1. Уважаемые пользователи! Раздел "FAQ по ремонту" представляет собой собрание популярных и интересных тем по ремонту автомобилей Audi. Если Вы хотите, чтобы Вашу тему перенесли в раздел "FAQ по ремонту" - напишите об этом администратору advert.

Отчет. Замена (вклейка) лобового стекла на А80(B3)

Тема в разделе "Кузов и железо", создана пользователем Sealander, 16 сен 2005.

  1. Sealander

    Sealander Участник форума

    30 май 2005
    236
    Лада 111
    Итак описываю все по пунктам.
    1) для начала ищеца место где можно купить новое (2600 руб)или б/ушное стекло (1000-1900 руб). если вы купили его в одном месте а будете везти в другое (где будете клеить)то на заднем сиденьи в бочке..это гемор и оно может треснуть. Я сделал проще- я только что купленное стекло прилепил прямо сверху на то что уже стояло предварительно проложив кусочки картона-поролона между стеклами и потом это приклеил в пяти местах малярным скотчем. так и проехал 40 км до места вклейки.
    2) в автомагазине покупается ИЛИ НАБОР (750 руб)для вклейки стекла (в него должен входить а)клей однокомпонетнтый черный, б)пизирек с обезжиривателем (ацетон, растворитель 647-650 подходят легко) в) струна для срезки старого стекла (такая витая проволока или многожильная проволока) г)праймер (по-русски это база-грунтовка улучшающая адгезионные свойства клея и поверхностей т.е металла и стекла.
    ИЛИ только клей 300 руб, струна 30 руб и бутылка ацетона 30 руб!

    в моем случае я обошелся без праймера ибо снять старый клей до микронного слоя- один хрен не удастся никому а значит слой праймера на стекле и железе один хрен остается.главно конечно не оставлять заусениц на поверхностях и хорошо обезжирить.все к чему прикасаетесь, включая сами руки

    заранее подготавливаются шило, четыре строительных (не полых!) кирпеча и кусок доски 25-30 мм длиной 20-30 см! малярный скотч, баклашка с 1-2 литрами бензина, строительный пистолет, острый нож, отточенная стамеска шириной 1-1,5 см, гаечный (накидной ключ на 13 (снимать поводки стеклоочистителей), три-четыре деревянных чупика (читай ниже)

    2) НА лобовом стекле имеется резинка- уплотнитель (так же выполняет функцию регулятора "толщины нанесенного клея-чтобы он не выдавливался больше чем надо при вклейке под массой самого стекла). Аккуратно ее нужно вытащить начиная с места стыка. Не порвите (что случается часто) Если порвали не беда. а)можно купить новую- стоит 80-100 руб за метр, (римерно 350 руб на ауди-80)
    б) накройняк можно и старую поставить, если приклеено хорошо то ниче с ней не будет. главное во время снятия не расслоите ее!
    время 5-7 минут.

    Снятый резиновый уплотнитель аккуратно сверните и положите на 20-30 минут в емкость с бензином (Заранее приготовленную)чтобы придать резинке былую эластичность и растянуть до нужных размеров. НЕ ПЕРЕДЕРЖИТЕ ЕЕ В БЕНЗИНЕ (как в моем случае ( :D когда я продержал ее около 3х часов . вытащил, стал надевать на стекло а резинка... на 1,5 метра :D !!!! стала длинеее чем надо ) а отрезать нельзя! ибо потом усохнет и будет коротко! Я после этого вклейку стекла отложил на сутки :) резинка- усхола ;) 5 минут

    3) из нутри салона снимается пластиковая обшивка передних стоек и вверху (идущий по верху) резиновый уплотнитель. 5-7 минут

    4) снимите поводки стеклоочистителя с дворниками (ибо будут мешать если не снять) и пластиковый кожух защищающий мотор стеклоочистетеля (тоже мешать будет потом) 10 минут

