Перебил трубку воздуховода к пневмобаллону.

Тема в разделе "Allroad 4B С5", создана пользователем sxt, 27 июн 2011.

  1. sxt

    sxt Участник форума

    25 янв 2010
    253
    Казахстан
    Q7, BUG, 2007г.в
    Влетел на трассе в нехилую ямку. Машина упала на отбойники мордой и злобно шипела воздухом из-за переднего левого колеса. Открутил колесо, обрадовался - баллон целый, шипит перебитая трубка. Она видимо не была уложена как надо в зажимы и ее рычагом долбануло.
    Из идей пришедших сразу - вставить внутрь этого воздуховода металлическую трубку внатяг. Это теоретически правильно, но трубки нужной в походных условиях я не нашел. Идеальным вариантом была бы наверное толстая игла от шприца. Вытащил шприц из аптечки, там тонкая иголка. НО! Колпачок от иглы плотно налез на воздуховод, который я уже разрезал в перебитом месте. Отрезал кончик колпачка, надел его на коны трубок на манер муфты. Плотненько село. Может оно и травит, но 20км до дома я осторожно доехал.
    Это конечно мегаколхоз, но в качестве последнего шанса может кому и пригодится.

    Теперь вопрос - я вот смутно припоминаю, что ремонт этих трубок уже обсуждался, а найти тему не могу. Подскажите, как умные и умелые люди их ремонтируют?
     
  2. daneli

    daneli мастер

    4 мар 2008
    7.824
    Москва
    2х2,7бт на пневме
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  3. sxt

    sxt Участник форума

    25 янв 2010
    253
    Казахстан
    Q7, BUG, 2007г.в
    Спасибо, направление понял.
    Будем искать в наших деревнях. :)
     
  4. daneli

    daneli мастер

    4 мар 2008
    7.824
    Москва
    2х2,7бт на пневме
    В магазе грузовых запчастей всё продаётся, фитинг лучше металлический, он надёжней пластикового.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  5. Автодруг

    Автодруг Участник форума

    16 апр 2011
    264
    Synergy Drive
    трубки и штуцера есть в продаже. недавно сталкивался с похожей проблемой.
     
  6. RRomario

    RRomario Старожил

    17 янв 2010
    8.437
    Санкт-Петербург
    Allroad 3,0TDI '09
    Монопенисуально какой он будет! Если пластик, то обычно это Фесто или SMC. Они тоже будь здоров работают.
     
  7. daneli

    daneli мастер

    4 мар 2008
    7.824
    Москва
    2х2,7бт на пневме
    Есть и тот и другой в ассортименте. Пластиковые обычно подтекают, на доезд конечно хватает, но неприятно, когда пузырики наблюдаешь:).
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  8. Михася

    Михася Живу я здесь

    6 сен 2008
    3.958
    A6 4F Allroad 2,7 TDI `08
    Фесто рулит, если нет магазов-то на любом заводике наверняка есть, можно у механиков за пузырь пиваса прикупить:)
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  9. RRomario

    RRomario Старожил

    17 янв 2010
    8.437
    Санкт-Петербург
    Allroad 3,0TDI '09
    Мне меняли задние алюминевые рычаги, которые за схождение отвечают. Пришлось пользоваться газовой горелкой. Как результат - одна трубочка расплавилась. Мужик, который делал - побледнел и чуть в штаны не наложил с мыслью, что машину угробил.
    Но "у меня было" средство - переходник Фесто, пластиковый. Аккуратно обрезал трубки и соединил концы через переходник. обмылили - чисто. Я так отъездил в аккурат месяцев 8, пока не пришлось лезть и менять блок клапанов. Ничего не сифонило и я сам забыл, реально, что трубка с переходником.
    Один нюанс с трубками - резать правильно не ножиком и не обычными ножницами, а труборезом-ножницами соответствующего размера. Там важно чтобы краешек был ровный и строго перепендикулярный - тогда никаких утечек не будет, даже на морозе.
     
