоянно - Подтверждено - протестировано после удаления записей
    Стоп-кадр:
    Статус неисправности: 00000001
    Приоритет неисправности: 4
    Частота появления ошибки: 228
    Индекс забывания: 2
    Пробег: 88151 km
    Дата: 2017.02.28
    Время: 18:26:24

    Voltage terminal 15: 14.3 V
    Image processor; temperature: 26 °C
    Microprocessor malfunction type: Cold_start_reset
    Image processor; error number: C8 04



    У кого нибудь есть догадки или опыт? Почему камера все же работает, но при этом работает отвратительно?

    Если что то нужно менять, то что именно? Блок? кабель? камеру? ремкомплект? или просто защитную вставку на которой есть сколы?

    Спасибо
     
  2. g01dt00th

    g01dt00th Живу я здесь

    24 ноя 2013
    4.690
    Санкт-Петербург
    A6C6 AR 4.2fsi '06
    Вам бы одис в режиме ведомой диагностики подключить - он напишет порядок действий по проверке.
     
  3. sserge

    sserge Новичок

    19 фев 2016
    83
    A7/4G 3.0TDI CDUC
    Спасибо за ответ! А с Одисом из сети и адаптером из интернет магазина это можно сделать?

    Может кто есть в Минске или Гомеле а Беларуси кто мог мы помочь?
     
  4. g01dt00th

    g01dt00th Живу я здесь

    24 ноя 2013
    4.690
    Санкт-Петербург
    A6C6 AR 4.2fsi '06
    Можно конечно, моя голова 5054а куплена на али, а сам одис 3.0.3. с рутрекера и все чудесно робит, ну кроме онлайна разумеется
     
  5. sserge

    sserge Новичок

    19 фев 2016
    83
    A7/4G 3.0TDI CDUC
    Заработала!!! Видимо залили на мойке. Долго не включал и офигел - картинка еще лучше чем была!
     
  6. sserge

    sserge Новичок

    19 фев 2016
    83
    A7/4G 3.0TDI CDUC
    Снова выключилась. Снял, разобрал - чистая внутри. По ошибке видно что проблема в камере. Кто нибудь знает где именно искать конец кабеля в салоне или может у кого то была подобная проблема?

    Спасибо
     
  7. sserge

    sserge Новичок

    19 фев 2016
    83
    A7/4G 3.0TDI CDUC
    Может быть включилась защита компонента?
     
  8. sserge

    sserge Новичок

    19 фев 2016
    83
    A7/4G 3.0TDI CDUC
    У кого нибудь есть мысли?
     
  9. fastniko

    fastniko Завсегдатай

    24 май 2004
    918
    А7 5door Q 3.0 TDI
    Блок обработки должен стоять под водит сиденьем, если он заводской
    В него приходит основной кабель от камеры

    Себе собираюсь поставить

    Вопрос - насколько пескоструй линзы камеры ухудшает прием тепла объектов?
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  10. sserge

    sserge Новичок

    19 фев 2016
    83
    A7/4G 3.0TDI CDUC
    Камера отличная вещь! Ставь обязательно! Была у меня с завода, сейчас поломалась, что именно случилось читай ниже. Сейчас без нее как без рук ночью! Пескоструй никак не влияет на камеру, влияет только трещина на сквозь. Суть линзы в том, что она сделана из германия, он не пропускает радиацию. Эта инфа взята из нот программы по самообучению по системе ночного видения от A8 (смотри файл в аттаче, страница 13, правый верхний абзац, в сети есть и на русском такой документ).
     

    Вложения:

  11. sserge

    sserge Новичок

    19 фев 2016
    83
    A7/4G 3.0TDI CDUC
    #11 sserge, 12 июл 2017
    Последнее редактирование: 12 июл 2017
    Отвечу сам на свой вопрос.

    Как все было хронологически, может кто то столкнется с этой проблемой тоже:

    1) Ассистент работал безупречно.

    2) Мойка авто. Хоть я и каждый раз говорю мойщикам как мыть именно эту машину, после очередной мойки я уехал с неработающей камерой. Заметил уже вечером, предьявить что то уже поздно. Как выглядела проблема: включаешь ассистент, а картинка на камере мутная как через подушку, чтобы тепловизор увидел тепло, объект должен был быть ооочень теплым и очень близко. На экране куча шума. Ассистент постоянно вылетает в ошибку на экране "Система ночного видения: системная неисправность". Перезапуск двигателя вроде бы помогает, но картинка остается мутной. В конце концов ошибка стала гореть постоянно, изображения нет.

    3) Авто постоял недельку и видимо камера просохла. Пропала ошибка, четкость стала возвращаться с каждым днем. В конце концов у меня снова был работающий ассистент, а четкость снова была на высоте.

    4) Очередная мойка. После последней мойки и проблемы с камерой, решил мыть сам на самомойке (жена запрещает мыть авто на лужайке). Камеру АВД с большого расстояния, скорее просто освежаю водой. Снова помехи в перемешку с ошибкой. В конце концов камера не включается, сразу отображается ошибка.

