A6 C6 Электромеханический ручник - проблемы и решения

Тема в разделе "4F C6", создана пользователем Канибал, 26 мар 2008.

  1. AlKov

    AlKov Новичок

    16 окт 2011
    41
    A6/C6 2004г.
    Re: Проблема с электрическим ручником на А6 С6

    "Обновить"??:shock: Именно так? И кто, или что советует?
    Ну если именно прошить EEPROM, то VAG-ом это точно не сделать. Нужен спец. программатор. Если EEPROM типа 93C46, или 240x, то тут без проблем шьется примитивным программатором, который собирается "на коленке" минут за 30 и программой PonyProg.
    А вот чтО именно в этом блоке используется в кач. EEPROM, пока не знаю, да и еще одна проблема - где взять это самое "ПО"??

    P.S. Сегодня адаптировал аккум. Кроме того, что MMI стал показывать заветные 100% заряда, радости не принесло.. БУ ручника по-прежнему пишет
    Код:
    16347 - Control Module - EEPROM Error 
            014 - Defective - MIL ON
    01487 - Unlicensed Version. Not all DTCs 
            000 - will be decoded. – Intermittent
    
    и ошибка не сбрасывается. Собственно я на это и не надеялся особо.. Плюс к этому где-то читал, что БУ ручника неразборный.. Если это так, то видимо не миновать покупать новый.. :cry:
    Попробую пока поездить с этим, вроде пока не особо достаёт, а то что приборка ругается PARKING BRAKE MALFUNCTION можно и стерпеть за 10 000 руб. :)
     
  2. Chegivara

    Chegivara Участник форума

    17 мар 2011
    257
    Казахстан
    А6С7 2.0TFSI quattro 2017.
    Re: Проблема с электрическим ручником на А6 С6

    а если взять это ПО, с блока рабочей машины???
     
  3. Dillidg

    Dillidg Участник форума

    26 авг 2011
    101
    в поиске
    Re: Проблема с электрическим ручником на А6 С6

    Блок ручника действительно неразборной, но разобрать можно. Отдельной еепром нет, стоит мотороловский процессор со встроенной еепром. Перезаливка прошивки решает проблему на непродолжительное время. Единственный верный способ - замена блока ручника на модернизированный ТЧК
     
  4. shalun_87

    shalun_87 Новичок

    12 фев 2011
    3
    A6/C6 2.7TDI 06g.
    Re: Проблема с электрическим ручником на А6 С6

    y menea bila takaea problema....ea rezal fishki gde soedineaetza s kalodkami i pripaival papki i soedineal tak naprimuiu...problem bolishe netu i rucinik derjit
     
  5. boich

    boich Участник форума

    19 апр 2011
    478
    Польша
    Q7 3.0 Tdi crca
    Re: Проблема с электрическим ручником на А6 С6

    А у меня иногда приезжаешь домой, глушишь машину и слышен звук, как ручник затягивается, но на самом деле я его не трогаю и он не затягивается, а просто звук идет! Что это может быть?
     
  6. AlKov

    AlKov Новичок

    16 окт 2011
    41
    A6/C6 2004г.
    Re: Проблема с электрическим ручником на А6 С6

    А технологией перепрошивки и самой прошивкой не поделитесь?
    Получается, что терять особо нечего. А вдруг повезёт? :nod:
    Опыт работы и кое-какое оборудование для работы с подобным железом имеются.

    P.S. Кстати, после замены на модернизированный блок, наверняка потребуется его адаптация в авто. Возможно ли будет её выполнить тем же VAG-COM-ом, или тут тоже не всё так просто и без обращения к дилерам (читай- дополнительное бабло) не обойтись?
     
  7. Dillidg

    Dillidg Участник форума

    26 авг 2011
    101
    в поиске
    Re: Проблема с электрическим ручником на А6 С6

    после замены блока обязательна адаптация, иначе ошибка с панели приборов не уйдёт, ваг-комом сделать я думаю можно, я не заморачивался, делал VASом, онлайн не нужен.
     
