1. Уважаемые пользователи! Раздел "FAQ по ремонту" представляет собой собрание популярных и интересных тем по ремонту автомобилей Audi. Если Вы хотите, чтобы Вашу тему перенесли в раздел "FAQ по ремонту" - напишите об этом администратору advert.

Диагностика мотора ALT 2,0 с помощью VAGCOM - небольшое пособие

Тема в разделе "Диагностика", создана пользователем michфуд, 21 май 2009.

  1. michфуд

    michфуд Старожил

    12 окт 2005
    15.243
    A4 8E 2,0 01
    Маленькая сочинялка, на тему "ALT и его диагностика".
    Может быть мои изыскания пригодятся кому-то, особенно новичкам в общении с VAGCOM.
    Сразу замечу, что я не моторист и не диагност - потому могу где-то ошибаться, но что сам смог разобрать - выкладываю здесь.
    Собственно это и не есть описание диагностики - скорее сопровождение к LBL файлу, который я сделал. http://audi-club.ru/forum/showpost.php?p=3223066&postcount=188

    Примечание - для проведения диагностики необходим кабель - адаптер KLine, программа VAGCOM версии не ниже 311.2.
    Далее заходим в блок 01 - Engine (Двигатель), затем 08 - Measuring Blocks (Блоки измерений). Вводим номер нужной группы и смотрим.
    Для проведения тестов в ручном режиме в тех группах, где они предусмотрены - 04 - Basic Settings (Базовые установки),
    далее по ситуации - некоторые тесты требуют следующей очередности действий:
    1. На заведенном моторе - одновременно нажать тормоз и газ (до 2000 оборотов).
    2. Нажать кнопку в VAGCOM "Test" - тем самым изменив надпись рядом в состояние "ON"
    3. В правом поле будет надпись - "TEST ON" и обороты двигателя установятся в требуемое для теста положение.
    (Если "TEST ON" не появится сразу - подождите немного - мозги могут сами подбирать нужные параметры для проведения теста, например обороты).
    4. По завершении теста будет выведен результат в правом поле.

    Еще примечание - на скринах - не мои логи, а с более подуставшего мотора кмк (но тоже естественоо ALT), поэтому в скринах данные могут быть НЕИДЕАЛЬНЫ или вообще свидетельствовать об ошибках - что для диагностики - как раз интересно!

    Итак:

    [​IMG]

    Группы 001-010 - носят название "General", Общие показатели.
    В них отражены почти все необходимые данные для экспресс-анализа мотора.

    Группа 001

    1. Обороты двигателя. На прогретом моторе (далее тоже везде речь будет идти о прогретом моторе) обороты должны стоять на 720 об/мин или 760 об/мин.
    Сразу отмечу, что в разных каналах - разный шаг изменения величин. В этом канале - 40 единиц, т.е. 730 здесь вы не увидите,
    хотя в других каналах может быть шаг 10 единиц и отображатся будут показатели например 770об/мин (а в первой группе будет 760).
    Обороты не должны плавть - должны четко держаться на 720 или на 760. Увеличение до 760 происходит когда включена клима или другие факторы,
    увеличивающие нагрузку на двигатель - например обогрев стекла или все фары.
    2. Температура. Должна плавать от 96 до 102 примерно. Отклонения в пару градусов думаю допустимы.
    Здесь нужно указать, что температура измеряется датчиком, стоящим в пластиковом тройнике сзади двигателя. В одном корпусе - совмещены два датчика.
    Один дает информацию на блок управления мотором ECU - а второй - на приборную панель.
    Поэтому информация отображаемая в этом канале может не совпадать с информаций, отображаемой на приборной панели.
    Также замечу, что стрелка уровня температуры на приборке стоит строго вертикально на 90 градусах даже тогда, когда реальная температура двигателя и 85 и 105 градусов.
    Соответственно выйти из строя может один датчик, или оба. Тогда и показания будут поступать только в одно место - либо на приборку, либо на мозги.
    Если они отличаются сильно - повод к замене.
    3. Лямбда регулирование - с ним еще не разобрался до конца.
    4. Бинарный код - соответствие ряда параметров для проведения основных измерений. Ну или просто отражение статуса тех или иных узлов.
    Basic Setting (требования для проведения диагностики)
    1xxxxxxx - Coolant temperature above 80 °C - температура выше 80 - требование для проведения большинства тестов
    x1xxxxxx - Engine speed below 2000 RPM - обороты ниже 2000 - требование для проведения большинства тестов
    xx1xxxxx - Throttle valve closed - дроссельная заслонка закрыта.
    xxx1xxxx - Lambda regulation correct - Лямбда регулирование верное.
    xxxx1xxx - State of idle - работа на холостом ходу.
    xxxxx1xx - A/C system compressor deactivated - компрессор кондея не работает.
    xxxxxx1x - Catalytic converter over 300 °C - температура катализатора более 300 градусов (как правило нужно для проведения тестов с лямбд-зондами и катализатором).
    xxxxxxx1 - No malfunction detected by Self-Diagnosis - нет ошибок при проведении самодиагностики мотора (т.е. при считывании ошибок по мотору нет).
    Если показатели не все равны 1 - ничего страшного - просто понять, где 0 и что это означает.

