Чип-тюнинг для 2.5TDI. Начинаем с 0

Тема в разделе "Дизельные двигатели", создана пользователем Chyrik, 15 июл 2014.

  1. Chyrik

    Chyrik Живу я здесь

    9 ноя 2012
    2.503
    AUDI Q7 4L 3.0tdi CASA 2008
    #1 Chyrik, 15 июл 2014
    Последнее редактирование: 21 июл 2014
    Уважаемые одноклубники, бывалые и новички, профессионалы и просто интересующиеся, предлагаю развить тему и сделать практическое руководство для создания чипа для 2.5тди. Делимся знаниями, обучаем новичков. Стараемся друг друга уважать, не хамить и не стебаться над нулями в теме. Каждый думаю сможет чем то поделится. Чтобы в теме было поменьше воды, прошу не устраивать флуд. :hi:

    Вид 3D карт
    раздел будет пополнятся

    1) Данные карты относятся к расчету топлива, на основе них складывается расчетная цикловая подача, которую мы видим в 1 группе во 2 окне в измеряемых величинах
    [CUT]
    Карта "Запроса крутящего момента по педали газа"
    Описание:
    [CUT]Если коротко то это педаль газа. По большому счету трогать её смысла нет, разве, что ваша штатная настройка кажется вам несколько не информативная. Правая ось это процент нажатия. Левая ось это обороты двигателя и соответственно верхняя ось дает запрашиваемое количества топлива. Сразу поправочка! Данное количество топлива запрашиваемое вами при нажатии на педаль газа не будет реальным запросом по топливу, этот параметр урежится картой дымности и картой ограничения крут. момента, это мы поймем далее[/CUT]
    Вид карты в 3D режиме:
    [CUT] Запрос по педали.JPG [/CUT]

    Карта "Ограничения крутящего момента"
    Описание:
    [CUT]В данной карте мы прописываем максимальное количество топлива, разрешенное для впрыска, в зависимости от оборотов двигателя и атмосферного давления т.е. Правая ось это атмосферное давление, левая ось это обороты двигателя, а верхняя ось, соответственно- это искомое количество топлива, максимально разрешенное. Опять же! Данное количество топлива максимальное и не будет реальным запросом по топливу, этот параметр урежится еще "картой дымности" о которой мы поговорим далее[/CUT]
    Вид карты в 3D режиме:
    [CUT] Ограничение крутящего момента.JPG [/CUT]

    Карта "Дымности"
    Описание:
    [CUT]В данной карте мы прописываем максимальное количество топлива, разрешенное для впрыска, в зависимости от оборотов двигателя и массового расхода воздуха т.е. Левая ось это массовый расход воздуха (то что считает дмрв), правая ось это обороты двигателя, а верхняя ось, соответственно- это искомое количество топлива, максимально разрешенное при определенном расходе воздуха на определенных оборотах. Опять же! Данное количество топлива максимально разрешенное при определенном расходе воздуха и оборотах двигателя, реально будет впрыскиваться столько сколько расчищает эбу, на основе трех карт (карта дымности, огранич.крут.момента, запроса по педали газа) [/CUT]
    Вид карты в 3D режиме:
    [CUT] Карта дымности.JPG [/CUT][/CUT]
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  2. Chyrik

    Chyrik Живу я здесь

    9 ноя 2012
    2.503
    AUDI Q7 4L 3.0tdi CASA 2008
    #2 Chyrik, 15 июл 2014
    Последнее редактирование: 31 янв 2015
    В свою очередь выкладываю свой проект в Winols 1.500 В нем я старался открыть максимальное количество основных карт которые помогут сделать стандартный чип. Названия карт на русском языке, часть осей координат также подписаны, также в проекте есть два варианта модернизации прошивки, решил пойти по пути адаптации карт от аке на афб и затем дальнейшая работа уже с ними. Логика проста: аке современнее чем афб соответственно программное обеспечение также оптимизировано+ у меня стоят распылители бау, которые штатно ставились на аке. За основу взята прошивка 4B0907401P
     

    Вложения:

