МАСЛО. Кто какое льет? Интервал между заменами.

Тема в разделе "Allroad", создана пользователем sevmorpoot, 6 окт 2012.

  1. sevmorpoot

    sevmorpoot Старожил

    28 сен 2012
    14.018
    Camry 3.5 R5
    Когда взял первый Роуд 2.7 ,предыдущий хозяин лил Кастрол 5-40. По совету,при первой замене,попробовал Мобил 3000 5-40,никогда не верил особо,что марка масла на что-то влияет. И был не прав. Двигатель реально лучше стал работать,уменьшился шум,и динамика получше стала. Когда приобрел 4F 3.2,там тоже был Кастрол,но 5-30,последняя замена в АЦ .... (не буду писать название). Приехав домой,как обычно,сразу решил поменять масло,фильтра,ремень приводной,для спокойствия. Да,и еще надо было прокладки под клап.крышками поменять,стоят копейки,а пробег на тот момент был 101 ткм,и во время замены этих прокладок ,меня позвал мастер,и показал обратную сторону кл.крышек- :eek:,как смолой облили !!! Спросил- Кастрол ? Угу,говорю. Поехал в Аудюшный магазин за фильтрами,купил,а продавец спрашивает:а что,масло брать не будете? Говорю-нет,буду Мобил лить... Он на меня посмотрел,как на душевнобольного,который чуть ли не Лукойл собрался лить:confused: Короче,взял родное AUDI-VW Long Life III 5-30. Ну что сказать,вроде мотор по-другому работает,мягче немного,вот сейчас через 9.000 км поменял. Да и не доливал ни разу.
     
  2. serg1007

    serg1007 Завсегдатай

    9 июл 2008
    722
    А8
    я лью кастрол 5-30. но только из бочки.в магазе не покупаю. В Мурманске проще заказать масло из Финляндии чем покупать подделку.
     
  3. Денис85

    Денис85 Живу я здесь

    4 янв 2012
    1.239
    Нижегородская обл.
    Touareg 3.0TSI 340л.с. 2021г.
    Только МОБИЛу верю. Лью 5W30. Расход 1л.на 10000.Езжу быстро. Предъидущий турбовый пассат на мобиле 5w50 210т.км прошел турбина и мотор в идеале.От замены до замены расхода нет.Сейчас друг катает. Интервал замены 10т.км.
     
  4. RRomario

    RRomario Старожил

    17 янв 2010
    8.437
    Санкт-Петербург
    Allroad 3,0TDI '09
    Не знаю, успокою я тебя или нет, но .... Я покупал родное масло для старого Олроуда, брал 0W-30 в спеке 506.01, лил и в ус не дул. Но где-то потом раскопал инфу, что это тоже самое масло, что Mobil 1 0W-30 Formula LD. Разница в цене дыла не большая 750 и 550 за литр, но я на этом масле отъездил остальные 4 года и всех дружков на него подсадил.
    Меняли в мае, на старом, распылители на форсунках, открывали крышки. Состояние внутри как после переборки в 2009-ом. Приятель, который мне мотор складывал тогда, почесав в затылке, спросил - какой Мобил я лью. Торкнуло. Хотя он же ранее уговаривал меня перейти на Кастрол 5W-30 с допуском 507.00.
    "Меня царицей соблазняли, но не поддался я, клянусь."
    Остался себе верен и не прогадал. Угара было 0,0 литра на 10000 км. Сейчас для нынешнего дизеля тоже беру Мобил 1, но с припиской ESP, кстати тоже финское. С угаром такая же хрень - 0,0 на 15000 км.
    P.S. В Кастрол не верю - касторка всегда угорает, да и движок пачкается внутри.
     
