Доколе мы будем это терпеть?... Анна Шавенкова

Тема в разделе "Поговорим серьезно", создана пользователем Chertenok, 17 авг 2010.

  1. Chertenok

    Chertenok Старожил

    9 июл 2009
    5.077
    Москва
    A5 2019
    #1 Chertenok, 17 авг 2010
    Последнее редактирование модератором: 18 авг 2010
    Дочь председателя облизбиркома, сбившая в Иркутске двух женщин, скорее всего, избежит реального наказания. Суд приговорил ее к трем годам колонии-поселения, но с отсрочкой на 14 лет. За это время может истечь срок давности по правонарушению. Оплачивать лечение потерпевшей виновница ДТП отказалась.

    Во вторник в Иркутске вынесен приговор 28-летней Анне Шавенковой, дочери председателя областного избиркома, сбившей на тротуаре двух женщин. По решению суда, она должна провести три года в колонии-поселении. Правда, тут же судья отсрочил исполнение наказания на 14 лет, до 2024 года, для ухода за родившимся в марте ребенком (в момент ДТП Шавенкова была беременна). «Поскольку у осужденной недавно родился ребенок, то отбывание наказания Шавенковой отсрочено до того, как ему исполнится 14 лет, то есть до марта 2024 года», — пояснили РИА «Новости» в суде.
    Нашумевший инцидент произошел в Иркутске 2 декабря 2009 года. Автомобиль Toyota Corolla, которым управляла консультант аппарата «Единой России» в Иркутском областном законодательном собрании Шавенкова, выехал на тротуар перед зданием Байкальского университета экономики и права и буквально впечатал в крыльцо учебного заведения двух женщин — сестер Юлию и Елену Пятковых. От полученных травм Елена Пяткова скончалась, Юлия стала инвалидом.

    Адвокат семьи Пятковых Виктор Григоров возмущен мягкостью приговора и намерен через два дня его обжаловать.

    Потерпевшая сторона просила приговорить Шавенкову к отбыванию наказания в колонии общего режима, однако суд постановил отправить осужденную в колонию-поселение.
    Более того, суд согласно ст. 82 УК РФ «отсрочка отбывания наказания беременным женщинам и женщинам, имеющим малолетних детей», решил, что в тюрьму Шавенкова отправится только через 14 лет. Однако процессуальный парадокс заключается в том, что за это время истечет срок давности дела и осужденная автоматически будет освобождена от ответственности.
    Адвокат Григоров также указал на то, что суд необоснованно отказал в удовлетворении ходатайства и не рассмотрел все имеющиеся у стороны защиты документы. «У нас есть доказательства, которые подтверждают, что она злостный нарушитель и вела себя не таким образом, как должен вести себя человек после совершения преступления», — подчеркивает Виктор Григоров.
    История получила общественный резонанс после того, как в интернете был размещен видеоролик с камер наружного наблюдения, установленных на фасаде здания.

    На пленке видно, что после наезда Шавенкова вышла из машины и в первую очередь стала осматривать повреждения автомобиля, а затем звонить по мобильному телефону. К пострадавшим она не подошла и «скорую» для них не вызвала.

    Кроме того, по информации ряда СМИ, изначально Анна Шавенкова вообще проходила по делу как свидетель. В феврале 2010 года ГУВД области опровергло эту информацию, заявив, что Шавенкова находится в статусе подозреваемого.
    Согласно части 3 статьи 264 УК РФ, за нарушение ПДД, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью, а также смерть человека, максимальное наказание составляет до пяти лет лишения свободы, а также лишение водительских прав на срок до трех лет.
    Виктор Григоров отмечает, что следствие проводилось с многочисленными нарушениями. Так, акт медосвидетельствования на состояние опьянения не совпадает по времени с обстоятельствами преступления. «Многочисленные ошибки исправляли только мы, а в суде, например, однажды всплыла бумажка, которой вообще не было до этого в деле, — по сути, произошла фальсификация доказательств», — удивляется адвокат.
    Анна Шавенкова получила водительские права в 2001 году, однако за руль она села только в 2008-м, приводит аргументы потерпевшая сторона. «Она после получения прав вообще семь лет не водила авто, — говорит Григоров. — А когда села за руль, то не просто ездила, а гоняла по улицам». Так, по данным адвоката, до совершения ДТП Шавенкова неоднократно привлекалась к административной ответственности за превышение скорости во дворах, при этом штрафы не оплачивала.
    В суде дело рассматривалось в особом порядке — такое допускается, если обвиняемый согласен с предъявленным ему обвинением и раскаивается в содеянном.