    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  3. Chyrik

    Chyrik Живу я здесь

    9 ноя 2012
    2.503
    AUDI Q7 4L 3.0tdi CASA 2008
    #3 Chyrik, 15 июл 2014
    Последнее редактирование: 15 июл 2014
    Вот чем пользовался при освоении Winols и основ необходимы для освоения чип-тюнинга дизельных двигателей

    Хттп://kbh72.narod.ru/index/chip_tjuning/0-6 :there:
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  4. kholod_a

    kholod_a Живу я здесь

    1 янв 2012
    1.956
    А6С5 2.5 V6 AFB'98
    Для начала, думаю нужно выложить что необходимо сделать в ебу, что бы можно было прошивку править
     
  5. Chyrik

    Chyrik Живу я здесь

    9 ноя 2012
    2.503
    AUDI Q7 4L 3.0tdi CASA 2008
    хорошее замечание
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  6. kholod_a

    kholod_a Живу я здесь

    1 янв 2012
    1.956
    А6С5 2.5 V6 AFB'98
    и где продолжение темы?
     
  7. Chyrik

    Chyrik Живу я здесь

    9 ноя 2012
    2.503
    AUDI Q7 4L 3.0tdi CASA 2008
    никто не поддерживает. По поводу модернизации б.у. двигателя афб для возможности перепрошивки, информацию подготовлю и выложу позже
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  8. proxy

    proxy Живу я здесь

    25 авг 2013
    4.135
  9. quattrosens

    quattrosens Старожил

    21 сен 2010
    17.159
    Франция
    Audi A6C5 2.5tdi/ A7 3.0 bitdi
    Хорошая тема
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  10. cherif

    cherif Завсегдатай

    20 мар 2013
    562
    Беларусь
    А6С6 2.0 BRE 2007г.
    Жду продолжения! У самого AFB
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  11. ZELYZYKA

    ZELYZYKA Новичок

    3 сен 2013
    28
    A4/B5 2.5T
    могу предоставить авто для опытов , оплату гарантирую
     
  12. kholod_a

    kholod_a Живу я здесь

    1 янв 2012
    1.956
    А6С5 2.5 V6 AFB'98
    Я поддерживаю. Только я в этом слабо понимаю, отч хочу научится
     
  13. Chyrik

    Chyrik Живу я здесь

    9 ноя 2012
    2.503
    AUDI Q7 4L 3.0tdi CASA 2008
    Вот твой блок и будет фотомоделью на отчет по переделки б.у. под прошивку
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  14. eygen

    eygen Старожил

    29 мар 2006
    7.342
    A6 2.5 TDI 96г.
    Подпишусь, тема интересная.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  15. Юра2011

    Юра2011 Живу я здесь

    13 янв 2011
    1.201
    Московская обл.
    ALLROAD 03 BAU АКПП
    Долго ковырялся со своей прошивкой, что бы понять где какая карта, потому что у меня адреса карт совсем не совпадают с вашими:shock:
    Ну вот, частично инфу брал от проекта "Chyrik"а, частично смотрел изменения в ЧИПе, который стоял у меня ранее. Постарался подписать карты, посмотрите кто-нибудь верно или нет. Там еще отмечено знаками "???" это я вообще не понимаю что, даже у Сергея в его проекте похожих не нашёл.
     

    Вложения:

    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  16. dmitri4

    dmitri4 Участник форума

    17 мар 2010
    257
    Audi a8d2 AFB 98г
    Подпишусь
     
  17. Роман1984

    Роман1984 Новичок

    25 июл 2014
    2
    А8
    :thumbup::thumbup::thumbup:
     
  18. _StaSyan_

    _StaSyan_ Живу я здесь

    17 авг 2010
    1.689
    Ярославская обл.
    BMW X1
    Поддержу,тоже хочу чип.:thumbs_up:
     
  19. ZELYZYKA

    ZELYZYKA Новичок

    3 сен 2013
    28
    A4/B5 2.5T
    не вопрос , жду тел в личке
     
  20. SergV

    SergV Старожил

    20 янв 2008
    10.318
    Audi Q7/4L/BUG/JXX
    Так правильно адресация практически ни у кого не совпадает, в этом вся и фишка научиться визуально определять необходимые наборы карт.
    Помнится уже комментировал твой "чип".....