    3) Дальше берется тонкое (диаметр 1-1,5 мм! максимум 2 мм (и то это толстовато) шило (длина жала не меньше 7-8 см и ручка чтобы была по=тоньше чтобы не мешало само стекло. Желательно Жало шила нагреть до красна и тут же этим жалом проткнуть старый клей между лоб.стеклом и рамкой ветрового стекла, насквозь!. Делать это лучше изнутри салона (вот тут тонкая ручка шила и длинное жало- очень удобны) 5 минут

    4) в полученное отверстие вставляется струна. (отдельно струна стоит 30 руб за метр. метра- вполне достаточно. На кончиках сделайте петельки или накрутите на концы пару гаечных ключей (железок и т.п- сделайте что-нить наподобие ручек чтобы взяться удобнее. Оденьте руковицы, перчатки- чтобы эпидермис не попортить ...покурите :nod: :beer: .. перед важным делом ....и вперёд!!! как в деревнях дрова пилят! только в качестве дров- клей на которое стекло приклеено! может аккуратно перед этим рамку ветрового стекла обклеить маляр.скотчем чтобы не поцарапать краску-железо 3 минуты

    да! чуть не забыл тут надо ДВА человека :dead: !

    время срезки (если с перекурами и руки поменять.. 15-20 минут. если как электровеник :D работать то и за 10 можно уложиться.
    долой старое стекло :rock: .

    5) если вновь вставляемое стекло новое- то нужно только его обезжирить. если б/ушное то стамеской острой без зазубрин (или ножом аналогичного качества) срезаете полоски старого клея как можно лучше срезаете! ( вот тут и видно как иногда клеят на сервисах -там клей не наложили, тут не обезжирили, тут не намазали- не себе же делают, а сослаться на то что клей был плохой или кузов деформировали потому и "потекло"-всегда можно ) 15-20 минут

    6) аналогичной стамеской или ножом аккуратно не повреждая эмали и железа снимается старый клей на рамке ветрового стекла! сильно то на нее не давите-она тонкая и гнется легко! зубило и молоток не применять :D ! 15-20 минут

    7) еще раз обезжириваете стекло и рамку стекла на машине. 2 минуты при желании пункт можно опустить

    8) вытаскиваем резинку-уполотнитель из бензина. шустренько чистим ее от грязи и вытираем насухо тряпочкой. можно и обезжирить. но грязи точно не место! 3-5 минут

    9) собираем устройство строит.пистелет с свежекупленным клеем. Оптимально подходят- ДИНИТРОЛ и ТЕРОСОН! внимаение! просроченный не купите. MQS как говорят продавцы весь просроченный :hot: (уже после того как вы его купили и открыли ;) ) 1 минута

    10) В резинку , через 20-30 см капаем по капельке клея из пистолета. по капельке :) !!! только чтобы резинка держалась на стекле! 3-5 минут

    11) одеваем резинку на стекло. не забудьте что стык концов должен быть внизу по середине. 3 -5 минут

    12) далее два варианта нанесения клея первый- клей ровным слоем с помощью пистолета наносится на староем место по контуру НА РАМКЕ ветрового стекла (т.е на самой машине)
    втор.вариант- по контуру старого клея НА САМОМ СТЕКЛЕ. 10-15 минут

    13) ВАЖНО!!! откыли все окна в машине! все стекла опустили полностью. 1 минута

    14) стекло аккуратно нежирными руками берем и кладем "наружней стороной на капот. 10 сек.

    15) шустро готовим три щепочки-чупика деревянных диаметром 5-8-10 мм которые необходимо будет потом подложить внизу стеклам между бортиком и резинкой- регулируют положение стекла относительно верха. (по-русски- короче чтобы не съехало оно) 10 сек.

    16) Берем стекло, аакуратно примеряем его к рамке (максимально приближая его к верхней части рамки. Аккуратно ставим нижнюю часть на рамку и ...момент истины!!! прикладываем его верхней частью к рамке. ТОЧКА, теперь его можно только двигать немножко не отдирая от рамки ни на см. :umnik:

    17) отрегулировав положение стекла. шустренько фиксируем его заранее заготовленными чупика которые вставляются между резинкой и нижним бортиком (вот тут и может мешать пластик защита если ее не снять)

    18) в центр бортика ставится и упирается ДОСКА, прикладывается к стеклу.а на нее торцом накладываются 3-4 кирпича :umnik: (для массы) создавая необх давление.

