ОСАГО - конец?

Тема в разделе "Поговорим серьезно", создана пользователем sergun, 25 дек 2016.

  1. sergun

    sergun злостнай колорад

    22 фев 2010
    18.476
    https://rg.ru/2016/12/24/cb-i-minfin-soglasovali-popravki-po-osago-ushcherb-vozmestiat-remontom.html

    Физическим лицам денежное возмещение по ОСАГО будет выплачиваться в случае тяжелых жизненных обстоятельств. Такие поправки ко второму чтению закона об ОСАГО согласовали Банк России и Минфин.
    Напомним, что реформа предполагает, что страховщики по автогражданке будут возмещать ущерб не деньгами, а ремонтом. То есть направлять машины в сервис.
    В соответствии с согласованными поправками это будет касаться только легковых автомобилей, принадлежащих физическим лицам. Для грузовиков, автобусов и юридических лиц нынешний порядок не изменится.

    Автосервис потерпевший будет выбирать из списка, который предоставит страховая компания. Направление на ремонт должно выдаваться в течение 20 календарных дней после подачи заявления о страховом возмещении и осмотра автомобиля независимым экспертом.

    Сами автосервисы должны будут соответствовать специальным требованиям, которые разработает Центробанк. Одно из главных условий - близкое расположение к месту пребывания пострадавшего. Еще одно условие - разумные сроки ремонта. Впрочем, автомобиль могут направить в сервис, который не соответствует требованиям. Но только с согласия автовладельца. Если автовладелец будет против, ему обязаны оплатить ущерб деньгами.
    На денежное возмещение можно будет претендовать и в случае "тяжелых жизненных обстоятельств". Например, автовладелец погиб или получил травмы, после которых невозможно управлять машиной. Но такое решение будет принимать специальная комиссия при Российском союзе автостраховщиков, в которую войдут представители страховых компаний и организаций по защите прав потребителей. Оценить обстоятельства она должна в течение 60 дней.

    Напомним, что, согласно проекту, деньги можно будет получить и в том случае, если ущерб превышает лимит по ОСАГО. Сейчас это 400 тысяч рублей.

    Но необходимо учитывать, что при денежной компенсации будет учитываться износ автомобиля. При ремонте износ не будет учитываться.

    Предполагается, что второе чтение законопроекта состоится 10 января. Если поправки будут приняты, то вступят в силу они 1 марта.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  2. s051173

    s051173 Старожил

    10 май 2007
    16.148
    a3 sportbac 2.0tfsi dsg
    ОСАГО все. Если примут в подобном виде, на хер оно сдалось тогда вообще.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  3. АндрейР

    АндрейР Желаю чтобы все!
    Команда форума

    19 апр 2004
    59.722
    Москва
    A3\8P\2,0Т\Q
    А чем плохо?...если в списке будут нормальные сервисы, оф.дилер к примеру.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  4. sergun

    sergun злостнай колорад

    22 фев 2010
    18.476
    У тебя авто какого года? Сколько будет к выплате? Да и в списке вряд ли будут "нормальные сервисы" уж тем более с нормальными ценами, и уже тем более оплата хрен знает когда от страховой поступит на счет сервиса. Много в сервисе за бесплатно сделают? Или по безналу?

    Сейчас много нормальных станций инструментального контроля работает со страховщиками? Страховщики просто в наглую решили ограбить всю страну одномоментно. И начать неприкрытую торговлю бумагой формата А4
     
    s051173 нравится это.
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  5. sergun

    sergun злостнай колорад

    22 фев 2010
    18.476
    Оно и сейчас на хер не надо. Просто каждый год отдал деньги что бы отвязались
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  6. АндрейР

    АндрейР Желаю чтобы все!
    Команда форума

    19 апр 2004
    59.722
    Москва
    A3\8P\2,0Т\Q
    У меня старая,мне не нужно денег,мне нужно машину,машину в том состоянии,в котором она была до ДТП,если сервис качественно и в срок отремонтирует мне машину,для меня это гуд,зачем мне знать какие там у них цены,когда к ним поступит "платёжка":confused:-это не мои вопросы,не я плачу за ремонт.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  7. АндрейР

    АндрейР Желаю чтобы все!
    Команда форума

    19 апр 2004
    59.722
    Москва
    A3\8P\2,0Т\Q
    А мне вот два раз помогала...причём оба раза в плюсах я остался.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  8. sergun

    sergun злостнай колорад

    22 фев 2010
    18.476
    А будут твои вопросы, причем все и когда поступит платежка, и как на эти копейки можно вабще даже теоритически можно починить машину которая очень дорогая в ремонте, хоть старая хоть новая.

    https://www.drive2.ru/b/1894388/
    сказать ск мне насчитали и заплатили по ОСАГО с учетом полной покраски задней двери и заднего бампера, со снятием и установкой?
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  9. sergun

    sergun злостнай колорад

    22 фев 2010
    18.476
    #9 sergun, 25 дек 2016
    Последнее редактирование: 25 дек 2016
    Значит тебе очень крупно повезло. Мне кстати с бампером тоже повезло несказанно крупно.

