Как привязать новый ТНВД по иммобилайзеру без оффициалов

Тема в разделе "Отчеты", создана пользователем Jeffiston-0_o, 21 ноя 2012.

  1. михаил39

    михаил39 Участник форума

    9 сен 2015
    166
    Курганская обл.
    А6/С5 2,5 TDI 02г.
    Когда заходишь в блок двигателя в "васе" он насос определяет (должен появляться номер насоса ) можно еще в группе посмотреть, только не помню в какой...
    Если насос привязался то нужно прокачать систему. Занятиеине самое приятное , методы написаны на форуме и видео в ютубе есть, главное долго стартером не крути, а то мозги сгорят.
    Если метки грм никто не сместил~то должна завестись. Даже если шестерня полностью сдвинута.
    Насос правильно поставил?
     
  2. rekord64

    rekord64 Новичок

    17 июл 2016
    35
    Ауди А6, Авант, 2,5 ТДИ, двигатель AYM
    Рассказываю все по-порядку. До того как полетел транзистор машина в любые морозы и летом запускалась почти мгновенно. Менял ТНВД так. Поддомкратил левое, переднее колесо, выставил 6-ю передачу, открыл маслозаливную горловину и вращал до появления отметко ОТ, при этом в ТНВД вошел стопор (6-ти мм сверло). Опустил машину чтобы не провернуть коленвал и распредвалы, снял старый ТНВД, а на его место поставил новый, предварительно установив стопор (сверло). Перед снятием наносил метки на шкив распредвала, ремень в области распредвала и ТНВД, при установке все совместил. Раньше, заметил, что разница между метками натяжителя была мм 10, сейчас выставил совместив их. Ну и шкив, с тремя болтами на левом распредвалу был выставлен вправо до упора. Развоздушил с помощью пылесоса, зарядил аккумулятор, стер ошибки, Вася показывает, что ТНВД признан, что еще надо? А машина не запускается.
     
  3. михаил39

    михаил39 Участник форума

    9 сен 2015
    166
    Курганская обл.
    А6/С5 2,5 TDI 02г.
    Сними вакуумный насос и посмотри метку, промажешь там на пару миллиметров и машина не заведется.
     
  4. rekord64

    rekord64 Новичок

    17 июл 2016
    35
    Ауди А6, Авант, 2,5 ТДИ, двигатель AYM
    Понял. Он находится на левой стороне двигателя?
     
  5. михаил39

    михаил39 Участник форума

    9 сен 2015
    166
    Курганская обл.
    А6/С5 2,5 TDI 02г.
    Да, крепится на 3 болтах. Когда снимешь через зеркало нужно совместить прорези распредвала и головки + в горловине должна быть видна отметка ОТ (если не видно нужно еще круг сделать ) после этого выставить шкив тнвд.
     
  6. rekord64

    rekord64 Новичок

    17 июл 2016
    35
    Ауди А6, Авант, 2,5 ТДИ, двигатель AYM
    При съеме никаких подводных камней не наблюдается. Ничего не выпадет? Доступ нормальный?
     
  7. михаил39

    михаил39 Участник форума

    9 сен 2015
    166
    Курганская обл.
    А6/С5 2,5 TDI 02г.
    Не совсем нормальный, но подобраться можно. Подводных камней нет
     
  8. rekord64

    rekord64 Новичок

    17 июл 2016
    35
    Ауди А6, Авант, 2,5 ТДИ, двигатель AYM
    Понял. Спасибо. Завтра проверю и отпишусь. Но ведь она работала до этого а ремни и распредвалы никто не трогал.
     
  9. михаил39

    михаил39 Участник форума

    9 сен 2015
    166
    Курганская обл.
    А6/С5 2,5 TDI 02г.
    Грм не трогал, а тнвд менял, соответственно ремень тнвд снимал.
     
  10. rekord64

    rekord64 Новичок

    17 июл 2016
    35
    Ауди А6, Авант, 2,5 ТДИ, двигатель AYM
    Правильно, ремень снимал. Но перед его снятием, я на шкиву, который крепится тремя болтами к распредвалу левому, нанес метки краской и такую же метку нанес на ремень в области шкива ТНВД. Когда ставил ТНВД обратно метки совпали. Гадать не буду. А за совет спасибо, завтра обязательно проверю и отпишусь.
     
  11. rekord64

    rekord64 Новичок

    17 июл 2016
    35
    Ауди А6, Авант, 2,5 ТДИ, двигатель AYM
    Пришел с гаража на обед и решил отписаться, так и не смог я снять вакуумный насос, видно там когда то уже кто то поработал. Болты стоят разные и затянуты так, что пришлось один откручиват с помощью зубила и молотка (он был под звездочку и намного длинней остальных), остальные под внутренний шестигранник, так вот верхний открутил, а нижний не смог, боюсь окончательно срезать шлиц. У меня вопрос: если машина работала и не плохо, значит распредвалы с коленвалом работали в унисон. Я менял только ТНВД, снимая при этом ремень, значит сместить мог только начало впрыска скажем на пару зубов, а нельзя ли поиграть теперь смещением ремня на ТНВД на тех же пару зубов вперед - назад, я же при этом не нарушу расположение распредвалов до состояния когда клапана могут упереться в поршня.
     
