i Почему Европа вдруг разлюбила дизели (и что будет вместо них)

Тема в разделе "Новости Audi", создана пользователем Audi News, 25 авг 2017.

  1. Audi News

    Audi News Новости из мира Audi

    2 мар 2011
    6.701
    Москва
    А4
    Фанаты дизельных двигателей! Можете выдохнуть: инженеры уже придумали, как сделать выхлоп этих моторов предельно чистым. И «Авто Mail.Ru» одним из первых протестировал такой «дизель будущего»

    Кажется, что эпоха воспламенения от сжатия заканчивается на наших глазах. По всему миру вводятся запреты и ограничения для моторов на «тяжёлом топливе». И автопроизводители будто стали побаиваться предлагать публике такие моторы. Взять новый Volkswagen Polo — вместо россыпи агрегатов TDI будет всего одна 1,6-литровая «четвёрка». Дизель — капут?


    Почему европейцы разлюбили дизели?

    Из-за пресловутого дизельгейта. Конечно, все прекрасно знали, что данные по выбросам, которые публикуют автопроизводители, — дутые. Но чтобы настолько! По информации британской компании Emissions Analytics (EA), которая изучает реальный выхлоп автомобилей, разница между паспортными и дорожными показателями может доходить до 60%.

    [​IMG]
    А медики словно только и ждали, чтобы назначить сгоревшую солярку главным врагом человеческого здоровья: дескать, именно оксиды азота (NOx) и твёрдые частицы сажи, которые дизели выбрасывают больше газовых и бензиновых моторов, становятся причиной возникновения аллергии, диабета, инфарктов, инсультов и развития раковых заболеваний.

    Вот только вмиг отказаться от поршневых силовых агрегатов, включая дизельные, невозможно — их слишком много. На текущий момент расклад такой: 20% выпускаемых легковых автомобилей оснащаются дизельными моторами, 75% — бензиновыми и только оставшиеся 5% — это электромобили, гибриды и машины на газовом топливе.


    Будем покупать электромобили?

    По прогнозам компании Continental, к 2025 году должно произойти следующее. Доля чисто бензиновых автомобилей сократится до 51% (-24%), чисто дизельных — до 12% (-8%). В свою очередь, процент электромобилей вырастет до десяти: это, конечно, прогресс — сейчас на «электрички» приходится 1%, — но отнюдь не обещанная «электрическая революция».

    [​IMG]
    Главный прогноз: в 2025 году на «чистое электричество» перейдут всего 10% машин, а 90% легковушек будут по-прежнему оснащаться двигателями внутреннего сгорания.

    Втрое популярнее станут автомобили на газовом топливе, которое также весьма экологично. Если сейчас на пропан-бутане (LPG) и метане (CNG) ездит примерно 1% автомобилей, то вскоре газом будут заправлять 3% мирового автопарка. (Почему публика полюбит технологию CNG, рассказывает материал «Lada Vesta, о которой мечтает каждый таксист»).


    Гибридов будет продаваться столько же, сколько дизелей, — 12%, притом чуть большую долю захватят версии, которые можно заряжать от розетки. Но самое интересное, что сразу 14% рынка займёт только зарождающийся класс недорогих и эффективных 48-вольтовых микрогибридов, которые европейцы предпочитают именовать термином «mild hybrid» — «мягкий гибрид».


    Что такое «мягкий гибрид»?

    Основные элементы системы — крохотный стартер-генератор (с ременным приводом от коленчатого вала двигателя внутреннего сгорания), а также литий-ионный аккумулятор ёмкостью 10 А∙ч, упрятанный под полом багажника. Все компоненты работают под напряжением 48 Вольт! Последнее вдобавок позволяет организовать подогрев катализатора и заметно снизить выбросы холодного ДВС.

    [​IMG] Наибольшего эффекта от 48-вольтового микрогибрида можно добиться, если машина будет «знать» особенности маршрута, подгружая их из облачного хранилища

    Как это работает? Фактически как продвинутая система «старт-стоп», которая глушит и запускает двигатель. Но не только после остановки, а ещё при замедлении до 22 км/ч, а также — когда машина движется накатом при скоростях от 55 до 160 км/ч. В последнем случае мотор может останавливаться на целых 40 секунд. Дополнительный бонус — почти незаметная, но помощь при разгоне.

    К «мягкому гибриду» можно «привязать» фронтальную камеру: на перекрёстке система без участия водителя запустит мотор, как только после красного загорится зелёный, а в пробке — сразу после того, как тронется стоящая впереди машина: «Притом запуск будет быстрым и незаметным и для водителя, и для пассажиров», — обещают создатели системы, приглашая за руль.


    Как это работает?

    Просто превосходно. Изначально система «старт-стоп» — это ужасное изобретение, которое заставляет содрогаться автомобиль и пассажиров от вибраций на каждом светофоре. При переходе на 48 Вольт моменты старта и остановки дизеля сделались действительно незаметными. А как гармонично электромотор дополняет «паровозную тягу» дизеля!

    Выгоды обещаны фантастические. Если взять современную дизельную легковушку, отвечающую нормам Евро-6, и микрогибрид на её основе, то последний выбрасывает на 60% меньше оксидов азота (NOx), на 2% меньше углекислого газа (CO2), а расход топлива такой машины на 21% ниже. И никакого обмана: все показатели получены при реальной эксплуатации.

    [​IMG] Огромный ящик сзади — газоанализатор: авторы технологии, отключая и подключая систему «мягкого гибрида», наглядно показывали её практический эффект

    По прикидкам, доплачивать за микрогибридность нужно будет сравнительно немного — примерно 1 000 евро. Прослужит установка весь срок службы автомобиля. (Увы, учитывая общий вектор развития современного автопрома, это отнюдь не 50 лет). Так что «мягкий гибрид» — наше будущее. Или даже настоящее.

    В Европе прямо сейчас можно купить дизельный Renault Scenic, оснащённый 48-вольтовой «мягкогибридной» установкой. А у новейшей Audi A8 шильдик «Mild Hybrid» будут нести все без исключения версии! И таких машин не коснутся никакие запреты на въезд куда-либо: ведь формально — это гибрид. Со всеми полагающимися «электрическими» привилегиями. Шах и мат, экологи?


    https://auto.mail.ru/article/65739-pochemu_evropa_vdrug_razlyubila_dizeli_i_chto_budet_vmesto_nih/
     

    Вложения:

    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  2. Al-wagen

    Al-wagen Захожу поудивляться

    27 май 2013
    5.542
    Алтайский край
    Красненькая
    Гладко было на бумаге...дальше все знают. Могу фото привести, для наглядности
     

    Вложения:

    Климентина нравится это.
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  3. Dron_Diesel

    Dron_Diesel Участник форума

    25 май 2017
    188
    Киргизия
    Audi A6 C5 2.5 TDI Quattro, МКПП, AFB.
    Я не хочу ездить на машине которая будет умнее меня!!! Я хочу управлять машиной, я не хочу чтобы машина управляла мной, идите вы все в козе в трещину умники!!!:moderator:
     
  4. mark_evdakov

    mark_evdakov Новичок

    6 сен 2017
    9
    Москва
    все медленно но верно переходят на бездизельное топливо, это ведь замечательно!
     
  5. KOKA

    KOKA Старожил

    27 апр 2014
    13.538
    Q5 3,0 TDI 2014
    С чего это, вдруг, такая щенячья радость?:)
     
    jon77 нравится это.