Причуды РДТ 2.6 ABC

Тема в разделе "80/90/100/200/А6 С4", создана пользователем AlexMaybe, 14 сен 2018.

  1. AlexMaybe

    AlexMaybe Участник форума

    3 июн 2018
    275
    Ставропольский край
    Audi A6 C4 2.6 ABC 94г.
    Была такая тема, авто заводилось на холодную примерно на 2 - 3 секунде кручения стартером и из трубы был запах бензина. Пока не прогреется - двигло троило. На горячую заводилась после 1 секунды кручения стартером и при каждом запуске был ели слышный хлопок из впускного коллектора. Так же на холодную после простоя ночного в 80% случаев при заводке был хлопок из впускного коллектора и густой синий дым, на второй раз заводилась. Так же динамика ужасная, ездить можно, но казалось едет дряхло. Тут я поехал купил оригинальные свечи за 4к рублей, а так же фильтр тонкой очистки бензиновый. Во время замены свечей, я случайно сдернул трубочку идущую от РДТ до впускного коллектора сам того не заметив, остался открытый канал на впуск (по сути подсос воздуха). Значит заводиться стала машинка с первого раза и с пол оборота ключа и на холодную и на горячую, троения исчезли, динамика заметно выросла (раскрутить 4-ю передачу до 6к оборотов - очень легко было). Хлопков с дымом не появлялось и так 4 дня. Я же обрадовался как помогла замена свечей и фильра. Сегодня полез под капот и увидел сдернутую трубочку эту с РДТ, удивился, как же я так ездил без нее. Одел, и что вы думаете произошло? Да, вернулись все перечисленные симптомы - троение, 3х секундная заводка, хлопки с дымом и жутко ухудшилась динамика. Так суть вопроса в чем, можно ли ездить со снятой трубочкой пока не приобрету новый РДТ? Кстати, когда трубочка снята - расход значительно меньше, хотя логически идет подсос воздуха.
     
  2. AlexMaybe

    AlexMaybe Участник форума

    3 июн 2018
    275
    Ставропольский край
    Audi A6 C4 2.6 ABC 94г.
    Так же посоветуйте РДТ, кроме ВаГ. 9к я не потяну.
     
  3. SRGK60

    SRGK60 Живу я здесь

    25 май 2012
    2.922
    Санкт-Петербург
    А6/С4 1.8 97'avant
    Бош вроде в районе рубля стоит
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  4. BMI.57

    BMI.57 Живу я здесь

    27 дек 2008
    4.562
    ВАЗ 1111
    #4 BMI.57, 14 сен 2018
    Последнее редактирование: 14 сен 2018
    Если без логики ..то..При подаче разряжения на РД .(трубка одета ) ..Давление в системе должно быть ...3,3-3,7 бар..
    Без разряжения (трубка снята) ..Давление в системе должно быть 3,8-4,2 бар..
    Это при правильной работе РД ..
    Проверяем работу РД.(замеряем давление топлива в системе )..Затем рассуждаем логически ..
    Хлопки во всос могли быть из-за обеднённой топ..смеси.( неправильная работа РД.)..
    Но возможны и другие варианта проблемы..
     
    Schpuntick и Xitroman нравится это.
  5. AlexMaybe

    AlexMaybe Участник форума

    3 июн 2018
    275
    Ставропольский край
    Audi A6 C4 2.6 ABC 94г.
    Да, проверить давление нужно было первым делом, но в городе котором я живу данные машины абсолютно никто не делает, они даже не знают как ВаГ-комом подключиться. Так не страшно будет если с отключенной трубкой поезжу некоторое время пока не приобрету новый РД?
     
  6. Petrovish

    Petrovish Заблокирован

    1 апр 2016
    3.974
    Дык всё наоборот, при атмосферном давлении на мембрану РДТ давление топлива в рампе максимальное.

    Вот это вероятнее всего, ведь у данного мотора редко бывает номинальная компрессия, в обычном случае она значительно ниже, что и приводит к хлопкам во впуск. Поэтому и замена РДТ скорее всего не решит проблему.
     
  7. Petrovish

    Petrovish Заблокирован

    1 апр 2016
    3.974
    Удивил, есть люди которые ездят даже с передавленной обраткой, иначе машину своим ходом и с места не сдвинешь.
     
