A4 Фотоотчет: Разборка/сборка водительского сиденья на А4 8Е и мелкий ремонт

Тема в разделе "Отчеты", создана пользователем Maddy, 12 май 2011.

  1. VasilbV

    VasilbV Директор БАНи
    Команда форума

    13 май 2008
    13.352
    Москва
    Вожак стаи
    вот вы парни даёте ))))
    Молодца!!
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  2. bozhkis

    bozhkis Участник форума

    12 дек 2008
    487
    Санкт-Петербург
    A4 2003 1.8T Quattro AMB (была) SEAT Altea Freetrack DSG DQ250 CCBZ 4WD
    Разобрал редуктор.
    Выкрутил сначала 3 больших болта - он стал двигаться, тем самым подставив под атаку))) болты, держащие крышку.
    Далее манипуляции отверткой и...

    [​IMG]

    Достаем, чистим...
    [​IMG]

    Такую канаву мог сделать червяк, приводимый в движение эл. мотором только в случае, если белая шестерня заклинит. Почему она заклинила? Или кто-то оч тяжелый сидел на сидушке? Например, тот америкос, что выломал мне поясничный подпор. Зараза толстая!!(

    [​IMG]

    Шестерня не снимается с вала. Да и какой смысл ее снимать?
    Такую же не купишь. Делать под заказ из металла? Ну не знаю...
    Думаю, надо попробовать ее нарастить шпатлевкой.
    Есть у кого идеи?

    Подскажите номерок этого редуктора, может, он не такой и дорогой?
     
  3. Maddy

    Maddy Живу я здесь

    30 мар 2009
    2.661
    '04 А4 8E/B6 1.8tq
    Электромотор регулировки наклона сиденья 7L0 959 761 A , по exist.ru стоит от 9000 рэ. похоже, конструкция целиковая, отдельно редуктора нет( мотор похоже мощный, клин редуктора его не остановил. наверное как выход на разборе искать деталь с дохлым мотором, шестерню такую найти совсем сложно, реставрация наверное не поможет, думаю что такой мотор ее под нагрузкой разрушит..
     
  4. bozhkis

    bozhkis Участник форума

    12 дек 2008
    487
    Санкт-Петербург
    A4 2003 1.8T Quattro AMB (была) SEAT Altea Freetrack DSG DQ250 CCBZ 4WD
    Восстановление при помощи шпатлевок и прочих составов - чушь. Уже попробовал

    Причина поломки на мой взгляд - не сработавший ограничитель.
    Сидение дошло до крайней позиции и мотор должен был остановиться, но он продолжал крутить червяк на остановившейся пластиковой шестерне.

    Что отвечает за крайние положения сидушки?
    Может, какая-то адаптация сбилать?

    Так можно вечно ремонтировать и все будет без толку - каждую новую шестерню будет съедать.
     
  5. SSP

    SSP Bad e-mail

    6 сен 2010
    82
    Audi A4/E8 1.8T AMB 04г.
    как вариант всетаки снять шестерню и отвезти ее токарю, или размеры снять и заказать у токаря. Деталька на вид не особо сложная я думаю нормальный токарь ее без проблем выточит.
    Единственый момент как потом ее посадить на вал, по фотке не понятно за счет чего она держится на валу
     
  6. bozhkis

    bozhkis Участник форума

    12 дек 2008
    487
    Санкт-Петербург
    A4 2003 1.8T Quattro AMB (была) SEAT Altea Freetrack DSG DQ250 CCBZ 4WD
    Обломился вариант с Б/У моторчиком из Москвы.
    Тот же год выпуска, та же машина, тоже USA, а мотор выглядит иначе и как такового редуктора на нем нет.

    Буду думать в сторону токаря. Шестерня, скорей всего, сажается на горячую ось и приплавляется к ней.
    Хотя, насколько хорошо пластик липнет к металлу - большой вопрос.
    Новую металлическую надо будет наваривать.

    Все равно не понимаю, что должно останавливать мотор, когда сидение достигает предельного положения, а ты продолжаешь жать кнопку.
    Кто-нибудь в курсе?
     
  7. Crazzy Rain

    Crazzy Rain Участник форума

    3 дек 2010
    238
    Audi А4/B6 1.8TQ
    Молодчины, спасибо!! У меня с сиденьем как раз проблемки, буду разбираться.)))
     