    Группа 002

    2. Нагрузка на двигатель. Расчетная величина, как расчитывается пока не понял, но на ХХ она должна колебаться в районе 25% - опять же в зависимости от того что включено в машине - кондей и пр.
    3. Средняя продолжительность впрыска топлива форсункой. Среднее значение за цикл Отто (Два полных оборота коленчатого вала). Чем дольше - тем больше льется бензина.
    Точных данных как должно быть на здоровом моторе нет, у меня около 4милисекунды на ХХ и где-то 26милисекунды при максимальной нагрузке.
    Отмечу, что графики нагрузки на двигатель и этого показателя совпадают почти 1 в 1. Только нагрузка меняется от 25 до 100%, а впрыск от 4 до 26.
    4. Массовый расход воздуха, измеряемый ДМРВ. Сам ДМРВ на наших машинах практически не поддается проверке (промывки тоже бесполезны, если не вредны).
    На ХХ расход около 4мг/с (постоянно немного меняется) и на режиме максимальной нагрузки - до 99мг/с - это максимум что я намерил на своей машине.
    Измерения еще на 2х альтах дали схожие цифры - примерно 96 в пределе.
    Для начинающих гонщиков поясню - обычно этот показатель меряют на турбомоторах, где важно чтобы турбина наддувала побольше воздуха, чтобы повыше была мощность.
    Для 1,8т нормальными показаниями считаются 130 и выше. Есть формула примерная мощность л.с. х 0,8 - в нашем случае 131х0,8=104,8. Наверное это идеальная величина.
    Естественно показания ДМРВ будут отличаться при разной температуре воздуха, влажности и пр.
    Низкие показания в этой группе как правило означают, что идет подсос воздуха в мотор уже после ДМРВ, и мозги убавляют подачу топлива, чтобы привести в соответствие
    количество топлива к воздуху.
    Для поиска мест подсоса существует такая процедура, как опрессовка двигателя.
    Делается просто - разъединяем воздуховод в месте ДМРВ и трубу идущую к двигателю затыкаем подходящей бутылкой или еще чем-нибудь. Потом от запаски накаченной до 1-1,5атм
    подводим воздух например в резиновую трубку, идущую к боченку системы ВКГ, а в пластиковый тройник втыкаем затычку (саморез например).
    Далее подаем воздух и слушаем где шипит.
    Я у себя нашел 2 рваных шланга, прокладку под коллектором в 4м цилиндре, резинку на датчике температуры во впускном коллекторе, резинку на боченке ВКГ,
    где он втыкается в клапанную крышку, резинку в трубке-резонаторе (гельмгольца) - втыкается снизу в основной воздуховод. Короче довольно много мест.
    Может сифонить под колечками на форсунках, да много где в общем.
    Давление до 1 атм стало держать. Выше - начинает сечь из-под прокладки клапанной крышки.
    А выше нам и не надо - у нас не турбомотор и сильного давления во впуске нет.
    Да, чуть не забыл - на других моторах есть поля, где указывается рекомендованное количество всасываемого воздуха - очень удобно сравнивать с фактическими показателями.
    Жаль, но у нас такой нет - или я не нашел.

    Группа 003

    3. Угол открытия дроссельной заслонки. На ХХ должно быть примерно 1,0-1,4%.
    На этой машине угол был 4,7%. Промыли дроссель - стало 1,2-1,4. Это влияет на работу мотора на ХХ и остальных режимах тоже.
    4. Фактический текущй угол опережения зажигания. Норматив не знаю.