    19) по бокам стекло приклеиватеся малярным скотчем.

    20 ДВери или не закрывать или если необходимо- стекла НЕ ПОДНИМАТЬ аккуратнов закрыв двери!

    21) все оглядывается мастерским взглядом. родная машина целуется в капот (типа в лоб) :D

    22) ВАЖНО! уберите за собой раскиданные инструменты, клей (пока вам его не наклеили куда попало, соседские дети :laugh: , разрядите пистолет, закройте или слейте из баклашки бензин (пока кто нибудь не закурил рядом). Окинььте работу взглядом... моете руки и идите отмечать работу пивом/водкой/коньяком и обязательно с закуской :rock: ..или как я шашлыком :nod: .


    ПОЛЬЗОВАТЬСЯ ИЗДЕЛИЕМ РАЗРЕШАЕТСЯ НЕ РАНЕЕ ЧЕМ ЧЕРЕЗ 5-7 ЧАСОВ

    КОНЕЦ ПОСОБИЯ.
    ЕСТЬ ВОПРОСЫ ИЛИ ЖЕЛАНИЕ ВКЛЕИТЬ И ПОПИТЬ ПИВА-ОБРАЩАЙТЕСЬ :D

    p.S. кто считает что это все гемор и проще на сервисе.- спорить я не буду. у меня лишних 1600-1800 руб за вклейки НЕ БЫЛО.! поэтому ставил сам. ОПЫТ однако!! да и на сервисе вклеивают то же по-разному ;) иногда дождичек потом попадает. А тут опыт получил. авось пригодицца. :laugh:
     
  2. PLATON

    PLATON Живу я здесь

    21 май 2004
    2.288
    Citroёn 2 шт.
    Ответ: Замена (вклейка) лобового стекла на А80 B3. мой отчет.

    Вопрос по п. 18: с какой целью применяется доска и кирпичи и как они расположены относ. стекла?
    Стекло должно быть вклеено таким образом, чтобы в нём не было никаких внутренних напряжений, иначе рано или поздно оно треснет.
    Проясни.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  3. Sealander

    Sealander Участник форума

    30 май 2005
    236
    Лада 111
    Ответ: Замена (вклейка) лобового стекла на А80 B3. мой отчет.

    доска- только как подставка которая позволяет расположить кирпичи на нужной высоте (строго поцентру и посередине). вообще судя по рекомендации из автоцентра там должен быть груз 10 кг. (а с требованием отсутсвия напряжений согласен, но если не создать необх.давления- то оно со врменем или от хлопка дверю впоследствии тоже отстанет от металла.
     
  4. PLATON

    PLATON Живу я здесь

    21 май 2004
    2.288
    Citroёn 2 шт.
    Ответ: Замена (вклейка) лобового стекла на А80 B3. мой отчет.

    Чтобы оно не вывалилось из проёма во время сушки используют липкую ленту, это верно,также она используется и для "прижимания" стекла к проёму.
    Всё-таки я не рекомендовал бы нагружать стекло.
    Машину на горизонтальную поверхность, стекло намазал, установил его в проём, скотчем зафиксировал и оставил сохнуть. Не на солнце!
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  5. neiro

    neiro Новичок

    15 сен 2005
    65
    Audi А6 2.5TDi АКЕ
    Ответ: Замена (вклейка) лобового стекла на А80 B3. мой отчет.

    А где такую дешёвую резинку-уплотнитель нашёл? Я тут звонил в магазин мне аж 300 рэ за метр сказали.
     
  6. dimonoooo

    dimonoooo Bad e-mail

    29 окт 2004
    858
    A4 1.8TQ 2001, VW Bora TDI 2000
    Ответ: Замена (вклейка) лобового стекла на А80 B3. мой отчет.

