A6 C6 Основные поломки TDI 2.7 и 3.0

Тема в разделе "4F C6", создана пользователем VODOROD, 9 сен 2011.

  1. Alex-shmalex

    Alex-shmalex Участник форума

    13 янв 2014
    423
    Allroad 3.0 TDI
    #5021 Alex-shmalex, 3 июн 2018
    Последнее редактирование: 3 июн 2018
    Разгоняется... с включением 4й в отсечку и дальнейшими тупняками, а должна на 6й приятно ровно вытягивать с 2000 об/мин ))) Так и стало после чипа.

    Всё же относительно - после овоща покажется что валит, после чипованого в 280лс 2.0tfsi, да, показалось очень вяло после 100км/ч. Я даже больше скажу было ощущение, что на 6й передаче тянет лучше чем на 5й, субективно, но что то такое там есть, намучено в сток прошивке...

    Так что да, на мой взгляд, стоковый 3.0tdi на гидромехане - весьма овощной мотор, может с роботом оно повеселее работает, не катался.
     
  2. Alex-shmalex

    Alex-shmalex Участник форума

    13 янв 2014
    423
    Allroad 3.0 TDI
    дубль, удалите плиз
     
  3. Андрик78

    Андрик78 Старожил

    22 июн 2012
    20.378
    Q5
    Да я немного не о том. И спор устраивать не собираюсь. Просто сам я не замечаю вялости какой-либо. Обычный набор скорости идёт. Вполне прилично. На круизе особенно чувствуется, когда например на той же М4 выставлял 133 и вставал в левый ряд, иногда приходится скидывать с круиза, т.к. впереди идущие перестраиваются например для опережения фуры, и скорость их ниже твоей, пока он вернётся снова в правый ряд, скорость твоя снижается примерно до 90-100, так вот после этого снова активируя круиз, получаешь довольно резвый набор скорости обратно до заданной. Ни провалов, ни задумчивости не заметил.
    В случае если у тебя скорость к примеру 160 ты желаешь получить резкое ускорение с подхватом, то думаю, это не про данную конфигурацию ДВС-КПП однозначно :)
     
    Banzay и Alex-shmalex нравится это.
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  4. Андрик78

    Андрик78 Старожил

    22 июн 2012
    20.378
    Q5
    Самому можно. Слева сверху от текста квадратик, выбираешь, удаляешь ;)
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  5. Alex-shmalex

    Alex-shmalex Участник форума

    13 янв 2014
    423
    Allroad 3.0 TDI
    В целом согласен, почти об этом и говорю и спорить тоже не хочу. Едет/не едет - это ведь очень субективно всё, условия у всех разные, как и дороги.
    Если сравнивать со "среднестатистическим" авто на дороге - конечно она валит во всех диапозонах скоростей и ещё как)
     
    Андрик78 нравится это.
  6. Alex_z

    Alex_z Старожил

    13 июн 2008
    17.774
    Корея Северная
    A6 C6 3.0TDI 2008
    А я наоборот в шоке был (в хорошем смысле),сразу как машину купил и ехал домой по трассе.
    Едешь 130-140, даешь газу - и она дальше разгоняется нормально так (именно без сброса на пониженную)

    А вот в последнее время (по городу) заметил такую хрень - если хочется резко ускориться,жмешь на газ и коробка на низшую передачу перескакивает,обороты поднимаются,и начинает ехать. Раньше такого вроде не замечал,ускорялась хорошо без перехода на пониженную
    Может это коробка так мудрить начала, х.з.

    чей чип? можно в лс
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  7. Alex-shmalex

    Alex-shmalex Участник форума

    13 янв 2014
    423
    Allroad 3.0 TDI
    Чип Ratkov. На пробеге 40ткм вылезла ошибка по вихревой заслонке, не поленился и сгонял 1000км к Петру - сразу всё физически поудаляли и прошили, о чём ни капли не пожалел.
     
    Alex_z нравится это.
  8. Alex_z

    Alex_z Старожил

    13 июн 2008
    17.774
    Корея Северная
    A6 C6 3.0TDI 2008
    Alex-shmalex , с места до 100-ки тоже получше пулять стала ? Или не особо заметно?
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  9. Alex-shmalex

    Alex-shmalex Участник форума

    13 янв 2014
    423
    Allroad 3.0 TDI
    Заметно, получше конечно, хоть с места она и в стоке не плохо прыгает... на 3й передаче сильнее заметно, такое ощущение, что ЭБУ в стоке душит момент на 3й и 5й скоростях, ну это исключительно опираясь на жопометр, он у меня чувствительный)))

    Оффтопим уже жёстко - пора сворачивать тему чипа)
     
  10. Тубабу

    Тубабу Живу я здесь

    8 ноя 2012
    3.548
    А6 3 TDI квак 08
    Если авто не валится в аварию и не создает проблем владельцу, для чего все это нужно вообще?
    Давление наддува это сложная математика зависящая от многих факторов начиная от атмосферного давления и заканчивая состоянием самой турбины, двигателя и топливной системы.
     
