масло 5w 50 плюсы и минусы

Тема в разделе "80/90/100/200/А6 С4", создана пользователем Razer69, 7 ноя 2018.

  1. Razer69

    Razer69 Живу я здесь

    3 апр 2018
    1.802
    Тверская обл.
    ауди 100 2,3 1991 инвент 2.0 : 100 2,8 мт.
    собственно вопрос в название
     
  2. беркунов

    беркунов Завсегдатай

    30 апр 2012
    856
    Тверская обл.
    coupe/aad 2.0 91г
    Плюсы: большой диапазон температур использования (температуры окружающей среды)
    Минусы (имхо): из-за малой вязкости уставшие сальники и прокладки начинают потеть ( течь).
    Из личного опыта и соображений, предполагаю, что только матёрые компании могут выпускать такие маслА. На масле ford formula 5-50 уложил на ровном месте мотор Вольво на Мондео 4 и свой aad ( последнему масло досталось на халяву от предыдущего). Похоже, что левак. Симптомы одинаковые- стучок. С Маньдюка разобрали- забиты масляные каналы КВ со всеми вытекающими. Свой наверное даже разбирать не буду. Поставлю другой.
     
  3. Lip

    Lip Bad e-mail

    3 дек 2008
    448
    Москва
    AUDI A6 С4 ABC AT Quattro 1995
    #3 Lip, 8 ноя 2018
    Последнее редактирование: 8 ноя 2018
    А зачем такие вязкости? Вы планируете на 2.3 в красной зоне ездить постоянно? Для обычной езды это слишком густо. Масло будет "тормозить" мотор, оно получается "недогрето" в обычном режиме. Расход реально увеличивается, проверяли не раз. Я лил 20-60 в Чайзер, но только на тренировки, в обычном городе Mobil 5-40, за многие годы нормально себя показал и на атмосфере и на турбо.
    Плюсы- первая цифра подойдёт для лёгкой зимы.
    Минус- вторая цифра для обычной езды многовата.

    Вам 5-40 \ 5-30 в самый раз будет. А если действительно нужно гонять, то смотрите на именитые масла, Бордаль, Мобил, Addinol, Motul 300V и тд., вот только на них цена будет в два раза выше чем на гражданское. Если вам это масло по халяве сватают, то скорее всего развод. Это как с Элитным алкоголем оставшимся после праздника.

    Есть много видео тестов с заморозкой, с нагревами, с нагрузками на разные масла, а так же есть объяснение из чего состоит масло в принципе. Прежде всего, я бы посмотрел на производителя, погуглил, где он берёт базу для своего масла и тд. А то написать можно много на банке, а цена этому будет мотор.

    Я считаю, мотор не место для сомнительных экспериментов.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  4. SRGK60

    SRGK60 Живу я здесь

    25 май 2012
    2.922
    Санкт-Петербург
    А6/С4 1.8 97'avant
    Я ездил на ABK вообще на Мобил 10-60 и проблем не замечал
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  5. беркунов

    беркунов Завсегдатай

    30 апр 2012
    856
    Тверская обл.
    coupe/aad 2.0 91г
    А зимой как?
     
  6. Lip

    Lip Bad e-mail

    3 дек 2008
    448
    Москва
    AUDI A6 С4 ABC AT Quattro 1995
    Ну так никто и не замечает. Проблемы потом падают с неба ))
    Под каждый зазор в двигателе рассчитывали вязкость масла инженеры (тогда в 90хх), конечно моторы постарели, зазоры увеличились, но не в 5 раз )) Густое масло в паре трения быстро доразогревается до нужной текучести и выдавливается, но при этом теряется энергия, а ещё и вкладыш за собой может утащить. Насосу приходится трудиться с большей нагрузкой. А в мороз такая вязкость просто опасна для мотора. Его при -30 лучше даже не пытаться заводить, там будет не масло, а "литол".
    Вот 5w50 Мобил при -30
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  7. BMI.57

    BMI.57 Живу я здесь

    27 дек 2008
    4.534
    ВАЗ 1111
    А эти зазоры зависят от состояния двигателя.( от пробега)..Так что я за то..Что надо это учитывать самому..
    А не ждать заключения инженеров.
    Да и ещё..
    Встречал надписи на этикетках канистр с маслом..
    Примерно такого содержания..

    ХХХХ мало для новых двигателей

    ХХХХ масло для авто с пробегом ХХХХ

    ХХХХ масло для двигателей с большим пробегом..
     
