Ремонт дверного замка 100, A6 (45)

Тема в разделе "Отчеты", создана пользователем ilia, 9 ноя 2010.

  1. ilia

    ilia Завсегдатай

    10 авг 2010
    969
    Московская обл.
    Volkswagen Multivan T4
    #1 ilia, 9 ноя 2010
    Последнее редактирование модератором: 10 ноя 2010
    Привет всем!
    Была проблема с дверным замком, который не хотел нормально закрываться.
    Симптомы такие:
    приходилось хлопать дверью, а она все равно отскакивала и не закрывалась на вторую защелку, при этом нужно было приноровиться
    и закрывать ее не сильно и не слабо, аккуратно так.
    регулировка рамки дверной результатов не давала, было только хуже ;)
    иногда на плохой дороге дверь открывалась на ходу и держалась только на первой защелке.

    Вообщем достало это меня. Изучил конфу, в основном рекомендации такие. Даю в обратном порядке частоты рекомендации:
    первое место - менять замок однозначно (ну это понятно, не пробовал учитывая стоимость нового).
    второе смазать силиконовой смазкой и забыть про проблему на три дня (пробовал неоднократно, так оно и есть, три дня и опять все тоже самое)
    третье - менять пружину которая держит собачку (не пробовал, как его разбирать и вообще возможно ли не знаю).
    четвертое - менять петлю дверную. (до этого пока не дошел, так и езжу с люфтом)
    пятое - регулировать рамку (пробовал положительного эффекта нет).
    и где-то в одном сообщении, какой-то очень хороший человек предложил подточить собачку в замке, что я попробовал сделать.

    Сначала подточил верхнюю собачку, которая доступна снаружи, сразу скажу что эффект был сразу заметен, дверь стала закрываться
    намного охотнее, но все равно на ходу продолжала открываться, хотя и гораздо реже, подточил еще немного, эффект был уже не такой
    заметный и дверь по прежнему нет, нет да и откроется на ходу. Поэтому я все таки залез, снял замок и подточил ту собачку, которая недоступна снаружи (нижняя).
    После этого стало закрываться четче. Пока случаев открытия на ходу не замечено. Веду наблюдение.
    Рисунок прилагаю.

    [​IMG]

    Проблема в том, что у старых замков стачиваются собачки и стачиваются они под углом, на картинке я это изобразил
    схематично, износ был конечно не такой как на картинке, это я так нарисовал чтобы понятно было.
    Надеюсь кому-то поможет. Да описание сделано про замок 45 кузова. В 80шных похожая конструкция, но надо смотреть.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  2. Лёхан

    Лёхан I'm here for a long time

    10 янв 2007
    11.944
    Тунис
    A6
    То, что ты подтачивал,это всё таки следствие проблемы, а проблема как раз в ослабшей пружине собачки.
    Завтра я постараюсь сделать фотку, что можно сделать, что бы дверь закрывалась лучше. Делов там на пять минут, а улучшение очень заметное, я себе на всех дверях такое сделал. Эффект офигенный.
     
    1 человеку нравится это.
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  3. ilia

    ilia Завсегдатай

    10 авг 2010
    969
    Московская обл.
    Volkswagen Multivan T4
    Износ собачек не может быть следствием ослабшей собачки как мне кажется, а на них реально есть износ. Износ это просто следствие нормальной работы замка со временем. Потом я бы может и поменял бы пружину, если это действительно сильно бы помогло, но непонятно как разобрать замок.
    А тут в принципе делов на 5 минут подточить верхнюю доступную без снятия замка собачку. И это действительно помогает. Внутреннюю конечно сложнее подточить, разбирать надо дверь, но вероятно, не всегда это необходимо.
    С удовольствием узнаю об альтернативном решении этой же проблемы ;)
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  4. kiv42

    kiv42 Участник форума

    1 апр 2006
    232
    Краснодарский край
    Audi Q7 3.0 TDI 08
    была такая же проблема, в итоге подточил маленько собачку и еще поставил доп. пружину на фиксирующую собачку, сейчас все ОК!
     
  5. Лёхан

    Лёхан I'm here for a long time

    10 янв 2007
    11.944
    Тунис
    A6
    #5 Лёхан, 10 ноя 2010
    Последнее редактирование: 3 апр 2016
    Ну вот как и обещал, приклеивать эту резинку супер клеем (любым)
    Единственное чего нужно строго придерживаться, это край резинки должен быть, на границе отпечатка фиксатора замка.





    Фотку я убрал, потому как ребятки с разных сайтов, а особенно с драйва2 начали выдавать её за свою.
    Кому будет нужно фото, обращайтесь ко мне в личку.


    Ну и несколько ссылок, чисто поржать и посмотреть, как делать не надо. Потому как толку ноль от таких переделок. По ссылкам резинка не правильного размера по ширине. С такими резинками дверь лучше закрываться не будет
    https://www.drive2.ru/b/1447817/
    https://www.drive2.ru/l/2028515/

    Ещё одно чудо. Из серии - слышал звон, да не знаю, где он.
    Каменты прикольные, соклубни рукожопые в коментах тоже отметились.
    Особо удивил вот этот чувак... если смазать уплотнительные резинки на дверях силиконом, тоже с первого раза закрываться будет, если остальные двери закрыты.

    https://www.drive2.ru/l/9345142/
     
    1 человеку нравится это.
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  6. BlindHorse

    BlindHorse Старожил

    19 дек 2005
    8.940
    Кемеровская обл.
    JEEP WK2/3,6(`11)+Q7/3,0TDI(`12)
    Я на одном из авто тупо взял и купил эти новые скобы, цена была небольшая, проблема решилась.
     
