Отчет о промывке фар A4 B8

Тема в разделе "A4", создана пользователем Mini, 24 дек 2011.

  1. Mini

    Mini Новичок

    13 ноя 2011
    10
    A4 B8
    #1 Mini, 24 дек 2011
    Последнее редактирование: 25 дек 2011
    Коллеги, не дождавшись здесь совета, решился сделать это самостоятельно.
    В моей правой фаре скопилась грязь и песок и смотреть на это безобразие я уже не мог.
    Снятие фары описывать не буду, там все просто, справитесь. Правда есть два нюанса:
    1) Вот такая длинная конструкция для откручивания 2 задних болтов крепления фары (см. фото)

    2) До конца их выкручивать не рекомендую, когда будете обратно ставить, если насадка-звездочка плохо намагничена, есть большая вероятность уронить болт. Фару вытащить и так можно, ослабив их наполовину, она легко подается на себя.

    И так фару сняли, тащим домой. Обтираем всю грязь с неё. И выкручиваем все навесное (алюминиевые блоки). Не забываем отстегнуть все фишки с проводами. Не забываем вынуть лампочку ксеноновую и отстегнуть клипсы по периметру фары 6 шт.))
    Теперь пора готовить ужин)) Освобождаем духовку. На счет духовки сразу предупрежу. Я делал у друга в электро-духовке. В газовой не рекомендую, т.к. газовый нагар останется на фаре и смыть его сложно.
    И так ставим фару в духовку на противень предварительно постелив на него полотенце. Нужно быть внимательным, чтобы фара не касалась стенок духовки пластиковыми краями. Фара огромная, духовка маленькая, но в нашу вместилось полностью по диагонали, даже закрылась)) В электро-духовке я ставил сначала 100 градусов, потом устал ждать выставил 150. 5-10 мин. Приготовление фары пробовать на ощупь. Не советую касаться металлических деталей фары (винты и т.д.) Вытаскиваем ужин, и желательно в 4 руки начинаем растягивать герметик, оттягивая стекло от фары, помогая плоской отверточкой, но без фанатизма, чтобы не повредить края. Герметик, скажу Вам честно, отличный, очень вязкий, когда разогрет. На разъединение частей ушло пару минут, единственное, что важно учитывать, горячий герметик тянется, как жвачка, по этому важно разрезать его пополам ножом, иначе велика вероятность того, что когда вы раскроете фару, длинные нити герметика захлестнут внутреннюю часть.
    Во и все, ни чего сложно и страшного. Псевдо-оргстекло рекомендую промыть водой, а внутреннюю часть фары, где реснички и линза, сухой мягкой тканью, хромированные детали лучше не трогать жидкостями и спиртами (опыт других)

    Собирать в обратном порядке, соединив слегка стекло с фарой, защелкиваем клипсы (сначала на стекло, потом на фару) также кладем в духовку для разогрева герметика, после разогрева более тщательно сжимаем поверхности.

    После установки, на внутренней стороне выступил конденсат из-за разницы температур на улице и дома, не переживаем,пропадет через 30 мин. при включенных фарах, воздухообмен работает..

    PS: Основную проблему я решил, фару помыл, грязь удалил, но цвет светодиодов на фарах отличается. Когда фару расклеил обратил внимание, что возможна замена светодиодов, там не сложный крепеж. Кто-нибудь знает, реально ли их купить отдельно?
     

    Вложения:

    • Z0004123.jpg
      Z0004123.jpg
      Размер файла:
      132,2 КБ
      Просмотров:
      2.538
    • Z0004114.jpg
      Z0004114.jpg
      Размер файла:
      72,4 КБ
      Просмотров:
      2.364
    • Z0004115.jpg
      Z0004115.jpg
      Размер файла:
      103,3 КБ
      Просмотров:
      2.471
    • Z0004116.jpg
      Z0004116.jpg
      Размер файла:
      98,7 КБ
      Просмотров:
      2.217
    • Z0004120.jpg
      Z0004120.jpg
      Размер файла:
      81,5 КБ
      Просмотров:
      2.279
    • Z0004126.jpg
      Z0004126.jpg
      Размер файла:
      123,7 КБ
      Просмотров:
      2.058
    • Z0004121.jpg
      Z0004121.jpg
      Размер файла:
      84,7 КБ
      Просмотров:
      2.037
  2. dimon A4

    dimon A4 Завсегдатай

    28 май 2007
    975
    Октавия Комби 4х4
    Мой товарищ вообще добился замены фар по гарантии из-за грязи в них))
    Говорил, что ему после этого ещё поставили фильтр в вентиляционные каналы, чтоб больше грязь не попала.
     
