1. Уважаемые пользователи! Раздел "FAQ по ремонту" представляет собой собрание популярных и интересных тем по ремонту автомобилей Audi. Если Вы хотите, чтобы Вашу тему перенесли в раздел "FAQ по ремонту" - напишите об этом администратору advert.

Рихтовка и покраска

Тема в разделе "Кузов и железо", создана пользователем MAD_BIGFOOT, 15 июн 2006.

  1. MAD_BIGFOOT

    MAD_BIGFOOT Bad e-mail

    4 май 2006
    525
    100\44, 2.3, 90
    Ответ: Покупка 80-ки

    Краскопульт, я последнее время тоже склоняюсь к варианту с обезлым\чуть мятым авто, т.к. лучше уж видеть что покупаешь, чем брать блестящую конфетку, которую облили без грунтовки и прямо на ржу...

    Только опыта у меня мало, но осваиваю обычно всё быстро=)
    Может, ты посоветуешь что из литературы и инструментов (для покраски)?

    Был бы очень признателен!!!
     
    1 человеку нравится это.
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  2. краскопульт

    краскопульт Завсегдатай

    14 июн 2006
    705
    Мерседес 190е 2.0 86г. Ауди 100/45 2.3Е 92г
    Ответ: Покупка 80-ки

    :up:По первому пункту вижу что ты здравомыслящий человек
    По второму пункту скажу так. Я свой опыт нарабатывал методом проб и ошибок.Не одна книга не даст того что ты узнаешь работая непосредственно с живым автомобилем.Лучше всего запоминаются моменты когда сделаешь ошибку а потом исправляешь (смываешь краску выкидываешь бабло на новую). Точно этот косяк уже не повторишь.Так что только практика друг мой только лрактика.:umnik:
    По поводу инструмента что именно интересует? Что нужно вообще или по фирмам?:(
     
  3. MAD_BIGFOOT

    MAD_BIGFOOT Bad e-mail

    4 май 2006
    525
    100\44, 2.3, 90
    Ответ: Покупка 80-ки

    Спасибки за ответ!
    Для покраски, я так понимаю, нужен компрессор и краско-пульт, только какие? Хватит компрессора на 240л\мин с рессивером 25л? Если владеешь инфой по фирмам, то что-нить недорогое, конечно, хотелось бы...
    А что ещё может понадобиться из оборудования, если брать не особо мятое авто (без нарушений геометрии каркаса)?
    И как оборудовать гараж для покраски\просушки авто?
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  4. краскопульт

    краскопульт Завсегдатай

    14 июн 2006
    705
    Мерседес 190е 2.0 86г. Ауди 100/45 2.3Е 92г
    Ответ: Покупка 80-ки

    Первое. Компресора описаного тобой вполне достаточно.В магазине OBI цена ему 4000 р.. Пулик хорош конечно SATA, но это важно для очень дорогих авто (за 20000 уев).Возьми в том же OBI комплект 5 предметов (продувочный, накачной,антикорный,покрасочный пулики + шланг) цена 1200. Правда пулик нижним бачком но это на любителя.Еще похорошему нужен масловлагоотделитель,но эта штука дорогая проще чаще сливать конденсат.

    Еще нужны шпателя , шлифки.

    Простейшее оборудование гаража таково :
    Красишь стены в белый цвет чтобы было светло.(в процесе подготовки/покраски авто сам поймешь как это важно)
    Как минимум 4ре сафита по углам и лампы по стенам (КАК МОЖНО БОЛЬШЕ СВЕТА)
    Перед покраской авто делаешь влажную уборку пола и низа стен.(меньше пыли)
    По поводу сушки не парься поверь мне.Температура при покраске 23 градуса.Краски расчитаны на высыхание за 8 часов при этой температуре с отвердителем и того быстрее.
     
  5. MAD_BIGFOOT

    MAD_BIGFOOT Bad e-mail

    4 май 2006
    525
    100\44, 2.3, 90
    Ответ: Покупка 80-ки

    А вместо масловлагоотделителя нельзя использовать топливный фильтр от инжектора? По поводу нижней подачи... мне кажется, что тогда часть мощности компрессора потеряется (или я глупость говорю?)

    Можно подробней про сафиты? Что это и с чем их едят? Я знаю, что на сцене такие их полно и от них жутко жарко...