    Примечательно, что подсудимая решила не выплачивать компенсацию за вред здоровью потерпевшей.

    «До последнего момента родственники надеялись, что подсудимая предложит добровольно возместить вред, но никакой реакции с ее стороны не последовало, — говорит Григоров. — У Юлии Пятковой очень тяжелые травмы. С момента аварии ей пришлось пережить несколько операций, после очередной госпитализации и хирургического вмешательства ее выписали со стационарного на амбулаторное лечение, но через несколько дней ей вновь стало плохо, и ее отправили в больницу. Молодой организм не справляется с тяжелыми операциями». Потерпевшая сторона теперь также намерена подавать гражданский иск. «Раньше нам было не до этого, очень много сил было потрачено на то, чтобы следствие не ушло «влево» или «направо», — объясняет адвокат.
    Защитник утверждает, что у ребенка Шавенковой есть отец, который мог бы его воспитывать. Мужчина присутствовал на судебных заседаниях и выступал в качестве свидетеля. После того как подсудимая задавила пешеходов, она позвонила именно ему.

    Это не первый случай, когда суд откладывает исполнение наказания осужденной в связи с наличием у нее несовершеннолетних детей.

    Например, организатор центра родительской культуры «Колыбелька» в Санкт-Петербурге Елена Ермакова была приговорена к пяти годам колонии-поселения с отсрочкой, которая также будет действовать до достижения ее ребенком 14-летнего возраста. Она была признана виновной в занятии незаконной частной медпрактикой, повлекшей по неосторожности смерть человека и травмы. По версии следствия, Ермакова в своем центре оказывала помощь женщинам, собирающимся рожать в домашних условиях. Из-за ее непрофессионализма шесть младенцев умерли, еще два получили серьезные травмы.

    Впрочем, единой судебной практики по уголовным делам в отношении матерей с несовершеннолетними детьми нет. Дело Светланы Бахминой — один из известных примеров.

    Бывшего юриста ЮКОСа в 2006 году приговорили к шести с половиной годам лишения свободы за присвоение имущества ОАО «Томскнефть» на сумму 8 млрд рублей и уклонение от уплаты налогов на сумму более 600 тысяч рублей. Адвокаты Бахминой неоднократно просили суд отсрочить исполнение наказания для их подзащитной, так как у экс-юриста были двое несовершеннолетних сыновей — 7-летний Федор и 11-летний Григорий. Кроме того, на момент вынесения приговора Бахмина была беременна. Однако суд доводы защиты не учел.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  2. Ромус

    Ромус Завсегдатай

    16 мар 2005
    853
    две и обе не ОООО
    Re: До коле мы будем это терпеть?...Анна Шавенкова

    ублюдочная страна, ублюдочная система.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  3. Olevsa

    Olevsa Живу я здесь

    17 апр 2009
    1.172
    A4/8E 1.9 BRB 2006
    Re: До коле мы будем это терпеть?...Анна Шавенкова

    Страна как раз и не виновата, просто отдельные категории граждан считают, что им по их статусу "сверхчеловеков" позволено многое или почти все. И как показывают многочисленные примеры ( хотя бы ДТП на Ленинском в Москве) их поведение становиться все более вызывающим, раз меч Фемиды, который должен карать по всей строгости закона, грозит пальчиком дескать, как не хорошо ты поступил.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  4. amikhailov

    amikhailov Старожил

    19 дек 2007
    12.744
    AUDI S5
    Re: До коле мы будем это терпеть?...Анна Шавенкова

    Казалось бы, перевёрнутый мир — это где рыбы высоко летают, птицы глубоко плавают, а на заборе слово МЕЛ написано хy#м.

    На самом деле, перевёрнутый мир — это где инкассаторы занимаются вооружёнными грабежами, следователи прокуратуры садятся на 9 лет за взятки, сотрудники ГИБДД по пьяни давят людей, а офицеры наркоконтроля умирают от передоза в ведомственной сауне.