    [​IMG]

    Группа 004

    4. Температура воздуха во впускном коллекторе. Измеряется своим датчиком - хорошо виден - на коллекторе впереди. Важный датчик для смесеобразования.
    Она должна быть примерно на 25-30 градусов выше температуры воздуха на улице. Норма - примерно 40-45 градусов при Т на улице 10-15 градусов.
    На ХХ приподнимается до 60-70 градусов, т.к. коллектор сильно нагревается от двигателя.
    Если погазовать - он немного остывает, на ходу тоже воздухом охлаждается. Если горячий мотор заглушить, подождать, а потом снова завести -
    может и до 80-90 подняться, т.к. все детали мотора постепенно принимают Т двигателя, а она в районе 100 градусов.

    Группа 005

    4. Состояние работы двигателя - ХХ, частичная нагрузка, полная нагрузка, движение накатом с отпущенной педалью газа.

    Группа 006

    4. Корректировка высоты над уровнем моря, %, 0% = 0м; 1%=100м.
    -50% = 5000м; +20% = -2000м
    у меня -3,1%, т.е. у меня 310м выше уровня моря – чем машина это измеряет - не знаю. И зачем - тоже.
    Думаю для корректировки состава смеси - выше в горы - меньше кислорода, надо больше воздуха или меньше бензина.
    Как-то так. (У меня было еще -1,6%)

    [​IMG]

    Группа 008
    - про тормоза.

    1. Нажат или нет тормоз.
    2. Включен ли дополнительный электрический вакуумный насос (только АКПП - на механике такого нет).
    Со временем насос клинит - от пыли, которая образуется в результате износа подвижных пластиковых лопастей. Это приводит к перегоранию предохранителя.
    Насос легко разбирается и чистится.
    3. Давление, а точнееразрежение в вакуумной системе тормозов.
    Норма для АКПП - 200-350, для МКПП я намерял 95 - 135.
    Чем ниже - тем лучше тормоза. Для АКПП 400 и выше - критично, надо проверять систему.
    При движении накатом - уменьшается, что логично, если подумать откуда мотор засасывает воздух в режиме закрытой дроссельной заслонки и катящейся машины.
    При неисправностях в системе вакуумный насос постоянно жужжит, пытаясь уменьшить давление в системе. У меня включался до проверки системы почти каждые 10сек,
    когда я стоял в пробке с нажатым тормозом и иногда даже на ходу. После замены дырявых шлангов и установки хомутов на все соединения я забыл про этот насос.
    При проверке шлангов - будьте внимательны - они могут слипаться при возникновении в них разрежения, а свиду - как нормальные. Особенно на жаре - резина становится мягче и эластичней.
    Я вспоминаю что у меня зимой тормоза сначала были четкие при выезде со стоянки, а потом - становились вялыми - трубки нагревались и плющились.
    4. System OK - еще не значит что все ОК на самом деле - при 400-500 у меня тоже писало что ОК, но через некоторое время появлялась ошибка:
    "Механическая неисправность вакуумной системы" - теперь ошибки нет.

    010-020 Группы - про зажигание.

    Группа 010

    См. выше. (т.е. ничего нового там нет)

    Группа 011

    См. выше.

    [​IMG]

    Группа 014

    3. Сколько распознано всего пропусков зажигания в цилиндрах.
    4. Распознавание пропусков зажигания вкл /выкл. В некоторых режимах система отключает контроль пропусков.

    Группа 015

    1-3. Пропуски по каждому цилиндру в отдельности.


    Группа 016

    1. Пропуски по 4му цилиндру (не убралось в 15 группу).

    [​IMG]

    Группа 018

    Если нет пропусков – везде 0, иначе показатели, при которых возникали пропуски.
    Пропуски как правило означают:
    1. Дохлая катушка.
    2. Дохлая свеча.
    3. Провода к катушкам повреждены.
    4. Прочее.
    При пропусках мигает CHECK ENGINE и машина троит, если пропуски одиночные - по их прекращении лампа гаснет.
    Если их очень много - перестает моргать и горит постоянно.

    020-030 Группы - Регулирование по детонации.

