Повышение тарифов, пока проект.

Тема в разделе "Автострахование", создана пользователем Engineer, 28 мар 2017.

  1. Engineer

    Engineer Старожил

    25 сен 2003
    13.298
    Сделана в Баварии
    © Юрий Смитюк/ТАСС
    МОСКВА, 28 марта. /ТАСС/. Повышение территориального коэффициента стоимости ОСАГО в 2-6 раз необходимо провести в 10 российских городах. При этом в ряде регионов этот коэффициент можно снизить. Такие оценки Российского союза автостраховщиков (РСА) привел в свой презентации исполнительный директор РСА Евгений Уфимцев на страховой конференции.

    Как следует из материалов РСА, союз рассчитал необходимость повышения территориального коэффициента ОСАГО по трем сценариям: если убыточность в регионе "автогражданки" останется примерно на прежнем уровне; если она продолжит расти из-за действий недобросовестных автопосредников; и промежуточный вариант между этими сценариями.

    Больше всего, по расчетам союза, нужно повысить территориальный коэффициент в Волгограде: по разным сценариям, в 4,41-6,5 раза. Сейчас коэффициент к стоимости полиса установлен там на уровне 1,3, а для сбалансированности бизнеса ОСАГО он должен составлять 5,73-8,45, подсчитали в РСА. В случае максимального повышения стоимость страховки в Волгограде вырастет с 5,353 тыс. руб. до 34,797 тыс. руб., следует из презентации.


    Кроме того, по расчетам союза, территориальный коэффициент нужно увеличить в Иваново (в 2,94-3,38 раза), Ростове-на-Дону (в 2,77-3,23 раза), Краснодаре (в 2,47 - 3,02 раза), Уфе (в 1,72-2,02 раза), Мурманске и Челябинске (в 2-2,26 раза), Ульяновске (2,78-3,58 раза), Казани (в 2,06-2,3 раза) и Нижнем Новгороде (2,26-2,68 раза).


    При этом в некоторых других регионах ситуация с убыточностью ОСАГО позволяет снизить территориальный коэффициент, отмечается в презентации. Например, коэффициент 2 в Москве можно уменьшить до 1,77-1,96, а в Горно-Алтайске показатель 1,3 можно снизить до 1,12-1,24. В Ижевске, Перми, Череповце, Кемерово, Курске, Великом Новгороде, Новосибирске, Тюмени и Московской области, по расчетам РСА, требуется незначительное повышение коэффициента.

    В 2016 году РСА проводил исследование тарифов ОСАГО, используя несколько сценариев расчетов, напомнил Уфимцев. По первому сценарию, если частота страховых случаев останется на прежнем уровне, а средний размер выплаты увеличится на размер инфляции, тариф ОСАГО нужно будет увеличить на 26,24%. В другом сценарии выплата и частота страховых случаев продолжат расти из-за действий недобросовестных автоюристов, в этом случае тариф ОСАГО нужно будет повысить на 43,52%. Третий вариант является промежуточным между первыми двумя и предполагает повышение тарифа на 35,7%. При этом, если действия по борьбе с автомошенниками не дадут результата, страховщикам для безубыточной работы будет не хватать 64% тарифа.

    Коэффициент территории - один из основных параметров, влияющих на стоимость ОСАГО. Для расчета окончательной стоимости ОСАГО он умножается на базовый тариф, который установлен Центробанком в коридоре 3432-4118 руб. (всего в ОСАГО восемь коэффициентов). Территориальный коэффициент ОСАГО также определяется Банком России, максимальный сейчас установлен в Челябинске и Мурманске (2,1), минимальный - в Крыму и Севастополе (0,6).



    Подробнее на ТАСС:
    http://tass.ru/ekonomika/4131535
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  2. Niknolty

    Niknolty Живу я здесь

    16 сен 2011
    1.584

    Думаю, что про повышение в "токсичных" регионах можно думать, а про понижение в других - это врядли. От того, что регион не такой убыточный, валюта не подешевеет, относительно рубля и стоимость запчастей, соответственно, ниже не станет. По сему, увы.., но менее реальное понижение - это, скорее всего, цензурный противовес более реальному повышению.
     