  5. sevmorpoot

    sevmorpoot Старожил

    28 сен 2012
    14.018
    Camry 3.5 R5
    Вот и я так считаю,что Кастрол,во всяком случае тот,что в магазинах- ....(понятно что). Я тут в соседней ветке 4В в теме:какое масло лить в 2.7Т написал,можете почитать. Вкратце,перед отпуском по совету,залил в свой 2.7 Мотюль 5-40. Когда температура окр.среды повысилась до 35С,у меня с адскими сопровождающими писками загорелась масленка... Вообщем,это не масло,а вода,при высоких температурах. Вот,думаю,дурак,решил в отпуске поэкспериментировать... На Мобиле такого никогда не было,как бы я ни газовал.Ну теперь будет мне наука. Хотя и не съела машина ни грамма за проезженные 9.000 в отпуске,но душераздирающие периодически писки и масленка,конечно,настроение не поднимали.
     
  6. RRomario

    RRomario Старожил

    17 янв 2010
    8.437
    Санкт-Петербург
    Allroad 3,0TDI '09
    Главное открыть инструкцию и прочитать, какое масло необходимо использовать для своего мотора. Прочитать спецификацию. Выбрать производителя.
     
  7. sevmorpoot

    sevmorpoot Старожил

    28 сен 2012
    14.018
    Camry 3.5 R5
    Ну,естественно,я не наобум лил,все в допусках. Мальчик,который мне Мотюль втюхивал,вообще хотел мне 5-30 впарить-якобы Мотюль по консистенции гуще,чем Мобил. Роман,Ауди у меня давно,тем более,я продаю машины и,естественно,общаюсь с владельцами разных марок,поэтому я в курсе-что?где?когда? и - как? :) А вот по поводу марки,считаю так: когда приходишь в магазин за продуктами и покупаешь молоко,к примеру,ты же не ставишь под сомнение,что жирность всех выставленных марок молока-3.5% ? А вот по вкусовым качествам,наверняка есть предпочтения ! Так вот и тут так же!
     
  8. RRomario

    RRomario Старожил

    17 янв 2010
    8.437
    Санкт-Петербург
    Allroad 3,0TDI '09
    У финнов молоко вкуснее, однозначно! :thumbs_up:
     
  9. sevmorpoot

    sevmorpoot Старожил

    28 сен 2012
    14.018
    Camry 3.5 R5
    +100500:rock:! И еще масло.... сливочное:lol:!
     
  10. RRomario

    RRomario Старожил

    17 янв 2010
    8.437
    Санкт-Петербург
    Allroad 3,0TDI '09
    Да, еще совет!
    Чаще меняйте не масло, а фильтр. На безиновой тойте катался на Мобиле и масло менял раз в 15000 км, при этом фильтр масляный менял каждые 5000 км. С 2007-го на дизеле и правила придерживаюсь.
    Дима (BOP4YH) меня поправит с маслом, если чего - масло в судовых двигателях меняют по состоянию, после тщательной проверки проб. Мне один дядька из Морской Академии, с кафедры судовых дизелей, очень давно объяснил - потемневшее масло это признак того, что оно как раз работает, а не испортилось, и не надо пугаться того, что оно потемнело. Бояться надо как раз того масла, которое долго остается светлым и чистым такое масло попросту не работает. Важно, чтобы масло не содержало воды и механических примесей. Как раз для этого и надо фильтра менять чаще.
     
  11. partizan312

    partizan312 Живу я здесь

    8 июл 2011
    3.094
    Рязанская обл.
    Audi А8 D4 4.1 дизель
    Лью нести 0w40 полет нормальный меняю через 10000 км угара нет,а про то что масло темнеет это плюс ,точно на 100%.
     
  12. Эндрюс

    Эндрюс Живу я здесь

    20 фев 2012
    2.747
    Allroad 3.2FSI. 09
    Pentosin 5w30 Perfomans LL- III. 20 $ литр. через 10000 км.
     
  13. RRomario

    RRomario Старожил

    17 янв 2010
    8.437
    Санкт-Петербург
    Allroad 3,0TDI '09
  14. Berliner

    Berliner Участник форума

    8 окт 2012
    196
    A6(4F,С6) 2.0 10г.
    А предыдущий-то точно кастрол лил? не похоже по вышеописанному - 5-40 для алроуда рекомендовано, если оригинальное масло вовремя менять, то двиг шептать будет. Этот ваш предшественник или на замену забил, в общем, или лил не совсем оригинальный продукт, мягко говоря.


