Q7 4M Штатная акустика - вопросы улучшения и замены

Тема в разделе "Q7", создана пользователем Акела, 19 окт 2012.

  1. Акела

    Акела ★ ★ ★
    Команда форума

    18 окт 2012
    20.000
    Москва
    «Волга»
  2. LosikNR

    LosikNR Участник форума

    24 дек 2015
    247
    Q7 NF TDI
    У кого-нибудь есть базовая музыка?
    Есть ли в ней саб вуфер?
    Если есть, как по идеи должно быть, то где он находится, какой у него размер, можно ли им управлять (не нашел такой функции в настройках звучания), можно ли его заменить на что-то более интересное не ставя дополнительный усилитель?
     
  3. JayJay

    JayJay Живу я здесь

    7 май 2009
    1.305
    Audi Q7 4M 3.0 TDI
    Саба нет, есть только широкополосные динамики + пищалки.
    Вот по этой ссылке, см. стр. 60: https://drive.google.com/file/d/0B5NlfhrcJjEgV0hGamlFSzFURnM/view
     
  4. LosikNR

    LosikNR Участник форума

    24 дек 2015
    247
    Q7 NF TDI
    Спасибо.

    Судя по всему, есть Акустическая система Basic (8RM) и Акустическая система Audi (9VD).

    Посмотрел в расшифровке комплектации по VIN, и у меня значится:
    9VD Активный динамик

    Т.е. по идеи должен быть центральный канал и саб. Но нет блока управления цифровой аудиасистемы, которою начинают ставить с Акустическая система BOSE с объёмным звучанием (9VS).
    Я конечно это еще дополнительно проверю вечером.

    Тогда остаются следующие вопросы:
    Какой размер штатного саба, можно ли им управлять (не нашел такой функции в настройках звучания), можно ли его заменить на что-то более интересное не ставя дополнительный усилитель?
     
  5. JayJay

    JayJay Живу я здесь

    7 май 2009
    1.305
    Audi Q7 4M 3.0 TDI
    Отличие этих двух систем в мощности усилителя и в наличии саба: в первой саба нет, во второй есть. Открываем багажник, поднимаем ковер, смотрим.
     
  6. Vavvea

    Vavvea Новичок

    12 фев 2016
    55
    Q7 3 TDI 2015
    У меня базовая музыка, вполне устраивает, но не хватает настроек например звук на фильмах не объемный. Уверен что есть очень простой опцион добавить настройки к базе, включая объемное звучание. Кто найдет такой вариант респект
     
  7. LosikNR

    LosikNR Участник форума

    24 дек 2015
    247
    Q7 NF TDI
    Открыл, поглядел.
    Саб есть. Центральный канал тоже. Так что получается "Акустическая система Audi (9VD)".
    Надо будет знакомого озадачить, правда у него специализация по бмв.
    Хотя мой предыдущий каддик сделал на ура - можно было на соревнованиях по автозвуку выступать...но там переделали все...порядка 2х месяцев работы и +300 кг веса(
    Здесь не хочу сильно дорабатывать - максимум заменить сам саб, может быть поставить какую-нибудь коробочку для управления им (возможно понадобится маленький усилок). В общем надо думать.
     
  8. LosikNR

    LosikNR Участник форума

    24 дек 2015
    247
    Q7 NF TDI
    Объемное звучание идет начиная с BOSE (если только под объемным звучанием не имелось в виду наличие глубокого баса саба), а там уже есть дополнительный процессор, так что малой кровью не получится добиться такого результата.
    Если ставить дополнительный процессор, то как его прописывать в голове?
    Есть конечно вариант поставить процессор с управлением с пульта, однако как показала практика, не очень-то это удобно.
    Еще встает вопрос в подключении...наверняка там все через кан шину... но надо смотреть.

    Действительно, если у кого-то есть данные о базовой аудио системе, и возможностях ее усовершенствовать малой кровью, делитесь знаниями!:beer:
     
  9. Mikav

    Mikav Участник форума

    8 июл 2009
    168
    Q7 3.0 TDI 15г.
    #9 Mikav, 5 май 2016
    Последнее редактирование: 5 май 2016
    Для нормального звучания нашим машинам обязателен процессор, т.к. забрать выходной сигнал из штатной магнитолы можно только с высокоуровневого выхода (т.е. с измененной АЧХ), соответственно нужен проц, чтобы её привести в нормальный вид.

    Самый простой вариант улучшений штатного звука - это установка усилителя с DSP процессором, предназначенного для работы со штатными системами, затем если этого не хватит замена фронтальных колонок (возможно с заменой проводов для поканального усиления мидбаса и твитера), саба.

    Продукты, которые позволяют это делать в порядке возрастания цены и качества:
    MDLab AM-60.6DSP
    Match PP 82DSP или Audison AP8.9 bit
    Helix P SIX DSP MK2

    У каждого из них есть нюансы, например к Match PP 82DSP можно подключить не любой саб и др.

    Сейчас как раз занимаюсь проработкой схемы улучшения звука с оптимальными вложениями для новой A4 B9 у брата. Скорее всего после закупки оборудования (через месяц, не раньше) попробую предварительно как оно повлияет на качество звука в своей Ку7, напишу тут отчет.
     
    VN24 нравится это.
  10. 4200042

    4200042 Завсегдатай

    21 фев 2016
    541
    Узнавал в Киеве. Рекомендуют поменять саб и фронт динамики. И сравнить. Провода оставить. Так как оптоволокно говорят хорошее. Саб стоит, но маленький. Акустика вродебы в стоке тоже бозе.
     
