i Гараж: Audi A4

Тема в разделе "Новости Audi", создана пользователем Audi News, 30 дек 2016.

  1. Audi News

    Audi News Новости из мира Audi

    2 мар 2011
    6.513
    Москва
    А4
    Айфоны без труда различаете? Тогда и Audi опознаете легко!

    Так, что я еще забыл сфотографировать? Ах да, внешние детали… С камерой наизготовку я обошел Audi A4. Потом обошел еще раз. И понял, что фотографировать решительно нечего. Фонари? Обычные. Зеркала? Стандартные. И если Superb еще давал повод пожаловаться на их размер, то у А4 проблем с обзорностью нет. А больше объективом зацепиться не за что…

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    И ведь не скажешь, что новый Audi A4 немодный или некрасивый. Скорее, неброский – как строгий, но сидящий точно по фигуре деловой костюм. И это многие запишут ему в актив. А красота Audi – в идеале пропорций, им не нужны кричащие детали. Здесь можно провести параллель с самыми модными нынче смартфонами. Только чем дальше, тем труднее идентификация: это “шестой” iPhone или “седьмой”? А может, и вовсе Samsung? С моделями Audi та же история. Лично я и через месяц теста не сразу понимаю, кто проехал мимо – Audi A4, А6 или A3 sedan?
    [​IMG]
    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    По счастью, интерьерщики пока не загнаны в столь строгие рамки. И по мне – салон новой “четверки” лучший в классе! Во-первых, он, уж простите за банальность, дышит качеством. Каждая панелька, каждый стык, каждый шов на обивке идеальны, хоть в микроскоп рассматривай. Во-вторых, A4 очень удобный. Климат, борткомпьютер, круиз-контроль, мультимедиа – всего в несколько кликов ты безошибочно управляешься со всем, что положено сегодня премиальному седану. Меню максимально логичны, перемещения и усилия на всех кнопках и рукоятках выверены до звона.

    И наконец, собственно дизайн интерьера. Вроде бы тоже строгий, на грани минимализма. Но ни скучным, ни аскетичным его не назвать. Класс! Единственное, что мне не нравится в новой “четверке”, равно как и в ее конкурентах, – торчком воткнутый в панель дисплей. Зачем он здесь? Ведь Audi TT уже доказал, что “виртуальный” щиток приборов его с успехом заменяет.

    И раз уж у нас сегодня в “Гараже” случился этакий мини-семинар по автомобильному дизайну, хочу сказать, что “четверка” – тот случай, когда внешность стопроцентно соответствует характеру машины. Новый S4 в России пока не продается, так что тестовый седан – самый мощный из доступных сегодня. Заряд вполне приличный: 249 л.с., S-Tronic с двумя сцеплениями, полный привод. Как результат – 0-100 км/ч менее чем за шесть секунд. Впечатляет?

    [​IMG]

    [​IMG]
    Климат-контроль – трехзонный, с большим дисплеем. Но все, что нужно, – установить температуру и нажать Auto

    [​IMG]
    Более удобного управления мультимедийной системой еще не придумано

    [​IMG]
    Селектор роботизированной коробки – маленький дизайнерский шедевр

    Но это не спортивный снаряд. Это тренажер в фитнес-клубе. Элитном, конечно. Со светофора А4 стартует с заметной задержкой (спасибо роботизированной коробке), а дальше набирает скорость с уверенностью “Сапсана” – быстро, но плавно и довольно тихо. Только цифры мелькают на проекционном дисплее…

    Мотору вторит шасси на новой платформе MLB evo. Крены минимальные, руль в меру острый и информативный, реакции автомобиля быстрые и понятные. Короче, претензий никаких – “четверка” получилась удобной и приятной в управлении. Браво, Audi! Но точно теми же словами я могу охарактеризовать и десяток других, менее мощных автомобилей. Да вот хоть Superb из прошлого “Гаража”. Кстати, и претензии к шасси А4 у меня похожие. Седан спокойно проглатывает дорожные стыки и ямки, но порой его подвескам не хватает собранности – на волнах ощутима легкая раскачка кузова. Она неприятна пассажирам, и снижает точность управления.

    [​IMG]
    [​IMG]

    К счастью, для А4 эта ситуация не патовая – в конфигураторе автомобиля значится аж пять вариантов подвески! По моему опыту лучше отказаться от этой, “усиленной”. Равно как и от спортивной – та слишком жесткая.

    И в целом мне идеальная “четверка” видится другой – с менее мощным, но более экономичным мотором (например, с 2-литровым дизелем), с адаптивной подвеской и… с другим кузовом. Ведь за A4 Avant нужно доплатить всего 80 000 – чуть больше, чем за окраску “металликом”! А универсалы у дизайнеров Audi всегда получались лучше, чем седаны…

    2.0 TFSI QUATTRO

    Цифры:1984 см3, 4-цил., турбо, 249 л.с., 370 Нм, полный привод, 5,9 л/100 км, 0-100 км/ч за 5,8 с, 250 км/ч, 1520 кг
    Цена:2 584 000 / 3 450 335 ₽
    Тест-пробег:1350 км
    Тест-расход:10,9 л/100 км

    http://topgearrussia.ru/reviews/33267_Garaj_Audi_A4
     

    Вложения:

    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  2. MadPR

    MadPR Живу я здесь

    17 июн 2008
    2.874
    Audi
    Что-то в царстве VAG совсем все плохо... жуткая унификация... Одна модель визуально почти не отличается от другой и как следствие - все сливается в одно серое безликое пятно. Если с движками худо-бедно как-то что-то поправили, но до нормы не довели, тем не менее, то с коробками как было "не айс", так и остается, а производителю и дела нет до этого. Такое ощущение что они авто делают не более чем на срок гарантии, а дальше трава не расти и на репутацию плевать.
     
    maxxtro нравится это.
  3. ReWire

    ReWire Живу я здесь

    3 апр 2012
    2.185
    A4
    И что будете брать вместо Ауди? Мерседес?
     
  4. MadPR

    MadPR Живу я здесь

    17 июн 2008
    2.874
    Audi
    Видно будет дальше. Пока немцы все идут по пути унификации внешности и это совсем не радует.