  3. Engineer

    Engineer Старожил

    25 сен 2003
    13.298
    Сделана в Баварии
    А почему в Челябинске больше, чем в Москве?
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  4. Niknolty

    Niknolty Живу я здесь

    16 сен 2011
    1.584
    Убыточность.
     
  5. Dikk

    Dikk Участник форума

    3 окт 2016
    140
    Bmw 3-Series
    Потому, что зачастую там это средство заработка, и все урегулирование идет не через Ск, а через суд.
    От этого расчет убыточность, и следовательно не желание продавать полисы в данном регионе.
    __________________________

    С уважением,
    Демидов Вадим

    Эксперт по страхованию
    Телефон: 8 (903) 123 52 89
    e-mail :
    Vadik_Demidov@mail.ru
     
  6. Niknolty

    Niknolty Живу я здесь

    16 сен 2011
    1.584
  7. SergSkupin

    SergSkupin Новичок

    11 апр 2017
    6
    Каждый раз прихода покупки нового полиса жду с содроганием. Куда ж еще-то поднимать?
     
  8. Niknolty

    Niknolty Живу я здесь

    16 сен 2011
    1.584
    Это пока просто разговоры. Нет законопроекта.
     
  9. Dikk

    Dikk Участник форума

    3 окт 2016
    140
    Bmw 3-Series
    Не думаю, что в этом году будут что-то поднимать.
    А сколько стоил у Вас полис в этом году?

    __________________________

    С уважением,
    Демидов Вадим


    Эксперт по страхованию
    Телефон: 8 (903) 123 52 89
    e-mail :
    Vadik_Demidov@mail.ru
     
  10. Niknolty

    Niknolty Живу я здесь

    16 сен 2011
    1.584
    Повышение тарифов в ОСАГО до 2019 г. маловероятно из-за электорального цикла, говорится в прогнозе Аналитического кредитного рейтингового агентства (АКРА) по страховому рынку на период 2017–2021 гг., с которым ознакомилось АСН. Однако и после президентских выборов 2018 г. ограничения для роста тарифов сохранятся: на послевыборный период уже отложено внедрение ряда социально чувствительных реформ (налоговая, пенсионная, ЖКХ), реализация которых одновременно ощутимо скажется на благосостоянии населения.

    В исследовании говорится, что в 2016 г. премии по ОСАГО выросли (по сравнению с предыдущим годом на 7%, по данным РСА) вследствие остаточного эффекта увеличения тарифов в 2015 г., однако снижение числа заключенных договоров (на 2%, по данным РСА) сдерживало позитивный тренд. «Количество действующих на конец прошлого года договоров ОСАГО достигло минимального уровня за последние пять лет; количество же автомобилей за указанный период выросло более чем на 15%», – отмечает АКРА. Аналитики связывают это с падением реальных доходов населения, использованием поддельных бланков и низкой доступностью полисов в ряде регионов.

    Начиная с 2017 г. ожидается восстановление доли застрахованных машин до уровня 2012–2014 г. «Мы полагаем, что инициативы Банка России и Российского союза автостраховщиков, направленные на предотвращение использования поддельных бланков страховых полисов и повышение доступности страхования (внедрение системы «Единый агент» и электронных полисов), позволят повысить уровень застрахованности совокупного автопарка РФ», – пишут аналитики. Положительный эффект также окажет стабилизация доходов населения.

    Повышение базовых тарифов в ОСАГО неизбежно, но раньше 2019 г. ожидать этого не стоит, сожалеет президент Всероссийского союза страховщиков Игорь Юргенс. «Любой актуарий вам скажет, что от 40% до 60% тарифа не хватает», – говорит глава ВСС, отмечая, что в сложившейся ситуации автостраховщики были бы рады и альтернативе – расширению тарифного коридора.

    В автокаско эксперты АКРА ожидают позитивную динамику после двух лет снижения объемов сборов – до 2,6% роста в 2017 г. В последующие четыре года средний темп прироста может достичь 10,1%, считают эксперты, связывая прогноз с увеличением объема продаж новых автомобилей. При этом АКРА полагает, что потенциал дальнейшего снижения средней премии по каско ограничен.

