A3 8V Шум муфты компрессора кондиционера

Тема в разделе "A3", создана пользователем Polit, 25 ноя 2017.

  1. Polit

    Polit Участник форума

    4 июл 2012
    133
    Москва
    Audi A3 Sedan (8V)
    Друзья, подскажите, у кого были шумы в муфте компрессора кондиционера?

    Симптомы: в холодную погоду раздаётся гул из зоны компрессора кондиционера. Тональность шума меняется в зависимости от оборотов, но на совсем высоких пропадает. В теплую погоду симптомы не проявляются. Включение-выключение кондиционера на шум не влияет. По всем симптомам - подшипник муфты. По куланцу компрессор в сборе уже не поменяют (авто уже более 4 года). Обратился в один сервис - там предлагают поменять подшипник со снятием компрессора около 9 тыс. Вопрос - в подшипнике ли дело? И есть ли способ его поменять без снятия компрессора?
     
  2. IntensE

    IntensE Завсегдатай

    10 мар 2014
    810
    Москва
    А3 8V FL spbk 1,4 s-line
    Как отдельная деталь подшипник не бьется. Правильным будет замена компрессора в сборе. Если есть уверенность, что качественно отремонтируют- почему бы и нет.
    БЫла такая проблема. Заменили по куланцу.
     
  3. Polit

    Polit Участник форума

    4 июл 2012
    133
    Москва
    Audi A3 Sedan (8V)
    Если бы Ауди соблаговолила заменить компрессор в сборе по куланцу - то проблем бы не было. Но почему-то куланц на компрессор распространяется в первые 3 года после покупки, а автомобилю уже 4-ый год пошёл. По крайней мере, так сказали в Добролюбова. Если у вас какая-то другая информация - дайте знать. Вообще, процедура нехитрая со снятым кондиционером: Но основную стоимость работы составляет именно не замена подшипника, а снятие и установка компрессора.
     
  4. Do_you_feel_lucky

    Do_you_feel_lucky Участник форума

    2 июл 2012
    471
    A3(8VA)1.8/qu/DSG
    Очень похоже на подшипник компрессора. Я недавно поменял подшипник в шкиве компрессора. Проблема только начиналась слегка, но решил не тянуть (54000 км).
    Подшипник размером 35х52х20 мм. Я брал NSK, артикул 35BD5220AT1XDDUM3C01.
    Меняли БЕЗ разгерметизации системы, просто скинули шкив, выдавили подшипник и запрессовали новый.
    Шкив:
    [​IMG]
    [​IMG]

    Старый подшипник:
    [​IMG]
    [​IMG]

    Новый
    [​IMG]
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  5. Polit

    Polit Участник форума

    4 июл 2012
    133
    Москва
    Audi A3 Sedan (8V)
    Добрый человек, а подскажи, где ты это делал и сколько отдал? А то Bosch (Автоматика) хочет порядка 9000 за всё. )
     
  6. Do_you_feel_lucky

    Do_you_feel_lucky Участник форума

    2 июл 2012
    471
    A3(8VA)1.8/qu/DSG
    Мой ответ вряд ли вам поможет, т.к. я из другой страны. Мне замена обошлась порядка 8 долларов, если пересчитать. По стечению обстоятельств, делал тоже на Bosch сервисе :)
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  7. Do_you_feel_lucky

    Do_you_feel_lucky Участник форума

    2 июл 2012
    471
    A3(8VA)1.8/qu/DSG
    Да там делов то: поднять машину, снять защиту, скинуть один патрубок (без жидкости) и открывается хороший доступ к шкиву. Компрессор снимать не нужно.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  8. Polit

    Polit Участник форума

    4 июл 2012
    133
    Москва
    Audi A3 Sedan (8V)
    Спасибо. Тогда куплю подшипник и постараюсь найти вменяемого мастера. Шкив легко снимается? Там специальный съемник не нужен?
     
  9. Do_you_feel_lucky

    Do_you_feel_lucky Участник форума

    2 июл 2012
    471
    A3(8VA)1.8/qu/DSG
    Да, вроде, не нужен особый съемник. Снимается с умеренным усилием руками.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  10. Yurgen1505

    Yurgen1505 Новичок

    11 сен 2016
    26
    Скажите а вы заменили в итоге данный подшипник?а то у меня тоже загудел
     
  11. Polit

    Polit Участник форума

    4 июл 2012
    133
    Москва
    Audi A3 Sedan (8V)
    Да, заменил. Всё работает теперь.
     
  12. Yurgen1505

    Yurgen1505 Новичок

    11 сен 2016
    26
    И во сколько обошлось?подшипник купили тот который указывался выше?есть там ещё подшипники которые могут так гудеть?
     
  13. Polit

    Polit Участник форума

    4 июл 2012
    133
    Москва
    Audi A3 Sedan (8V)
    Да, подшипник: 35BD5220AT1XDDUM3C01. 360 руб. Могут ли другие подшипники? Могут, наверное, но на любом сервисе вам бесплатно продиагностируют шум. То что это муфта компрессора - вероятность более 90%.
     
  14. Yurgen1505

    Yurgen1505 Новичок

    11 сен 2016
    26
    Спасибо
     
  15. Especia

    Especia Новичок

    6 июл 2016
    5
    Добрый день!
    а куда в итоге поехали?
    у меня проблема такая же и никто не берется делать((
    только полностью компрессор менять.
     
  16. Polit

    Polit Участник форума

    4 июл 2012
    133
    Москва
    Audi A3 Sedan (8V)
    На Яндекс Картах нашел какой-то сервис на Амурской улице. Я даже название не запомнил. Сейчас поискал его на картах, но не смог определить. Прозвоните их. Для таких целей идеально подходят гаражные сервисы, которые такси обслуживают. Большинство, конечно, вас будут на замену компрессора раскручивать. Не поддавайтесь и не сдавайтесь. ) Ищите!