  8. Chegivara

    Chegivara Участник форума

    17 мар 2011
    257
    Казахстан
    А6С7 2.0TFSI quattro 2017.
    Re: Проблема с электрическим ручником на А6 С6

    это 100% информация?
     
  9. ivanof

    ivanof Bad e-mail

    9 янв 2009
    121
    A6 (4F, C6) 2004г.
    Re: Проблема с электрическим ручником на А6 С6

    Я тоже имею надпись "PARKING BRAKE MALFUNCTION".
    Один диагност приговорил мне блок управления "менять блок а потом разбираться". Обожаю мастеров которые предлагают провести эксперимент ценой 10000 рублей, а потом окажется что разъем барахлит. Я так однажды генератор заменил а оказалось что аккумулятор мертвый (обсыпался).
    Я поехал к нормальному диагносту нашел мертвый разъем на правом суппорте.
    Во вторник заменю, надеюсь что вылечится.
     
  10. igor33

    igor33 Заблокирован

    19 июн 2010
    19.985
    А6/С6 3.0i Q 05
    Re: Проблема с электрическим ручником на А6 С6

    Это лишнее.
    Для А6С6 ничего не нужно адаптировать.
    Просто 3 раза задействовать ручник и всё.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  11. AlKov

    AlKov Новичок

    16 окт 2011
    41
    A6/C6 2004г.
    #111 AlKov, 12 ноя 2011
    Последнее редактирование: 12 ноя 2011
    Re: Проблема с электрическим ручником на А6 С6

    100% аналогично, именно правая сторона. Отремонтировал самостоятельно, но... Ручник заработал.. Иногда глючит.. Но вот это
    Код:
    16347 - Control Module - EEPROM Error 
            014 - Defective - MIL ON
    01487 - Unlicensed Version. Not all DTCs 
            000 - will be decoded. – Intermittent
    
    не "стирается" и чем оно чревато неизвестно.. Надеюсь, что с такой проблемой ручнику не вздумается ни с того ни с сего включиться..
    Если проблема ограничится только индикацией на приборке, то пусть живёт.. А если вдруг ему захочется включиться по "своему усмотрению", во время движения со скоростью 140-150 км/ч?.. :shock:

    P.S. To Dillidg, а что насчет "технологии прошивки"? Где найти инфу, не подскажете?
     
  12. Chegivara

    Chegivara Участник форума

    17 мар 2011
    257
    Казахстан
    А6С7 2.0TFSI quattro 2017.
    Re: Проблема с электрическим ручником на А6 С6

    Сразу не стал писать свои историю с этой ошибкой. Весной дело было так... я поменялся блоками с идентичной ауди, только 2008 года. переставили блока месатми- в итоге у него ручник не работал и горела ошибка, а у меня эта ошибка не исчезла. поставили все назад и о чудо ошибка исчезла сама собой. ездил так без проблем пол года. сейчас загорелась опять. ищу блок с кем провести подобный эксперимент еще разок.
     
  13. igor33

    igor33 Заблокирован

    19 июн 2010
    19.985
    А6/С6 3.0i Q 05
    Re: Проблема с электрическим ручником на А6 С6

    Попробуй его без питания подольше подержать. Хотя бы разъём на часик отцепи.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  14. Chegivara

    Chegivara Участник форума

    17 мар 2011
    257
    Казахстан
    А6С7 2.0TFSI quattro 2017.
    Re: Проблема с электрическим ручником на А6 С6

    Держал блок отцепленным и без аккумулятора 3 часа. Эффекта нет(((
     
  15. AlKov

    AlKov Новичок

    16 окт 2011
    41
    A6/C6 2004г.
    Re: Проблема с электрическим ручником на А6 С6