  12. VAGовод

    VAGовод Новичок

    26 сен 2016
    5
    Здравствуйте, друзья!
    Решил не создавать отдельной темы, а спросить здесь, так как вижу, что здесь максимальная концентрация людей, разбирающихся в нюансах ТНВД на наших машинах.
    Автомобиль Audi A4 b7 2.5tdi BDG 2005 года. Год назад отдал ТНВД на ремонт на Ижорскую 5. Причиной тому стала глупость по молодости и незнанию (зимой замерзла солярка в фильтре и машина заглохла в самом неблагополучном районе нашего города: возможности оттащить машину или оставить даже на ночь не было. Было решено плеснуть немного бензина в бак, для того чтобы он разъел воск в фильтре и машина смогла докатиться до гаража. Знаю, что дурак, но об этом узнал слишком поздно. Машина завелась, доехала до гаража, поменяли фильтр, залили солярки и через пару дней ТНВД застучал) На Ижорской мне сказали что внутри с насосом совсем беда, собрали из нескольких Б/У один, заменили распылители на форсунках. Насос установил на автомобиль, прокачал, завелся, поехал. И вот год я уже мучаюсь: машина стала овощем, расход малый, меньше 10 литров. Но со временем расход начал неимоверно увеличиваться и на данный момент я умещаюсь в 12 литров на 100 по городу, совсем не нажимая на газ и катаясь как овощ. Заводится не очень. Интересный факт: порегулируешь зажигание, все выставишь и машина перестает жрать и начинает тянуть неплохо, но этого хватает на несколько минут, потом та же беда. Доходил углом опережения аж до 11 градусов, тяга появляется, расход падает, но постоянные ошибки, загорается ESP и машина не может набрать обороты пока не утопишь газ в пол и она как бы преодолевает эту ступеньку-затупку. Катался на 5 градусах - 3 дня отличный расход, нормальная тяга, через 3 дня та же история. Диагностика по Васе ничего не показывает. Как говорили на Ижорской, они зачем-то влезли в мозги и меняли прошивку, заняв последнюю свободную дорожку. С чем может быть связано, есть предположения? На Ижорской еще обмолвились "Возможно придется сделать разворот насоса на 15 градусов." Что это за разворот? Дело в механики и насос могли криво собрать?
     
  13. VAGовод

    VAGовод Новичок

    26 сен 2016
    5
    В Бош сервисе Мытищи предположили, что у меня очень позднее начало впрыска именно механически (неправильно собрали насос) и предложили вариант:"Давай перекинем приводным ремнем насос так, чтобы угол опережения стал 15 градусов, а Васей электронно выставим, чтобы машина видела это положение как 2 градуса!" Есть ли логика в этом их предположении и если она есть, как "обмануть" машину при помощи Васи?
     
  14. Kotiara

    Kotiara Живу я здесь

    30 май 2013
    2.150
    Челябинская обл.
    A6/С5 2,5 AFB 97г.
    Заводите свои темы. Третий насос с проблемой не по названию темы. Запутаешься отвечать кому что.:shock:
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  15. михаил39

    михаил39 Участник форума

    9 сен 2015
    166
    Курганская обл.
    А6/С5 2,5 TDI 02г.
    Не нарушишь, только годать так долго можно. С вакуумным насосом такая же беда была, я в нижний болт шестикранник вставлял и приваривал. Потом болты поменял. Тнвд сдесь должен быть тоже в унисон с распревалами и коленвалом.
     
  16. Stariy.

    Stariy. Новичок

    25 окт 2016
    20
    Спосибо очен блогадарен вам. Йесли правелно понел ету програму я должен загрузить в комп и через ету програму найти пин и разблокировать?
     
  17. михаил39

    михаил39 Участник форума

    9 сен 2015
    166
    Курганская обл.
    А6/С5 2,5 TDI 02г.
    Да, я через такую пин вытаскивал.
     
  18. Stariy.

    Stariy. Новичок

    25 окт 2016
    20
    Иммо (vdo) где найти как опредилить?
     
  19. Stariy.

    Stariy. Новичок

    25 окт 2016
    20
    Я очен извеняюс чтото не понел там 3 шнура надо? Или одним шнуром на трех програмах? И кокой шнур нужен стобы и рин читал и иммо. ? Фсе такое.
     
  20. Stariy.

    Stariy. Новичок

    25 окт 2016
    20
    Я понемаю что может не уместные вопросы задаю я вапше новый в етих делах по ходу не хочу ошибатса.