A6 C6 Радиоприем - вопросы, проблемы, решения

Тема в разделе "4F C6", создана пользователем S 555, 21 июн 2011.

  1. S 555

    S 555 Новичок

    25 апр 2011
    27
    А6 С6 2008г
    Добрый день!
    Столкнулся с такой с такой странной, недопустимой проблемой для автомобиля премиум бренда Ауди А6 2008г., как очень некачественный прием радиосигнала штатной радиоаппаратурой. Проблема выражалась в том, что приемник при сканировании выхватывал из радиоэфира лишь определенные , наиболее сильные станции, да и те, при движении даже по городу принимались с помехами.
    При удалении от города приемлемо можно было слушать радио лишь при удалении 15-20 км. от города. Даже бюджетный лансер с дешевой штатной магнитолкой уверенно принимал радиосигнал до 80-90 км. и такую подлянку получить от Ауди я просто не ожидал. По опыту владения предыдущими авто знаю, что в 90% случаях это связано с антенной. У ауди это «сетка» на заднем стекле в перемешку с системой обогрева заднего стекла. Если сетка – значит должен быть радиоусилитель.
    Порывшись в сети и тут на форуме я понял, что моя проблема не единична. С помощью сайта ваг.запчасти нашел месторасположение усилка, его парт-номер, а так же ориентировочную стоимость ( Порядка 9 т.р.), при том , что аналогичные приблуды продающиеся с магазинах радиоэлектроники стоят от 100 до 1000 рублей.
    Место расположения усилка на сайте обозначалось в левой, задней стойки ближе к стеклу. На деле оказалось немного не так. Располагался он в моем авто за накладкой декоративной , которая расположена по периметру заднего стекла, в районе головы заднего левого пассажира, вдоль кромки стекла и частично за декоративной накладкой задней левой стойки. Что бы добраться до него необходимо подцепить и оттянуть на себя продольную накладку, которая фиксируется на 4х надежных клипсах многоразового использования, снять ее, открутить освободившийся винт крепления боковой левой накладки, оттянуть ее ( она тоже на нескольких клипсах держится) , можно не снимать. Доступа до усилка достаточно.
    К усилителю подходят 2 кабеля ( белая и желтая колодки штекера), а так же проводок «массы», т.е. минус. Штекер кабеля легко выходит из гнезда усилителя, если надавить на боковой фиксатор штекера. Включаю ММI , шипение, подношу кусок провода сантиметров 30 к центральной жиле кабеля, что в белой колодке - и радио оживает! Запускаю скан – почти все станции пойманы !!! Подношу этот же кусок провода к центральной жиле кабеля, что в желтой колодке – все шипит по прежнему. Замеряю наличие напряжения на кабелях - белая колодка есть, желтая – нет. Одеваю колодки опять на гнезда усилка - оччччень слабый с постоянными помехами прием.
    Демонтирую усилок ( элементарно, просто отжать вручную фиксаторы) . Пока на этом остановился. По мере дальнейших попыток найти истину буду отписываться здесь.

    Если кто в курсе, то подскажите
    1. Должно ли быть питание на кабеле который в желтой клемме
    2. Возможно ли что просто окисление в контактной группе усилок/антенна , может ли это быть причиной плохого приема.
    3. Как проверить работоспособность усилителя
    4. Может забить на все… и поставить на место штатного «таблетку» Бош ?
     

    Вложения:

    • 1.jpg
      1.jpg
      Размер файла:
      193,3 КБ
      Просмотров:
      2.834
    • 2.jpg
      2.jpg
      Размер файла:
      207 КБ
      Просмотров:
      2.420
    • 3.jpg
      3.jpg
      Размер файла:
      275 КБ
      Просмотров:
      2.157
    • 4.jpg
      4.jpg
      Размер файла:
      314,4 КБ
      Просмотров:
      2.000
    • 5.jpg
      5.jpg
      Размер файла:
      235,1 КБ
      Просмотров:
      2.002
    • 6.jpg
      6.jpg
      Размер файла:
      273 КБ
      Просмотров:
      2.085
    • 7.jpg
      7.jpg
      Размер файла:
      343,9 КБ
      Просмотров:
      1.949
    • 8.jpg
      8.jpg
      Размер файла:
      186,2 КБ
      Просмотров:
      2.650
  2. milser

    milser Участник форума

    22 ноя 2005
    341
    Краснодарский край
    A6C6 2.7 TDI 2008г
    подпишусь тоже интересно
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  3. 1980Евгений

    1980Евгений Завсегдатай

    23 авг 2010
    662
    Ставропольский край
    А6 С8 45 TFSI quattro S tronic
    Не буду утверждать но питание по моему должно быть только на одном проводе, так как это питание непосредственно усилителя.
     
  4. S 555

    S 555 Новичок

    25 апр 2011
    27
    А6 С6 2008г
    #4 S 555, 22 июн 2011
    Последнее редактирование: 22 июн 2011
    Возможно, в этом есть логика!
    Тогда 2й кабель при таком раскладе служит исключительно для передачи сигнала уже усиленного со второго контура антенны. Но почему же тогда при контакте его с куском проволоки ( имитацией пассивной антены) радио не оживает, как в случае с 1м кабелем? Обрыв ? Не исключаю, обрыв исключает прохождение "тока" но не радиосигнала. Если Вы обратите внимание, например, подключая штекер антены к гнезду приемника то радиоприем уже начинается за 1-2 мм до соприкосновения центральных жил кабеля и гнезда. Прозвонить бы его, да не знаю где его второй конец в недрах панелей салона искать.

    Попробую сегодня проверить наличие 12в. на центральной жиле гнезда № 2 радиоусилителя при подключенном к гнезду кабеле № 1. Если там 12в. будет, то по кабелю №2 12в. 100% не должно подаваться. Если 12в. не будет, то вариантов 2 : обрыв кабеля 2 или неисправность радиоусилка.
     
  5. ABS_13

    ABS_13 Участник форума

    27 апр 2009
    287
    A6 C6
    #5 ABS_13, 22 июн 2011
    Последнее редактирование: 22 июн 2011
    От желтого скорее всего идет сигнал к голове.
    Если там сигнал после усилителя то от проволоки он не усилится существенно. Другое дело если проблема приема из-за самой сетки на стекле. В первом случае скорее всего вы поднесли провод кроме белого гнезда еще и ближе к усам антенны. Попробуйте на вход подать сигнал не со стекла о например с обычной автомобильной антенны.

    Еще добавлю, что при включении обогрева зад. стекла у меня помехи сильно увеличиваются. Все не мог понять как же так получается:)
     
  6. S 555

    S 555 Новичок

    25 апр 2011
    27
    А6 С6 2008г
    В общем вчера была попытка 2.

    Обнаружил еще 1 маленький радиоусилитель в том же месте только с правой стороны. парт номер такой же ( 5F 503 5225 ) только в конце номера другая литера ( сейчас не помню уже какая). Посмотрел по справочнику - усилитель радиосигнала дистанционного доступа. Отключил от него кабелек - действительно далее чем за полтора метра центральный замок с кнопки ключа уже не срабатывает. оставил все на место.

    Начал прозванивал тестером и пробником все контакты заднего стекла на предмет что антена а что обогрев. В общем антенн только 2 контакта: 1й радиоуправление центральным замком, 2й - антена приема радио. Остальные 4 контакта, расположенные на стекле прозванивались на массу и к радиоприему отношения не имели. 12в. на центральной жиле гнезда № 2 радиоусилителя при подключенном к гнезду кабеле № 1 не появилось. Назначение этого кабеля с желтой колодкой и гнезда №2 на усилителе для меня осталось загадкой.
    Но самое главное, что в ходе всех этих мероприятий радиоприем у меня все же появился !!! Причина была в плохом контакте белой колодки и гнезда №2. Когда все обжал, то приемник поймал в режиме сканирования почти все местные станции, а те которые в авторежиме не поймались уверенно, без помех работали при ручной настройке! Списываю на то, что работы производились в боксе, у которого часть стен экранирована мет. решеткой. Продолжив эксперимент, я к белому кабелю подключил уже не просто кусок проволоки а нормальную штырьевую антену. Практически ничего не изменилось по отношению к приему со штатной антеной. Завтра поеду на машине да дальняк, посмотрю насколько далеко держится радиосигнал.

    В планах все равно поэксперементировать с "таблеткой" от Бош, т.к. на других машинах с этим усилком достаточно прилично все ловилось !!!




    ABS_13 -
    с правой стороны в задней стойки кузова имеется приблуда, называемая подавитель радиопомех, подключеннная именно к сетке обогрева заднего стекла. Возможно й Вас именно она вышла из строя. Добраться до нее несложно. Только накладку со стороны салона со стойки снимайте аккуратнее, т.к. при неудачном съеме металлический подпружиненный фиксатор может не просто остаться в гнезде, но и провалиться в полость стойки, откуда его достать не вариант. У себя обнаружил, что тонировщики 1 фиксатор так провалили, а второй просто болтался в своем гнезде не фиксируя накладку. Она держалась лишь на 1 фиксаторе, саморезе и зацепам по бокам...
     
  7. ABS_13

    ABS_13 Участник форума

    27 апр 2009
    287
    A6 C6
    Фото ее можно?
     
  8. boich

    boich Участник форума

    19 апр 2011
    478
    Польша
    Q7 3.0 Tdi crca
    Подскажите где искать усилитель, который отвечает за открытие центрального замка с пульта. Плохо тянет пульт, только с пару метров. Куда это надо лезть в универсале. Большое спасибо за ранее.
     
  9. S 555

    S 555 Новичок

    25 апр 2011
    27
    А6 С6 2008г
    К сожалению уже собрал все (((
    Но выкладываю схему, с помощью которой Вы легко его найдете. Черная коробочка, к которой подходит пара проводов с торцов.
    Доступ к ней легкий.
    Оригинальное название "Фильтр подавления радиопомех
    F 4F-7-029 699>>*" , код "8T0035570"
     

    Вложения:

    • схема.gif
      схема.gif
      Размер файла:
      20,9 КБ
      Просмотров:
      1.337
  10. S 555

    S 555 Новичок

    25 апр 2011
    27
    А6 С6 2008г
    У меня седан, поэтому точно подсказать не смогу.
    Попробуйте поискать по нижеприведенной схеме (позиции 21, 22, 23, 24)

    А Вы уверенны что дело в усилителе, может банально батарейка села?
     

    Вложения:

    • схема 2.gif
      схема 2.gif
      Размер файла:
      17,2 КБ
      Просмотров:
      1.107
  11. S 555

    S 555 Новичок

    25 апр 2011
    27
    А6 С6 2008г
    Ну коротко отпишусь. На выходные достаточно много проехал ( 1500 км) через разные города.
    Прием радио однозначно улучшился, но до уровня приличной магнитолки с настроенной антеной штырем ему очень далеко.
    20-25 км. от городов прием уверенный 25-50 км. слушать можно, но уже есть желание переключиться на диск после 40 км. , после 50 км. с прмехами, вызывающими раздражение...
    на неделе буду пробовать "таблетку" от Бош ....
     
  12. Авуди

    Авуди Завсегдатай

    6 ноя 2011
    522
    А6 С6 3.0 TDI 05г.
    Чем закончились эксперементы? Тоже интересует данный вопрос
     
  13. dim250568

    dim250568 Живу я здесь

    14 апр 2006
    3.196
    А6C6 2.4 дв.BDW
    Привет!
    Разъем №2 подходит к голове радио в багажнике. У меня тоже проблема только с заменой усилителей стоят обычные хочу поставить с ТВ выходами антенны с машины 09 года. Я смотрю у тебя машина 09 года у тебя есть фото антенны с обратной стороны есть усики для контактов со стеклом на новых их нет и как сделать контакт еще не вкурил. У меня есть вопрос стекла с ТВ и без с расположеннием дорожек одинаковые? Почему ты пишешь что антенна с правой стороны идет на ЦЗ эта антенна для приема FM. Номер у нее 4F5 035 225P На левой антенне есть два разъема один AM другой ZV кажется так. Я задавал вопрос и мне ответили что это сигнал ЦЗ теперь у меня возникает проблема на новых антеннах они разнесены АМ остался на левой антенне а ZV ушел на правую вопрос по дорожкам на стекле будет у меня все работать. До этого поставил штатную антенну GPS на стекло ловит отвратительно всего 2 спутника перетыкаю вынасную антенну ловит 11 спутников. Смотрел на стекло доржка где должна стоять штатная внутренняя антенна не подходит в плотную к контакту GPS антенне дорожка уходит под черную полоску на стекле и как организовать контакт я не пойму. Давайте попробуем разобраться вместе
     
  14. 1980Евгений

    1980Евгений Завсегдатай

    23 авг 2010
    662
    Ставропольский край
    А6 С8 45 TFSI quattro S tronic
    При включении обогрева заднего стекла идут помехи при приеме радио. По всей видимости где-то плохой контакт обогрева заднего стекла. Где искать?
     
  15. Pandas

    Pandas Живу я здесь

    27 авг 2010
    1.512
    Тамбовская обл.
    Audi A6/C6 3.2Q 07
    В ELSA.
     

    Вложения:

    • Untitled 2.jpg
      Untitled 2.jpg
      Размер файла:
      55,6 КБ
      Просмотров:
      911
    • Untitled 3.jpg
      Untitled 3.jpg
      Размер файла:
      226,2 КБ
      Просмотров:
      863
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  16. 1980Евгений

    1980Евгений Завсегдатай

    23 авг 2010
    662
    Ставропольский край
    А6 С8 45 TFSI quattro S tronic
    Так
    Так думаете контакт именно в антенне?
     
  17. Pandas

    Pandas Живу я здесь

    27 авг 2010
    1.512
    Тамбовская обл.
    Audi A6/C6 3.2Q 07
    Ну сама антена FM находится на стекле. Усилитель ее в потолке сверху окна. Связь между нагревом и протеканием тока по нити обогрева на том же стекле пока не пойму кстати. Возможно это дело в электрике, точнее в питании усилителя...
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  18. Max-C-Max

    Max-C-Max Завсегдатай

    2 июл 2011
    901
    А6 3.0TDI Q S-Line
    Писали уже где то тут про это, речь шла о замене какого то резистора.....по моему так называется :)
     
  19. 1980Евгений

    1980Евгений Завсегдатай

    23 авг 2010
    662
    Ставропольский край
    А6 С8 45 TFSI quattro S tronic
    А где не подскажите? Найти не могу.
     
  20. hove6

    hove6 Новичок

    10 дек 2010
    52
    А6/4F 2.4 05г.
    Та же проблема, правда не на все радио - станции, но как раз на самые любимые идут помехи!))