    И вопрос по поводу удаления старой краски: как, собственно? =) Т.е. механическим или химическим образом? И до каких пор (до металла\грунта).
    И как это повлияет на оцинковку?
    Спасибки! =)
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  6. краскопульт

    краскопульт Завсегдатай

    14 июн 2006
    705
    Мерседес 190е 2.0 86г. Ауди 100/45 2.3Е 92г
    Ответ: Покупка 80-ки

    Первое.
    Топливный фильтр нерасчитан на масло и воду и сразу скиснет (не один ты такой хитрый-пройдено)
    Второе.
    Ты попал в точку (это те от которых жарко).В хозяйственном магазине они стоят 200 р. можно купить в OBI.Только бери в металлическом корпусе, пластиковый расплавиться.Подключаются они в 220вт.Сафит -это прожектор.
    Третье.
    Старую краску следует удалять ТОЛЬКО В КРАЙНЕМ СЛУЧАЕ (если она шулушиться и лупиться) а так она создаст дополнительный защитный слой.
    PS.Любая ремонтируемая деталь (тем более после сварки) держиться в будущем меньше чем родная.
     
  7. MAD_BIGFOOT

    MAD_BIGFOOT Bad e-mail

    4 май 2006
    525
    100\44, 2.3, 90
    Ответ: Покупка 80-ки

    Забыл спросить, а такого компрессора достаточно для покраски машины в сборе или только поэлементно?

    Если есть сколы скраски, то их же надо как-то ровнять с остальным слоем перед покраской? А чем это лучше делать?

    И как подготавливать поверхность к покраске?

    P.S. Походу, софиты - это здорово! И свет и тепло!!! =))
    P.P.S. Так доболтаемся до того, что ФАК по покраске будет из чего слепить =)
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  8. краскопульт

    краскопульт Завсегдатай

    14 июн 2006
    705
    Мерседес 190е 2.0 86г. Ауди 100/45 2.3Е 92г
    Ответ: Покупка 80-ки

    Этого компресора вполне достаточно.
    Сколы убираются шпатлевкой.Есть так же специальные грунты поронаполнители, жидкие шпатлевки.Пример БОДИ 3+1 поронаполнитель и т. д.
    Поверхность надо зашкурить (заматовать) убрать блеск.Зашпатлевать все неровности.Вывести поверсность наждачкой.Загрунтовать.Зашкурить.Опять загрунтовать.Зашкурить на мокрую.Обезжирить.Красить.Схема подготовки зависит от многих факторов ,какая поверхность,что с ней,какая краска (металлик,перламутр,обычная),качество краски.
    Жалко что ты в Питере я бы тебе наглядно показал.
    Сафит можно использовать для сушки шпатлевки и грунта если закрепить его на стойку (тольконе ставь слижком близко , деталь сгорит.
    PS. Я не силен в компьютерно-форумной терминологии.В целях повышения знаний .Что такое ФАК:rzunimagu Я его знаю под плохим смыслом.:confused:
     
  9. MAD_BIGFOOT

    MAD_BIGFOOT Bad e-mail

    4 май 2006
    525
    100\44, 2.3, 90
    Ответ: Покупка 80-ки

    ФАК - это то, что более продвинутые форумчане показывают менее отягощёным жизненным опытом товарищам =)
    Фак- тоже, что и ЧАВО - Часто задаваемые вопросы =))

    А для сушки краски сафит не катит? Да, эта схема уместна для покраски на старую краску? Т.е. её тоже грунтом покрывать несколько раз?

    Чем обезжиривать? Бензином?

    Спасибо за предложение показать как процесс делается... я б с удовольствием помог тебе с очередной работой, заодно бы и опыта набрался, но далекова-то =(
     
    1 человеку нравится это.
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  10. краскопульт

    краскопульт Завсегдатай

    14 июн 2006
    705
    Мерседес 190е 2.0 86г. Ауди 100/45 2.3Е 92г
    Ответ: Покупка 80-ки

    Спасибо за науку.
    Сафит можно поставить через пару часов погда поверхность встанет на отлип.
    Если поверхность (старая) без повреждений ее можно вообще не грунтовать, прям так и красить.Но помни краска вточности повторяет поверхнолсть на которую ложиться и залить даже мелкие царапины не удастся.
    Обезжиривать можно растворителем (646,647,650) но лучше специальным антисиликоном.Бензином ни вкоем случае он жирный может быть попадос(хотя есть камикадзе).
    Дауж далековато.Будем учиться через инет.
     
  11. MAD_BIGFOOT

    MAD_BIGFOOT Bad e-mail

    4 май 2006
    525
    100\44, 2.3, 90
    Ответ: Покупка 80-ки

    ДА! ДА! ДА! БУМ УЧИТЬСЯ!!!
    Слу, спасибо тебе! Всё больше уверенности в том, что мона и самому покрасить хорошо, а следовательно и машинку мона смело брать с небольшими косяками по кузову=)

    Я немного не понял про сафит.. его можно поставить через пару часов, когда поверхность встанет на что?

