A3 8P Прошу помощи при покупки A3 8P 2005-2006

Тема в разделе "A3", создана пользователем =-[K]'[O]'[T]-=, 27 июл 2015.

  1. =-[K]'[O]'[T]-=

    =-[K]'[O]'[T]-= Новичок

    13 июл 2010
    26
    Seat Leon III 1.2
    Всем привет, уважаемые форумчане.)
    Собираюсь приобретать А3 8P 2005-2006 годов на автомате,
    скорее всего 3-х дверку.
    Просьба, владельцев или людей в теме, подскажите косяки данной модели, что впервую очередь посмотреть при приобретении, чтобы сразу не вкладывать много.
    Интересно про автомат, на сколько живучий.
    А так же есть два движка, 1,6 стандартный, и 2.0 литровый, какой менее проблемный?
    Заранее примного благодарен)
     
  2. Терапевт

    Терапевт Живу я здесь

    24 янв 2014
    1.045
    Москва
    Q5 3.0 TDI, была A3 8V 1.8T, была A3/8P 07г.
    Если порыться тут по форуму, то можно найти кучу тем, где всё это уже по 10 тыщ раз размусолено в деталях.
    Если резюмировать - и тот и другой двигатели атмосферники и при нормальном обслуживании проблем за собой не несут. На 1.6 стоит обычная коробка автомат, в которой тоже, по сути, нужно только менять масло и будет счастье. Мотор экономичный, но не едет естесно...Хотя, для города норм, у меня такой, но на винтах и 18 колесах мне вообще не до гонок - надо ямы объезжать))
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  3. Fronder59

    Fronder59 Новичок

    2 июн 2015
    1
    Как раз владею A3 8P 2006 года на автомате, движок 1.6. Владею примерно года полтора.
    На что стоит обратить внимание ( я в свое время не обратил):
    - лучше ехать смотреть машину с "Васей" и сразу смотреть ошибки, благо диагностика очень детальная и точная выдается.
    - наличие сервисной книжки было бы очень хорошо. Ну хотя бы чеки с ремонтов. Очень помогает в дальнейшем обслуживании. У меня не было книжки, поэтому я менял сразу все расходники, кроме масла в коробке (о чем ниже напишу).
    - на работу коробки! В идеале она должна работать совсем незаметно для водителя, без пинков, тычков, пробуксовки (даже очень незначительной - с течением времени симптомы будут усиливаться). У меня она еле заметно пиналась с 1 на 2 когда покупал машину, в ходе эксплуатации начала постоянно пинать вплоть до замены масла в коробке. После замены работает хорошо. Так что если брать с пробегом от 60.000 км, то рекомендую масло поменять сразу.
    - движок конечно, послушайте внимательно, чтобы не гудели подшипники нигде и не было металлических стуков никаких лишних) у меня 1.6 - он очень надежный и простой, про остальные не могу сказать, но мне для города хватает вполне)
    - кондер проверьте, мелочь а приятно когда он работает, а вот когда не работает это уже немалые деньги))) так что обратите внимание, если не работает просите скиду равную стоимости компрессора (сейчас это около 15-18 т.р.)
    - состояние внешнее, не поленитесь, возьмите прибор. Я покупал свою - зная что она крашеная, но сделали её так что не было видно этого. Последствия стали заметны позже, когда после зимы в местах ремонта ЛКП начала облазить краска.
    - салон хороший, удобный, у меня ничего нигде не скрипит. Обратите внимание на бардачок (крепления - слабое место), проверьте регулировку и лифты сидений. Все ручки должны быть на местах, ну и конечно хорошо чтобы не было следов курения (прожегов на сидениях, грязная пепельница, прожеги на арках дверей).
    - лучше покупать на оригинальном литье, оно очень прочное, выдерживает любые ямы и долго ходит, там уж если захотите, то покупайте побольше, но родные лучше оставить хотя бы на зиму)

    Подвеска будет скорее всего ПДД, она емкая, крепкая, я менял за год только тяги, сайлент-блоки и втулки - резинки по факту, остальное все выдержало 30.000км пробега моего и поездку в Крым от Перми.

    Лучше брать в комплектации побогаче)) потому что хочется плюшек если их нет, эти машинки как конструктор, можно докупить всяких плюшек - прописать их в эбу и наслаждаться)
    Ну и для тюнинга они хороши, деталей море.
    По затратам - лично я потратил на машину помимо бензина за последний год примерно 40-50 тысяч, чтобы поддерживать хорошее техническое состояние, при том что запчасти я стараюсь брать либо оригинальные, либо аналоги высокого качества)
     
  4. =-[K]'[O]'[T]-=

    =-[K]'[O]'[T]-= Новичок

    13 июл 2010
    26
    Seat Leon III 1.2
    Fronder59, благодарю за детальный ответ из личного опыта. Очень приятного читать развернутый ответ.
    Терапевт, тоже благодарю за ответ) Ща на леоне стоят 17 диски, считаю это золотой серединой между комфортом и стилем)))