    020 Группа
    Регулирование по детонации, УОЗ по цилиндрам в градусах поворота коленвала (Range: -12...+12)
    Один из любимых разделов диагностов :) . Но и остальным важно знать эти значения.
    При возникновении детонации ECU принимает меры, корректируя УОЗ, уменьшая тем самым детонацию. Предел для системы - 12градусов. Больше она не может.
    В идеале детонации вообще быть не должно и ее не надо регулировать. Тогда везде 0.
    Но на практике - она все равно возникает - например при резком нажатии на газ, или при слишком высокой нагрузке на мотор при неправильно выбранной передаче,
    или из-за плохого бензина.
    И тогда возможны кратковременные корректировки - до 6 единиц примерно, они должны появляться и пропадать по истечении некоторого времени.
    Если цифры идут к 9-12 - значит мотор постоянно работает в режиме детонации и надо искать причину.
    А это - снова подсос воздуха, бедная смесь, плохой бензин, плохой распыл, низкое давление в топливной системе, свечи и тп... бесконечно.
    Тест проводится так - записывается лог-файл, при движении на 3 передаче (на АКПП в ручной режим) - с оборотов примерно 1800-2000 резко нажимаем газ до упора
    (но без кик-дауна) и держим до набора максимальных оборотов (достижения красной зоны - примерно 6400об/мин) - отсечки у нас нет, потому не надо долго ехать с выпученными глазами на 3й передаче с ноутом
    на скорости 140 (на АКПП просто по переключения передачи на 4ю). Останавливаемся и смотрим логи.
    Вот примерно так должно получиться:

    [​IMG]


    [​IMG]

    Группы 022-023 - то же самое, но по цилиндрам с дополнительной информацией.

    Группа 026 - показания датчиков детонации. На основании которых и происходит управление УОЗ описанное выше.
    У нас их два - между 1 и 2 цилиндром и между 3 и 4.
    Чем больше напряжение - тем сильнее детонация, но не всегда, т.к. датчики умные - отличают некоторые схожие явления и не сигналят, но не суть -
    главное для нас на ХХ иметь примерно 0,5-0,8 вольт и чтобы разброс не превышал 0,5В.
    Прикручиваться датчики должны строго с усилием 20нм - иначе показания могут быть не правильными.
    Замечу, что если какие-нибудь показатели снимаются с каждого цилиндра - желательно чтобы по всем цилиндрам они почти совпадали и не было резких отличий.
    Ложная детонация - стуки навесных агрегатов - например неприкрученный генератор или еще что-то, издающее стук.

    [​IMG]

    Группа 028 - проверка состояния датчиков детонации. Я запустить его не смог. Да и так ясно, что правильно или не правильно работают.

    Группы 030-039 Лямбда-регулирования. Здесь я не очень силен, но все же.

    Группа 30

    1. По лямбд-зонду перед катализатором (1)
    1хх - включен подогрев 1го ЛЗ
    х1х - датчик готов (нагрелся и исправен)
    хх1 - датчик работает (снимает данные и передает системе количество кислорода в отработавших газах)

    2. По лямбд-зонду после катализатора (2)
    1хх - включен подогрев 1го ЛЗ
    х1х - датчик готов (нагрелся и исправен)
    хх1 - датчик работает (снимает данные и передает системе количество кислорода в отработавших газах)

    Должно быть так х11 110 - первая единичка постоянно прыгает - нагревается или нет.

    Группа 031 - важная, т.к. позволяет сравнить фактические данные по лямбда-регулированию с требуемыми.

    Как известно - почти всегда лямбда величина должна быть почти во всех режимах равна 1.000.
    В некоторых режимах - в угоду экологии или для лучшей тяги значение ниже или выше 1.
    Ваше значение в 1 поле на всех режимах мотора должно быть максимально близко к значению во 2 поле.
    Это означает что совокупность всех данных по мотору позволяет ему удерживать параметры смесеобразования близкими к идеальным.
    Величина постоянно меняющаяся (т.е. постоянно опрашивает лямбды).

    [​IMG]

    Группа 32

    Важные показатели!
    Поля, отражающие насколько сильно вмешивается лямбда регулирование в работу мотора на ХХ и на режимах нагрузки. Идеально - 0.
    На практике - чем ближе к 0 тем лучше. Замечено, что при величинах меньше +/- 3 единицы мотор едет лучше - больше - начинает тупить.
    Эти величины - накопительного свойства - т.е. при сбросе ошибок по мотору они обнуляются, а потом накапливают свои значения в зависимости от реальных факторов работы мотора.
    При сбросе - некоторое время ECU работает по зашитой программе - т.е. данные полученные от зондов не напрямую влияют на качество смеси.

    Группа 033

    1. Ламбда-величина по 1му датчику.
    2. Напряжение на 1м датчике - в норме на ХХ стоит примерно на 1,54-1,56В. У нас первая лямда - т.н. широкополосная, она не только говорит о том, что
    мало кислорода или много - но и еще измеряет его количество.
    Осюда вывод - все принципы проверки ЛЗ, которые вы найдете в сети - скорее всего будут про ЛЗ другого типа. Про те, что работают в диапазоне 0,0-1,0В.