  7. Лёхан

    Лёхан I'm here for a long time

    10 янв 2007
    11.944
    Тунис
    A6
    А под резинкой износа скобы нет вообще.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  8. ilia

    ilia Завсегдатай

    10 авг 2010
    969
    Московская обл.
    Volkswagen Multivan T4
    Насчет резинки хорошая мысль, то есть получается, что первая часть собачки (первая защелка) доводит вторую часть за счет резинки для закрывания на большую глубину для гарантированного нормального фиксирования нижней собачкой, если я правильно понял механизм.
    Только вот к сожалению проверить мне уже не удастся эффект от этого, потому как закрывается теперь хорошо и держится хорошо ;)
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  9. Лёхан

    Лёхан I'm here for a long time

    10 янв 2007
    11.944
    Тунис
    A6
    Да, именно так как ты и описал.:nod:
    А проверить получится, дверь будет ещё лучше закрываться, так сказать мягче, и с ещё меньшим усилием.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  10. kiv42

    kiv42 Участник форума

    1 апр 2006
    232
    Краснодарский край
    Audi Q7 3.0 TDI 08
    закрываться будет, но если на собачках износ то будет на ходу или на неровностях открываться
     
  11. ilia

    ilia Завсегдатай

    10 авг 2010
    969
    Московская обл.
    Volkswagen Multivan T4
    Если от велосипедной камеры вырезать кусочек резинки и приклеить этого будет достаточно? или надо толще резинку искать? она тоньше чем 3мм.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  12. Лёхан

    Лёхан I'm here for a long time

    10 янв 2007
    11.944
    Тунис
    A6
    От велика тонкая, я себе от коврика из салона старого отрезал.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  13. Mein Herz

    Mein Herz Max

    21 мар 2004
    2.811
    Camry
    #13 Mein Herz, 11 ноя 2010
    Последнее редактирование: 11 ноя 2010
    Я не думал, что найду эту тему!

    Прошлой зимой точно такие же симптомы, летом прекратилось без всяких вмешательств и вот сегодня началось снова.

    Попробую конечно сначала подточить, если не поможет сделаю резинку.

    А я думал, что внутри двери тросик не доводит=) Прошлой зимой пробовал снять дверь по факу описанному на форуме. Все делал правильно, но не смог снять пластиковую часть внутреннюю, она на этих пазах сидит как на герметике=)

    А если подпилю и не поможет, то это замок на мусорку?
     
  14. ilia

    ilia Завсегдатай

    10 авг 2010
    969
    Московская обл.
    Volkswagen Multivan T4
    Если у тебя все прекратилось само на некоторое время, значит не все так запущено как было у меня и износ не такой большой, следовательно должно помочь, главное правильно подточи ;). Есть такие надфельки небольшого размера, вот лучше взять такой формы с одной стороны полукруглый с другой плоский, им удобнее всего работать. Если такого нету, то просто плоским.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  15. Mein Herz

    Mein Herz Max

    21 мар 2004
    2.811
    Camry
    а если переборщить и спилить больше, то уже дверь никогда не закроется?:shock:
     
  16. ilia

    ilia Завсегдатай

    10 авг 2010
    969
    Московская обл.
    Volkswagen Multivan T4
    Закрыться закроется, просто возможно люфт появится небольшой при закрытой двери, хотя и это врядли. потому как дверь же к резинке проема прилегает и резинка ей не будет давать люфтить. просто время от времени пробуй как оно стало. нужно просто сделать так чтобы стало ровно без скоса.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  17. Mein Herz

    Mein Herz Max

    21 мар 2004
    2.811
    Camry
    у инженера взял ща набор надфилей=) буду пробовать =)
     
  18. ilia

    ilia Завсегдатай

    10 авг 2010
    969
    Московская обл.
    Volkswagen Multivan T4
    закрываешь отверткой замок на первую защелку, запихиваешь в проем между собачками чего-нибудь что будет держать верхнюю собачку когда ты будешь ее пилить (я запихивал строительную перчатку) и пилишь больше нажимая на внутреннюю сторону чтобы выправить скос.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  19. Mein Herz

    Mein Herz Max

    21 мар 2004
    2.811
    Camry
    Не могу понять. Только что смотрел как у меня там это выглядит. С виду все ровно.

    но когда зажал замок, то увидел. на рисунке примерно пытался показывать, там где выделено красным, там как будто кусок отколот.
    [​IMG]
     
  20. ilia

    ilia Завсегдатай

    10 авг 2010
    969
    Московская обл.
    Volkswagen Multivan T4
    #20 ilia, 11 ноя 2010
    Последнее редактирование: 11 ноя 2010
    нижняя собачка находится в нижней части замка, снаружи ее не видно, чтобы получить к ней доступ надо снять замок разобрав дверь.

    "как будто отколот" так и должно быть, то есть она изнашивается неравномерно, у меня тоже так было, я просто нарисовал прямую линию, на самом деле на кончике у нее износ больше чем в глубине.
    точить надо всю плоскость чтобы была ровная и под прямым углом, а не так как сточилась от времени.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...