Статус темы:
Закрыта.

JN

Тема в разделе "80/90/100/200/А6 С4", создана пользователем Alexdenisov, 29 июн 2009.

  1. AlexxxCH

    AlexxxCH Завсегдатай

    1 фев 2007
    582
    Липецкая обл.
    была Audi 80 1.8JN; сейчас Audi 100/45, 92г, AAH 2,8, кватра, климат...
    А как пришел к тому что реле хана пришла? питание не шло на клапан или как? Клапан проверятся на сопротивление? реле как проверить, или только разбирать и визуальный осмотр?
     
  2. Данис DZ

    Данис DZ Bad e-mail

    15 апр 2009
    478
    Audi 80/B3 DZ 88 г.
    #782 Данис DZ, 15 окт 2009
    Последнее редактирование: 15 окт 2009
    Совета прошу у вас, владельцы JN. Укажите на ошибки в рассуждениях моих.
    На машине моего знакомого (JN) нет прогревочных оборотов. Т.е. при прогреве обороты около 1000. Т.е что прогрев, что ХХ на горячую - обороты одни и те же. Длилось это около 1,5 месяцев(прямо с момента покупки машины) и вот теперь с наступлением холодов с прогревом стало все нормально (с 1500 опускаются до 1200), а ХХ стал 1200 об/мин. И заводится теперь раза со второго-третьего.
    Мне видитяся варианты, что раньше проблема могли быть связана с :
    1. ДТОЖ, который или не работал или давал неправильную инфу на мозг.
    2. Клапан доп. воздуха был наглухо закрыт и доп. воздуха при прогреве не давал.

    А теперь случилось следующее:
    1. ДТОЖ глючит как-то по другому.
    2. Клапан доп. воздуха как-то сам сдвинулся или еще что-то и теперь не закрывается до конца.

    Больше вариантов нет.
     
  3. maxx_18

    maxx_18 Живу я здесь

    18 июл 2009
    1.235
    Кировская обл.
    Q38U
    Очень похоже на клапан дополнительного воздуха. Видимо шторку немного подклинило в закрытом состоянии (первоначально) и пока было тепло усилие на шторку было мало и его не хватало чтобы ее отклинило. С наступлением холодов усилие на открытие шторки возросло и ее сдернуло с места, благодаря чему появились прогревочные. Но, сейчас видимо шторка не может закрыться до конца, поэтому ХХ 1200. Т.е. клинит где-то около закрытого положения. Вердикт - промыть, продуть и т.д. и т.п.
     
  4. IDX

    IDX Старожил

    12 сен 2008
    6.397
    А100\C4 2.3AAR+гбо
    1 ...А почему ток не померить, для начала? На разогреве и потом на горячей...Тогда вопрос ДТОЖ ясен будет. Равно как и с ЛЗ. Инфы вон сколько тут накопано :).

    2. maxx_18 версию хорошую сказал
     
  5. Данис DZ

    Данис DZ Bad e-mail

    15 апр 2009
    478
    Audi 80/B3 DZ 88 г.
    Спасибо за советы!
    Клапан я ему промою (он на JN как у меня на DZ - поэтому мне это понятно), а вот проверка тока на ДТОЖ... ни разу не мерил. Я раньше думал, что там надо сопротивление измерять... Думал, что есть где-то специальная таблица зависимости сопротивления от температуры.
    С измерением тока на ЛЗ я так не понял до конца процедуру: куда подключать тестер и сколько вольт когда должно быть. Мне бы пока с ДТОЖ разобраться, потом и до этого дойду)))
    И еще вопрос (совсем шепотом): вы совсем не говорите о снятии ошибок. Я понимаю, что ЭБУ на JN отвечает только за состав смеси, но и эти параметры не запоминаются?
     
  6. IDX

    IDX Старожил

    12 сен 2008
    6.397
    А100\C4 2.3AAR+гбо
    #786 IDX, 16 окт 2009
    Последнее редактирование: 16 окт 2009
    Данис DZ Не усложняй... ток ЭГРД имел ввиду и только. Одна точка замера- куча полелной информации о смеси и о работе датчиков...

    Потом, конечно можно более дотошно мерить отдельно и сопротивление ДТОЖ, сравнивая с таблицой и напряжение на ЛЗ на горячем моторе, которое должно шустро гулять от 0,2В до 0,8В, в такт к током ЭГРД...

    зы. Все ошибки сами сбрасываются при каждом выключении зажигания.
    Не продвинутые у нас ЭБУ...
     
