A4 B8 Дополнительный насос ОЖ V36

Тема в разделе "A4", создана пользователем _diversant, 26 апр 2018.

  1. rft

    rft Старожил

    22 янв 2007
    7.580
    a4-2.0 q5-2.0t
  2. Replikashka

    Replikashka Новичок

    19 апр 2018
    25
    Москва
    Audi a4b8k2 1,8t 2012
    У меня примерно такая же проблема ( разорвана цепь или замыкание на плюс), какой код насоса ож и где он стоит? Попробую заменить или контакты почистить
     
  3. sergey_f

    sergey_f Старожил

    17 май 2008
    14.320
    A4-All QU TDI CAHA
    позиция 19
    [​IMG]
     
  4. Replikashka

    Replikashka Новичок

    19 апр 2018
    25
    Москва
    Audi a4b8k2 1,8t 2012
    О, огромное спасибо. А какой код насоса?
     
  5. Masterz

    Masterz Живу я здесь

    16 июл 2006
    2.320
    Латвия
    A6 AvQt '08 2.7TDi 6HP
    "Пачитал" переписку и не понял: так при длительном простое или периодически нагревая.... таки кристалллы выпадают ?
    Одновременно как-то не получается.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  6. rft

    rft Старожил

    22 янв 2007
    7.580
    a4-2.0 q5-2.0t
    да вот тоже так и не понял... и вообще- они уже в бачке как у а8 или они образуются позже???
    новый бачок кто в руках держал, есть там эти гранулы???
     
  7. Masterz

    Masterz Живу я здесь

    16 июл 2006
    2.320
    Латвия
    A6 AvQt '08 2.7TDi 6HP
    Недавно на дочери (после покупки) A4 B6 отмывал бачок - нет там гранул, мешочка и т.п. бачку, правда, 14 лет.
    На A6 C5 в своё время менял на неоригинал - не заметил ничего такого.

    Кристаллам и прочему Г в ОЖ обьяснений более чем, начиная от применения герметика системы охлаждения предхозом до просто непонятно чего, проданного под названием G...
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  8. rft

    rft Старожил

    22 янв 2007
    7.580
    a4-2.0 q5-2.0t
    да не...
    речь в данном случае идет о в8 и тп выпущенном в последние 3-5 лет с залитым с завода жэ13...
    в в5-в6-в7 с5-с6 ничего похожего не было...
     
  9. ШТРУНД НАФАНЕВИЧ

    ШТРУНД НАФАНЕВИЧ Живу я здесь

    7 июн 2013
    2.161
    Ханты-Мансийский АО
    A4/CJEB, А3/CAXC, Q5/DAXC
    Вот я тоже не понял. sergey_f объясни публике где можно прочитать про образования кристаллов "на арматуре" в стояче-нагревательной среде G13?
     
  10. sergey_f

    sergey_f Старожил

    17 май 2008
    14.320
    A4-All QU TDI CAHA
    Была отзывная компания ауди по этой шляпе. Есть реальная проблема - блокировка работы насоса из-за кристализация жижи. В тачках этих годов залита g13. У меня тоже была залита g13. И насос был заблокирован. Я насос не снимал. Сам разблокировался когда антифриз уходил литрами, я пытался развоздушить систему, и лил g12 ведрами. Соответственно кристаллы не видел. После замены ГБЦ залито g12. Проблем нет.но наличие отзывной компании и проблемы с авто наводит на мысли и заставляет делать выводы. Почему кристализуется антифриз - мне доподлинно не известно. Но думается что жижа из концентрата и воды через некоторое аремя эксплуатации в период длительных стоянок снова распадается в системе на воду и концентрат, второй компонент налипая на детали насоса может его блокировать если будет подсыхать от нагрева...но это все мысли....а практика - однородная заводская g12 нет проблем
     
  11. ШТРУНД НАФАНЕВИЧ

    ШТРУНД НАФАНЕВИЧ Живу я здесь

    7 июн 2013
    2.161
    Ханты-Мансийский АО
    A4/CJEB, А3/CAXC, Q5/DAXC
    #71 ШТРУНД НАФАНЕВИЧ, 15 май 2018
    Последнее редактирование: 15 май 2018
    В общем поискал инфу на тему появления кристаллов в водных растворах. Создание необходимых условий: пересыщенный раствор вещества охлаждают для уменьшения растворимости. Как видим это не наш случай.
    1. Концентрат у нас разбавляют водой (нет пересыщенности)
    2. периодически нагревают (нет длительного охлаждения)
    Также в отзывной компании ауди нигде не упоминается слово "кристаллизация", есть слова "посторонние включения" и даже "мусор" (разные источники). Причем проблему можно было бы решить установкой сеточки или врезкой фильтра перед насосом.
    Основное отличие G13 от G12 в том, что это пропиленгликоль в первом и ядовитый этиленгликоль во втором случае. В нормальных условиях не существует кристаллов этих веществ, так как они являются спиртами.
     
  12. sergey_f

    sergey_f Старожил

    17 май 2008
    14.320
    A4-All QU TDI CAHA
    Посторонние включения откуда берутся? И разве антифриз - чистый пропиленгликоль/этиленгликоль?
    Нет ощущения что в оригинальном G13 что-то перемудрили с составом? Не бывает чудес и ниоткуда посторонние частицы не появляются!
    А процесс как хочешь назови: кристаллизация, выпадение осадка или хлопьев...практика показывает что использование G13 приводит к гибели насоса.
     
  13. sergey_f

    sergey_f Старожил

    17 май 2008
    14.320
    A4-All QU TDI CAHA
    А тут можно и по обсуждать...
    1.Разбавляют, но все что разбавляется при длительном простое так же легко распадается.
    2. При длительном простое в холодное время неплохо охлаждается...

    Яж писал - к счастью не поголовно у всех эта беда, а у тех у кого есть длительные простои...
     
  14. AndyWasHere

    AndyWasHere Живу я здесь

    25 авг 2015
    1.223
    A4Q B8 2.0T 2010
    Что-то вы ппц тут физику перевернули с ног на голову. Кристаллизация - это выделение твердой фазы вещества из раствора. Антифриз может кристаллизоваться при температуре даже -15, если он сильно концентрирован. Эт/проп-гликоли замерзают, образуется как бы их лед (Ну называть это льдом можно условно, потому что лед - это кристаллы воды). Образуется "шуга", которую видели многие в банках со стеклоомывателем. Никакого волшебства.
    Но естественно, как и простой лед, когда температура поднимется, кристаллы должны растаять и превратиться обратно в жидкость.
     
    sergey_f нравится это.
  15. Павел979

    Павел979 Участник форума

    3 сен 2015
    238
    A4 1.8 FL
  16. Павел979

    Павел979 Участник форума

    3 сен 2015
    238
    A4 1.8 FL
    Номерок подскажите?
     
  17. Replikashka

    Replikashka Новичок

    19 апр 2018
    25
    Москва
    Audi a4b8k2 1,8t 2012
    С радостью, но я его не нашел))
     
  18. Павел979

    Павел979 Участник форума

    3 сен 2015
    238
    A4 1.8 FL
    6R0965561A
    но могу ошибаться.
     
  19. _diversant

    _diversant Новичок

    14 сен 2017
    42
    Санкт-Петербург
    Ты попробуй сначала его снять и промыть!
     
  20. Replikashka

    Replikashka Новичок

    19 апр 2018
    25
    Москва
    Audi a4b8k2 1,8t 2012
    Да, мне кажется там с контактами проблема. Попробую для начала контакты зачистить, промыть.

    Вчера пытался его найти под капотом (по схеме), не нашел. Он бочком антифриза или у движка?