  10. daneli

    daneli мастер

    4 мар 2008
    7.824
    Москва
    2х2,7бт на пневме
    Специальная гильотинка для пневмопайпинга у меня есть, я же не на голом месте утверждаю, что пластиковый фитинг сифонит чаще, чем металлический. Опыт с восстановлением порваных, проплавленных пневмомагистралей постоянно имею. Лучше один раз сделать и забыть.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  11. RRomario

    RRomario Старожил

    17 янв 2010
    8.437
    Санкт-Петербург
    Allroad 3,0TDI '09
    Видимо, все же, пластиковые фитинги были не Фесто.
    Самое лучшее - заменить трубку, если с ней что-то случилось. Для этого можно использовать ремкомплект от Авоськи. Я себе брал такой комплект - около 2,5 тысяч. Там трубки - всю машину опутать можно. Плюс стандартные переходники с винтовыми штуцерами-зажимами, как у нас везде.
     
  12. Dronchic

    Dronchic Живу я здесь

    12 мар 2010
    1.076
    ALLROAD 2.5TDi
    У нас диаметр трубки я так понимаю 4мм?:shock:
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  13. daneli

    daneli мастер

    4 мар 2008
    7.824
    Москва
    2х2,7бт на пневме
    точно:nod:.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  14. фо мотя

    фо мотя Живу я здесь

    10 окт 2008
    2.304
    allroad 2.5TDI AKE
    Предистория: мне меняли в сервисе рулевой наконечник, и немогли никак выбить его, я спросил у мастеров есть ли у них фен, чтоб нагреть (сейчас я уже понима, что сам толкнул их на глупость), слесарь сказал, что фена нет, но он сейчас решит проблему. И надо было телефон в этот моент позвонить, я ответил на него, положил трубку и повернулся к слесарю, у которого в руках была заженная газовая горелка и он уже руки просунул у наконечнику, я только успел крикнуть СТОЙ!!!!!!!!!!!!!, но было поздно, трубка уже лопнула. Теперь слесаря знают какого цвета у них адреналин и почему он так пахнет ...ерьмом. Лопнула самая длинная трубка (правое переднее колесо).
    на трубку надели термоусадочный кебрик, обжали его, сверх него надели резиновый, армированный ниткой шланг высого давления, и тремя хомутиками затянули, два по краям , один в лопнувшем месте. езжу месяц, мылил. пузырьков нет.

    P.S. я мог и сам поменять этот наконечник, но до этого мне меняли пыльник гранаты и несмогли его открутить, сказали, чтоб я ехал в какойнить сервис только не к ним, вот я и поехал в другой :D, чтоб саому не парится с этим наконечником.
    в итоге ремонт был произведен бесплатно.
     
  15. RRomario

    RRomario Старожил

    17 янв 2010
    8.437
    Санкт-Петербург
    Allroad 3,0TDI '09
    Зато сэкономил!
     
  16. фо мотя

    фо мотя Живу я здесь

    10 окт 2008
    2.304
    allroad 2.5TDI AKE
    а нервов скока потрепал себе, я сначала тоже от ярости позеленел, а потом репу чесанул и прикинул че как сделать. вообще за замену наконечника просили 600 рэ.
     
  17. sxt

    sxt Участник форума

    25 янв 2010
    253
    Казахстан
    Q7, BUG, 2007г.в
    Еще вариант - фитинг от гидравлических тормозов велосипеда. Идеально подходит и не пропускает.
     
  18. МЕССИ

    МЕССИ Участник форума

    30 май 2010
    188
    AUDI ALLROAD 2.7T
    Есть фото? Где можно купить у нас? Тоже задняя левая трубка горелкой повреждена. Куском шланчика соединил.
     
  19. Вован К

    Вован К Участник форума

    9 апр 2011
    212
    allroad 2,5 BAU
    У официалов есть есть спец соединение для трубок, медный шестигранник с резьбой с обоих сторон и штатные гаечки.
    правда стоит денег (не помню сколько но прилично) зато после установки уже два года без проблем. (перед справа до баллона 10 см)
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  20. sxt

    sxt Участник форума

    25 янв 2010
    253
    Казахстан
    Q7, BUG, 2007г.в
    Фот не делал, торопился сильно. А сейчас уже нет смысла - я все термоусадкой закрыл.
    Общая идея такая - есть киты для оборудования велосипедов гидравлическими тормозами. Там тоже 4мм трубка и несколько фитингов для соединения. Тонкие ершики в шланги и резьбовое соединение. Держит просто прекрасно.