Какая Ваша любимая фантастическая книга?

Тема в разделе "Культурная жизнь", создана пользователем ZeL, 11 окт 2012.

  1. Dexter99

    Dexter99 Живу я здесь

    19 авг 2009
    1.086
    А4 В5 1,8Т AEB '96
    из фантастики - Бредберри "451 градус по Фаренгейту"
    из фэнтези - Панов "тайный город", "Ручной привод", Бушков Про сварога первые 3 книги, остальные отец отговорил читать)))))))
     
  2. Stahlhammer

    Stahlhammer Живу я здесь

    13 май 2009
    1.248
    Гольф 7
    Гадкие лебеди также шикарны :nod:
     
  3. puga

    puga Новичок

    8 апр 2013
    11
    А4/B6 1.8T 04г.
    #43 puga, 26 апр 2013
    Последнее редактирование: 29 апр 2013
  4. Stahlhammer

    Stahlhammer Живу я здесь

    13 май 2009
    1.248
    Гольф 7
    Недавно прочел великолепнейшее произведение Джина Брюэра "Планета Ка-Пекс" После этого просмотрел не менее великолепный одноименный фильм. Рекомендую и книгу и фильм.
     
  5. timax

    timax Старожил

    11 мар 2008
    5.972
    Чехия
    Ахалтекинец
    Настоящих любителей фантастики как то мало, в основном "попсу" знают. Если монстров Герберта и Желязны упоминали, то почему то Азимова нет, Саймака тоже мало кто читал, ну уж Воннегут наверно совсем экзотика. Мне в своё время запомнились: Рей Олдридж "Контракт на Фараоне" (любителям Дюны понравиться), ну и конечно Альфред Бестер "Человек баз лица" (самая первая премия Хьюго) и "Тигр!Тигр!". Личность на столько незаурядная, что сам Желязны дописывал, уже после его смерти по черновикам "Психолавку". Причем оба писали совсем мало, вот все, что я перечислил + рассказы.
    Если посмотреть на фэнтези, то я ещё в начале 90-ых собрал весь "Северо-Запад" . Там много достойных имен, но хотелось бы выделить Урсулу Ле Гуин. Дети сейчас Муркока читают, для 10 лет самое оно.
    Из наших Звягинцев, но блин ему пора эпопею заканчивать, а то последние две части даже не стал читать. В детстве очень нравился Казанцев.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  6. Полдевятого

    Полдевятого Заблокирован

    25 дек 2007
    7.219
    Москва
    Cee'd 1.6MT '09 г.
    Ну молодец. :D Вопрос как бы был: какая ваша любимая фантастическая книга, а не кто больше "экзотических" авторов читал. :hi: Если все сейчас начнут перечислять... :wink:
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  7. StarRacer

    StarRacer Новичок

    14 ноя 2012
    10
    A4
  8. Кот-Баюн

    Кот-Баюн Живу я здесь

    2 окт 2007
    1.097
    VW Passat B5 AHL, Audi 80 1.8 PM AKПП
    Кир Булычев "Девочка с Земли":rock:
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  9. nepeyvoda1

    nepeyvoda1 Новичок

    12 авг 2013
    1
    А4
    Конечно же классика: Стругацкие, Айзек Азимов, Роберт Шекли, Головачёв
     
  10. Kabalyero

    Kabalyero Живу я здесь

    8 мар 2005
    2.393
    LR
    #50 Kabalyero, 12 авг 2013
    Последнее редактирование: 12 авг 2013
    Хорошая тема!
    Добавлю свои пять копеек.
    Лем: Глас господа (не слабее соляриса), Солярис
    Лукьяненко: цикл Искатели неба, Черновик, Чистовик. Попса, но качественная.
    Булгаков Мастер и маргарита - это классика, можно вечно перечитывать.
    Стругацкие Пикник на обочине
    Это из того что читать интересно и сейчас. А в юные годы Принцы Амбера были золотой серией и Реликт Головачева тоже.
    ГЛ Олди Мир меча еще можно почитать. Из попсовых у них Мессия очищает диск и Дайте им умереть не плохие.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  11. Serikoff

    Serikoff Участник форума

    24 янв 2013
    286
    Санкт-Петербург
    Audi A4 35 TFSI, 2021
    Глуховский Д.А. / Метро 2033 / Вселенная Метро 2033.
    Р. Бредберри / 451 градус по Фаренгейту
     
  12. ownerx

    ownerx Новичок

    12 окт 2013
    13
    А4 2.0 2010г.
    "Метро 2033"
     
  13. nikolaymashtak

    nikolaymashtak Новичок

    12 авг 2014
    16
    Audi A8 2.5 T 2004
    Если речь не только о фантастике, но и о фэнтези то безусловно "Властелин Коле" Толкиена. Экранизацию ненавижу.
     
  14. Макс8

    Макс8 Новичок

    9 мар 2012
    40
    A5 2.0T quattro
    Стругацкие)
     
  15. Vl_Shine

    Vl_Shine Новичок

    27 окт 2014
    88
    Москва
    Q7 4L 2013, Z4 e89
    Тормашев- Ареал
    Да и в целом Тормашев почему-то очень зацепил.
     
  16. Ash wooD

    Ash wooD убийца робин гуда

    3 апр 2011
    2.718
    А100/AAE/Avant
    #56 Ash wooD, 5 ноя 2014
    Последнее редактирование: 5 ноя 2014
    сорь конечно, но марсианские хроники берроуза вещь откровенно слабая, если больше не сказать.

    из фантастики, именно научной фантастики, а не боевой или героической, которая появилась позже - это классика советская 70-ых, 80-ых - те вещи, что писались по канонам жанра. Выделить что то особо не получится наверное - Стругацкие, Михановский. Из нерусей Азимов(не все), Шекли.

    А если просто взять любимую вещь, то это Желязны - Создания света - создания тьмы.
    алсо у него же все про джека из тени.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  17. stagea

    stagea Новичок

    29 мар 2013
    15
    Украина
    A6C5/2003/Avant/Quattro/AKE/AT
    Никто не упомянул...
    Джек Лондон, Смирительная Рубашка
     
  18. Полдевятого

    Полдевятого Заблокирован

    25 дек 2007
    7.219
    Москва
    Cee'd 1.6MT '09 г.
    #58 Полдевятого, 5 ноя 2014
    Последнее редактирование: 5 ноя 2014
    Кстати. Согласен с тем, что серия "Чужие берега, -паруса, -зеркала" уводит в сторону от основного сюжета и на фоне первых трёх книг выглядит откровенно слабо. Цикл "Короны" просто унылая лажа, а "Печать скорби" - так та вообще вычеркнута из серии самим автором. Но "Железные паруса" и "По ту сторону льда", написанные параллельно с "Короной" продолжают таларский цикл и вполне читабельны. А в "Чёртовой мельнице", которая вышла спустя 6 (!) лет после преданной анафеме "Печати скорби", и последовавших за "Мельницей" "Слепых солдатах" автор окончательно исправился. Так что рекомендую продолжить знакомство с серией. :nod:
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  19. timax

    timax Старожил

    11 мар 2008
    5.972
    Чехия
    Ахалтекинец
    Тогда я за Н.В. Гоголя. Вий, кмк похоже в общем первая фэнтези на русском)))
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  20. Бригадир808

    Бригадир808 Участник форума

    26 янв 2015
    216
    Москва
    Q7 -4M -V6 TDI
    трудно быть богом Стругацкие