    Так я скажу. Мне насчитали 16000 за все про все, включая работу, покраску, и замену деталей. И это при том, что машине тогда было 6 лет. Повторюсь мне просто повезло, отделался парой царапин. Все цело и все на месте

    вот ценники на основные запчасти

    VAG4L0 827 023 A Крышка багажного отсека 84 993 ₽
    VAG4L0 807 303 BGRU Облицовка заднего бампера 33 509 ₽
    VAG4L0 807 521 CB41 Накладка заднего бампера 10 082 ₽
    VAG4L0 807 309 Кронштейн крепления бампера 18 693 ₽

    цены на покраску
    http://fuelfuture.ru/paint/partial_paint_detail/
    http://www.nikamotors.ru/pokraska-a...mobilya_tsena&utm_campaign=kuzovnoy_remont_yd

    Еще нужно учесть оплату сборки-разборки. Про жестянку я просто молчу. Как правило цена такая же как и на покраску.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  10. gerzog777

    gerzog777 Bad e-mail

    30 дек 2005
    3.678
    в поиске
    #10 gerzog777, 25 дек 2016
    Последнее редактирование: 25 дек 2016
    Вряд ли.
    Была подобная практика на заре ОСАГО. Качество ремонта назвать даже "сомнительным" было бы большим комплиментом.
    Гарантийные авто, вероятно, будут отправлять к дилеру, с остальными хуже.

    Похоже из нормального механизма ОСАГО превратится в банальный побор. Жаль.
     
    Базилио 78, s051173 и sergun нравится это.
  11. АндрейР

    АндрейР Желаю чтобы все!
    Команда форума

    19 апр 2004
    59.722
    Москва
    A3\8P\2,0Т\Q
    Не знаю как оно будет на самом деле,но если будет как думаю я т.е.:ДТП-машина в сервис-получение машины из сервиса(в строго оговоренный срок и с качественным ремонтом)меня такой расклад устаревает.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  12. АндрейР

    АндрейР Желаю чтобы все!
    Команда форума

    19 апр 2004
    59.722
    Москва
    A3\8P\2,0Т\Q
    Тогда это плохо.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  13. sergun

    sergun злостнай колорад

    22 фев 2010
    18.476
    Да так и есть сейчас. Будет еще хуже все.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  14. sergun

    sergun злостнай колорад

    22 фев 2010
    18.476
    Это кончиться стрельбой доведенных до белого каления клиентов в офисах страховщиков, и введением закона о защите страховщиков наравне с милицией, врачами, учителями, чиновниками ну и так далее
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  15. sergun

    sergun злостнай колорад

    22 фев 2010
    18.476
    Карл Маркс был прав
    «Обеспечьте капиталу 10% прибыли, и капитал согласен на всякое применение, при 20% он становится оживленным, при 50% положительно готов сломать себе голову, при 100% он попирает все человеческие законы, при 300% нет такого преступления, на которое он не рискнул бы пойти, хотя бы под страхом виселицы».
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  16. Сирота Казанская

    24 янв 2010
    12.208
    Q7 3.0 TDI
    еще бы градацию по лимитам сделали бы соответственно ценам за эту хрень!
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  17. Daiver

    Daiver Завсегдатай

    23 май 2013
    665
    VW Tiguan
    ОСАГО узаконенный отъем денег у населения, дань так сказать.
     
  18. АндрейР

    АндрейР Желаю чтобы все!
    Команда форума

    19 апр 2004
    59.722
    Москва
    A3\8P\2,0Т\Q
    А вызов нотариуса на место ДТП и переоформление машины,квартиры с виновника на пострадавшего,больничная палата,деревянный макинтош лучше?
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  19. s051173

    s051173 Старожил

    10 май 2007
    16.148
    a3 sportbac 2.0tfsi dsg
    Нет такого давно уже. А все, что ты описал, и ОСАГО не отменяет, если отморозки чего удумают.
    Так что верно пишут, ОСАГО всего лишь оброк. Побольше собрать, поменьше выплатить.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  20. АндрейР

    АндрейР Желаю чтобы все!
    Команда форума

    19 апр 2004
    59.722
    Москва
    A3\8P\2,0Т\Q
    Если взять к примеру времена СССР(когда не было ОСАГО)получить деньги на ремонт с виновника ДТП было очень сложно,будет переводить процентов 5 с зарплаты лет примерно 20-так лучше? ОСАГО-это правильно,и должно существовать.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...