  8. Lip

    Lip Bad e-mail

    3 дек 2008
    448
    Москва
    AUDI A6 С4 ABC AT Quattro 1995
    Как? Ездишь такой на 5w30, а потом оп! Пора бы 5w50 лить. Так что ли? )))
    Я же говорю, густое масло в хороший мороз утащит ваш изношенный вкладыш далеко и на долго. Не зря их зимой проворачивает у людей. Тут не нужно быть инженером, что бы понять, что с вечера разогретое масло частично вытекло из пар трения, а утром в -20 вы начинаете крутить стартер с по сути приклеенными вкладышами в коленвалу, новое масло ещё не пришло и зазоры в этих парах трения велики, вот тут то вкладыш и спрыгнет с зацепа.

    Про инженеров я сказал в русле, что тогда в 90-хх над моторами люди думали как сделать надёжными.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  9. Lip

    Lip Bad e-mail

    3 дек 2008
    448
    Москва
    AUDI A6 С4 ABC AT Quattro 1995
    это маркетинг.

    зачем тогда сотни вариантов масел, когда нужно всего 3.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  10. SRGK60

    SRGK60 Живу я здесь

    25 май 2012
    2.922
    Санкт-Петербург
    А6/С4 1.8 97'avant
    Такие морозы в наших широтах бывают раз зиму в лучшем случае,я до зимы, вроде,тогда не доездил,перешел на Мотюль,когда он еще был более или менее бюджетным
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  11. Lip

    Lip Bad e-mail

    3 дек 2008
    448
    Москва
    AUDI A6 С4 ABC AT Quattro 1995
    #11 Lip, 8 ноя 2018
    Последнее редактирование: 8 ноя 2018
    Посмотрите этого парня, на его канале пару лет назад, много тестов было про масла, там всё очень хорошо видно и понятно, какие масла закоксовывают кольца, какие угорают, какие не держут плёнку.
    https://www.youtube.com/channel/UCRFMpg5Q3Fko_Wdxh08yZ_g/videos

    А вот про разницу 5w20 и 5w50. Ведь за холодную вязкость отвечает первая цифра? А вот и ошибочка. Если масло по верхней границе густое, оно и снизу будет гуще заявленного.


    на 10:20 он говорит про вязкость для изношенных моторов.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  12. Woffka

    Woffka Старожил

    9 апр 2011
    11.561
    Казахстан
    A80 B4 ABT 2.0 92г
    Маэстро не ошибается? :spy:
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  13. Woffka

    Woffka Старожил

    9 апр 2011
    11.561
    Казахстан
    A80 B4 ABT 2.0 92г
    Есть такое. Но основной режим работы двигателя - прогретый. И в этом режиме вторая цифра таки важнее.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  14. Lip

    Lip Bad e-mail

    3 дек 2008
    448
    Москва
    AUDI A6 С4 ABC AT Quattro 1995
    Верно, но как сказал Денис, каналы шире со временем не становятся и маслоотводные отверстия в поршнях тем более, а значит проблема подвода и отвода масла может ещё сильнее усугубить износ. Я не против густого масла, но раз уж его использовать, то нужно перебрать и промыть весь мотор с поршнями и только потом использовать.
    Если в ночь передадут мороз, не менять же с вечера масло. 5w40 хороший всесезонный вариант, так зачем пробовать то, что нельзя проверить, но теоретически это может ещё и навредить.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  15. SRGK60

    SRGK60 Живу я здесь

    25 май 2012
    2.922
    Санкт-Петербург
    А6/С4 1.8 97'avant
    Ну,я купил машину с пробегом 250+ скорее всего еще и смотанным,а масло Мобил 10-60 типа для моторов с большим пробегом,вот я решил попробовать,потом посмотрел,что мотор мой в отличнейшем состоянии и решил,что такое масло мне не за чем
     
    Lip нравится это.
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  16. BlindHorse

    BlindHorse Старожил

    19 дек 2005
    8.940
    Кемеровская обл.
    JEEP WK2/3,6(`11)+Q7/3,0TDI(`12)
    Лью в эску полиальфаолефиновое масло 10-60 круглый год и не парюсь, даже в -40. Во все предыдущие аудюхи лил 5-50 и тоже не парился.
     
  17. IGON350

    IGON350 Живу я здесь

    23 дек 2013
    2.553
    Мордовия респ.
    B4 quattro AAH, 92г В4 АВК
    Эти все масла могут не соответствовать написанному плюс подделка
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  18. BlindHorse

    BlindHorse Старожил

    19 дек 2005
    8.940
    Кемеровская обл.
    JEEP WK2/3,6(`11)+Q7/3,0TDI(`12)
    По датчику давления масла после отжига сразу видно что это за масло, любая подделка превратится в "воду".
     
    Bla©k нравится это.
  19. Lip

    Lip Bad e-mail

    3 дек 2008
    448
    Москва
    AUDI A6 С4 ABC AT Quattro 1995
    del
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  20. Lip

    Lip Bad e-mail

    3 дек 2008
    448
    Москва
    AUDI A6 С4 ABC AT Quattro 1995
    Отличное решение.

    С мотором вместе.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...