    5) Меня это напрягло и я полез в первые че то откручивать. Открутил камеру, внутри все идеально чисто, ни намека на окисления от воды и тд. На линце была капля воды, видимо попала от АВД при мойке через край линзы. Видимо от нее и была картинка мутной. Собрал все, поставил на место, включаю - ничего не изменилось. Смотрю штекер в камеру немного окислился. Обработал его спреем для контактов, эффекта ноль, все равно горит ошибка. Подключился Васей к блоку 84. Дальше интересно: могу подключиться к камере и видеть напряжение, температуру камеры, температуру разогревающего элемента линзы, но сбросить адаптацию не могу. По сути могу подключиться к камере, но к блоку управления - нет. Стал смотреть книгу которая шла с машиной, может проблема в предохранителе, они есть на все, даже на HUD, а на этот ассистент не нашел.

    6) Поехал к дилеру. Выходит мастер и говорит что блок под замену. Имеется ввиду блок обработки изображения к которому камера подключена. И вроде бы все сложилось: я не могу подключиться к этому блоку по васе, окислен разьем на камере (возможно это дало замыкание на блок и он вышел из строя).

    7) Заказал новый блок на ebay. Номер 4H0907547E (140 евро + доставка). Как поставлю и адаптирую, отпишусь.
     
  12. sserge

    sserge Новичок

    19 фев 2016
    83
    A7/4G 3.0TDI CDUC
    Блок установил. Сняли защиту компонентов у дилера, но картинка мутная. Со старым блоком была та же проблема иногда. То мутнеет, то снова ок. В чем может быть дело? Вода на линзе или что то другое? Есть там возможность фокус сделать?

    ПС: Odis в режиме ведомый поиск неисправности ничего не показывает. Все супер мол ошибок нет.
     
  13. sserge

    sserge Новичок

    19 фев 2016
    83
    A7/4G 3.0TDI CDUC
    Разобрался сам. Дело в фокусе линзы, он сбился.


    Если матрица и линзы чистые - собирайте все обратно. Снимите половину камеры - ту что черная, отключите аккуратно маленький шлейф обогрева и отложите эту хреновину в сторону. Подключите камеру к кабелю и поставьте на капот объективом вперед. Заведите машину. Включите ассистент ночного виденья. Картинка мутная? Ок. Закрутите максимально обьектив внутрь и потихоньку ловите фокус крутя обьектив по чуть чуть обратно и контролируя картинку на мониторе. Как словите фокус - поймете. У меня днем на стене кирпичной стали видны четко дырки в кирпичах.
     
    Olegasd и quattrosens нравится это.
  14. sserge

    sserge Новичок

    19 фев 2016
    83
    A7/4G 3.0TDI CDUC
    Парни, может у кого нибудь есть возможность померять размеры окошка из германия камеры ночного видения? Это то самое черное стекло на камере со стороны улицы. Окно можно измерить только сняв камеру, может у кого снята сейчас?

    Интересует:

    - диметр
    - толщина
    - сферическая ли или нет

    Ремкомплект у Audi стоит 900$, на Alibaba эти германиевые окна от 35 - 130$ )), нужно только с размером не прогадать.

    Может быть у кого-нибудь есть размеры или может снять?

    Спасибо!
     
    CitySheep нравится это.
  15. CitySheep

    CitySheep Новичок

    30 янв 2013
    58
    A4/b8 1.8t 09г.
    Приветствую! Подскажи разобрался со стеклышком?? Тоже очень сильно надо, а то ремкомплект очень сильно кусается...
     
  16. Artyom0101

    Artyom0101 Участник форума

    27 май 2011
    295
    A7 3.0 TDI
    диаметр 35мм, толщина 4мм, стекло плоское
    нашел, что народ на БМВ заказывает вот тут:http://www.elektrosteklo.ru/Ge_blanks_rus.htm стоило в районе 80 долларов
    может объединиться и заказать группой ?
    на али мне цену выкатили в районе 230 долларов.
     
    CitySheep нравится это.
  17. CitySheep

    CitySheep Новичок

    30 янв 2013
    58
    A4/b8 1.8t 09г.
    Замечательно! Мне тоже сказали лучше сразу 5 штук, и будет дешевле, туда же кстати звонил, ну там говорят ещё цена зависит если там ступенька на стекле есть, если ее нет дешевле будет! Так что давайте кооперироваться, и заказ делать. Я ещё не снимал у себя, надо снять и им отфокать, и на почту отправить.
     
  18. Artyom0101

    Artyom0101 Участник форума

    27 май 2011
    295
    A7 3.0 TDI
    никаких ступенек нет, просто ровное стекло
    фотографии прикрепляю
    круглешок в середине - следы пескоструя ....
     

    Вложения:

    CitySheep нравится это.
  19. FANTOMka

    FANTOMka Новичок

    2 сен 2010
    78
    A7 3.0 TDI 12г
    Что-то тема затихла, удалось ли заказать?
     
  20. sserge

    sserge Новичок

    19 фев 2016
    83
    A7/4G 3.0TDI CDUC
    Привет!

    Нет, я так и не заморочился с поиском стекла. Моя камера то показывает отлично, то мутно. Я просто иногда ее включаю и она меня каждый раз удивляет.

    Со стеклом в принципе проблем нет, проблема в кастомном размере стекла. Если Artyom0101 привел верные размеры, то заказать можно здесь: https://www.alibaba.com/trade/searc...ct_en&CatId=&SearchText=germanium+window+35mm

    На сколько я понял, одни продавцы продают только большими партиями, а другие - любыми. Если нужного размера нет, то можно связаться, вроде пишут что могут сделать любой.