Как я построил дом, первый раз в жизни.

Тема в разделе "Строительство и ремонт", создана пользователем маздALLекс, 17 май 2018.

  1. маздALLекс

    маздALLекс Завсегдатай

    12 янв 2009
    573
    Свердловская обл.
    Allroad 3.0TDI 10г
    Этот дом я построил на деньги с проданной квартиры. К этим деньгам еще брал кредит и занимал у друзей. Большую часть работ от начала и до сих пор, делаю своими руками. Прошу не путать с работой в одиночку. Привлекал на стойку своих друзей. Частично, на горячей стадии нанимал бригаду чернорабочих. Пахал с ними с утра до ночи, с мая 2014 по октябрь 2014г. За все наемные работы было отдано 1,3млнр. Это около 20% от стоимости дома.
    Дом имеет площадь 255кв.м. (по БТИ с подвалом, без навеса, террасы и балкона)
    Материал стен - крупноформатная теплая керамика Поротерм-51 (Porotherm).
    Подвал из ФБС (не отапливаемый 80кв.м.)
    Фундамент - валуны и камень, залиты в ленту.
    Перекрытия - пустотные жб плиты.
    Дымоходы для котла и камина - Шидель (Shiedel) 2х8м.
    Перегородки - Поротерм-12 Ж/Б монолитные лестницы - три пролета + три площадки.
    Крыша покрыта ЦПЧ Балтик тайл. Утеплитель крыши Роквул - 250мм. Пленки Дельта Вент и Дельта рефлекс. Мансардные онка Факро 2шт.
    Котельная на котлах - Протерм элтр 14кВт (резервный) и газ Медведь 17кВт. Отопление - теплый пол на 1-2 этажах + радиаторы.
    Окна, террасные и балконные двери - Тепловин люкс.

    Подвал строил в 2013г. Потрачено 580тр. Все основное строительство дома велось в 2014г. с апреля - по ноябрь, "под ключ". На тот момент потрачено 4,7млнр.
    На данный момент, ТОЛЬКО ДОМ - без мебели, текстиля и бытовой техники около 5,3 млнр. (21тр/1квм - по этому эконом-класс) Со всеми затратами на дом + мебель + техника + заборы + ворота + благоустройство участка + коммуналка + налоги + страховки + прочие затраты - около 6млнр.

     
    Amodeus177rus, l.e.f.f., 71229786 и 3 другим нравится это.
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  2. Valecha

    Valecha Старожил

    1 ноя 2008
    6.376
    Москва
    А6 C6 4F, 3,0tdi
    Молодец! Место неплохое - речка рядом, лепота!
     
    маздALLекс нравится это.
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  3. маздALLекс

    маздALLекс Завсегдатай

    12 янв 2009
    573
    Свердловская обл.
    Allroad 3.0TDI 10г
    #3 маздALLекс, 17 май 2018
    Последнее редактирование: 17 май 2018
    Спасибо!
    Это озеро. Мелкое, но самое крупное в окрестностях Екатаринбурга.
    Всего 17км от центра.
    карта3.jpg
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  4. Sarrus

    Sarrus Перфекционист

    24 апр 2010
    16.216
    Волгоградская обл.
    Ауди
    За фильм - отдельный лайк) круто, молодец!
     
    маздALLекс нравится это.
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  5. маздALLекс

    маздALLекс Завсегдатай

    12 янв 2009
    573
    Свердловская обл.
    Allroad 3.0TDI 10г
    Спасибо!
    Когда строил, некогда было этим заниматься и даже мысли не было, что из отдельных микро сюжетиков, потом получится собрать нечто более-менее смотрибельное.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  6. GeloV

    GeloV Старожил

    18 июл 2007
    7.210
    А4/2,0/multic/2006
    Круто, конечно, когда своими руками, с нормальным проектом, дорогой инженеркой и хорошими материалами. Но что то совсем дешево, аж не верится )). Сейчас обставляю первый этаж 96квадратов и никак не укладываются в голове Остальные расходы в размере 0,7млн. Понятно, что запросы у всех разные, но даже простенький забор с воротной группой без работ около 350тр. Техника на кухню под 200, сама кухня, диваны, кровати, шкафы. Да блин, я только на первый свой этаж вижу миллион на отечественную обстановку, свет и текстиль.
     
    маздALLекс и Sarrus нравится это.
  7. Sarrus

    Sarrus Перфекционист

    24 апр 2010
    16.216
    Волгоградская обл.
    Ауди
    Тоже обратил на это внимание, учитывая свой опыт по ремонту))))
     
    GeloV и маздALLекс нравится это.
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  8. маздALLекс

    маздALLекс Завсегдатай

    12 янв 2009
    573
    Свердловская обл.
    Allroad 3.0TDI 10г
    #8 маздALLекс, 18 май 2018
    Последнее редактирование: 18 май 2018
    Хы, если бы у меня была возможность, то и на веутреннюю отделку и обстановку было бы потрачено не меньше, чем на сам дом. Но, пока такой возможности нет, этот дом будет оставаться эконом-классом.
    У меня пока дом то и не обставлен почти совсем. Более-менее отчасти есть кухня. Полностью комплектовал и собирал сам из дешевых леруашных компонентов. Уложился в 170тр на гарнитур вместе с техникой. А во всех остальных комнатах, это все старая БУшная мебель и телики.
    И отделка, как видно самая дешманская. На втором этаже на полу самый бюджетный ламинат. На первом этаже даже еще потолков нет. В общем, по сути, на данный момент это не завершенная чистовая отделка.
     
    GeloV нравится это.
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  9. маздALLекс

    маздALLекс Завсегдатай

    12 янв 2009
    573
    Свердловская обл.
    Allroad 3.0TDI 10г
    там в аннотации под видео есть ссылка на мою тему на форумхаусе. В этой теме я выкладываю отчеты с 2013г в он-лайн режиме. Сколько потратил - столько записал. По этому, учет затрат ведется достаточно точный и в любой момент можно поднять архив и посмотреть, сколько на что и какие виды работ, было потрачено. :umnik:
    Кстати, вот люди, которые сами строились, понимают примерный уровень затрат и в большинстве случаев согласны с тем, что у меня дом получился очень дешево. :cool:
    Но, большинство зрителей моего канала на ютубе, далеких от стройки, обычно до глубины души возмущены моим не корректным названием видео: "шале эконом-класса". И около 11% дизлайков по этому видео, это за так называемый "обман". За то, что, по их мнению, я неправильно назвал видео. С точки зрения, что это дом далеко не эконом. Это "постройка для олегархов" и вообще, что я какой то сытый высокопоставленный чиновник и тупо издеваюсь над простым народом, называя "такой крутой гигантский домину - экономом". И под видео в камментах, очень много возмущенных реплик именно по поводу несоответствия названия. Что этот "очень крутой дом", вообще далек от эконом-класса. :thumbdown:
    И вторая группа возмущающихся, категорически не согласна с тем, что в названии употребляется слово сочетание "своими руками". Никого не волнует, что в этом доме нет ни одного этапа работ, к которому я не приложил бы свои руки. И что от начала и по сей день, я практически сам строю этот дом. И не скрываю, что на часть работ были приглашены друзья. А на самый сложный этап я нанимал бригаду чернорабочих. Но, в то же время, я не переставал сам работать на этой стройке и пахал наравне с бригадой с утра до ночи. При этом, постоянно руководил ими, контролировал выполнение работ, закупал и завозил строй материал.
    Многие "умники" путают понятие "своими руками" и "в одиночку". И опять же учат меня жизни, что я не прав, называя свое видео таким образом, а сам типа строил дом чужими руками и только держал камеру в руках. :rock:
    В общем, очевидно, что все относительно. Для кого то этот дом очень дорогой а для кого то слишком дешевый.:hello:
     
    Valecha нравится это.
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  10. GeloV

    GeloV Старожил

    18 июл 2007
    7.210
    А4/2,0/multic/2006
    #10 GeloV, 18 май 2018
    Последнее редактирование: 18 май 2018
    Не скромничай. )) Экстерьер, применяемые материалы совсем не тянут на эконом. Очень все добротно. Внутри да, видно, что материал классом ниже, но его и заменить проще впоследствии. Молодец, очень радует толковая реализация людей с руками. :thumbup:
    Но цифры все ж не окончательные. Я до сих пор не могу просчитать точно какой-либо этап. Почти всегда выходит дороже от 20-ти до 50-ти процентов. На покупке диванов только потратили меньше, чем представлялось. :) И то, результат смекалки, а не тупой покупки
     
    маздALLекс нравится это.