  7. Данис DZ

    Данис DZ Bad e-mail

    15 апр 2009
    478
    Audi 80/B3 DZ 88 г.
    Еще раз спасибо, буду познавать понемногу JN)
    Ну а у меня вообще его нет))))
     
  8. 80jn

    80jn Новичок

    30 июл 2009
    53
    Audi 80 JN 1.8 1989
    #788 80jn, 16 окт 2009
    Последнее редактирование: 16 окт 2009
    Коротко не получится, вышел на него не сразу.
    Итак! Вечерело......
    У меня был расколбас при прогреве, обороты не хотели подниматься пока не прогреешь до 50-60 нажимая тапкой педальку. Прочитав тонны инфы распечатав на две пачки бумаги. Начал как бы систематизировать полученное.
    1. Проверил клапан тот, что на коллекторе прикручен КДПВ. Шторка приоткрыта и не шевелится, Промыл, шторка закрылась и на этом все.
    Холодильник, подача напряжения все по барабану. Поставил на место до лучших времен все равно постоянно закрыт.
    --------------------------------------------------------------------
    Клапан который стоит возле катушки.
    2. (это по твоему вопросу) Электромагнитный Клапан подачи воздуха, далее ЭКПВ Меня по началу сбил с толка. Завожу, проверяю напряжение на фишке 11.5 в,
    в принципе нормально, а ничего не меняется. Проверил на сопротивление ЭКПВ все нормально (сколько должно быть не знаю) главное что катушка была цела. Взял два провдка и подключил ЭКПВ на прямую (прямо с аккума), клапан сработал и обороты выросли. Без ложной скромности я с электроникой и электрикой на ты. Вывод, если на фишке есть напряжение, то это не значит, что все нормально. ЭКПВ управляется релюшкой которая не содержит механических контактов. В моем случае напряжение на выходе было, а ток на срабатывание катушки отсутствовал. Вскрыв реле и проверив транзисторы (один был виден визуально, что он дохлый. Его раздуло) На #336 показан стрелочкой.
    Подключив ЭКПВ через амперметр получил ток срабатывания ~800 мА.
    У тебя ток может быть другой, все зависит от скажем усталости и забитости ЭКПВ.
    Соответственно транзистор взял с запасом 1.5 А без радиатора.
    На всякий случай пропаял места куда припаяны проводочки от клемм.
    Маленький совет: пропаивать нужно проволочным припоем с каналом флюса. И купите его в нормальном специализированном магазине, если сами раньше не сталкивались проконсультируйтесь с продавцом. Не берите на рынках или в ларьках. Можно нарваться на такие экземпляры, что волосы встают. Один чел спаял себе схемку, а она через неделю сгорела, когда посмотрели, дорожки в местах пайки разложились. ( надеюсь это был единичный случай:shock:)
    Да! обязательно проверять все три транзистора, Два из них работают как составной (по сути как один).
    ----------------------
    Вот собственно и все, теперь у меня ЭКПВ работает.
    Если найду подешевле ЭКПВ, то поставлю его вместо шторочного. И спаяю релюшку с дикретным управлением. Летом 3-5 минут будет открыт, зимой 5-10. Или подберу экспериментально, задержку на отключение сделаю 1-15 минут. Но это пока проект;-) сам ЭКПВ еще найти надо.
     
  9. AlexxxCH

    AlexxxCH Завсегдатай

    1 фев 2007
    582
    Липецкая обл.
    была Audi 80 1.8JN; сейчас Audi 100/45, 92г, AAH 2,8, кватра, климат...
    Так оно и есть, там нужно мерить сопротивление по мере прогрева и сравнивать с таблицей! На моем неисправном было местами (температуре) обрыв и все! В общем омметр и градусник до 100 градусов (я на 160 взял) и в кастрюлку датчик и градусник, а на датчик омметр цепляешь и смотришь показания по мере прогрева.

    Мужики а мне никто не подскажет как клапан добавочного воздуха проверить? Или реле от него?
     
  10. Данис DZ

    Данис DZ Bad e-mail

    15 апр 2009
    478
    Audi 80/B3 DZ 88 г.
    #790 Данис DZ, 16 окт 2009
    Последнее редактирование: 16 окт 2009
    Чего-то запутался о каком ты клапане говоришь... Вроде с релюхой - это тот, что у катушки, а теперь про шторки заговорил...)))
    Но мне нарвится аббревиатура "КДП"! Только я считаю, что КДП правильнее называть шторочный.
    Я сам уже устал в постах уточнять какой клапан доп. воздуха я имею ввиду: шторочный на коллекторе или двухходовой у катушки. Оба же дают доп. воздух.
    Раз уж составители мануалов называют их по разному, кому как нравится, то предлагаю на будущее придумать и утвердить какое-то четкое неменяемое название этим клапанам. Пусть один из них будет, например,КДП, а второй еще как-нибудь.
     
  11. AlexxxCH

    AlexxxCH Завсегдатай

    1 фев 2007
    582
    Липецкая обл.
    была Audi 80 1.8JN; сейчас Audi 100/45, 92г, AAH 2,8, кватра, климат...
    #791 AlexxxCH, 16 окт 2009
    Последнее редактирование: 16 окт 2009
    Что-то действительно я немного запутался :shock:, у меня на колекторе вообще никаких клапанов не стоит! Один возле катушки стоит - вот я как раз про него и спрашивал! А другой возле дозатора с правой сторону, но речь не о нем! КДП - ты к какому отнес то, возле катушки который?

    Да, осталось только определить про какой клапан разговор то идет! на коллекторе у меня вообще ничего нет!
     
  12. Данис DZ

    Данис DZ Bad e-mail

    15 апр 2009
    478
    Audi 80/B3 DZ 88 г.
    #792 Данис DZ, 16 окт 2009
    Последнее редактирование: 16 окт 2009
    Справа от дозатора и есть шторочный (прогревный) клапан доп. воздуха. И крепится он к коллектору. А у тебя он на чем висит?
     
  13. AlexxxCH

    AlexxxCH Завсегдатай

    1 фев 2007
    582
    Липецкая обл.
    была Audi 80 1.8JN; сейчас Audi 100/45, 92г, AAH 2,8, кватра, климат...
    Блин, сорри, точно к колектору, перепутал с тем который давление поддерживает...
     
  14. leshiy21

    leshiy21 Новичок

    15 сен 2009
    13
    Audi 80 B3 1.8 S двJN
    Добрый день всем спасибо за помощь IDX-су единственный кто мне серьезно помог при налаживании машины
    но вот одну проблему мне не решить поэтому обращаюсь ко всем
    На посту 186 страница 10 на фото клапан который под вопросом вот этот датчик который с низу он тоже дтож мне не потсоеденить марка его 0 280 130 040 я не знаю куда от него должны идти провода ,сверху тоже дтож с одного контакта идёт на эбу со второго на приборку и рядом тепловое реле времени
    Мне пришлось восстанавливать проводку после пожара, по схемам JN везде один ДТОЖ
    Я всё востановил двигатель работает токи на эгрд в норме 10 ма но когда идет прогрев до 70 гр при газе не хватает бензина потихоньку даю газ всё окей обороты набирает
    У меня датчик нижний был подключен и такого не было
     
  15. 80jn

    80jn Новичок

    30 июл 2009
    53
    Audi 80 JN 1.8 1989
    #795 80jn, 16 окт 2009
    Последнее редактирование: 16 окт 2009
    Блин я сам уже запутался в этих сокращениях по клапанам.
    ВОТ к примеру.
    КДПВ - клапан дополнительной подачи воздуха. это шторочный, который прикручен к коллектору.
    ЭКПВ - Электромагнитный Клапан Подачи Воздуха, этот который возле катушки.
    Я свой пост сейчас поправлю. http://www.audi-club.ru/forum/showpost.php?p=3550821&postcount=788
     
  16. Данис DZ

    Данис DZ Bad e-mail

    15 апр 2009
    478
    Audi 80/B3 DZ 88 г.
    Мне нравится!!! Теперь главное запомнить эти буковки)))
     
  17. leshiy21

    leshiy21 Новичок

    15 сен 2009
    13
    Audi 80 B3 1.8 S двJN
    вот ищё инфу нашёл из какого то форума (Если это кому нить еще интересно то на 3А ситуация такая: верхний датчик 2-х контактный коричневый (VAG 049 919 501 Е (D)) это на приборку. Не путать с термовыключателем впускного коллектора (дорогущий зараза!) (VAG 034 906 163) которого у меня на 3А просто нет. Нижний датчик (VAG 026 906 161) 2-х контактный белый. Это на мозги.)
     
  18. крепыш

    крепыш Участник форума

    7 авг 2008
    117
    пеший. А была любимая А80/B3 1.8JN 90г, ГУР, мех. люк
    #798 крепыш, 16 окт 2009
    Последнее редактирование: 16 окт 2009
    Солнц, ты в бы в профиле год машинки указал. От этого номерочки тоже зависят...
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  19. boruny

    boruny Новичок

    12 окт 2009
    2
    Audi80 1.8S JN 89
    перечитал всю ветку и толком не нашел как же ХХ регулируется, скажу как делал у себя.
    1. проверил КДПВ ( снял помыл ацетоном, засунул в морозилку минут на 30, потом вытащил и подал 12 вольт на разъем
    посмотрел как шторка полностью закрылась безо всяких просветов) вернул на машину.
    2. заменил ЛЗ (осцилографом не смотрел) по стрелочному тестеру казал 1,2 вольта
    3. отключил разъем с ЭКПВ
    4. прогрел движок
    5. винтом байпасного канала дополнительного воздуха выставил по тахометру ~950 об/мин
    6. вернул на место разъем ЭКПВ
    сейчас имею прогревочные 1700 об/мин в течении 2-3 мин ХХ 950 об/
    может кому пригодится такая метода
     
  20. крепыш

    крепыш Участник форума

    7 авг 2008
    117
    пеший. А была любимая А80/B3 1.8JN 90г, ГУР, мех. люк
    про дтож дтож.jpg
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...