Датчики ОГ - жизнь после смерти

Тема в разделе "Allroad 4B С5", создана пользователем daneli, 27 ноя 2009.

  1. daneli

    daneli мастер

    4 мар 2008
    7.824
    Москва
    2х2,7бт на пневме
    #1 daneli, 27 ноя 2009
    Последнее редактирование: 29 сен 2015
    Подобрал датчик ОГ с помойки (ошибка была "обрыв или К.З. на плюс), разобрал электронный модуль и обнаружил знакомую мне по блокам АБС картину: микросборка под слоем желе. Пошевелил контакты - один из них оказался в обрыве. Запаял, приклеил крышку на место и сегодня по быстрому поставил себе вместо недавно поменянного:cry:. Ошибок нет, бричка как ехала так и едет:thumbup:.
    [​IMG]


    В гараже нашел свой сдохший датчик с такой же ошибкой (или к.з. на массу - не помню), разобрал и увидел, что, оказывается существуют разные ревизии микросборок.
    Визуально явных обрывов не нашел, завтра попробую очистить плату от желе и глянуть в микроскоп на пайку. Похоже, разгадка гдето рядом:nod:.
    [​IMG]



    Отремонтированный датчик с буквой "Е", 2-й с буквой "G".
    ЗЫ. Кто подскажет, как ВАГом можно измерить работоспособность отремонтированного датчика, в 112-й группе, или еще что есть?


    И вот прошло 6 лет, сотни датчиков, починенных мной за это время прекрасно себя чувствуют. Фотки восстановил, паяйте тщательней и датчики егт будут жить долго.
     

    Вложения:

    • CIMG3710.jpg
      CIMG3710.jpg
      Размер файла:
      103,1 КБ
      Просмотров:
      2.700
    • CIMG3713.jpg
      CIMG3713.jpg
      Размер файла:
      109,3 КБ
      Просмотров:
      2.693
    • CIMG4060.jpg
      CIMG4060.jpg
      Размер файла:
      52,3 КБ
      Просмотров:
      2.910
    • G235_E.jpg
      G235_E.jpg
      Размер файла:
      101,4 КБ
      Просмотров:
      2.788
    • G235_G.jpg
      G235_G.jpg
      Размер файла:
      94,1 КБ
      Просмотров:
      2.353
    Prapor38, baduev095, Jerico и ещё 1-му нравится это.
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  2. Scorpion83

    Scorpion83 Участник форума

    15 апр 2009
    297
    Allroad 2.7 "01
    Молодец.Надо свой вскрыть.Можно же не снимать с машины? Как со вторым разберёшся отпишись. Кстати а датчики положения подвески наверно так же умирают.Там жет трущихся частей а значит стереться нечему!
     
  3. Dzuba

    Dzuba Старожил

    8 дек 2008
    13.393
    ALLROAD 2.7Т мкпп
    Ну ты блин молодец! Прям обрадовал ты меня! Может у меня тоже просто разобрать и починить. Хотя не так его еще и просто снять.

    Кстати,если не сможешь найти проблему у второго датчика,не выбрасывай. У меня у бати на работе есть мужики который микропайкой занимаются. Все равно на неделе увидимся я думаю.
     
  4. daneli

    daneli мастер

    4 мар 2008
    7.824
    Москва
    2х2,7бт на пневме
    Не снимая с машины - не знаю, получится ли аккуратно вскрыть крышку и обеспечить полноценный доступ глазу к микросборке: экранированный кабель натянут и не дает вытащить электронный модуль достаточно удобно для диагностики.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  5. inspektor

    inspektor Участник форума

    25 окт 2009
    164
    Уродик 2,7Биби
    #5 inspektor, 27 ноя 2009
    Последнее редактирование: 27 ноя 2009
    daneli ну ты фанатик, молодец, твоему упорству и желанию все знать можно только позавидовать:thumbup::thumbup::thumbup::thumbup:
     
  6. daneli

    daneli мастер

    4 мар 2008
    7.824
    Москва
    2х2,7бт на пневме
    С микропайкой я дружу с 91-го года, просто желе бликует и не дает детально рассмотреть плату. Уверен, что счистив его, я найду трещину в пайке - чудес не бывает, ошибка по вагу та же.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  7. daneli

    daneli мастер

    4 мар 2008
    7.824
    Москва
    2х2,7бт на пневме
    Двигатель прогресса - это большая жаба, мешающая заниматься покупкой новых деталей. Ну и интересно как то:D.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  8. ProZa

    ProZa Живу я здесь

    2 июл 2009
    1.894
    A6 3.0D - 2008
    Крута.
     
