1. Уважаемые пользователи! Раздел "FAQ по ремонту" представляет собой собрание популярных и интересных тем по ремонту автомобилей Audi. Если Вы хотите, чтобы Вашу тему перенесли в раздел "FAQ по ремонту" - напишите об этом администратору advert.

Работа с адаптерами VCDS / VAG-COM / VAS5054 / K+CAN: Обсуждение, советы, секреты.

Тема в разделе "Диагностика", создана пользователем LittleTOXA, 11 фев 2008.

  1. LittleTOXA

    LittleTOXA Живу я здесь

    8 окт 2006
    3.785
    Москва
    A6 C7 3.0TDI
    #1 LittleTOXA, 11 фев 2008
    Последнее редактирование: 31 май 2018
    Данная тема создана для помощи одноклубникам при работе с популярным на сегодняшний день оборудованием, созданным для самостоятельной диагностики автомобилей концерна VAG.

    [​IMG]

    В данной теме обсуждаются вопросы работы с оборудованием при самостоятельном обслуживании автомобиля, и предлагается бесплатная помощь по работе с данным оборудованием.

    На настоящий момент имеются разные версии адаптеров, с которыми Вы можете ознакомиться на сайте производителя

    Вкратце по моделям VAG-COM:
    - до 2004 года используются адаптеры KKL USB или адаптеры до версии 409.1 или более свежие;
    - до 2009 года используются адаптеры модификаций 805.x, 812.x; или более свежие;
    - до 2011 года используются адаптеры версий 908.х и 10.х

    Важное замечание, по операционным системам. В Windows 7 и начиная с 64 битных систем, необходимо использовать адаптеры 908.х и 10.х.
    Вкратце по моделям VAS505x:
    - VAS5054 автомобили любого года на дилерском уровне, с маркировкой (A) поддерживают подключение через блютуз. Но в отличии от VCDS\VAG-COM в них отсутствует прямой доступ к битам кодирования и адаптации ,нет возможности записи логов не реализован режим построения графиков (аналог VAG-Scope). Зато остальной функционал намного выше по уровню.


    PS: напомним что впредь, этот раздел не рекламирует и не используется для продажи диагностического оборудования.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  2. GrayCep

    GrayCep Старожил

    3 окт 2005
    5.061
    A4 1.8TQM 8EC
    Ответ: Работа с интерфейсными кабелями: VAG-COM, VAG-Tool и пр. Обсуждение, советы, секреты.

    Тоха, ответь плз на мой вопрос
    http://audi-club.ru/forum/showthread.php?t=108231
    Ничерта не могу разобраться.
     
  3. LittleTOXA

    LittleTOXA Живу я здесь

    8 окт 2006
    3.785
    Москва
    A6 C7 3.0TDI
    Ответ: Работа с интерфейсными кабелями: VAG-COM, VAG-Tool и пр. Обсуждение, советы, секреты.

    Позволь только уже тогда тут мнение высказать. Ответы ниже в цитате.

    Пока одни вопросы на вопросы получились :) Но попробуем к истине прийти :)
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  4. GrayCep

    GrayCep Старожил

    3 окт 2005
    5.061
    A4 1.8TQM 8EC
    Ответ: Работа с интерфейсными кабелями: VAG-COM, VAG-Tool и пр. Обсуждение, советы, секреты.

    группы 15-16 - распознавание пропусков зажигания
    группы 94-96 фазовозвр.
    106 - давление топлива в рампе


    Вот выдержка из теста датч детонации, например:


    "Блок измеряемых величин 28-
    регулировка
    Проверка датчиков детонации
    -Функция 04 (Базовая регулировка)
    -Активировать экспресс-опрос нажав Клавишу 4 (вкл)
    -нажать на педаль тормоза и одноврЕменно нажать на педаль акселератора: Частота вращения автоматически увеличивается до 2200 об/мин-> "Тест вкл"
    -Дождаться в поле 4 сообщ "система исправна"

    не получается.
    Что значит "-Активировать экспресс-опрос нажав Клавишу 4 (вкл)" ??

    Нажимаю 4 - ничего не происходит!


    Данные из доки Messwertebloeke - переведенного.
     
  5. LittleTOXA

    LittleTOXA Живу я здесь

    8 окт 2006
    3.785
    Москва
    A6 C7 3.0TDI
    Ответ: Работа с интерфейсными кабелями: VAG-COM, VAG-Tool и пр. Обсуждение, советы, секреты.

    Ну так это же как я понял для VAS-1551 инструкция. А что на нём клавиша "4" означает?

    С группами - может быть у твоего блока эти группы где-либо ещё находятся? Т.е. не на этих каналах?

    А "экспресс-опрос" подозреваю, что это "Тест исполнителей" кстати..
     
    1 человеку нравится это.
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  6. GrayCep

    GrayCep Старожил

    3 окт 2005
    5.061
    A4 1.8TQM 8EC
    Ответ: Работа с интерфейсными кабелями: VAG-COM, VAG-Tool и пр. Обсуждение, советы, секреты.

    А вот хз! Похоже для VAS, действительно. Что интересно, где не надо нажимать тормоз и газ, тесты проходят.
     
  7. LittleTOXA

    LittleTOXA Живу я здесь

    8 окт 2006
    3.785
    Москва
    A6 C7 3.0TDI
    Ответ: Работа с интерфейсными кабелями: VAG-COM, VAG-Tool и пр. Обсуждение, советы, секреты.

    Ну так важно значит комбинацию подобрать и как раз через "Тест исполнителей" тестить нажимая как описано в Эльзе..
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  8. shyrik

    shyrik Участник форума

    19 янв 2007
    178
    A4/B6,1.8T,BEX 03г
    Ответ: Работа с интерфейсными кабелями: VAG-COM, VAG-Tool и пр. Обсуждение, советы, секреты.

    Кстати, а Ельзе можно выбрать русский, а то по немецки ничего не понимаю!
     
  9. J_K

    J_K Участник форума

    25 окт 2005
    272
    A6, 2000 г., 2.7 BiTurbo (AJK), Quattro, АКПП (EDF)
    Ответ: Работа с интерфейсными кабелями: VAG-COM, VAG-Tool и пр. Обсуждение, советы, секреты.

    VAG-COM 311.2 с Vista дружит или нет?
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  10. Argument

    Argument Участник форума

    22 ноя 2006
    126
    Audi A6 ALF 98г - была
    #10 Argument, 13 фев 2008
    Последнее редактирование: 13 фев 2008
    Ответ: Работа с интерфейсными кабелями: VAG-COM, VAG-Tool и пр. Обсуждение, советы, секреты.

    Я вот тут Справочник Пользователя VAG-COM Версии 512.1 нашел

    Правильный или нет пока сказать не могу
    вообщем выложу сюда



    pass: Audi-Club
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  11. pin...t

    pin...t Bad e-mail

    13 июн 2006
    21
    A6 AEB 1.8T 1997 Газ-бензин
    Ответ: Работа с интерфейсными кабелями: VAG-COM, VAG-Tool и пр. Обсуждение, советы, секреты.

    Я вот тоже интересуюсь
     
  12. melkon

    melkon Суровый диагност

    21 сен 2005
    27.090
    Московская обл.
    Tuareg NF 3.0TDI на пневме.
    Ответ: Работа с интерфейсными кабелями: VAG-COM, VAG-Tool и пр. Обсуждение, советы, секреты.

    Дружит ! Тема :up: Внесу лепту,инструкции к VAGcom VAGtool:
     

    Вложения:

    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  13. Guru

    Guru Старожил

    11 апр 2004
    6.573
    Латвия
    Audi Q5 1G Sline 2,0 TDI q.
    #13 Guru, 13 фев 2008
    Последнее редактирование: 17 фев 2008
    Ответ: Работа с интерфейсными кабелями: VAG-COM, VAG-Tool и пр. Обсуждение, советы, секреты.

