Изготовление обманок для светодиодных ламп своими руками на стабилизаторах тока LM317

Тема в разделе "Тюнинг", создана пользователем ammmid, 28 дек 2011.

  1. ammmid

    ammmid Участник форума

    12 авг 2010
    126
    Была А6 4FC6 2.4
    Re: Изготовление обманок для светодиодных ламп своими руками на стабилизаторах тока L

    У меня выдает ошибку в таком случае.
     
  2. ammmid

    ammmid Участник форума

    12 авг 2010
    126
    Была А6 4FC6 2.4
    Re: Изготовление обманок для светодиодных ламп своими руками на стабилизаторах тока L

    С удовольствием подключил бы осциллограф, просто у меня его нет. Тем более на улице, возле машины, нужен переносной. А диоды тогда почему моргают, если просто подключить, без моей схемы?

    Я и не строю, просто стараюсь объяснять максимально подробно и доходчиво.

    Для меня это оказалось единственно правильным решением. Почему-то подозреваю, что я такой не один, т. к. не у одного меня такая машина.
     
  3. AlexV

    AlexV Bad e-mail

    1 янв 2003
    1.627
    нет
    Re: Изготовление обманок для светодиодных ламп своими руками на стабилизаторах тока L

    Не стыковочка получается...
    Сам же сказал, что для не срабатывания защиты достаточно, чтобы цепь "съела" ток в примерно 10 раз меньше номинального для лампы. Так?
    Включив обычный резистор около 60-70 Ом в качестве шунта цепи, как раз такой ток и получится.
    Далее легко посчитать какую мощность должен рассеивать этот резистор при постоянной работе. Около 2.5 Вт
     
  4. ammmid

    ammmid Участник форума

    12 авг 2010
    126
    Была А6 4FC6 2.4
    #24 ammmid, 30 дек 2011
    Последнее редактирование: 30 дек 2011
    Re: Изготовление обманок для светодиодных ламп своими руками на стабилизаторах тока L

    Веришь, нет, сам не понимаю, почему так. Наверно осциллограф подскажет, попробуй у себя, если есть :)
    Вот моя цепь с резисторами 3х50 Вт 24 Ом (в паралель) + 4х25 Вт по 27 Ом (смешанное), которая выдавала ошибку:
    [​IMG]
     
  5. ammmid

    ammmid Участник форума

    12 авг 2010
    126
    Была А6 4FC6 2.4
    #25 ammmid, 30 дек 2011
    Последнее редактирование: 30 дек 2011
    Re: Изготовление обманок для светодиодных ламп своими руками на стабилизаторах тока L

    Тем временем я собрал и тестирую свою схему на LM317 в маломощных корпусах. Это по первой схеме, т. к. для меня актуальна именно она.

    Стадии изготовления.
    Верные друзья:
    [​IMG]

    Больше, чем друзья:
    [​IMG]

    Вид с другой стороны:
    [​IMG]

    Создание общего минуса:
    [​IMG]

    Конечная сборка:
    [​IMG]

    С другой стороны:
    [​IMG]

    Обрезание Елены Малышевой:
    [​IMG]

    Защитная обмотка:
    [​IMG]
     
  6. AlexV

    AlexV Bad e-mail

    1 янв 2003
    1.627
    нет
    Re: Изготовление обманок для светодиодных ламп своими руками на стабилизаторах тока L

    Если цепь тестируется импульсом, то твои проволочные "утюги" по сути являются замечательными дросселями, которые режут фронт сигнала и фильтруют ВЧ составляющую. Возможно поэтому схема котроля и не может понять,что происходит.
    Возьми парочку обычных МЛТ-шек на 2Вт в параллель чтоб получилось в сумме Ом 50 и проверь еще раз.
    И в твоей первой схеме единственный элемент, который может привести к броску тока в цепи в момент подачи напряжения или тестового импульса, это разряженный в этот момент конденсатор.
     
  7. ammmid

    ammmid Участник форума

    12 авг 2010
    126
    Была А6 4FC6 2.4
    Re: Изготовление обманок для светодиодных ламп своими руками на стабилизаторах тока L

    Слушай, работает!!! Спасибо за упрощение конструкции! Протестировано уже больше 2 недель.
    Таким образом, я делаю вывод для почтенной публики, что для того, чтобы комп не выдавал ошибку, резисторов должно быть достаточно: 47-56 Ом 2 Вт вместо лампочки 21 Вт (дневной свет) и 180-220 Ом 1 Вт вместо лампочки 5 Вт (габариты, подсветка номера).
    И добавлю, если все-таки ошибку выдает - ставьте стабилизаторы LM317!
    Чтобы не мерцало при заводе - конденсатор в параллель как можно большей емкости!
    У меня сейчас стоят резисторы и конденсаторы параллельно светодиодам - все работает, ошибки не выдает!
     
