Не работает вентилятор печки 8Р 2009

Тема в разделе "A3", создана пользователем evgen_72rus, 7 ноя 2012.

  1. evgen_72rus

    evgen_72rus Старожил

    20 дек 2009
    14.100
    Авто мото
    Вчера было +1 и жена ездила без вопросов. Сегодня утром на борткомпе показало -20, завела она авто, жмакнула на кнопку "Обдув стелка" но обдува нет... Грит звук издаёт походий на загрузку диска в мафон, женщины, куле... Кароч дисплей горит, скорость регулируется, но не дует... Вагнуть када получится я хз... Позвонил знакомому в АЦ, он грит частая проблема, т.к. вентилятор стоит перед фильтром и часто мрёт от грязи...
    НО, у меня не писка, не посторонних звуков не было, т.е. он не мог вот так в одночасье сдохнуть... Если бы пред, то экран не горел бы поди, не?
    Записалась в АЦ, запись на вторник... Неделю пешеходить - жена в шоке :cry:
    :help:

    6 дней назад от них уехали, меняли сцепу ДСГ, обидно сцук
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  2. Gilead

    Gilead Живу я здесь

    10 июл 2009
    4.948
    Audi A3 1,8Т МКПП 09г.
    у меня один раз так было два года назад после оттепели ударил мороз, видимо дело в резком перепаде с плюса на минус, тоже дисплей горел все регулировалось но вентилятор не дул, пока записался к ОД потеплело и аккурат перед воротами сервиса все заработало

    может в теплый гараж на ночку поставить машину?
     
  3. evgen_72rus

    evgen_72rus Старожил

    20 дек 2009
    14.100
    Авто мото
    Думаю так же... Провентилирую вопрос... :)
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  4. evgen_72rus

    evgen_72rus Старожил

    20 дек 2009
    14.100
    Авто мото
    Сцкнх, ожил вентилятор :moderator:
    Gilead, спс :beer:
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  5. viza

    viza Участник форума

    5 фев 2008
    481
    А3 2.0 FSI
    при подготовке к зиме я снимаю вентилятор печки и смазываю подшипники.
    все это делается за полчаса в любом месте (снимается бардачок, за одним меняется фильтр салона, снимается вентилятор, разбирается, смазывается и обратно все собирается)
     
  6. Gilead

    Gilead Живу я здесь

    10 июл 2009
    4.948
    Audi A3 1,8Т МКПП 09г.
    можно расписать сию процедуру поподробнее? если не трудно конечно:)
     
  7. evgen_72rus

    evgen_72rus Старожил

    20 дек 2009
    14.100
    Авто мото
    Фигасся, ну лан, посмотрю потом как-нить)
    Простительно, тока купил авто)
    Прям как Жигули :D
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  8. viza

    viza Участник форума

    5 фев 2008
    481
    А3 2.0 FSI
    убираем планку, удерживающую салонный фильтр, чтобы не мешалась. все выкладываем из бардачка. откручиваем болт внутри бардачка. это важно, т.к. иначе его крепление можно обломать, если не убрать одним из первых. затем выкручиваем все болты, удерживающие бардачок. открутив два болта снизу, остальное можно выкручивать сидя на кресле (один болт есть с торца). достаем бардачок, снимаем фишки. убираем все это куда-нибудь. находим снизу вентилятор. поднимаем фиксатор, проворачиваем - вентилятор легко выпадает в руки. разбираем вентилятор, смазываем подшипники. и собираем все в обратном порядке.
    больше всего возни с фиксацией бардачка и установки индикатора лампочки бардачка в нужное положение.
     
    1 человеку нравится это.
  9. Gilead

    Gilead Живу я здесь

    10 июл 2009
    4.948
    Audi A3 1,8Т МКПП 09г.
    Спасибо
     
  10. Sam_fisher

    Sam_fisher Новичок

    22 авг 2012
    29
    A5 sportback 2.0T
    Вы это все точно и верно расписали, но вот сложность у меня возникла как раз в разборке самого моторчика. Не подскажите как ее осуществить?
     
  11. viza

    viza Участник форума

    5 фев 2008
    481
    А3 2.0 FSI
    сейчас не вспомню. надо отжать резинки, чтобы вытащить внутрянку.
     
  12. JenL

    JenL Новичок

    22 фев 2017
    2
    На Ауди А3 8Р 2010 г.в. на пробеге 175 тыс, в один блин морозный день, перестала работать печка, до этого никаких скрипов, дул вент нормально. Короче полез сам, действительно все просто, как описано выше, 6 шурупов открутил, бардачке положил в ноги, даже ничего не отсоединял, двигатель снимается снизу поворотом влево, только защёлку отодвинуть в этот момент нужно. Двигатель снял, почти не крутился, закисли подшипники, щетки ещё пол длинны есть, подшипники силиконовой смазкой смазал, продул компрессором, покрутил до момента пока не пошел лёгкий ход. Подключил все работает.
    Спасибо за описание выше, без него сам бы не полез.