    Banzay нравится это.
  11. Banzay

    Banzay Участник форума

    20 фев 2014
    482
    A6C6 F4 2,7TDi '09
    Безусловно, чем холоднее, тем плотнее воздух.
    И более эффективно работают интеркулеры.
    Раз в год в конце весны на даче снимаю морду, развожу радиаторы и промываю. Интеркулеры так же промываю, при снятой морде они как на ладони.
    Не буду утверждать, что после этого машина рвёт седуху из-под задницы, но чувство выполненного долга присутствует:wink:.
    Каждый раз там такой зоопарк, что страшно!
    На сколько я помню, у 6НР19, равно как и у многих других, присутствует такое понятие как - адаптация к стилю вождения с условием максимальной экономии топлива. Сделай несколько коротких ускорений и точки переключения сместятся в сторону высоких оборотов и т.д. Режим "S" (спорт) имеет более однозначный алгоритм управления, заточенный на динамику.
     
    Андрик78 нравится это.
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  12. te982

    te982 Участник форума

    18 фев 2010
    333
    A6 C6 Allroad 2011 г. 3.0 TDI
    Здравствуйте!!! Подскажите пожалуйста!!!
    Машина A6 C6 Allroad 2011 г. 3.0 TDI CDYA, поменял зубчатый ремень ТНВД, после этого машина стала немного другой: стала тупее, заводится как-то жестче с каким-то рывком, кажется что стала шумнее работать. У мастера спрашивал как он его менял, сказал что поставил метки на старом и поменял как было, что ничего не стронул. Знаю что по эльзе менять ремень надо строго соблюдая метки ВМТ на колвалу и распредвалу. Вопрос: мог ли мастер сбить положение шкивов? как это проверить?(может шнурком)? являются ли вышеперечисленные симптомы следствием замены ремня?
    Помогите советом!!! Нужно ли теперь проверять правильность установки ремня?
     
  13. jenik6

    jenik6 Новичок

    1 янв 2013
    90
    Беларусь
    А6/C6 3.0TDI 09г.
    #5033 jenik6, 12 июн 2018
    Последнее редактирование: 13 июн 2018
    Подскажите пожалуйста по ошибке "001025" P0401 слишком малая пропускная способность - Не постоянный. Начала появляться все чаще и чаще, один раз даже чек двигателя выскочил.
    Читал, что чаще всего проблема состоит в забитом сажей в патрубке коллектора....или я ошибаюсь? Подскажите как исправить данную проблему. Авто 2009г. мотор 3.0 tdi CDYA
     
  14. VODOROD

    VODOROD Живу я здесь

    21 апр 2011
    3.248
    Avant 2.7 Tdi BPP
    Как ты можешь знать, если ты ни разу Эльзу не читал ?
    Ты думаешь твой мастер прочитает это и ответит здесь ?
    Каким советом ??? Единственный совет тебе - спокойно прочитай устройство привода ГРМ, так же, как работает ТНВД на 6 цилиндровых дизельных моторах, может и каша в голове пройдет, хотя вряд ли...
     
  15. te982

    te982 Участник форума

    18 фев 2010
    333
    A6 C6 Allroad 2011 г. 3.0 TDI
    Спасибо огромное, помог! Если бы я знал, то и не спрашивал! Без сарказма и издевок ответить нельзя, гордыня мешает!!!
     
  16. VODOROD

    VODOROD Живу я здесь

    21 апр 2011
    3.248
    Avant 2.7 Tdi BPP
    Пожалуйста!!! Обращайся еще.
    Если б ты читал, ты бы знал.
    Гордыня мешает читать и думать. Умею кашу из головы своей вывалить всем, пусть все остальные читают и думают за меня.
     
  17. Alex-shmalex

    Alex-shmalex Участник форума

    13 янв 2014
    423
    Allroad 3.0 TDI
    .
    Разряжу обстановку) Ремень ТНВД ставится как угодно, если зубцы у него не слизаны то причиной тупежа он быть не может. И главное - к механизму ГРМ в тч к валам этот ремень не имеет никакого отношения.
    И кстати то, что мастер ставил этот ремень "по меткам" косвенно многое говорит о его квалификации в системах CR )))
     
    Banzay нравится это.
  18. te982

    te982 Участник форума

    18 фев 2010
    333
    A6 C6 Allroad 2011 г. 3.0 TDI
    Спасибо!!! Можете тогда пояснить, зачем в ELSA монтаж описан по меткам? Для линейки двигателей(BMK, BPP, BSG, BNG, ASB) - ставится без соблюдения положения коленвала, а для линейки двигателей (CANA, CANB, CANC, CAND, CDYA, CDYB, CDYC)- с соблюдением! Наверное есть причина?
     
  19. CHENCHO

    CHENCHO Старожил

    27 мар 2009
    10.255
    лисапед
    Тоже интересно.
    Ведь не только замена ремня ТНВД предусматривает установку стопоров КВ\РВ и шкива ТНВД. Но и замена самого ТНВД так же предусматривает теже манипуляции.
    Причем на моторах трехбуквенной серии (BMK, BPP, BSG, BNG, ASB) нет даже ответных частей для стопорения шкива ТНВД.

    Читаем в эльзе:
    "Для правильной установки зубчатого ремня насоса высокого давления необходимо, чтобы 2 ВМТ совпадали."
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  20. Тубабу

    Тубабу Живу я здесь

    8 ноя 2012
    3.548
    А6 3 TDI квак 08
    1. Мог.
    2. Почитать ельзу и проверить.
    3. Шнурком не проверить.
    4. Нет.
    5. Совет только один, поскольку вам это всё кажется то всё это относительно.
    6. Нужно или нет решать только вам самим.