  8. Garage.Inc

    Garage.Inc ... отдает швартовый и проверяет шатку

    19 дек 2006
    17.000
    Литва
    cannondale sl2
    по симптомам похоже на рваную мембрану рдт, но неясно, почему тогда бензин не вытекает)
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  9. AlexMaybe

    AlexMaybe Участник форума

    3 июн 2018
    275
    Ставропольский край
    Audi A6 C4 2.6 ABC 94г.
    не хлопкам во впуск, а единичный хлопок при заводке машины. На одном из форумов читал что из мембраны может протекать бензин в коллектор через трубку и будет хлопок. А когда эта трубка отсоеденена - хлопка ни разу замечено не было и всегда уверенный старт с пол пинка
     
  10. Petrovish

    Petrovish Заблокирован

    1 апр 2016
    3.974
    Но это ошибочное мнение, поскольку воспламенение паров бензина во впуске случается только при обеднении смеси либо нехватки компрессии.
     
  11. Petrovish

    Petrovish Заблокирован

    1 апр 2016
    3.974
    Это объясняется значительно возросшим давлением впрыска, а значит обогащением смеси.
     
  12. BMI.57

    BMI.57 Живу я здесь

    27 дек 2008
    4.562
    ВАЗ 1111
    Всё верно..Исправил.
     
  13. Dimon717

    Dimon717 Живу я здесь

    7 окт 2015
    1.192
    A6/C4 AAH/4HP18 Q avant
    Так катушка там сдвоенная, так что возможно искра в момент открытых впускных.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  14. SRGK60

    SRGK60 Живу я здесь

    25 май 2012
    2.922
    Санкт-Петербург
    А6/С4 1.8 97'avant
    Петрович,а как проверить рдт на работоспособность если нет возможности давление топлива замерить.После длительного простоя заводится вяло,схватывает сразу,но такое ощущение,что,как топлива не хватает,грешу на него,но как проверить?
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  15. Petrovish

    Petrovish Заблокирован

    1 апр 2016
    3.974
    А в действительности - это залегают компрессионные колечки в поршневой группе, не могут залегать они только в пустоту, когда канавки чистые (свободные от нагара).

    У редукционного клапана есть обратка, которая в нормальном случае не может сбрасывать топлива больше, чем положено при рабочей разности давления РДТ. То есть, если регулятор занижает системное давление, то через обратку топливо легче циркулирует и с меньшим напором.
    Можно замерить ампераж топливного насоса, с меньшей гидравлической нагрузкой в топливной магистрали (если РДТ обеспечивает давление меньше положенного значения), у него будет соответственно и меньший потребляемый ток.
     
  16. AlexMaybe

    AlexMaybe Участник форума

    3 июн 2018
    275
    Ставропольский край
    Audi A6 C4 2.6 ABC 94г.
    Значит вчера я решил трубочку подсоеденить(подумал что ненужно высокое давление в шлангах, а то мало ли), подключил трубочку и запуск, запустилась со 2 секунды кручения, обороты поднялись и начали падать почти к нулю, машина хотела аж заглохнуть, чихала - пердела и как 30 секунд поработала - все нормализовалось. С отсоединенной трубочкой таких причуд нет. Сегодня привезли мне БоШевский РДТ, все встало на свои места идеально. На старом РДТ видно как забита была сеточка. Запуск - все тоже самое... Чихает, пердит и после некоторого времени все становится нормально.. В ЧЕМ же проблема? С отсоединенной трубкой все лады.
     
  17. BMI.57

    BMI.57 Живу я здесь

    27 дек 2008
    4.562
    ВАЗ 1111
    Давление с новым РД в системе какое?
     
  18. AlexMaybe

    AlexMaybe Участник форума

    3 июн 2018
    275
    Ставропольский край
    Audi A6 C4 2.6 ABC 94г.
    Совсем нет возможности измерить давление в системе, ибо ближайший СТО 150км, а работа каждый день. По этому о давление в системе ничего сказать не могу. Приходится методом "предположения" у вас спрашивать и чинить. Извиняюсь.
     
  19. BMI.57

    BMI.57 Живу я здесь

    27 дек 2008
    4.562
    ВАЗ 1111
    Ну это метод ТЫК..Это не серьёзно..
     
  20. AlexMaybe

    AlexMaybe Участник форума

    3 июн 2018
    275
    Ставропольский край
    Audi A6 C4 2.6 ABC 94г.
    В общем после установки нового РДТ ничего не изменилось. Покрутил я адаптации, а именно в 4 и 5 канале выставил значение 131 (стандарт 128) и поставил кодировку 00033, для одной лямбды. Стала хорошо заводиться с утра. Тяга так и не появилась должная.