    Если с предыдущего масла смола наросла, то - без вариантов - и интервал ему слишком пролонгировали, и возможно с допуском-оригинальностью накосячили при заливке.
     
  15. Berliner

    Berliner Участник форума

    8 окт 2012
    196
    A6(4F,С6) 2.0 10г.
    В Мурманске может и проще масло из финки возить, а у нас - накладно получается. Да и смысла особого нет, в обычных магазинах нормальный немецкий кастрол продают.
     
  16. sevmorpoot

    sevmorpoot Старожил

    28 сен 2012
    14.018
    Camry 3.5 R5
    Мой предшественник вообще на все,как потом выяснилось,забил. После того,КАК он на ней ездил,по идее,я должен был машину из руин поднимать. Это мне потом добрые люди сказали. Но ! Вот говорят,что Роуды первые ломучие были-так вот со всей ответственностью заявляю:что даже у моего предшественника не удалось поставить его на колени! Я проездил на нем 2 года без особых хлопот! По 3.2, все обслуживание по сервисной книжке видно,поэтому может и ОД накосячили.
     
  17. serg1007

    serg1007 Завсегдатай

    9 июл 2008
    722
    А8
    вы почитайте что написано на банках с маслом.где они сделаны.я думаю о том что все масло castrol делается в неметчине не есть правда, особенно из магазина.
     
  18. sevmorpoot

    sevmorpoot Старожил

    28 сен 2012
    14.018
    Camry 3.5 R5
    По поводу производства контрафактного масла:я считаю,что это- полная чушь! Попробую объяснить. Расходы на создание такого производства-огромны:наладить выпуск тары-хоть кто-нибудь представляет,сколько стоит оборудование для произ-ва пластиковой тары ?! Потом этикетки-тоже оборудование некопеечное,и специфическая бумага для их производства . И магазины,торгующие маслами ,должны иметь соответствующие бумаги для торговли смазочными материалами,т.е. риск залететь с подделкой очень велик . И самое главное- это НЕ ВОДКА !!! Все мы покупаем масло максимум 2 раза в год,а водку -гораздо чаще ! Не говоря уже об индивидумах,которые покупают ее вместо хлеба и остальных продуктов ! Вывод:оборот масла таков,что любой мало-мальски умеющий считать деньги человек,никогда не возьмется за столь,если не убыточное,то О-ОЧЕНЬ долгоокупающееся производство ! :shock:Поэтому можно лишь говорить о КАЧЕСТВЕ производимого масла,но никак не о контрафакте.
     
  19. Allroad_A6_Slav

    Allroad_A6_Slav Участник форума

    21 июн 2012
    370
    А6 Allroad 2007 г.
    Можно еще и выпуск пластмассы для тары наладить. А можно заказать тару в специализированном предприятии, ну будет рублей 5-10 за бутылку, пусть даже 50. Этикетки - целая индустрия, типографии работают на печать новых для обновления на упаковках продуктов с истекшим сроком годности. Заказывай, и все будет. Масло дешевое советское разлить можно хоть у себя в квартире через воронку, при цене литровой банки в 500 рублей все оправдано. А документы организовать вообще смех. Пооделывают все, что стоит явно немеряных денег за свою сущность: картриджи для принтеров, джинсы, парфюмерию - все, основную цену чего составляет маркетинг, а не производство
     
    Виктор 3421 нравится это.
  20. sevmorpoot

    sevmorpoot Старожил

    28 сен 2012
    14.018
    Camry 3.5 R5
    Можно еще и выпуск пластмассы для тары наладить. А можно заказать тару в специализированном предприятии, ну будет рублей 5-10 за бутылку, пусть даже 50. Этикетки - целая индустрия, типографии работают на печать новых для обновления на упаковках продуктов с истекшим сроком годности. Заказывай, и все будет. Масло дешевое советское разлить можно хоть у себя в квартире через воронку, при цене литровой банки в 500 рублей все оправдано. А документы организовать вообще смех.

    За оптимизацию расходов при наладке производства контрафактного масла- 5+:)!