    вовремя темка всплыла, позавчера разбил стекло... сам... отверткой.... обидно блин. Собственно вопрос такой, стекло мне могут продать с другой машины, но при условии что я его сам достану. Как это зделать чтоб оно не треснуло? Также проволкой вырезать?
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  7. Baldbull

    Baldbull Участник форума

    12 фев 2005
    139
    Были 100/45 2.3, А6 2.8Q МКПП, S8 2000г, А6С6 2.0TDi, сейчас А6 3.2
    Ответ: Замена (вклейка) лобового стекла на А80 B3. мой отчет.

    Ну вы даете, досачки, кирпичики......
    Достаточно просто прижать стекло руками по всему периметру и зафексировать молярным скотчем, чтоб вниз не съехало.
    А без праймера ето ты зря, может течь.
    Но отчет хорошый, только у тебя много лишних действий, все можно сделать проще и уложиться в 30-40 мин.
     
  8. Baldbull

    Baldbull Участник форума

    12 фев 2005
    139
    Были 100/45 2.3, А6 2.8Q МКПП, S8 2000г, А6С6 2.0TDi, сейчас А6 3.2
    Ответ: Замена (вклейка) лобового стекла на А80 B3. мой отчет.

    Лобовое стекло полюбому струной срезать придется главное молдинг акуратно сними, потом береш струну и утканосами ее просовываешь из салона наружу и срезаешь.
     
  9. dimonoooo

    dimonoooo Bad e-mail

    29 окт 2004
    858
    A4 1.8TQ 2001, VW Bora TDI 2000
    Ответ: Замена (вклейка) лобового стекла на А80 B3. мой отчет.

    я где-то читал что струна должна быть квадратного сечения (слабо представляю где такую можно найти) или многожильная. И мне почемуто кажется что она будет тереться о кромку стекла. Сколы не получаться? Кто нибудь про машинки для среза стекло слышал? Что за оно? Может можно сделать самому такую?
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  10. Baldbull

    Baldbull Участник форума

    12 фев 2005
    139
    Были 100/45 2.3, А6 2.8Q МКПП, S8 2000г, А6С6 2.0TDi, сейчас А6 3.2
    Ответ: Замена (вклейка) лобового стекла на А80 B3. мой отчет.

    Про квадратную проволоку слышу в первый раз, бери набор terostat 8596 там и струна есть(круглого сечения, витая), об стекло тереться не будет, только на углах поакуратнее, машынки есть с разными ножами, только она для форточек восновном или для стекол которые вместе с молдингом идут, а лобовое только струной, торпеда не даст машинкой срезать.
    Клей могу продать рублей за 300 со струной, да и вклейть, срезать если что.
     
  11. neiro

    neiro Новичок

    15 сен 2005
    65
    Audi А6 2.5TDi АКЕ
    Ответ: Замена (вклейка) лобового стекла на А80 B3. мой отчет.

    Никогда не видел квадратную струну, а многожильной должна быть что бы не лопнула. Я ваще когда срезал использовал не струну, а тонкий стальной тросик. Если аккуратно и не торопиться, то сколов не будет. А про машинки: у меня друган купил такую и сразу же выкинул, т.к. это откровенное говно. Представляла из себя угловой нож с тросом чтоб за него тянуть. Из-за неё лопнуло стекло которое хотели переклеить. Если они и есть хорошие то в профессиональных мастерских, но мне кажется и там делают по старинке-струной. Так что на мой взгляд быстрее струной с пивом и напарником. :D

    ЗЫ: Подскажите где купить недорогой уплотнитель лобового стекла на бочку?
     
  12. Geka

    Geka Старожил

    25 мар 2004
    13.969
    Карачаево-Черкессия респ.
    100\44, WC, 1984, ГБО ГИГ3-L
    Ответ: Замена (вклейка) лобового стекла на А80 B3. мой отчет.

    А за сколько его продать хотят? Может по цене проще новое взять и не заморачиваться?
    А мануал по вклейке конечно правильный, но мне проще было по рязански - выбил стекло, намазал праймом, вставил, под низ подложил пару пластмассок чтоб не съезжало, упер дрыном в потолок. И весь процесс.... :nod:
    Пробовал вырезать струной - 20 сантиметров спилил - вспотел. Может у кого и получатся.... :shock:
     
  13. Sealander

    Sealander Участник форума

    30 май 2005
    236
    Лада 111
    Ответ: Замена (вклейка) лобового стекла на А80 B3. мой отчет.