    Группа 034

    Проверка 1го ЛЗ на старение. При запуске теста или в процессе работы она определяет годен ли датчик к работе.
    Нормальные показания - BS1-OK. 3 поле - коэффициент старения. Норматив не знаю.

    [​IMG]

    Группа 036

    1. Напряжение на 2 ЛЗ. здесь как раз у нас стоит обычный ЛЗ. Вольтаж должен меняться непрерывно от 0,1 до 0,9В. Это свидетельствует о правильной работе ЛЗ,
    а также качества смеси. Если он подвисает на каком-то напряжении - либо неисправен, либо система не может откорректировать смесь.
    2. System OK - вот что должно быть после теста.

    Группа 037

    3. Дельта лямбда - не знаю что такое и каим должно быть.

    Группа 041

    Состояние подогрева зондов - включено или выключено. Сопротивление - только по первому зонду, т.к. такой параметр измеряется только по широкополосным зондам.
    У меня от 0,1 до 0,3кОм менялось. Норматив не знаю.

    [​IMG]

    Группа 043 - Проверка старения второго ЛЗ (после катализатора).

    Группа 046 - Проверка работоспособности катализатора.

    При тесте температура должна быть от 550 до 700 градусов - иначе тест не запуститься.
    3 поле - величина конвертации. Должна быть по непроверенным данным больше 1.
    Если катализатор прошел тест - в readiness код в последнее значение вписывается 1.

    Группы 050-057 - Группы показывающие заданные и реальные обороты для ХХ в зависимости от состояния разных агрегатов - кондей и пр.

    Группа 055
    4 поле
    0xxx? = A/C Compressor - включен компрессор кондея
    0xx?x = Gear engaged - включена передача
    0x?xx = A/C Readiness - готовность кондея
    0?xxx = Rear Window Heater - включен ли обогрев стекла

    Группа 056
    4 поле - также как в 55 группе

    [​IMG]

    Группы 060-066 - группы по дроссельной заслонке.

    Группа 060

    1,2. Показания потенциометров на ДЗ. Норматив не известен.
    3. Не знаю.
    4. ADP OK - значит ДЗ прошла адаптацию. Проходит она ее сама, в редких случаях (я таких не припомню) - адаптируется вручную.
    При запуске теста нельзя трогать педаль газа, будет написано - ADP Run. Она сама откроется на максимальное положение,
    а потом закроется и запомнит показания крайних величин.

    Группа 061

    Для просмотра угла открытия ДЗ в разных режимах работы авто.

    4 поле:
    x0xxx? = A/C Compressor - включен компрессор кондея
    x0xx?x = Gear engaged - включена передача
    x0x?xx = A/C Readiness - готовность кондея
    x0?xxx = Rear Window Heater - обогреватель заднего стекла
    ?0xxxx = Front Window Heater - обогреватель ветрового стекла

    [​IMG]
    Группа 062

    Сопоставление данных от потенциометров на ДЗ и педали газа.

    Группа 063

    1. Показания с педали газа.
    2. Величина при которой включается кик-даун.
    3. Нажат или нет кик-даун.
    4. Кик-даун адаптирован.

    Группа 064

    Экстренные значения, применяемые при отказе ДЗ. Например попала вода в разъем (бывает после мойки).
    Выводится ошибка - электрическая неисправность ДЗ. Но машина заводится и едет, даже реагирует на педаль газа, но не дает подняться оборотам выше 2000
    и еле-едет.

    [​IMG]

    Группа 066 - Круиз-контроль. Мне не интересен.

    2 поле:
    xxxxxxx? = Brake Light Switch
    xxxxxx?x = Brake Pedal Switch
    xxxxx?xx = Clutch Pedal Switch
    xxxx?xxx = CCS (Cruise Control System) enabled
    xxx?xxxx = ACC (Adaptive Cruise Control) available
    xx?xxxxx = Main Switch engaged
    ??xxxxxx = CCS Status

    4 поле:
    x0xxxxx? = CCS ON (CAN)
    x0xxxx?x = SET (CCS ON)
    x0xxx?xx = Deceleration (-)
    x0xx?xxx = Acceleration (+)
    x0x?xxxx = SET
    x0?xxxxx = RESUME/RESET
    ?0xxxxxx = CCS ON (Hardware Pin)


    Группа 070 - тест системы улавливания паров бензина EVAP.

    Не вдавался - главное чтобы EVAP OK было.