  8. Vdovin A.V.

    Vdovin A.V. Участник форума

    23 окт 2010
    162
    Audi A4 B8 1,8TFSI
    Re: Изготовление обманок для светодиодных ламп своими руками на стабилизаторах тока L

    Ребят,за ранее прошу прошения,но подскажите мне,хочу поставить диодные лампы в подсветку номера,как и что сделать чтоб комп не ругался на них.Какие сопротивления куда припаять:)
     
  9. ammmid

    ammmid Участник форума

    12 авг 2010
    126
    Была А6 4FC6 2.4
    #29 ammmid, 24 янв 2012
    Последнее редактирование: 24 янв 2012
    Re: Изготовление обманок для светодиодных ламп своими руками на стабилизаторах тока L

    Еще раз подытожу. Вот простейшая схема с "обманкой", но она не защищает светодиоды:
    [​IMG]
    Она же, на этом сайте:
    [​IMG]

    На схеме обведено пунктиром - это светодиодная лампа, рассчитанная на напряжение 12 В.
    Есть у вас просто отдельные светодиоды, то надо включить резистор, как показано внутри пунктира. Резистор R* рассчитывается по формуле R=U/I, R=U*U/P, у продавца диода надо узнать либо I - ток светодиода, либо P - мощность. Если не знаете ни то, ни другое - то ток можно измерить амперметром или цифровым мультиметром в режиме амперметра (например, самым дешевым китайским M-830B за 200-500 р. в режиме 10А) Для этого надо взять 3 В от двух пальчиковых батареек, соединенных последовательно, еще последовательно подключить амперметр, подключить к диоду и посмотреть показания.
    Более безопасно сделать так. Взять резистор на 500 Ом, а лучше переменный резистор на 500-1000 Ом (лучше проволочный, т. к. они мощнее) и постепенно уменьшать сопротивление, чтобы горело ярко, но чтобы светодиод не нагревался больше 50 градусов, чтобы пальцы терпели, если подержать. Испытывать надо хотя бы минуту. Не переборщите с резистором, иначе вы его спалите.

    А это схема с максимальной защитой светодиодов:
    [​IMG]
    Она же, на этом сайте:
    [​IMG]
    Низ по схеме подключается к минусовому проводу (или кузову).

    Для обеих схем, резистор R1 - и есть "обманка":
    47-56 Ом, 2 Вт, - если подключаете лампу дневного света (21W)
    180-220 Ом, 1 Вт - габариты или подсветка номера (5W)

    Остальное касается только схемы с защитой. На этой схеме используются только отдельные диоды, не диодные лампы.

    На микросхеме-стабилизаторе LM317 сделан стабилизатор тока. Он предотвратит мерцание светодиода при повышении напряжения.
    При использовании стабилизатора можно подключать максимум 2 светодида последовательно.

    Резистор R2 рассчитываем по формуле 1,25 разделить на ток через светодиод, который можно узнать, как описано выше, либо если известна мощность, разделить ее на его рабочее напряжение (как правило, 3,2 В), далее берем ближайший номинал в большую сторону. Мощность резистора - не менее 0,25 Вт.

    Диод - желателен, для защиты от бросков обратного напряжения, стоит он копейки и подойдет почти любой из старого блока питания диаметром 2-5 мм (например серий 1N400x). Только надо проверить его работоспособность.
    Конденсатор 10 000...15 000 мкФ 25 В, но можно и меньшей емкости, просто эффект будет меньше. Он поможет против мерцания при запуске двигателя.

    Для максимально защиты светодиодов, если их вы их хотите защитить по полной, используется защитный диод (супрессор) - P4KE24 или другой на 24 В.
    Минус (на схеме сторона с линией, а не с треугольником) на импортных диодах обозначается белой полосой.
     
  10. ammmid

    ammmid Участник форума

    12 авг 2010
    126
    Была А6 4FC6 2.4
    #30 ammmid, 24 янв 2012
    Последнее редактирование: 24 янв 2012
    Re: Изготовление обманок для светодиодных ламп своими руками на стабилизаторах тока L

    Еще выкладываю схему для нашего одноклубника BAMSYGAN. Он, как и я, делает на А6 полоску как в рестайлинге, только он купил новые светодиоды 0,5 Вт.
    [​IMG]
    Крупнее:
    [​IMG]
    Стабилизаторы надо прикрутить к плате для охлаждения, желательно через теплопроводящую пасту (КПТ-8, Алсил-3 и т. п.). Ели светодиоды греются, что рука не терпит, их надо приклеить к плате теплопроводным клеем или на крайняк прижать через теплопроводящую пасту.
     
  11. mconline

    mconline Новичок

    22 окт 2011
    39
    A4/B7 2.0T Quattro
    Re: Изготовление обманок для светодиодных ламп своими руками на стабилизаторах тока L

    Посоветуйте, пожалуйста, правильную схему для защиты светодиодных ламп в моем случае.

    Исходные данные:

    Подсветка номера A4 B7. Штатно стояли 2 лампы накаливания по 5Вт параллельно.

    Установил вместо плафона освещения номера камеру заднего вида со встроенной LED подсветкой (вроде 4 светодиода). Во втором плафоне заменил лампу накаливания на светодиодную (3 диода на плате в колбе, "МАЯК" за 100 руб.).

    В качестве обманки использовал лампу накаливания 10 Вт внутри багажника, как подсветку. (Пробовал резистор, но не понравилось, что очень грелся.)