    Мне очень жаль погибшую девушку и ее сестру. Но я, Михайлов Александр Николаевич, гражданин РФ, очень рад вынесенному судом решению. Может быть, наконец-то до моих соотечественников начнет доходить реальное положение дел в моей стране.

    "Чудище обло озорно огромно стозевно и лаяй" (c)
    "Долой Самодержавие и Престолонаследие!" (с)
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  5. amikhailov

    amikhailov Старожил

    19 дек 2007
    12.744
    AUDI S5
    Re: До коле мы будем это терпеть?...Анна Шавенкова

    Как бы тебе помягче объяснить, что виновата именно страна, если отдельные категории ее граждан могут быть выше Закона. Или что Закон писан не для всех.

    Я могу привести пример с O.J. Simpson, который тоже был оправдан в уголовном процессе. И он даже нашел лазейку в законе, чтобы не выплачивать компенсацию по гражданскому иску. Дело в том, что формально его единственным источником дохода является пенсия от Спортивной лиги, а на пенсию не может быть обращено взыскание. Казалось бы, живи и радуйся. Однако общественное мнение в США располагает еще большей властью, нежели суд. Оправдательный приговор, вынесенный ему, вызвал к жизни буквально общенациональную кампанию мщения. Симпсон стал изгоем в собственной стране, его исключили из всех клубов и разорвали все контракты.

    Но самое интересное в этой истории даже не это. А вот такая маленькая деталь, которая очень много говорит об американской системе правосудия и американских судьях. Когда Симпсон заявил, что у него нет ничего, кроме пенсии, судья сказал примерно следующее по смыслу: Если вы утверждаете, что у вас нет денег для выплаты компенсации семьям погибших, то впредь вы будете обязаны и вести себя очень скромно -- любые часы на вашей руке дороже 25 долларов будут конфискованы и любой костюм дороже 100 долларов будет конфискован тоже. И дальше длинный список ограничений.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  6. Igors

    Igors Заблокирован

    23 июл 2004
    11.265
    Венесуэла
    Q5 3.0D и Q7 ( 7 мест ) 3.0D
    Re: До коле мы будем это терпеть?...Анна Шавенкова

    При том что Бахмина никого не убивала и её не выпустили ,а дочка сотрудницы аппарата фракции «Единой Россия»-через три года за примерное поведение может от срока вообще избавится .
     
    1 человеку нравится это.
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  7. Olevsa

    Olevsa Живу я здесь

    17 апр 2009
    1.172
    A4/8E 1.9 BRB 2006
    Re: До коле мы будем это терпеть?...Анна Шавенкова

    Выходит так, что Закон писан не для всех, если случаев вынесения неоправданных приговоров множество и именно для чиновников. Если раньше в СССР по блату т.е. через директор магазин, завсклад можно было достать дефицит (продукты, одежду и пр.), то сейчас через блат, а именно через связи и партийную окраску можно получить теплое местечко и неплохой оклад, а если вдруг чего-то не то сделал, то просто условный приговор.
    Я полагаю, что в любой стране даже такой демократичной как США, есть вещт подобными тем которые происходят у нас., когда одни чиновники покрывают темные делишки других чиновников.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  8. Igors

    Igors Заблокирован

    23 июл 2004
    11.265
    Венесуэла
    Q5 3.0D и Q7 ( 7 мест ) 3.0D
    Re: До коле мы будем это терпеть?...Анна Шавенкова

    В таком ярком проявление такие вещи разве что в Африка. В нормальнных страгах Фемида с повязкой на глазах. В СССР и в РФ повязки нет , что бы легче разглядеть своих.
     