    Подпишусь. ОЧень полезная ветка. Особенно очень хоцца знать все углы этого VAGCOM_а для проверки или корректировки тех или иных параметров.

    VAGCOM начиная с 3.xxx (других нет посто..) идут на Vista.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  14. LittleTOXA

    LittleTOXA Живу я здесь

    8 окт 2006
    3.785
    Москва
    A6 C7 3.0TDI
    Ответ: Работа с интерфейсными кабелями: VAG-COM, VAG-Tool и пр. Обсуждение, советы, секреты.

    Можно, из админки выставляется язык.

    Давай, выкладывай.. А может у кого-то 409.1 рабочая есть?

    Дружит.

    Если нету ноутбука, то да, хороший вариант. А с ноутом проще у меня ВАГ-КОМ русский взять - он понятнее и проще :)

    Парни - за инструкции спасибо
    И предостерегу ! С этими шнурками свежие версии ВАГ-КОМа ставить НЕ рекомендуется - можно шнурки позапарывать. (Это правда к 7хх относится в основном, но зачем рисковать) :)
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  15. Mex@n!K

    Mex@n!K Живу я здесь

    15 май 2007
    1.242
    Авто нет ;-)
    Ответ: Работа с интерфейсными кабелями: VAG-COM, VAG-Tool и пр. Обсуждение, советы, секреты.

    Самодельные адаптеры, Мастеркит и т.п. (словом все которые не имеют своего процессора (ATMega)) работают только с 311.2 версией VagCom. С 409 уже нужен "свой" адаптер "HEX". Если вы купили неоригинальный адаптер HEX-CAN, то работать он должен !Строго! с той версией ВагКом с которой он и покупался...Скажем купили 504, скачали 607, воткнули....адаптер умер.
    Про OBD сканеры по ссылке выше - не берите это барахло. Чтение ошибок это не диагностика!
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  16. shyrik

    shyrik Участник форума

    19 янв 2007
    178
    A4/B6,1.8T,BEX 03г
    Ответ: Работа с интерфейсными кабелями: VAG-COM, VAG-Tool и пр. Обсуждение, советы, секреты.

     
  17. Алексей М.

    Алексей М. Живу я здесь

    22 дек 2004
    3.657
    Латвия
    A6 C6 2.7TDI BPP Quattro
    Ответ: Работа с интерфейсными кабелями: VAG-COM, VAG-Tool и пр. Обсуждение, советы, с

     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  18. Mex@n!K

    Mex@n!K Живу я здесь

    15 май 2007
    1.242
    Авто нет ;-)
    Ответ: Работа с интерфейсными кабелями: VAG-COM, VAG-Tool и пр. Обсуждение, советы, секреты.

    А зачем в админку лезть? Язык меняется в самой ELSA, на панели меню Einstellungen=>Sprache
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  19. Guru

    Guru Старожил

    11 апр 2004
    6.573
    Латвия
    Audi Q5 1G Sline 2,0 TDI q.
    Ответ: Работа с интерфейсными кабелями: VAG-COM, VAG-Tool и пр. Обсуждение, советы, секреты.

    Есть то есть.. и 409.1 вроде и 5ххх какая то. Только вот шнурок боязно подтыкать...И обновлять прогу через инет низя говорят.
    Доберусь до дому-скину.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  20. LittleTOXA

    LittleTOXA Живу я здесь

    8 окт 2006
    3.785
    Москва
    A6 C7 3.0TDI
    Ответ: Работа с интерфейсными кабелями: VAG-COM, VAG-Tool и пр. Обсуждение, советы, секреты.

    Прибудешь - скинь мне только, не выдавай пока народу. Я потестю и сообщу результат. Мне обещали, что 100% работает с этой версией. Я проверю на себе :)
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...