После регулировки цикловой 2.5 tdi

Тема в разделе "Дизельные двигатели", создана пользователем Polikarp, 11 фев 2018.

  1. nostoy

    nostoy Живу я здесь

    20 окт 2016
    1.458
    Москва
    Ку 5 CAHA МКПП
    К
    клапан опережения 10 ом
     
  2. Мазаи

    Мазаи Старожил

    13 окт 2013
    5.477
    A8/D2 2,5 TDI AFB
    Здесь вместо "так" должно быть "наоборот". Не путай человека.
     
  3. Polikarp

    Polikarp Живу я здесь

    11 фев 2018
    1.277
    Ставропольский край
    Volkswagen Passat 2.5 tdi "AFB" АКПП ZF-5hp19
    зацени.
     

    Вложения:

    • 00550.zip
      Размер файла:
      1,6 КБ
      Просмотров:
      28
    • 00550izmerenia.zip
      Размер файла:
      972 байт
      Просмотров:
      19
  4. Polikarp

    Polikarp Живу я здесь

    11 фев 2018
    1.277
    Ставропольский край
    Volkswagen Passat 2.5 tdi "AFB" АКПП ZF-5hp19
    #84 Polikarp, 14 фев 2018
    Последнее редактирование: 14 фев 2018
    в общем каким-то чудесным образом у меня получилось вернуть цикловую почти на те значения которые были, до того как я туда полез. далее переключил 4 группу измерений и увидел что данные между 2 и 3 окошком разные, немного подрачившись с зажиганием я попал что данные в 2х окнах уровнялись разница максимальная +-0,2 градуса в логе 00550izmerenia видно это, переключился в базовые 4 группа, зажигание при поздно стало чуток позднее где-то 0,4 градуса не критично, стала 2,2-2,4 атдс, в рано автомат отработал нормально, повысились при рано показания в 4 окне, так называемая скваженность. странно все это))) что поэтому поводу думаете форумчане?
     
  5. Мазаи

    Мазаи Старожил

    13 окт 2013
    5.477
    A8/D2 2,5 TDI AFB
    Думаем, что доконаешь ты его когда-нибудь :). В логах всё нормально. Если не будет заеданий, то можно и не разбирать.
     
  6. Polikarp

    Polikarp Живу я здесь

    11 фев 2018
    1.277
    Ставропольский край
    Volkswagen Passat 2.5 tdi "AFB" АКПП ZF-5hp19
    ))) Думаю до этого не дойдет. По весне продавать машину буду, дизель иметь не выгодно с такими ценами на салярку. И расходники дороже, да и так если что поломается проще застрелиться чем вбухивать кучу денег в старую машину.
     
  7. Polikarp

    Polikarp Живу я здесь

    11 фев 2018
    1.277
    Ставропольский край
    Volkswagen Passat 2.5 tdi "AFB" АКПП ZF-5hp19
    Одно интересно, почему при цикловой ниже 5 начинаются проблемы с автоматом опережения.
     
  8. Polikarp

    Polikarp Живу я здесь

    11 фев 2018
    1.277
    Ставропольский край
    Volkswagen Passat 2.5 tdi "AFB" АКПП ZF-5hp19
    Сейчас 5.5-6 и автомат работает нормально.
     
  9. nostoy

    nostoy Живу я здесь

    20 окт 2016
    1.458
    Москва
    Ку 5 CAHA МКПП
    В базовых затянут переход рано-позно. При переходе скважность падает до 0,8%. Полагаю заедает поршень.
     
  10. Мазаи

    Мазаи Старожил

    13 окт 2013
    5.477
    A8/D2 2,5 TDI AFB
    Если знать устройство и принцип действия всех узлов ТНВД такой вопрос не возникнет. Здесь не объяснишь. Если очень коротко, то "регулировки цикловой" не бывает. Нет её ни в одном мануале. Двигание датчика туда-сюда меняет работу всех систем насоса в т.ч. изменяется цикловая подача на ХХ. Кто-то из "гуру" это подметил и тут же начал сам "регулировать" и другим советовать. Это одна из догм, рожденных форумами. Практика показывает, что после самостоятельной замены ТНВД есть смысл подвигать датчик, стремясь получить около 5 мг. на холостом ходу с выключенными потребителями. Если насос ремонтировался на дилерской СТО с "прописыванием" на стенде то тогда лучше ничего не трогать.
     
  11. Мазаи

    Мазаи Старожил

    13 окт 2013
    5.477
    A8/D2 2,5 TDI AFB
    Объясни пожалуйста человеку что такое скважность? В каких единицах она измеряется? До какого значения она должна "падать" при переходе "рано-поздно" (так в оригинале, по моему так в "поздно-рано").
     
  12. nostoy

    nostoy Живу я здесь

    20 окт 2016
    1.458
    Москва
    Ку 5 CAHA МКПП
    Я не Гуру, поэтому приведу цитату Утюга:
    Скважность - это открытие клапана, сброс внутрикорпусного давления в зоне регулирования опережения впрыском.
    Внутрикорпусное давление само почти пропорционально нужному, клапан - это всеголишь ТОНКАЯ настройка.
    Если клапан работает на пределе 100 % или около того, то значит установочный угол слишком ранний, иначе, если проценты слишком маленькие, клапан почти не открывается, угол слишком поздний ! Идеальная скважность это когда во во всех режимах (НЕ БАЗОВЫХ) скважность крутится в районе 50 %, 30-70 например.
     
  13. Polikarp

    Polikarp Живу я здесь

    11 фев 2018
    1.277
    Ставропольский край
    Volkswagen Passat 2.5 tdi "AFB" АКПП ZF-5hp19
    Да я и так понял что это такое 100.2 % это степень открытия клапана опережения, допустим в измерительных в 4 окне видно как меняется ход клапана при дабавке оборота. При рано этот клапан закрывается, но все же не дает поршню опережения уйти за отметку 16 бтдс так вот это усилие и показывается в 4 окне, соответственно если давление выдаваемое насосом подкачки маленькое или подклинивает поршень, то мозги практически отключают клапан управления автоматом опережения. И в результате мы видим низкую скваженость. Если в тнвд все нормально, то клапан прилагает некоторое усилие чтобы показания не ушли за 16 бтдс на примере 15-20%
     
  14. Polikarp

    Polikarp Живу я здесь

    11 фев 2018
    1.277
    Ставропольский край
    Volkswagen Passat 2.5 tdi "AFB" АКПП ZF-5hp19
    На оборот 100.2 это поздно.
     
  15. Мазаи

    Мазаи Старожил

    13 окт 2013
    5.477
    A8/D2 2,5 TDI AFB
    Спасибо, буду изучать. Может достигну когда-нибудь ваших высот.
     
  16. ser_gr72

    ser_gr72 Старожил

    23 окт 2006
    26.520
    Санкт-Петербург
    был Audi A6 Avant 04 2,5TDi BDG вариатор
    надо было проверить внутрикорпусное и делать выводы о ремонте.
    это признаки низкого давления и трогать цикловую здесь не имело смысла.
    поднятие давления подкачки вернуло бы цикловую в норму.

    поэтому, гадай не гадай, а ремонта не избежать
    возможно обойдешься мембраной и резинками
     
  17. jonatan

    jonatan Старожил

    28 янв 2011
    6.125
    у меня несколько
    подкачивающий насос встроеный в ТНВД надо проверять на пусковом режиме а это 100 об. мин и давить должен не менее 2 бар что весьма проблематично при большом пробеге но есть возможность ремонта
     
  18. Polikarp

    Polikarp Живу я здесь

    11 фев 2018
    1.277
    Ставропольский край
    Volkswagen Passat 2.5 tdi "AFB" АКПП ZF-5hp19
    Хорошо, допустим плохо качает подкачка, как я приводил пример давит 3-4 атмосферы на холостом, как объяснить то что ошибка появилась, глушу мотор, тут же завожу и поехал. Могу проехать очень долго, потом на ходу могут начать плавать обороты (АКПП прыгает с передачи на передачу) аварийный режим, остановлюсь заведу все в норме. Пуск мотора хороший в любую погоду, при любой температуре мотора.

    Просто много прочитал о убитом шайберном и о клине поршня опережения) короче в голове каша, при износе подкачки пуск мотора плохой на горячую, на холодную поидее пуск лучше, у меня одинаково, на горячую даже лучше чем на холодную. Еще заметил если заправлюсь лукойлом экто, ошибка редко выскакивает, если евро чаще. Экто поидее жиже, давление падать должно внутрикорпусное)))) по поршню опережения тоже много вопросов, как это все работает. Надо искать манометр и мерять давление в насосе наверное чтобы откинуть шайберный или наоборот найти причину. Устал я честно от этой хрени) одного понять не могу не когда ошибки не было 00550, как только залез в насос регулировать цикловую появилась:)
     
  19. Polikarp

    Polikarp Живу я здесь

    11 фев 2018
    1.277
    Ставропольский край
    Volkswagen Passat 2.5 tdi "AFB" АКПП ZF-5hp19
    Машина запускается хорошо ВСЕГДА. Смысл мерить давление на пуске? Надо мерить наверное на тех оборотах на которых чаще 00550 выскакивает.
     
  20. jonatan

    jonatan Старожил

    28 янв 2011
    6.125
    у меня несколько
    при правильной работе подкачки вопросов по работе насоса не возникнет