    Если поверхность старая с царапинами и сколами, то шпаклевать проблемные места, потом шкурка, затем грунтовка с последующим ошкуриванием или сразу красить?

    Учиться буду поэлементно для начала. Как раз есть на чём: осенью на машину дерево упало, как следствие крыло и капот под замену. Да, зимой ещё и сосулище на крышу... теперь вмятина =(
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  12. краскопульт

    краскопульт Завсегдатай

    14 июн 2006
    705
    Мерседес 190е 2.0 86г. Ауди 100/45 2.3Е 92г
    Ответ: Покупка 80-ки

    Рад помочь.

    На отлип. Это значит когда окрашеная поверхность при легком приконовении не будет липнуть. В противном случае на поверхность налипнут пыль и грязь, а это как ты понимаешь КОСЯК:blyy:

    Если царапины глубокие- шпатлевать и т.д.
    Не глубокие-зашкурить с водой до их изчезновения и красить.

    Какой у тебя авто?Мы можем договориться и встречаясь здесь я могу поэтапно тебя направлять попутно отвечая на твои вопросы.:umnik:
     
  13. MAD_BIGFOOT

    MAD_BIGFOOT Bad e-mail

    4 май 2006
    525
    100\44, 2.3, 90
    Ответ: Покупка 80-ки

    Сейчас у меня девятое чудо автопрома... Готовлю к продаже.
    Здорово, если будешь периодически консультировать! Спасибо за предложение!!!

    Не подскажешь как устранить следы лунки, образовавшейся на крыше после падения сосульки королевских размеров? Кста, краска не повреждена.
    Шпаклёвки в луночку и закрасить? Есть сомнение будет ли это держаться=\

    Да, ещё краска у меня не стандартная, т.е. она похожа на 127 (по вазовским стандартам), но чуток отличается. Есть ли какая доступная теория по подбору цвета (получению нужного)?

    А у тебя есть ася?
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  14. краскопульт

    краскопульт Завсегдатай

    14 июн 2006
    705
    Мерседес 190е 2.0 86г. Ауди 100/45 2.3Е 92г
    Ответ: Покупка 80-ки

    Был у меня такой не жалею (что был).

    Снимаешь потолок и пальчиком вмятинку пальчиком.Не прокатило.Шпатлевочки стекловолокнистой в луночку и закрасить.Не сомневайся будет держаться.

    Краска 127 это вишня.Краски Садолин,МЛ,Мобихел при одинаковом названии отличаются оттенком + еще существует номер партии это тоже отличие оттенка даже в одной фирме.Номер партии пишется рядом с названием цвета как на банке так и на авто.

    Нет. Я не продвинутый пользователь.
     
  15. MAD_BIGFOOT

    MAD_BIGFOOT Bad e-mail

    4 май 2006
    525
    100\44, 2.3, 90
    Ответ: Покупка 80-ки

    Краска 127 это вишня.Краски Садолин,МЛ,Мобихел при одинаковом названии отличаются оттенком + еще существует номер партии это тоже отличие оттенка даже в одной фирме.Номер партии пишется рядом с названием цвета как на банке так и на авто. *Плачет* И как же теперь быть? Машину перекрашивали до меня и облили неизвестно чем=\
    Чем обычно пользуются для подбора краски? Только растворителем или чем-то ещё? Проф. подбор стоит дорого, а обливать всю машину из-за пары элементов не хочется=\
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  16. краскопульт

    краскопульт Завсегдатай

    14 июн 2006
    705
    Мерседес 190е 2.0 86г. Ауди 100/45 2.3Е 92г
    Ответ: Покупка 80-ки

    Снимай лючок бензобака , дуй в магазин,разводи продавца и капай с разных банок на него (лючок конечно не на продавца ) должно прокатить.
    PS.Растворителем краску не подбирают.
     
    1 человеку нравится это.
  17. MAD_BIGFOOT

    MAD_BIGFOOT Bad e-mail

    4 май 2006
    525
    100\44, 2.3, 90
    Ответ: Покупка 80-ки

    Интересно.. попробую, надеюсь у продавца нервы крепкие будут=)
     
    1 человеку нравится это.
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  18. bishop

    bishop Участник форума

    19 май 2005
    244
    А4
    Ответ: Покупка 80-ки

    :umnik: Позновательно, обоим +
     
  19. MAD_BIGFOOT

    MAD_BIGFOOT Bad e-mail

    4 май 2006
    525
    100\44, 2.3, 90
    Ответ: Покупка 80-ки

    ГЫГЫ :drunk2:
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  20. краскопульт

    краскопульт Завсегдатай

    14 июн 2006
    705
    Мерседес 190е 2.0 86г. Ауди 100/45 2.3Е 92г
    Ответ: Покупка 80-ки

    спокойной ночи до завтра