    [​IMG]

    Группы 086-088 - хранят данные readiness - экспресс-опроса системой основных параметров двигателя.

    В 1 поле желательно чтобы были все нули - но не обязательно, т.к. возможно просто не выполнены условия для проведения тестов.

    086,0,Readiness Code I
    086,1,Readiness Bits,See Label File
    ; xxxxxxx? = Catalyst(s)
    ; xxxxxx?x = Catalyst Heating
    ; xxxxx?xx = EVAP System
    ; xxxx?xxx = Secondary Air Injection System
    ; xxx?xxxx = Climate Control
    ; xx?xxxxx = Oxygen Sensor(s)
    ; x?xxxxxx = Oxygen Sensor Heating
    ; ?xxxxxxx = Exhaust Gas Recirculation (EGR)
    086,2,Cycle Flags I,See Label File
    ; xxxxxxx? = Catalyst Bank 1
    ; xxxxxx?x = Catalyst Bank 2
    ; xxxxx?xx = Leak Diagnostic Pump
    ; xxxx?xxx = EVAP Valve
    ; xxx?xxxx = Oxygen Sensor Heater Bank 1 Sensor 1
    ; xx?xxxxx = Oxygen Sensor Heater Bank 1 Sensor 2
    ; x?xxxxxx = Oxygen Sensor Heater Bank 2 Sensor 1
    ; ?xxxxxxx = Oxygen Sensor Heater Bank 2 Sensor 2
    086,3,Cycle Flags II,See Label File
    ; 0xxxxxx? = Bank 1 Sensor 1 elec.
    ; 0xxxxx?x = Bank 1 Sensor 2 elec.
    ; 0xxxx?xx = Bank 1 Sensor 1 (Delta-Lambda Shift)
    ; 0xxx?xxx = Bank 1 Sensor 2 (Sensor Aging)
    ; 0xx?xxxx = Bank 1 Sensor 1 (Period Duration)
    ; 0x?xxxxx = Secondary Air Injection Bank 1
    ; 0?0xxxxx = Secondary Air Injection Bank 2
    086,4,Cycle Flags II,See Label File
    ; 0xxxxxx? = Bank 2 Sensor 1 elec.
    ; 0xxxxx?x = Bank 2 Sensor 2 elec.
    ; 0xxxx?xx = Bank 2 Sensor 1 (Delta-Lambda Shift)
    ; 0xxx?xxx = Bank 2 Sensor 2 (Sensor Aging)
    ; 0xx?xxxx = Bank 2 Sensor 1 (Period Duration)
    ; 0x?xxxxx = Secondary Air Injection Bank 1
    ; 0?xxxxxx = Secondary Air Injection Bank 2

    [​IMG]

    087,0,Readiness and Error Bits
    087,1,Readiness Bits,,See Label File\n\n0 = completed\n1 = not completed
    ; 0xx0xx0? = Catalyst(s)
    ; 0xx0x?0x = EVAP System
    ; 0xx0?x0x = Secondary Air Injection System
    ; 0x?0xx0x = Oxygen Sensor(s)
    ; 0?x0xx0x = Oxygen Sensor Heating
    087,2,Error Flags I,,See Label File\n\n0 = completed\n1 = not completed
    ; 00xxxx0? = Catalyst Bank 1
    ; 00xxx?0x = Leak Diagnostic Pump
    ; 00xx?x0x = EVAP Valve
    ; 00x?xx0x = Oxygen Sensor Heater Bank 1 Sensor 1
    ; 00?xxx0x = Oxygen Sensor Heater Bank 1 Sensor 2
    087,3,Error Flags II,,See Label File\n\n0 = completed\n1 = not completed
    ; 00xxxxx? = Bank 1 Sensor 1 elec.
    ; 00xxxx?x = Bank 1 Sensor 2 elec.
    ; 00xxx?xx = Bank 1 Sensor 1 (Delta-Lambda Shift)
    ; 00xx?xxx = Bank 1 Sensor 2 (Sensor Aging)
    ; 00x?xxxx = Bank 1 Sensor 1 (Period Duration)
    ; 00?xxxxx = Secondary Air Injection Bank 1

    88,0,Cycle Flags
    88,1,Cycle Flags I,See Label File
    ; xxxxxxx? = Exhaust Camshaft Bank 2
    ; xxxxxx?x = Exhaust Camshaft Bank 1
    ; xxxxx?xx = Intake Camshaft Bank 2
    ; xxxx?xxx = Intake Camshaft Bank 1
    ; xxx?xxxx = Knock Sensor 4
    ; xx?xxxxx = Knock Sensor 3
    ; x?xxxxxx = Knock Sensor 2
    ; ?xxxxxxx = Knock Sensor 1
    88,2,Cycle Flags II,See Label File
    ; xxxxxxx? = Brake Light Switch
    ; xxxxxx?x = Clutch Pedal Switch
    ; xxxxx?xx = Idle Speed Control
    ; xxxx?xxx = Speed Signal
    ; xxx?xxxx = Idle Switch
    ; xx?xxxxx = Coolant Temperature Sensor
    ; x?xxxxxx = Throttle Valve Potentiometer
    ; ?xxxxxxx = Mass Air Flow Sensor
    88,3,Cycle Flags III,See Label File
    ; xxx0x?00 = Intake Air Temperature Sensor
    ; xxx0?x00 = Thermostat (only USA)
    ; xx?0xx00 = Cruise Control Lever
    ; x?x0xx00 = Oxygen Sensor Control - Adaptation Bank 2
    ; ?xx0xx00 = Oxygen Sensor Control - Adaptation Bank 1

    Группа 089 - самодиагностика.
    1. Расстояние пройденное с загоревшейся лампочкой CHECK ENGINE.
    2. Не достигнут ли минимум топлива в баке.

    [​IMG]

    Группы 091-094 - состояние регулятора фаз впускного распредвала.

    Группа 091

    3,4. Здесь нам подвезло - на наших блоках можно сравнивать фактическое положение р/в с расчетным, и судить о качестве работы регулятора.
    Если он затарахтел при заводке - не факт, что он уже не работает - у меня еще вполне справляется. Величины должны естественно быть близки
    друг к другу во всех режимах.
    Вот лог с этой машины - видно что регулятор не возьмут в красную армию - на ХХ полный расколбас, а под нагрузкой - вроде подравнивается (мысль такая, что давлением масла его натягивает, а на ХХ - давления уже не хватает - возможно зависит от марки - хотя в этой машине 5w50):

    [​IMG]

    А вот мой лог (у меня он тарахтит - но служит)

    [​IMG]


    Группа 093

    3. Положение фаз - не уверен о чем это.

    Группа 094

    2. Не знаю.
    3. И так понятно - все нормально.

    [​IMG]

    Группа 099 - типа для совместимости со старыми системами - все те же данные, что мы уже видели

    Группа 100 - про readiness снова

    100,1,Readiness Bits,See Label File
    ; xxxxxxx? - Catalytic Converter
    ; xxxxxx?x - Catalytic Converter Heater
    ; xxxxx?xx - Activated Charcoal System
    ; xxxx?xxx - Secondary Air Injection (AIR) System
    ; xxx?xxxx - A/C System
    ; xx?xxxxx - Oxygen Sensors
    ; x?xxxxxx - Oxygen Sensor Heating
    ; ?xxxxxxx - Exhaust Gas Recirculation (EGR)

    100,3,Time since,Engine Start - время прошедшее с момента запуска мотора

    100,4,OBD-Status,See Label File
    ; xxxx00x? - Warm-Up Cycle not possible
    ; xxxx00?x - Warm-Up Cycle ended
    ; xxx?00xx - Malfunction detected (min. 1 Fault)
    ; xx?x00xx - Trip complete
    ; x?xx00xx - Driving Cycle detected
    ; ?xxx00xx - MIL ON

    Группы 101,102,107 - Fuel Injection - впрыск топлива - ничего нового

    [​IMG]

    Группы 110,113 - Load Registration (Load/Full Throttle Enrichment) - типа для проверки обогащения смеси при нагрузках - данные все те же, просто удобнее сгруппированы?


    Группа 120 - Traction Control (ASR) - контроль тяги

    Не разбирался - не интересно.

    [​IMG]

    Группа 122 - Transmission (Torque from Engine)

    Тоже не вникал.

    Группы 125-126 - состояния CAN соединений - если стоят 1 - значит есть коннект между блоками.

    [​IMG]

    Группы 130-137 - температурные группы.

    Группа 130

    1. Температура на выходе двигателя (основная - которая считается температурой двигателя в других группах)
    2. На выходе из радиатора после охлаждения.
    3. Нагрузка на термостат. Зависит от всего - если еще не 100% - значит есть запас по открытию и охлаждению.

    Группа 131

    1. Температура текущая.
    2. Температура требуемая (тоже прикольно).
    3. На выходе из радиатора.
    4. Нагрузка на термостат. Зависит от всего - если еще не 100% - значит есть запас по открытию и охлаждению.

    Группа 132

    2. Разница между температурой после охлаждения в радиаторе и перед охлаждением. Спасибо - посчитали :). Остается добавить, что это косвенно
    дает оценку эффективности работы радиатора и термостата.
    4. Биты, определяющие:
    10000011,Bin. Bits,
    x0xxxxx? = No Malfunction in System - все исправно
    x0xxxx?x = Thermostat Actuation active - термостат в работе
    x0xxx?xx = Fan Control active - вентиляторы управляются блоком (в аварийных режимах они пашут на постоянной скорости)
    x0xx?xxx = Control Deviation (0 = above specified Temp. / 1 = below specified Temp) - отклонения от заданной температуры (0 - выше чем надо, 1 - выше)
    x0x?xxxx = Fan Stage 2 active - 2й вентилятор активен
    x0?xxxxx = Fan Stage 1 active - 1й вентилятор активен
    ?0xxxxxx = Hot Climate Country coded - кодирование для стран с жарким климатом (меняет заданные величины по температуре)

    [​IMG]

    Группа 134

    1. Температура масла (измеряется тем же датчиком, что и уровень масла) - единственное место где она упоминается в этом контроллере.

    ПРО ТЕМПЕРАТУРУ ВООБЩЕ - НА ХОЛОДНОМ МОТОРЕ ВСЕ ДАТЧИКИ ДОЛЖНЫ ПОКАЗЫВАТЬ ОДИНАКОВО! ЕСЛИ НЕТ - ПЕРВЫЙ ПРИЗНАК УМИРАНИЯ ДАТЧИКОВ!

    Группа 135

    2. Нагрузка на вентилятор. Если меньше 100% - значит есть запас по охлаждению.

    Группа 137

    1. Кондиционер включен.
    2. Компрессор кндиционера включен.
    3. Давление в системе кондиционирования.
    4. Запрос на мощность, требуемую от системы кондиционирования.

    Ну вот как-то так :hi:

    ps - вот в этой теме почти все мои логи - смотрите, сравнивайте, советуйте, ругайте ;)
    http://www.audi-club.ru/forum/showthread.php?p=3225444#post3225444
    186 пост.

    для просмотра нужна програмка DIESEL POWER LOG VIEW
     
    2 пользователям это понравилось.
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  2. plast

    plast Участник форума

    23 июн 2006
    245
    А4 1.8т 02+БМВ 530
    Сейчас попытаюсь вникнуть:shock:,но за основательный подход к вопросу и большую проделанную работу РЕСПЕКТ:thumbup:
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  3. michфуд

    michфуд Старожил

    12 окт 2005
    15.243
    A4 8E 2,0 01
    Спасибо - правьте меня или дополняйте - я подкорректирую - будет пособие по диагностике для начинающих.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  4. babls

    babls Старожил

    30 июн 2006
    9.366
    TLC200 armored
    Миш, РЕСПЕКТИЩЕ, очень наглядно и понятно. Полюбому в фак.
     
  5. babls

    babls Старожил

    30 июн 2006
    9.366
    TLC200 armored
    Эта, везет вам, в 134 группа у вас т масла кажет, у меня фиг:(
     
  6. vas

    vas Живу я здесь

    10 ноя 2008
    2.743
    Q7 3.0 + Q5 + ТТ
    Молодца, хорошо расписал!
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  7. michфуд

    michфуд Старожил

    12 окт 2005
    15.243
    A4 8E 2,0 01
    в приборке посмотри - датчик одинаковый - должен давать показания... сейчас канал не помню - ну сам найдешь :nod:
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  8. rft

    rft Старожил

    22 янв 2007
    7.580
    a4-2.0 q5-2.0t
    молодца...
     
  9. melkon

    melkon Суровый диагност

    21 сен 2005
    27.090
    Московская обл.
    Tuareg NF 3.0TDI на пневме.
    Работа отличная но есть некоторые неточности ... Завтра соберусь с мыслями и поправлю что заметил.
    Респект за отличное изложение .
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  10. Basil

    Basil Bad e-mail

    15 ноя 2006
    180
    Audi A4/8E 2.0 ALT 2001г., Skoda Fabia 1.4 2008.
    Респект гигантский !!!
     
  11. paa1382

    paa1382 Новичок

    26 фев 2008
    69
    была Ауди А4 2.4 98г-сейчас А4В7 2005г.2лит АКПП
    спасибо большое!