  9. Жексон

    Жексон *******

    7 сен 2009
    6.132
    ******
    #9 Жексон, 27 ноя 2009
    Последнее редактирование: 28 ноя 2009
    Ваааааще супер.......Ё!!!!!!:rock:
     
  10. Vastrav

    Vastrav Участник форума

    31 мар 2009
    205
    черный Allroad 2.7
    Не зря тебя Данилой зовут! Чувствую зря я вчера эти датчики заказал, может надо отменять заказ?!
    А как ты второй датчик снимать будешь?
     
  11. daneli

    daneli мастер

    4 мар 2008
    7.824
    Москва
    2х2,7бт на пневме
    Если завтра удастся разобраться с датчиком, снятым с моей машины, то, думаю, заказ можно отменить. Второй датчик (G236) снимается несколько сложней, но не так все сложно, как тебе обещают:nod:
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  12. Dzuba

    Dzuba Старожил

    8 дек 2008
    13.393
    ALLROAD 2.7Т мкпп
    А сам я смогу снять его на подъемнике без каких либо мудренных инструментов. Впринципе даже инструкция есть.
     
  13. daneli

    daneli мастер

    4 мар 2008
    7.824
    Москва
    2х2,7бт на пневме
    #13 daneli, 28 ноя 2009
    Последнее редактирование: 17 янв 2011
    Вооружившись микроскопом, сразу нашел похожую плохую пайку на 2-м датчике
    [​IMG]



    Запаял, поставил на машину, не вкручивая на этот раз термопару в коллектор - ошибок нет (раньше вылезала сразу после включения зажигания). Кстати, сравнил поведение термопар на новом и отремонтированном датчиках: при нагреве сопротивление увеличивается совершенно одинаково на обоих, так что можно сделать вывод, что от старости электрические параметры термопары не изменяются - следовательно, ремонт полностью удался. Ошибки 17861, 17862, 17865, 17866 поддаются быстрому и простому лечению..
    Продолжение истории в посте №332 этой темы. Статистика ремонта улучшается.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  14. Titan

    Titan Участник форума

    10 фев 2009
    140
    Audi Allroad 2.7(BES) 03г.
    Молодец!!! Как знал нужно было подождать с покупкой:)
     
  15. mdx

    mdx Bad e-mail

    23 авг 2009
    1.006
    Audi Allroad 2.5 TDI vs mAzDa 323F 2.0 v6
    ЗачеД, ну и можно наверное прилепить эту темку куданить) я думаю пригодится, и не одному человеку)
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  16. Kuzen

    Kuzen Живу я здесь

    3 ноя 2006
    1.036
    Audi Q7 4.2TDI S
    Молодец, теперь нащупать-бы похожее решение проблемы с датчиками уровня подвески...
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  17. ProZa

    ProZa Живу я здесь

    2 июл 2009
    1.894
    A6 3.0D - 2008
    Какова будет клубная цены на такую работу?
    Имею мертвый датчик.
     
  18. Vastrav

    Vastrav Участник форума

    31 мар 2009
    205
    черный Allroad 2.7
    Эх, поторопился я немного. Датчики уже заказаны через знакомый автосервис. Вчера, как мне объяснили, заказ был сформирован и подтвержден германским поставщиком запчастей и отменить его уже нельзя. Цена за комплект новых датчиков 12000р. Теперь я обязан их забрать, иначе подведу сервис. Кому теперь сплавить новые датчики прям и не знаю. Может на Кунцевском рынке возьмут на реализацию? Подскажите вариант выхода из ситуации.
     
  19. michфуд

    michфуд Старожил

    12 окт 2005
    15.243
    A4 8E 2,0 01
    отличная работа, молодец!
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  20. all-road

    all-road Директор Мира

    17 апр 2008
    1.453
    Москва
    ALLROAD 2.7Т 2OO2г., A3 2.0 FSI 2OO6г.
    зачет Даня! :thumbup: