Керамические тормоза

Тема в разделе "S/RS", создана пользователем sladky, 28 дек 2017.

  1. sladky

    sladky Живу я здесь

    11 дек 2007
    2.757
    Москва
    Q7 4M
    Резина мишлен AP XL вроде.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  2. Tron

    Tron Завсегдатай

    8 сен 2008
    956
    Вологодская обл.
    RS6 Plus 5.0T 1010hp
    Эффективность примерно одинаковая со сталью. Помню статья была: сравнивали сталь и керамику на SLR и там приводили такой параметр «мощность тормозов» - у стали 1150(вроде так, точно не помню), у керамики 1200. Может в статье было и 1500 и 1570(давно было), но смысл я запомнил точно - разница была в 50-70 «тормозных сил».

    Керамика тормозит не мощьнее(вообще тормоза ограничиваются резиной, колом колёса и на 300 не проблема поставить), а стабильнее. Сталь, после 2-3 мощных торможений, будет на 600-800 сил тормозить, а керамика будет стабильные ±1200 штамповать)

    Анологичная статья была и от Порше, там тоже был такой параметр «мощьность тормозов» и он был схож у стали и керамики. И опять же они уповали на стабильность керамики в отличии от стали.
     
  3. sladky

    sladky Живу я здесь

    11 дек 2007
    2.757
    Москва
    Q7 4M
    По моим субъективным ощущениям керамика тормозит и стабильнее и как-то надежнее. Вот чувствуется прям, что для нее это легко и просто, остановить 2 тонны.
    И да, по началу узкое место это сцепление резины.

    P.S. Возможно влияет еще и уменьшение массы тормозных дисков. Я вот прям ощущаю, что машина стала легче.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  4. DJ Kill

    DJ Kill Завсегдатай

    2 окт 2009
    578
    Бельгия
    Audi RS2 Avant
    Вам в проф. спорт надо. :)
    Людей, способных почувствовать этот эффект может быть пара десятков на весь мир. :) Сколько там в F1 катается сейчас? :)
     
  5. sladky

    sladky Живу я здесь

    11 дек 2007
    2.757
    Москва
    Q7 4M
    Возможно, во мне умер второй Шумахер :)
    Но в целом, не заметить -30+ кг с колес довольно сложно.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  6. [waZZup]

    [waZZup] ____ (╮°-°) ┳━┳ взял стол (╯°z°)╯┻━┻ устроил дебош

    24 май 2014
    4.316
    Санкт-Петербург
    S8+ 2016 stock
    Да вы что. Полный D2 людей, которые ощущают разницу между моторными маслами одной вязкости разных брендов :D А от удаления сеточки перед воздушным фильтром какой приход...ух! Сразу другой автомобиль.
    Всё это очень легко самовнушаемо. А в последствие и осязаемо на уровне самообмана.
     
    Adb_83 нравится это.
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  7. sladky

    sladky Живу я здесь

    11 дек 2007
    2.757
    Москва
    Q7 4M
    Не без этого :)
     
    Adb_83 нравится это.
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  8. DJ Kill

    DJ Kill Завсегдатай

    2 окт 2009
    578
    Бельгия
    Audi RS2 Avant
    -30 кг с 2000 заметить так же легко, как то что после мойки машина едет быстрее и мотор работает ровнее. :)
     
  9. sladky

    sladky Живу я здесь

    11 дек 2007
    2.757
    Москва
    Q7 4M
    :) возможно это всё болтовня тараканов в моей голове.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  10. sladky

    sladky Живу я здесь

    11 дек 2007
    2.757
    Москва
    Q7 4M
    Сегодня тащил суппорта от стального комплекта. Тяжеленные. Они чугунные, походу.
    Суппорта от керамики физически гораздо больше, но по факту гораздо легче. Скорее всего дюраль.

    Так что при переходе на керамику снижение неподрессоренных масс происходит не только за счет дисков, но и за счет суппортов.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  11. [waZZup]

    [waZZup] ____ (╮°-°) ┳━┳ взял стол (╯°z°)╯┻━┻ устроил дебош

    24 май 2014
    4.316
    Санкт-Петербург
    S8+ 2016 stock
    Ну диски на динамику сказываются (на ноль целых хрен десятых), а суппорта совсем нет. Их не надо раскручивать)) Хотя да, тоже круто что они легче.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  12. sladky

    sladky Живу я здесь

    11 дек 2007
    2.757
    Москва
    Q7 4M
    Что диски, что суппорта, надо разгонять в пространстве, и тормозить. Как бы 40кг лишнего мяса, это 2% массы автомобиля. А с учетом вращения дисков - все 4%. Думаю, это должно ощущаться.

    В плане разгонной динамики это 0.15 секунды. Вполне себе уже влияние.

    Думаю, все же основное влияние - это комфорт. Столько срезать с неподрессоренных масс, это мощно.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  13. АндрейР

    АндрейР Желаю чтобы все!
    Команда форума

    19 апр 2004
    59.762
    Москва
    A3\8P\2,0Т\Q
    Лёгкие "машинки" улучшат плавность хода,но никак не динамику.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  14. sladky

    sladky Живу я здесь

    11 дек 2007
    2.757
    Москва
    Q7 4M
    Немного, но улучшают. Естественно.
    Давай суппорта сделаем массой по 1т каждый и порассуждаем об отсутствии влияния их массы на динамику.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  15. АндрейР

    АндрейР Желаю чтобы все!
    Команда форума

    19 апр 2004
    59.762
    Москва
    A3\8P\2,0Т\Q
    #135 АндрейР, 23 мар 2018
    Последнее редактирование: 23 мар 2018
    Немного-да,улучшают,но это немного только в голове,ибо физически его почувствовать нельзя.Спора нет,меньший вес всегда хорошо.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  16. Артем 696

    Артем 696 Завсегдатай

    6 окт 2014
    777
    audi a6 c7
    Кто знает сколько ауди дает гарантии на керамику?
     
  17. sladky

    sladky Живу я здесь

    11 дек 2007
    2.757
    Москва
    Q7 4M
    Интересно. Наездил на новом комплекте километров 200. Передние диски как новые. Задние - вся поверхность в мелкую трещинку. С обоих сторон одинаково. Продолжаю наблюдения.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  18. Tron

    Tron Завсегдатай

    8 сен 2008
    956
    Вологодская обл.
    RS6 Plus 5.0T 1010hp
    Это нормально
     
    sladky нравится это.
  19. [waZZup]

    [waZZup] ____ (╮°-°) ┳━┳ взял стол (╯°z°)╯┻━┻ устроил дебош

    24 май 2014
    4.316
    Санкт-Петербург
    S8+ 2016 stock
    Инфаркт не успел схватить?)
     
    sladky нравится это.
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  20. Tron

    Tron Завсегдатай

    8 сен 2008
    956
    Вологодская обл.
    RS6 Plus 5.0T 1010hp
    В Эльзе даже это объястняется, трещины обусловленны техпроцессом производства.
     
    sladky нравится это.