  8. michфуд

    michфуд Старожил

    12 окт 2005
    15.243
    A4 8E 2,0 01
    есть моторы с ограничением по току - внутри на контакте стоит пластина из биметала - уперлось в стопор - сразу растет ток и она от нагрева изгибается и контакт прерывается. остылаиконтактсноваесть
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  9. bozhkis

    bozhkis Участник форума

    12 дек 2008
    487
    Санкт-Петербург
    A4 2003 1.8T Quattro AMB (была) SEAT Altea Freetrack DSG DQ250 CCBZ 4WD
    После установки кресла неплотно закрыл крышку, прикрывающую разьем аирбэга. Стал ее сейчас закрывать, - задел проводку, вывалилась ошибка по аирбэгу :accordion:
    Помогите затереть, пожалуйста, слышал, что Ваг-Ком тут бессилен...
    Читал тему на форуме, где у народа были схожие проблемы, теперь не могу найти! :accordion:
     
  10. Maddy

    Maddy Живу я здесь

    30 мар 2009
    2.661
    '04 А4 8E/B6 1.8tq
    че т я сомневаюсь. это если она по крашу раскрывается, то да, такую вроде не сотрешь обычными приблудами. у тебя наверняка банальная ошибка записалась, надо залезть в блок подушек и стереть ее.
    по датчикам точно ошибки трутся.
     
  11. bozhkis

    bozhkis Участник форума

    12 дек 2008
    487
    Санкт-Петербург
    A4 2003 1.8T Quattro AMB (была) SEAT Altea Freetrack DSG DQ250 CCBZ 4WD
    По ходу все затерлось!
    Кроме того, на просторах форума прочитал, что даже крэш-дата с боковых подушек трется без проблем первые 3 раза.
     
  12. Jeka_Od

    Jeka_Od Новичок

    17 авг 2011
    30
    A4 1.8T 2002 автом
    ребята....а где можно взять номера запчастей по водительскому сидению???и цены...может кто-то с этим помочь?спасибо
     
  13. 0n0t0le

    0n0t0le Живу я здесь

    12 мар 2010
    2.684
    Москва
    если внимательно посмотреть иллюстрации к эльзе то эту процедуру можно максимально упростить - просто сдвинуть верхнюю часть накладки вбок к центру машины. она (накладка) легко выскочит из защелок, которые останутся в каркасе сиденья. потом поднять накладку вверх, отложить в сторону и спокойно выковырять эти пружинные защелки из каркаса. кстати пластиковые фиговины куда вставляются подголовники я даж не снимал - ткань легко тянется и снимается прям поверх них. так же совет тем у кого лифт сиденья ручной, а не электро. чтобы снять накладку пластиковю сначала надо снять рычаг лифта, точнее его пластиковую ручку. для этого на ней с обратной стороны защелка. подымаем ручку вверх, отщелкиваем защелку, сдергиваем ручку вперед, снимаем две клипсы на пластиковой нижней обивке и стаскиваем ее вперед.
     
  14. Maddy

    Maddy Живу я здесь

    30 мар 2009
    2.661
    '04 А4 8E/B6 1.8tq
    да я пытался, нифига не получилось почему то. может недостаточно силы применил. легко не получилось)
     
  15. 0n0t0le

    0n0t0le Живу я здесь

    12 мар 2010
    2.684
    Москва
    вообще силу применять не пришлось. просто взялся за самый верх накладки и сдвинул ее вбок, к центру. сам удивился как легко. да там впринципе и упираться то нечему.
     
  16. Peshi

    Peshi Живу я здесь

    8 май 2006
    2.220
    Москва
    A4 Allroad B9 2,0
    bozhkis, есть продвижения в борьбе со стертой шестерней? У меня с двумя моторчиками такая же борода :(
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  17. Мышаня

    Мышаня Новичок

    19 июн 2010
    3
    Audi A4/B6 Avant 2.5TDi 03г.
    А подскажите какой терморезистор стоит на обогреве сидушки?
    А то у меня он вышел из строя, теперь не работает обогрев. Или может кто знает какой аналог подобрать?
     
  18. bozhkis

    bozhkis Участник форума

    12 дек 2008
    487
    Санкт-Петербург
    A4 2003 1.8T Quattro AMB (была) SEAT Altea Freetrack DSG DQ250 CCBZ 4WD
    Неа, собрал все обратно до лучших времен.
    Столкнулся с одной бедой - есть сидения на американках с различными механизмами. Где-то в 2003 были внесены конструктивные изменения и моторчики и механизмы изменились
     
  19. Peshi

    Peshi Живу я здесь

    8 май 2006
    2.220
    Москва
    A4 Allroad B9 2,0
    хорошо тем, у кого сиденье в нормальном положении застопорилось
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  20. sashoxx

    sashoxx Новичок

    27 авг 2011
    3
    A4/B6 1.9Tdi '01
    драсте, хочу поставить себе кожанный салон с электрой. сложно ли подклиучит маторчики, или +/- хватит? свободных фишек под сидушкой нету