  11. Mikav

    Mikav Участник форума

    8 июл 2009
    168
    Q7 3.0 TDI 15г.
    #11 Mikav, 5 май 2016
    Последнее редактирование: 5 май 2016
    Ерунду говорят какую-то. Во-первых оптоволокно тут вообще не причем, в базовой версии музыки внешнего усилителя нет (обычно именно он получает сигнал по оптике), а вся проводка идет от головного устройства к динамикам и там хотелось бы надеяться медь, а не что-то похуже. Во-вторых акустика отличается от бозе.
    Но такой вариант изменений тоже иммеет право на жизнь и как-то повлияет на качество звука. Но нужно очень осторожно покупать динамики, т.к. я уверен там сейчас стоят довольно чувтсвительные и если поставить с мелкой чувствительностью, они станут играть тише остальных и отрегулировать это будет невозможно - тогда станет только хуже. Тут конечно вложений меньше, т.к. динамики и саб можно купить намного дешевле. Вот только эффект может быть неожиданный, я так рисковать не буду )


    Стоит наверное добавить, что Бозе - это собственно внешний усилитель с может быть процессором, который заранее преднастроен на нашу машину. Выше описанный мной вариант это как раз такая же штука, только универсальная для всех машин (которую надо будет настраивать с помощью компа, ПО и инструкции), но завести в неё оптику скорее всего не получится, т.к судя по даташитам у нас используется новая версия протокола MOST - 150. Для неё нет конвертеров, ни у Триомы, ни у Audison и др производтелей. И в ближайшее время не будет.
     
  12. 4200042

    4200042 Завсегдатай

    21 фев 2016
    541
    Не вскрывали боковину, но с уверенностью сказали, что усилитель есть и саб есть (его видно под полкой).
     
  13. Mikav

    Mikav Участник форума

    8 июл 2009
    168
    Q7 3.0 TDI 15г.
    Не слушай больше их - дилетанты. Дефолтная система (мы же ведь не про bose говорим?) состоит из 10 динамиков и 6-канального усилителя встроенного в головное устройство, общая его мощность 195Вт (это такой же по качеству усилитель как и в 1-DINовых алпайнах и пионерах). На саб идет 1 канал из 6, мощность его не знаю, даташита на модуль звука в головном устройстве я не нашёл.
     
  14. 4200042

    4200042 Завсегдатай

    21 фев 2016
    541
    Тогда особо ничего и не переделаешь…? Голову то не поменяешь? А усилитель можно в эту систему подкинуть?
     
  15. Sido

    Sido Участник форума

    14 янв 2016
    145
    Q7 NF
    Мне предложили такой апгрейд:
    оборудование:
    усилители DLS CC-44; DLS CC-1000

    процессор Alpine PHA-H800

    MOST-интерфейс Alpine APF-800MOST

    SW Alpine R10



    Отправлено с моего iPhone используя Tapatalk
     
  16. Sido

    Sido Участник форума

    14 янв 2016
    145
    Q7 NF
    Плюс работы по шумке, корпус саба, etc


    Отправлено с моего iPhone используя Tapatalk
     
  17. Mikav

    Mikav Участник форума

    8 июл 2009
    168
    Q7 3.0 TDI 15г.
    #17 Mikav, 5 май 2016
    Последнее редактирование: 5 май 2016
    Переделаешь. Есть DSP с высокоуровневыми входами, т.е. сигнал с головного устройства подается на такой DSP, там он обрабатывается и доводится до, скажем так, хорошей АЧХ, а далее подается на усилитель и эквалайзером ещё настраивается для лучшего звучания в зависимости от используемых колонок и их расположения. В моём сообщении выше приведены в пример устройства, в которых DSP и усилители объединены одним корпусом.
     
  18. Mikav

    Mikav Участник форума

    8 июл 2009
    168
    Q7 3.0 TDI 15г.
    #18 Mikav, 5 май 2016
    Последнее редактирование: 5 май 2016
    Пусть попробуют, но боюсь у них ничего не получится. Из этого пресс-релиза Microchip следует, что в Q7, A4 и последней ТТ применен новый протокол MOST150. Эту версию не поддерживает ещё ни один интерфейс. Я спрашивал у Триомы, спрашивал у Audison - сказали нет и в ближайшее время не жди.
    Упоминаний в интернете об успешном инсталле в ауди мост-интерфейса я нигде не нашёл. Точней было одно - украинская установочная студия сняла ролик:

    вот этот ролик на ютубе

    и в каментах написали типа они поставили Audison bit DMI, но они обманывают, т.к. на фото с их сайта

    [​IMG]

    отчётливо видно, что оптический вход не задействован, а сигнал подан на высокоуровневые входы.
    Учитывая анонс микрочипа, а также то что эти ребята явно пытались заинсталить bit DMI и не смогли делается вывод - версия действительно MOST150. Но если кто-то попробует и проверит - я буду благодарен. Хотя шансов на мой взгляд нет :)
     
  19. Sido

    Sido Участник форума

    14 янв 2016
    145
    Q7 NF
    Ладно, если не брать в расчет несоответствие протокола, то само качество звука улучшится? Пищалки и голова остаются родные, а саб и усилители - новые


    Отправлено с моего iPhone используя Tapatalk
     
  20. Sido

    Sido Участник форума

    14 янв 2016
    145
    Q7 NF
    Кстати, а Банг&Олаф поддерживают МОСТ150?


    Отправлено с моего iPhone используя Tapatalk