A8 D4 Я слышу звуки...

Тема в разделе "A8", создана пользователем vokmas, 3 мар 2017.

  1. vokmas

    vokmas Новичок

    20 янв 2016
    51
    А8 D4 4.2 Shot
    Вроде бы не обсуждалось, но если не так поправьте.

    1. Заметил что у 4,2 FSI работающий мотор издает характерный щёлкающий звук. Слушал другие А8 и даже S8 - звук есть.
    Но, не так давно, этот звук пришел в салон. "На холодную" трещит отчетливо и даже навязчиво, на прогретый мотор - чуть слышен. Обратился к ОД, замерили компрессию, порядок. Эндоскоп не стали делать почему-то, уверенно заявили, что источник звука - цепь, но почему он в салоне они не понимают.

    2. Побрякивание в области середины торпедо, где то глубоко. Как склянка в старом ЛиАЗе. Бррр!!! Зла не хватает. Обращался к ОД: давай до свидания. Поехал к установщикам аудио, они как смогли разобрали панель салона, заклеили все что предположительно шумело, эффекта нет. Теперь думаю что шумок глубже чем я думал, где-то в районе панели двигателя. Как искать даже не предполагаю.

    ПС: В ОД предположили что п.1 и п.2 могут быть связаны!!! Т.е. там типа отверстие что-ли в моторный отсек? Я в замешательстве.
     
  2. igor33

    igor33 Заблокирован

    19 июн 2010
    19.985
    А6/С6 3.0i Q 05
    О чём речь?
    Может заслонки впускного коллектора стучат?
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  3. vokmas

    vokmas Новичок

    20 янв 2016
    51
    А8 D4 4.2 Shot
    Такая же мысль при первом приближении. Пробега 50000км., рановато
     
  4. igor33

    igor33 Заблокирован

    19 июн 2010
    19.985
    А6/С6 3.0i Q 05
    #4 igor33, 6 мар 2017
    Последнее редактирование: 7 мар 2017
    Об этом знаешь только ты, при этом ждёшь квалифицированного совета. Твоя тачка выпускается уже семь лет между прочим, а профиль твой пуст. Значит - каков вопрос, таков и ответ.
    Рановато или нет, откуда ты можешь знать? Версии нужно проверять, а не отметать их только на основании пробега.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  5. vokmas

    vokmas Новичок

    20 янв 2016
    51
    А8 D4 4.2 Shot
    Не Ты, а Вы. Не друг я Вам не брат и детей не крестил. Связь пустого профиля с решением моей проблемы в чём?
    ПС: версию с приводом заслонки коллектора я не отменяю, а поддерживаю. Читайте правильно.
     
  6. Юрий55577

    Юрий55577 Новичок

    26 мар 2018
    1
    Республика Крым
    Такая же проблема, дайте совет)))
     
  7. k1ran

    k1ran Участник форума

    13 апр 2017
    118
    Санкт-Петербург
    A8L 3.0T st.2 / 2012г.в.
    #7 k1ran, 5 апр 2018
    Последнее редактирование: 5 апр 2018
    У меня мотор 3.0, проблема подозрительного звука была решена заменой первой пары резонаторов которые стоят сразу после гофр (и самих гофр) - детальное вскрытие показало, что отвалилась перегородка внутри левого резонатора и издавала брякающий звук.

    Звук ушел при работе мотора (в районе чуть выше холостых и где то до 1100), но при холодном старте остался (кратковременный тррр) - пришлось поменять цепи, но это уже другая история.

    Надеюсь кому-то это поможет определить источник звука.
     

    Вложения:

    • xqGoTQdgojs.jpg
      xqGoTQdgojs.jpg
      Размер файла:
      131,9 КБ
      Просмотров:
      100
  8. LambadyPro

    LambadyPro Новичок

    8 ноя 2018
    4
    Москва
    Здравствуйте, а можно про звуки и цепи поподробнее?
     
  9. k1ran

    k1ran Участник форума

    13 апр 2017
    118
    Санкт-Петербург
    A8L 3.0T st.2 / 2012г.в.
    #9 k1ran, 8 ноя 2018
    Последнее редактирование: 8 ноя 2018
    Привет, что конкретно интересует? Цепи меняются со снятием коробки или если нужно и мотора (для ремонта головок). С запчастями и сопутствующими на январь 2018 вышло в 240. (головки - чистка, замена мск + цепи + треснул поворотный кулак)

    Звук растянутой цепи примерно такой, чаще проявляется только на холодном старте т.к. нет обратных клапанов (масло стекает из натяжителей)



    Как только начнет дубасить в постоянку дешевле вызвать эвакуатор и поехать на замену цепей. Лучше поменять до.

    Плюс когда слушаешь нужно четко выделить цокот ТНВД и отсеять его сразу т.к. это нормальная его работа.

    Звук гофры мягче и будет постоянный вне зависимости от прогрева мотора, при сбросе газа.

     
  10. LambadyPro

    LambadyPro Новичок

    8 ноя 2018
    4
    Москва
    Огромное спасибо за развернутый ответ, послушайте мой звук, такая байда проходит на холодную, как только обороты падают до рабочих, всё пропадает, иногда на прогретой между 700 и 900 слышен как бы шелест пластмассовый

     
  11. k1ran

    k1ran Участник форума

    13 апр 2017
    118
    Санкт-Петербург
    A8L 3.0T st.2 / 2012г.в.

    На мой взгляд это стучит цепь. Если у 4.2 можно снять верхние задние крышки без снятия коробки рекомендую начать с этого и не затягивать.
     
  12. LambadyPro

    LambadyPro Новичок

    8 ноя 2018
    4
    Москва
    Спасибо, поедем в сервис, надо значит надо)
     
  13. vokmas

    vokmas Новичок

    20 янв 2016
    51
    А8 D4 4.2 Shot
    по п.1 разобрался, щёлкает вакуумный привод воздушной заслонки (2 штуки их), на жаргоне груша. Стоимость примерно 10К руб штука. Всем удачи в поиске неисправностей.
     
  14. Audi-Belarus

    Audi-Belarus Новичок

    8 июн 2018
    32
    Беларусь
    Ездили со звуком почти 2 года?
     
  15. vokmas

    vokmas Новичок

    20 янв 2016
    51
    А8 D4 4.2 Shot
    получается так.
    Сегодня наконец избавился от бряков в передней части. Предполагал что гремит что-то в салоне в районе передней панели. Полный разбор и поиск ни к чему не привели. Долго искали и снаружи но безрезультатно. Помог вибростенд, на котором при прослушивании авто с наружи наткнулись на звуки из передних стоек. Так как стойки дилер не ремонтирует, пришлось снимать в "гараже". Внутри каждой стойки, в стакане установлена чёрная пластиковая шайба, как бы вокруг опоры амортизатора. Так вот она звук и издавала. Удалили безболезненно обе и всё пропало - слава богам.
     
  16. vokmas

    vokmas Новичок

    20 янв 2016
    51
    А8 D4 4.2 Shot
    Обнаружил ещё один источник посторонних звуков под капотом - пластиковый кожух двигателя состоящий из верхней и фронтальной частей. Видимо от времени защелки начинают люфтить. Лечится надавливанием/защелкиванием или заменой)