    резиновый уплотнитель продают собственно везде. в г. королеве (3 км от мкада по ярославке) есть два магазина там по 100 руб метр. то же ест в мытищах и еще в одной конторе (забыл тел но могу вспомнить) там 390 на весь лобовик (видимо уже отмеряно)

    а стекло я терь опять буду переклеивать- после вчерашней аварии видимо ему тоже досталось- сверху течь пошла. так что если кому надо переклеить давайте скооперируемсся и сделаем- я вам помогу-вы мне :) ?
     
  14. PAPA_ZEUS

    PAPA_ZEUS Участник форума

    26 авг 2005
    129
    Audi80/B3 1.8NE 90 г. была, щас Honda CR-V\98г. 2.0
    Ответ: Замена (вклейка) лобового стекла на А80 B3. мой отчет.

    вот какая мысль меня поситила....перевезти новое стекло до место вклейки можно наклеив двусторонний скотч на лобовуху по кругу и в центре крестом и наклеить новое прям на него...типа бутерброда :rotate:
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  15. PLATON

    PLATON Живу я здесь

    21 май 2004
    2.288
    Citroёn 2 шт.
    Ответ: Замена (вклейка) лобового стекла на А80 B3. мой отчет.

    А как потом "отдирать" новое от этого бутера?
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  16. dimonoooo

    dimonoooo Bad e-mail

    29 окт 2004
    858
    A4 1.8TQ 2001, VW Bora TDI 2000
    Ответ: Замена (вклейка) лобового стекла на А80 B3. мой отчет.

    Хотели 50 баксов, поехал я вырезать, на том стекле пробег был 350 тыщ. Короче поругался с продавцом, послал его в жопу, буду брать наверно новое...
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  17. Sealander

    Sealander Участник форума

    30 май 2005
    236
    Лада 111
    Ответ: Замена (вклейка) лобового стекла на А80 B3. мой отчет.


    ммм странно. 50 уе за лобовик б/у вполнге нормально! новое стоит щас от 2870 руб! болше 100 баксов,если хорошее. А если ГЭ которое выдают за испанию/италию и так далее а на сам .деле тонкостенный китайский ширпотреб "до первого камушка".. то оно стоит 2500 руб. опть же с твоим за 50 баксов разница в тыщу рублей! а оно мож и б/у но зато путевое.
    ну и что что 350тыщ?? и потом где ты это прочитал что 350тыщ???? на стекле лобовом???

    а насчет наклейки поверх того что стоит- я уже писал. я так и сделал. только клеил его обычным малярным скотчем :)
     
  18. dimonoooo

    dimonoooo Bad e-mail

    29 окт 2004
    858
    A4 1.8TQ 2001, VW Bora TDI 2000
    Ответ: Замена (вклейка) лобового стекла на А80 B3. мой отчет.

    на спидометре той машины прочитал. На стекле много очень мелких сколов. В принципе их не видно, но когда пойдет дождь щетки оставлять за собой полосы. На моей с пробегом 220 тыщ стекло гораздо лучше. В принципе я его бы взял, но продавец вел себя так что общаться с ним не было никакого желания.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  19. Sealander

    Sealander Участник форума

    30 май 2005
    236
    Лада 111
    Ответ: Замена (вклейка) лобового стекла на А80 B3. мой отчет.

    аа ну если сколы и точки..тогда да..а так..у меня челы занимаются пригоном-разборкой машин так они пригоняют сюда машины на которых 250-*300 тыщ пробегу но перед выездом клеют новые стекла..а частовообще два-три ;)и с таким бутером приезжают сюда..и разбирают...млляяяя такие тачки разбирают..на них ишо ездить и ездить..а их дербанят :hot: сколько вижу- не могу привыкнуть :cry2:
    а то что порой общаются через силу-0 тут с тобой согласен я таких сразу тоже пешим строем посылаю и "несу деньги другим".