    1 человеку нравится это.
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  9. иван карданов

    иван карданов Старожил

    12 авг 2006
    34.361
    мало букоффффффффф
    Re: До коле мы будем это терпеть?...Анна Шавенкова

    ППКС.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  10. Dimik

    Dimik Старожил

    12 май 2004
    6.623
    AUDI A6C4Q2,6
    Re: До коле мы будем это терпеть?...Анна Шавенкова

    Закон писан для быдла и защищает он тех кто его писал, пишет и переписывает. Это давно уже пора понять. Мигалки, депутатские пенсии, оружие и пр. - это все исключение для власти. Все остальные только должны...
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  11. Тигра

    Тигра Старожил

    19 дек 2005
    16.560
    Ауди А6, 95г.
    Re: До коле мы будем это терпеть?...Анна Шавенкова

    да ну на:blyaa:
    уже читать и слушать противно все это, ибо это стало уже нормой права и морали в этом государстве:blyaa:
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  12. Ромус

    Ромус Завсегдатай

    16 мар 2005
    853
    две и обе не ОООО
    Re: До коле мы будем это терпеть?...Анна Шавенкова

    в большинстве случев не приемлю твоей резкости в высказываниях в других темах, но тут согласен. повторюсь. ублюдочная страна, ублюдочная система.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  13. amikhailov

    amikhailov Старожил

    19 дек 2007
    12.744
    AUDI S5
    Re: До коле мы будем это терпеть?...Анна Шавенкова

    Мне тут запрещают обижать одноклубников... Поэтому даже и не знаю, как тебе доступно объяснить очевидные вещи. Давай скажем так, что в Америке Закон работает (dura lex sed lex), а в России -- нет. Необходимость подробно аргментировать данный постулат означает начинать дискуссию из под плинтуса. Мне это уже неинтересно. Читай книжки и меньше смотри Селигер-ТВ. Ключевое слово -- "гражданское общество".
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  14. timax

    timax Старожил

    11 мар 2008
    5.972
    Чехия
    Ахалтекинец
    Re: До коле мы будем это терпеть?...Анна Шавенкова

    И только осетин Калоев принял правильное решение, завалил сыроеда. Возможно такое в РФ ??? Не уверен, но только адекватные содеянному, ответные меры как в отношении совершивших, так и в отношении вынесших судебное решение лиц, заставят особенно последних бояться ...
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  15. At_tention

    At_tention Bad e-mail

    14 авг 2006
    1.995
    шкода суп
    Re: До коле мы будем это терпеть?...Анна Шавенкова

    Правовой нигилизм, борьба с взятками... Траляля... Очковтирательство. Надоело. Так все красиво начиналось в 2000. Так все банально в 2010... Слишком уютно сидим. Нам нужна нефть по 12 баксов. Чтоб встряхнуло.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  16. At_tention

    At_tention Bad e-mail

    14 авг 2006
    1.995
    шкода суп
    Re: До коле мы будем это терпеть?...Анна Шавенкова

    Возможно. И если все так дальше пойдет, то весь мир содрогнется и Россия еще раз покажет всему миру как не надо делать. А может просто тихо вымрем.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  17. Mikest

    Mikest Завсегдатай

    29 май 2006
    815
    не оооо
    Re: До коле мы будем это терпеть?...Анна Шавенкова

    -Папа, папа, а народ желает, что бы нефть была по 12, это что ж - ты будешь меньше пилить?
    - Нет, это тупое быдло будет жить на улице и меньше жрать.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  18. At_tention

    At_tention Bad e-mail

    14 авг 2006
    1.995
    шкода суп
    Re: До коле мы будем это терпеть?...Анна Шавенкова

    Не, если все устраивает, зачем тогда возмущаться? Будем нагибаться ниже и расслабляться.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  19. edward

    edward Старожил

    10 сен 2003
    7.992
    Корейский трактор
    Re: До коле мы будем это терпеть?...Анна Шавенкова

    Я так думаю, что "суд Линча" расставит все по местам ........ у нас ли ?
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  20. olll

    olll Особый статус

    4 июл 2007
    5.344
    Московская обл.
    Rav4x4, ГЧ crdi
    Re: До коле мы будем это терпеть?...Анна Шавенкова

    Ваши предложения?
    Тому, кому реально хреново, не до бубнения на форумах с интернет рембами. Они не ездят на аудЯх и прочих машинах. Тот, кто хочет что-то изменить, не будет шушукаться в инете и устраивать такой гламурный глум.
    а здесь больше похоже на это:
    Не жалеешь ты себя Юрий Бенедиктович, все о народе думаешь...

    [​IMG]
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...