    Через 2 месяца замигала светодиодная лампочка "МАЯК". Хочу поставить стабилизатор, чтобы эта же участь не постигла светильник в камере заднего вида. Иначе придется разбирать её неразборный корпус, чтобы поменять диоды (не факт, что получится).

    Заранее благодарен.
     
  12. alek_S

    alek_S Новичок

    6 окт 2010
    42
    S3 8l
    Re: Изготовление обманок для светодиодных ламп своими руками на стабилизаторах тока L

    всем привет !!!
    подскажите какие резисторы поставить:
    1. 12V/27W
    2. 12V/50W
     
  13. ammmid

    ammmid Участник форума

    12 авг 2010
    126
    Была А6 4FC6 2.4
    Re: Изготовление обманок для светодиодных ламп своими руками на стабилизаторах тока L

    Резистор-обманка рассчитывается так:
    R=U*U/P, где U - напряжение бортовой сети - 12 вольт, P - мощность штатной лампочки в ваттах.
    Потом умножаем на 5 - это уже из опыта. Можно на 10 попробовать, но не факт, что прокатит. Это уже надо пробовать. Просто разница будет в мощностях, более мощный резистор дороже и сложнее достать. Умножая на 5 получаем 13 Ом. Берем ближайший номинал в магазине, желательно не проволочный, т. к. он может "сглаживать фронт контрольного импульса", т. е. сглаживать его мешая его прохождению. Мощность должна быть мин. в 2 раза больше расчетной, ее рассчитываем так:
    P=U*U/R.
    Например, для противотуманки 55 Вт надо резистор 13 Ом на 11 Вт (расчетные), т. е. 15 Ом на 20 Вт будет скорее всего магазинный.
     
  14. sanya-1

    sanya-1 Старожил

    15 дек 2003
    14.175
    Санкт-Петербург
    A4/B6 AVANT 1.8T (AVJ+CVT) 2002
    #34 sanya-1, 15 авг 2013
    Последнее редактирование: 25 ноя 2019
    Может кому пригодится.
    Сгорела одна лампа в подсветке номерного знака. Не задумываясь об обманках (так-как не знал, что подсветка номерного знака под контролем, а комп на одну сгоревшую лампу не ругается), поставил две светодиодных лампы в цоколе C5W (по три SMD 5050 в каждой, без встроенных обманок), если верить производителю мощность одной такой лампы - 0,72 Вт (сам не замерял). Комп это дело спокойно проглотил и ошибок не выдал. В процессе установки выяснил, что на одну установленную такую лампу комп ругается, будто подсветка вообще не горит, ставишь вторую - все ОК. Полтора года - полет нормальный.

    Решил теперь полюбому поменять в фарах дебильный цоколь передних габаритов BAX9s под галогенные лампы H6W, которые постоянно сгорают (кроме того, для этого цоколя нигде нет нормальных и доступных светодиодных ламп), на распространенный типа Т10 под лампы W5W (номер 1J0941953 - у него такой же наружный диаметр и встает на место, как родной) и поставить пару нормальных светодиодных ламп с мощностью каждой не менее 1,5 Вт и без всяких обманок. Судя по постам выше и собственному опыту все должно заработать, если нет, то поправьте пожалуйста.
    Головной свет у меня ксенон, дальний и повороты трогать не буду.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  15. Алексей Ю

    Алексей Ю Участник форума

    7 апр 2012
    387
    Q5 3.2 FSI 2010г
  16. DJGelo

    DJGelo Живу я здесь

    24 авг 2004
    1.016
    Москва
    Audi A4 B7 DTM
    начитался всего и попробовал поставить в параллель ДХО маломощную лампочку http://www.chipdip.ru/product/p-828g/ . ошибка все равно есть. почему?
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  17. wlapot

    wlapot Живу я здесь

    10 сен 2013
    1.042
    Мурманская обл.
    Q7 3.0D BUG 07г
    Я правильно понимаю или нет? Если в фару дневного света вместо лампы p21w я поставлю диодную с мощьностью 21 ватт или более то обманка не нужна,ошибки не будет?
     
  18. DJGelo

    DJGelo Живу я здесь

    24 авг 2004
    1.016
    Москва
    Audi A4 B7 DTM
    по мощности потребления - да. только куда ты столько тепла от диода отведешь?? фару поплавит как нефиг делать
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  19. ammmid

    ammmid Участник форума

    12 авг 2010
    126
    Была А6 4FC6 2.4
    21 Вт - он и есть 21 Вт, какое дополнительное тепло? Закон сохранинения энергии. Если 21 Вт потребляет, то не может выделять больше никак. Думаю даже 10 Вт можно ставить без обманки, там порог срабатывания не 100%, а меньше 20%.
     
  20. DJGelo

    DJGelo Живу я здесь

    24 авг 2004
    1.016
    Москва
    Audi A4 B7 DTM
    закон сохранения энергии - от него ни куда не деться. но! 21Вт - общее потребление. только сколько этой энергии идет на свет, а сколько на нагрев??

    ставил 15 ваттные диоды. срабатывает...
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...