    Так другого собственно и не следовало ожидать. EEPROM - это энергоНЕзависимая память, ПЗУ (Постоянное Запоминающее Устройство) по-русски. С возможностью перезаписи её содержимого. Ну что-то типа "электронной" магнитной ленты, или по-современному - DVD-RW диска. :) Т.е. при отключении электропитания информация из EEPROM не пропадает.
    Судя по всему, найти информацию о том, как перепрошить EEPROM БУ ручника не удасться, да и если верить информации от Dillidg (и не только его одного), счастье от этого будет недолгим.. По-видимому это заводской дефект БУ (уж очень часто он встречается) и без изменения компонентов и схемы БУ вылечить его не удасться.
    Так-что вариант видимо действительно один - менять БУ на модернизированный, либо пользоваться тем ,что есть.
    Кстати, на моей авто глюк ручника выглядит следующим образом - при включении зажигания на приборке загорается красная "P" с восклицательным знаком, ну и естественно перечеркнутая жёлтая "Р".
    Так же светится индикация на кнопке ручника. При всем при этом ручник не задействован (отпущен), можно преспокойно трогаться.
    Нажимаем на педаль тормоза и на кнопку ручника (в сторону "снятия"), красная "Р" и индикация на кнопке гаснут, остается только "желтая Р".
    И так до следущего отключения/включения зажигания.
    При всем при этом ручник работает исправно - постановка и снятие в штатном режиме.
    Интересно, у Вас аналогично, или есть "свои особенности"?
     
  16. igor33

    igor33 Заблокирован

    19 июн 2010
    19.985
    А6/С6 3.0i Q 05
    Re: Проблема с электрическим ручником на А6 С6

    AlKov
    Послушайте новичок, вы что-нибудь про сброс клеммы 30 слышали?
    Прежде чем ликбез устраивать, почитайте на досуге.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  17. ivanof

    ivanof Bad e-mail

    9 янв 2009
    121
    A6 (4F, C6) 2004г.
    Re: Проблема с электрическим ручником на А6 С6

    Когда я включаю зажигание пищит и пишет PARKING BRAKE MALFUNCTION, далее горит перечеркнутая буква Р.
    Ошибки
    00473 - Control Module for Elect. Park/Hand Brake (J540)
    02433 - Supply Voltage for Right Parking Brake Motor (V283)
    Но я еще не полностью уверен что это ЭБУ. Во вторник мне восстанавливают проводку, очень надеюсь что излечит.
     
  18. AlKov

    AlKov Новичок

    16 окт 2011
    41
    A6/C6 2004г.
    Re: Проблема с электрическим ручником на А6 С6

    Интересная формулировка.. Это "от дяди Васи", или официально? Если честно, слышу в первый раз. Где почитать?
    Если "сброс клеммы 30" поможет, публично сниму шляпу и посыплю голову пеплом! :)

    P.S. А как Вы говорите, "ликбез устраиваю" я в том, с чем более 25 лет занимался любительски и работал профессионально. Это про EEPROM, ежли шо. :nod:
    У вас другая ошибка. И говорит она только о том, что есть проблема в отсутствии питания правого мотора ручника. Вполне возможно, что после восстановления проводки (скорее всего тоже самое, что было у меня - обломился провод на разъеме мотора на суппорте), ваши беды закончатся. У меня и у Chegivara, к сожалению, другая ошибка.
     
    refmehanik нравится это.
  19. ivanof

    ivanof Bad e-mail

    9 янв 2009
    121
    A6 (4F, C6) 2004г.
    Re: Проблема с электрическим ручником на А6 С6

    А эта ошибка о чем?
    00473 - Control Module for Elect. Park/Hand Brake (J540)
     
  20. AlKov

    AlKov Новичок

    16 окт 2011
    41
    A6/C6 2004г.
    Re: Проблема с электрическим ручником на А6 С6

    Вот здесь не скажу. Не знаю.. Слишком мало "букофф" :) перевод ни о чём не говорит, а данное авто я начал изучать всего лишь месяц назад. Так-что, чтобы не вызвать "справедливый гнев гуру", скромно промолчу.. :wink: