Почему все так любят ссылаться, что их подрезали

Тема в разделе "Правовая помощь", создана пользователем S.M.M., 21 авг 2018.

  1. S.M.M.

    S.M.M. Завсегдатай

    6 фев 2009
    582
    Немецкое авто
    Здравствуйте!
    Тема больше наверное дискуссионная, и навеяна она двумя факторами:
    1. Сегодня наблюдал как девушка на А классе перестроилась через два (из крайнего правого - в крайний левый) ряда из-за того, что справа ее поджал джип (он по автобусной полосе фигачил). На мой взгляд ситуация была обычной, справа летел джип, она хотела как я понял повернуть во двор, а потом испугалась джип и перепутала педали т.к. ее машина рванула в этот самый левый ряд очень резко. Благо слева никого не было и ДТП не было. Но, когда я поравнялся с А класс, у девушки глаза были как у моей собаки сидящей по нужде на клумбе.
    2. Несколько лет назад, в моего знакомого "прилетела" девушка. Прилетела так, что "даже грязь не погнула" на его ТАХО (она ему в колесо приехала, благо сход-развал показал что все ОК). И вот тогда так же, были сопли-слезы, что ее подрезали - она резко вильнула, а тут ТАХО и вообще она не виновата. Но ведь, по ПДД в случае чего надо тормозить не меняя полосы движения. А если ты сменил полосу, и контакта с машиной что тебя подрезала не было, то какая разница подрезали или нет?!
     
  2. Rimo

    Rimo Живу я здесь

    2 мар 2010
    1.417
    Audi Q7 3.0TDi CRCA+NAC '12 и Audi A4 1.8T BFB+HBE '04
    Строго по ПДД - да, ты должен тормозить не меняя полосы. Все маневры будут по умолчанию расценены против тебя, если ты не докажешь что таким образом причинил меньший вред. Только вот доказать это практически невозможно.....
    Эксперты же предлагают тормозить до некого заведомо безопасного уровня и только потом принимать решение о маневрах, и, таки - объезжать, если необходимо.
     
    Валердосc нравится это.
  3. S.M.M.

    S.M.M. Завсегдатай

    6 фев 2009
    582
    Немецкое авто
    Я сам в 2011 году "влетел" так, перестраивался, меня поджало авто которое обгоняло по встречке двумя колесами, ну я и вильнул вправо где уж меня другое авто обногяло. Как итог ДТП и виновный был я безх вариантов. Говорят, надо было в бок авто слева приезжать и тогда бы учитывая что авто на половину было на встречке его бы виновным признали (причем у меня был видеорегистратор и мы с ДПС запись просматривали).
     
  4. Rimo

    Rimo Живу я здесь

    2 мар 2010
    1.417
    Audi Q7 3.0TDi CRCA+NAC '12 и Audi A4 1.8T BFB+HBE '04
    Ну вот об этом и речь. Однако, если при разборе полетов выяснится, что у тебя слева сидел в люльке маленький ребенок и поэтому ты уходил от столкновения слева и при этом предотвратить столкновение справа у тебя не было возможности - вины можно избежать. Именно "можно", поскольку доказать что другого выбора не было или он был оптимальным - обычно крайне сложно, если вообще возможно.
     
  5. Кбм

    Кбм Завсегдатай

    17 дек 2015
    804
    A5 3.0 TDI 2014
    Прошлым летом под Саратовом со стороны Волгограда колонну машин по сплошной обогнал ларгус. Фура, которая ехала ему навстречу взяла правее, зацепила обочину, затем опрокинулась и уже на встречке раздавила 13-ю или 14-ю ...со смертельным исходом(( Туарег , который шел за 13-й (или 14-й), чтобы не попасть под опрокидывающую фуру , ушел на встречку и врезался в лоб в фуру, которая шла следом за первой фурой. (участок был ограничен с обеих сторон отбойниками , так как дорога на Саратов шла в гору с правым поворотом, и уйти на обочину возможности ни у кого не было) Вроде в туареге все живые... Ларгуса догнали, спустя год суд признал его виновным.....