    За 2017 г. страховой рынок РФ вырастет на 8,8%, полагают в агентстве. По сравнению с прошлым годом (+15%) темпы роста будут менее высокими, однако намного опередят прогнозируемый рост российской экономики в текущем году (+5,8% в номинальном выражении), пишут аналитики АКРА. «В России низкий уровень проникновения услуг по страхованию обеспечит высокие темпы развития сектора: на горизонте 2017–2021 г. рынок будет ежегодно повышаться на 11%», – полагают они.

    Институт страхования при ВСС прогнозирует рынку рост в 15% в текущем году. Лидерами, ожидают в союзе, будут страхование жизни (прирост может достичь 25%) и страхование имущества физлиц (+13%, за счет продаж «коробочных» продуктов).

    Читайте далее: http://www.asn-news.ru/news/62129#ixzz4dxzBma00
     
  11. 13-я Парковая

    13-я Парковая Новичок

    2 фев 2017
    40
    Мне вот интересно, в Дагестане не надо повысить разве?:idea:
    0.6, имхо, вообще за гранью добра и зла:thumbdown:
     
  12. Niknolty

    Niknolty Живу я здесь

    16 сен 2011
    1.584
    Думаю, что статистику они считают и если было бы сильно убыточно, наверняка себе во вред не работали бы.
     
  13. 13-я Парковая

    13-я Парковая Новичок

    2 фев 2017
    40
    А я слышал другое - кто-то лоббирует. А еще, достаточно взглянуть на лица агентов, когда приходят страховать 05 регион ;)
    Откуда возьмется безубыточность, если мультики на 150+ лошадей стОят - 7115?!
     
  14. Niknolty

    Niknolty Живу я здесь

    16 сен 2011
    1.584
    Все компании, одна за одной, приняли решение поднять базовую ставку по ОСАГО до максимальной - 4118 руб. Следующим шагом к повышению тарифов, как мне кажется, может стать пересмотр диапазона базовой ставки и признание ставки 4118 руб. Но это как вариант и сугубо моё предположение.
     
  15. 13-я Парковая

    13-я Парковая Новичок

    2 фев 2017
    40
    Все, да не все. Как было у многих 3432, так и осталось.
    Свежак по Москве:


    [​IMG]
     
  16. Niknolty

    Niknolty Живу я здесь

    16 сен 2011
    1.584
    Да это всё временная история, никто не будет удерживать рынок таким образом, да и не дадут. Рынок хоть и конкурентный, но со своими, общими правилами игры. Так что ждать недолго, я думаю.
    Да в общем-то даже глядя на этот список... У Альфы, с 16.05.2017 ставка будет 4118 руб, уже есть распоряжение. У ВСК - 4118, тоже есть распоряжение. :)
     
  17. 13-я Парковая

    13-я Парковая Новичок

    2 фев 2017
    40
    Ничто не вечно в этом мире...
    А между тем, в офисах Ресо и в Ингоса стало свободнее. Нынче все копеечку вынуждены считать.
     
  18. Niknolty

    Niknolty Живу я здесь

    16 сен 2011
    1.584
    Я говорю про ближайшие перспективы. Так то понятно, что через 10 лет может всё быть сильно не так, как сейчас. Да и будет.
     
  19. 13-я Парковая

    13-я Парковая Новичок

    2 фев 2017
    40
    Мне лень искать инфу, но, например, РГС - соскочил с 4118 на 3775. МАКС ушел на 3432 по МСК и МО. Некоторые другие СК понизили.
    Повышать рамки тоже не вариант, многим пожрать не на что купить. Так и до бунта не далеко...
     
  20. Niknolty

    Niknolty Живу я здесь

    16 сен 2011
    1.584
    В стране много чего происходит и во многих сферах народ готов бунтовать и по более серьёзным причинам, но как обычно, все поворчат или будут ворчать, но согласятся и с этим... Увы.