A6 C6 Масло в диффы и торсен - выбор, сравнение, обмен опытом

Тема в разделе "4F C6", создана пользователем Акела, 19 окт 2012.

  1. quattrosens

    quattrosens Старожил

    21 сен 2010
    17.159
    Франция
    Audi A6C5 2.5tdi/ A7 3.0 bitdi
    #1461 quattrosens, 10 ноя 2018
    Последнее редактирование: 10 ноя 2018
    Задний дифференциал это конические подшипники с преднатягом, 2 косозубые шестерни и шестерни дифференциала.
    При моменте более 500нм и низких оборотах вращения, масло 75w90 в диффе, переднем или заднем уже не обеспечивает безызносного сопряжения шестерен главной конической передачи продукты износа частично задерживаются магнитами, но некоторая часть их попадает и в конические упорные подшипники. Они так-же не любят момента более 500нм и в свою очередь начинают изнашивается, ослабляя преднатяг главных шестерен.
    Начинается лавинообразный процесс износа, немедленное следствие которого люфт в диффе.

    Как в этом убедится ? Слейте полностью масло с редуктора после 5 или более тысяч пробега, какой его цвет ? Чёрный, пройдитесь лампой и затем магнитом по дну что увидим частички металла видимые невооруженным глазом. Магнит их выявит очень быстро. Это нормально ? Нет ? Но у всех так ? Да поголовно !. Вас это устраивает да/нет ?

    Меня ЛИЧНО это НЕ устраивает. При моём моменте в 600н.м, я ЛИЧНО лью во ВСЕ диффы 75w140 LS или подобное и сливая его на 200 тыс оно практически НЕ МЕНЯЕТ СВОЙ ЦВЕТ....

    Это значит что износ практически отсутствует.....

    И еще масло 75W140 предназначено для высоконагруженных конических шестерен, у корейского производителей KIA, Hundai оно есть в каталоге его можно заказать.
    Это нормально т.к. Все же знают что у корейцев KIA, Hundai, есть очень мощные дизеля. А вот у Ауди их либо нет :lol:, либо они просто ложили на износ диффа.:facepalm2: Гарантий срок он худо-бедно прослужит, ну и ладно...

    Так что уважаемые спасение утопающих как всегда остается в руках их самих.:hello:


    P.S. В списке применения трансмиссионного масла 75w140 ДВАДЦАТЬ ТРИ марки производителей автомобилей, немцы то же есть ? Есть Mercedes et BMW, но AUDI как ни странно нет....
     

    Вложения:

    Maksim 2012 нравится это.
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  2. Alex_z

    Alex_z Старожил

    13 июн 2008
    17.774
    Корея Северная
    A6 C6 3.0TDI 2008
    Я с заднего дифа тоже сливал масло (до меня его с новья никто не менял, я уверен). Так оно ( о,чудо :D) тоже почти светлое было. Значит за 8 лет и 450 момента не ушаталось,а с 600 момента прям жопа сразу придет механизму?
    Уж сколько лет читаю всякие форумы,ни разу не встречал,чтобы у кого-то дифф сломался. Ну видел пару случаев,но это капля на миллион машин, и не понятно по какой причине это случилось. Да и машины там были 20-ти-25-ти- летние с неизвестным пробегом

    А какая обратная сторона такой "перестраховки" ? Ну явно повышенный расход топлива и тупняк при разгоне будет присутствовать
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  3. АндрейР

    АндрейР Желаю чтобы все!
    Команда форума

    19 апр 2004
    59.730
    Москва
    A3\8P\2,0Т\Q
    Отвечу так: Тот,кто ездил на механике зимой на "минералке" в коробке и мостах или на автомате с "минералкой" в мостах-знает как едет машина и как переключаются передачи первые несколько километров....не нужно "убивать" свои агрегаты маслом которое не предусмотрено для этих агрегатов....про 500 момента и цвете масла-это вообще шутка наверное.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  4. Alex_z

    Alex_z Старожил

    13 июн 2008
    17.774
    Корея Северная
    A6 C6 3.0TDI 2008
    Так и не понял - ты за какое масло? "Погуще" или за то, которое "с завода" ?
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  5. АндрейР

    АндрейР Желаю чтобы все!
    Команда форума

    19 апр 2004
    59.730
    Москва
    A3\8P\2,0Т\Q
    #1465 АндрейР, 11 ноя 2018
    Последнее редактирование: 11 ноя 2018
    Я против того,которое заливают ради экономии,или для "улучшения" того,что не нуждается в подобном улучшении,или которое с завода но не предназначено для нашего климата.(минералка или более вязкое масло)...много ездил на ТЛК 100(у него минералка в мостах)после минус 15 у него наката вообще нет,сбросил газ и как будто на тормоз нажал-он сразу останавливается(первые километра 2-3) Ауди хорошо настроенный,продуманный неплохими инженерами автомобиль,не нужно его улучшать подобными методами,ибо "карета превратиться в тыкву".
     
    Андрик78 и Sneiper нравится это.
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  6. Alex_z

    Alex_z Старожил

    13 июн 2008
    17.774
    Корея Северная
    A6 C6 3.0TDI 2008
    Чёт опять не понял
    Ты какое льешь - 75-90 GL-5 ? (оно же с завода идет ? ). Или другое какое-то?
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  7. АндрейР

    АндрейР Желаю чтобы все!
    Команда форума

    19 апр 2004
    59.730
    Москва
    A3\8P\2,0Т\Q
    #1467 АндрейР, 11 ноя 2018
    Последнее редактирование: 11 ноя 2018
    Я лью какое положено,в мосты 75W90,GL-5(без LS)в торсен оригинал.
     
    Sneiper нравится это.
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  8. quattrosens

    quattrosens Старожил

    21 сен 2010
    17.159
    Франция
    Audi A6C5 2.5tdi/ A7 3.0 bitdi
    Ну и ладно, лей уважаемый оригинал, и вовремя меняй машины и будешь счастлив:thumbup:
     
    Alex_z нравится это.
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  9. avtehel

    avtehel Живу я здесь

    12 мар 2010
    2.411
    Украина
    А6 4F 3.2FSI 2007
    Вязкость масел 75W140 и 75W90 при низких температурах ОДИНАКОВАЯ. Высокотемпературная вязкость различается примерно 1,5 раза. Но это совсем другой порядок вязкости, который как то почувствовать просто невозможно, тем более заметить какое то увеличение расхода топлива. Извините, но Вы глубоко не правы.
     
    quattrosens и Eugene02130 нравится это.
  10. Reinis

    Reinis Новичок

    22 фев 2018
    27
    Латвия
    A6 09 3.2fsi q
    Пробег 120 000 км, сегодня поменял масло в коробке, редукторах и раздатке. Залили Addinol Getriebeol GH 75W-140 LS, никаких звуков до замены и после замены нет. Говорят, что раньше использовали Petro-Canada, но после 60 000 км анализ Addinol был лучше, потому перешли на него.
     
    quattrosens нравится это.
  11. Batyrgoreev

    Batyrgoreev Новичок

    13 июл 2018
    6
    Москва
    Audi A5
    Продам оригинальное масло VAG в Торсен G 055 145 A2
    Купил зачем-то 2 литра...:shock:

    Бутылка запечатанная, дата производства 24.05.2018
    Отдам за 4к.

    [​IMG]
     
  12. Batyrgoreev

    Batyrgoreev Новичок

    13 июл 2018
    6
    Москва
    Audi A5
    ПРОДАНО!
     
  13. Тубабу

    Тубабу Живу я здесь

    8 ноя 2012
    3.546
    А6 3 TDI квак 08
    Поддержу, только в дифы лить LSD наверное не совсем обосновано. В торсене отлично ходит оригинальное от КИА 02100-00110.
     
    quattrosens нравится это.
  14. m_studio

    m_studio Новичок

    6 дек 2010
    43
    Ивановская обл.
    А6 С6 10г CCEA 2.8
    #1474 m_studio, 6 май 2019
    Последнее редактирование: 7 май 2019
    Вчера заменил жижку везде. Будем наблюдать. Правая бутылка из торсена. пробег 150т)))

    Вроде и в правду на поворотах 90гр на маленькой скорости, поменьше напряга стало. (думал, гидрач упирается).
     

    Вложения:

    AGrand нравится это.
  15. Sergey4

    Sergey4 Живу я здесь

    14 окт 2012
    4.496
    Московская обл.
    2.7тди
    Доброго.может кто подскажет,может передний диф. При скорости 30 и до 50 издавать воющий звук.(далее исчезает)или такого в принцыпе не может быть?
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  16. Тубабу

    Тубабу Живу я здесь

    8 ноя 2012
    3.546
    А6 3 TDI квак 08
    Сергёг все это нужно слушать в живую. Но масло в переднем редукторе я бы сменил, уж больно быстро оно в нем превращается в солидол
     
    quattrosens нравится это.
  17. Sergey4

    Sergey4 Живу я здесь

    14 окт 2012
    4.496
    Московская обл.
    2.7тди
    Вот и думаю его поменять.я в надежде спросил,вдруг у кого такое было.☺
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  18. Sergey4

    Sergey4 Живу я здесь

    14 окт 2012
    4.496
    Московская обл.
    2.7тди
    В переднем сменил,солидола не обнаружил,просто грязное было.На очереди задний редуктор.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  19. Андрик78

    Андрик78 Старожил

    22 июн 2012
    20.378
    Q5
    Изменения есть?)
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  20. Alex_z

    Alex_z Старожил

    13 июн 2008
    17.774
    Корея Северная
    A6 C6 3.0TDI 2008
    Да откуда там солидол возьмется?
    Вот мое на фото:
    Лошадей тридцать я думаю добавилось. Это как минимум :umnik:
     

    Вложения:

    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...