  3. Boramix

    Boramix Участник форума

    25 дек 2011
    268
    Санкт-Петербург
    A3 8P / A4 B7
    Куда грязь залетает, вычислил?
    :hi:
     
  4. Macron-1

    Macron-1 Живу я здесь

    12 мар 2008
    2.681
    A4 B8
    Ну ты даешь конечно :)) Бедная машина...поджарил ей глазик :)))
    На мой взгляд - решение проблемы уж слишком кардинальное - снимать стекло это конечно перебор и далеко не каждый решиться на такое. Но дорогу как говорится - осилит идущий :))
    Я не знаю сколько у тебя было песка, но методы ты выбрал кардинальные :))

    У меня тоже есть песок - но я как то особо не заморачиваюсь :)

    За милый фотоотчёт спасибо :)
     
  5. st-georg

    st-georg Живу я здесь

    22 дек 2010
    3.019
    путевая
    фара ауди в духовке , ( как говорил задорнов - такое только у нас можно увидеть ):laugh::laugh: я на 8 раньше так делал , герметик термо пушко отогревал
    респект
     
  6. MooN

    MooN Живу я здесь

    16 сен 2008
    1.269
    Москва
    BMW E92
    [​IMG]

    По теме: Отличный отчётик!)) [​IMG] Пасип!
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  7. Mini

    Mini Новичок

    13 ноя 2011
    10
    A4 B8
    Коллеги, спасибо за юмор)) Но гарантия меня послала в задницу. А песок в фаре для меня - это как грязные ботинки (не допустимо) И отдавать 15 тыс. за новую фару, тоже не хотелось.
    Песок попадал, как и у многих через вентиляционную трубочку. Ведь про то что у Ауди есть такая болезнь (дерьмовые фильтры на этой трубке) мы узнаем только, когда по факту песок в фаре.
     
  8. sao_ekb

    sao_ekb Завсегдатай

    17 дек 2011
    577
    A4/B8 1.8TFSI 2011
    спасибо за отчет, в ближейшее время планирую такую же операцию произвести, правда по другой причине - в галогеновые фары на место ламп ближнего света установить линзы Hella ffde60 под d2s
     
  9. Xoxel

    Xoxel Новичок

    10 мар 2011
    9
    а4(B8)
    Спустя полтора года появился песок в фарах и помутнее самой фары пошло. Обратился к диллеру, сфоткали и отправили фото в москву. Через 2 недели Москва дала добро и фары были заменены на новые ..без всяких духово и прочего гемороя
     
  10. webzter

    webzter Хакер

    6 апр 2008
    1.960
    Москва
    q5 2.0tfsi
    #10 webzter, 3 янв 2012
    Последнее редактирование: 3 янв 2012
    хмм. может мне так повезло, тупо на ЮГЕ поставили фильтры и вообще никаких проблем не наблюдается. г.в. 2008
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  11. Женя Хроник

    Женя Хроник Фанатик низких AUDI

    23 дек 2011
    1.190
    A5TQ 224HP 2S-Line
    #11 Женя Хроник, 17 янв 2012
    Последнее редактирование: 18 янв 2012
    Сделайте лучше фотоотчет по установке фильтров и напишите их номер (EXIST), что бы
    проблема не проявилась.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  12. Macron-1

    Macron-1 Живу я здесь

    12 мар 2008
    2.681
    A4 B8
    Такой отчёт уже где то был Поищи сообщение. Фильтры человек покупал от Ваза :))
     
  13. Женя Хроник

    Женя Хроник Фанатик низких AUDI

    23 дек 2011
    1.190
    A5TQ 224HP 2S-Line
    Ну что, кто от ВАЗа ставил, отзовись:shuffle:
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  14. Reaktor

    Reaktor Новичок

    11 дек 2011
    2
    A4|
    А можно узнать где такую процедуру можно сделать ? Владелец темы напиши мне на маил Belugink@gmail.com если готов помочь соклубнику. У меня такая же проблема по гарантии послали :(
     
  15. Shumak

    Shumak Живу я здесь

    27 апр 2011
    1.369
    А4 DTM 2.0 TFSI.
    У меня в щитке приборов песочек,тоже зажарить что ли в духовке...:D
     
  16. aaank

    aaank Участник форума

    11 апр 2011
    434
    Паджеро\А6\А4
    отличный отчет!!! молодец и спасибо!!!))) :thumbup:
    жаль на последний вопрос никто ответа не дал (про замену светодиодов в фаре).
    Было бы вообще интересно заменить их на сплошную полоску светодиодов, в стиле сегодняшней а4 в8 FL
     
  17. Soul-Reaver

    Soul-Reaver Участник форума

    13 май 2011
    337
    Московская обл.
    A6 C7 3.0 TDI
    Зачет! молодец! Можно правда было просто феном погреть по контуру.
     
  18. smit

    smit Участник форума

    15 окт 2006
    163
    Москва
    A4 B9 2.0TDIQ Q3 2.0TFSI MPS 2.5Turbo
    Картофана еще в духовке не хватает :)

    п.с. афтору респект, только я так и не понял - нужный эффект достигнут? :)
     
  19. domovenok

    domovenok Завсегдатай

    5 мар 2010
    941
    audi a4/8е 1.6 alz 03г.
    духовка хороший метод, но только для приготовления индеек, учтите ! Перегреете фару, изменится геометрия...! Лучше это делать феном. А ещё лучше в горячей воде...
     
  20. Audier

    Audier Модеpатор

    10 авг 2009
    2.732
    А4/Q7/A6Allroad
    Проделал такую же процедуру пару дней назад. Тему эту не видел - делал все по наитию. Грел по 15 мину при температуре 80 градусов